Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: К Игорю Берхину

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...
    Я спросил: есть ли критерии.
    Скажите, блин, просто - нету.
    Желательно - подвердите цитатой, но это необязательно.
    Чего огород городить и пальцы кидать.
    ...
    Тулку Ургъен Ринпоче
    РАЗОЧАРОВАНИЕ СТАРЫХ ПРАКТИКУЮЩИХ

    (выделено мной (СР))
    "...Йоги никогда не должен питать надежд на результаты практики и особые знаки. Дзогченпа должен быть осторожным в том, чтобы не перенапрячься в практике природы ума. Он должен быть расслабленным и раскрепощённым изнутри..."

    ...

    Главный момент в практике - это неотвлечение, независимо от того, где вы находитесь, - в пещере или деревенском доме. Когда в вашей практике нет отвлечений, то всё прекрасно. Если ваша практика достигнет высокого уровня неотвлечения, то у вас отпадёт желание ходить в кино или на вечеринки. Вы будете глубоко чувствовать бессмысленность этих развлечений. Чем больше ваша стабильность в осознавании, тем дальше вы будете от ошибочного пути. Поговорка «зрячий не прыгнет в пропасть» относится к йогинам, которые осознанно избегают бессмысленных занятий. Не цепляясь ни за что внутри, они осознают полную бессмысленность внешних явлений. Это настоящее отречение высших практикующих. Без такого естественного отречения и неутомимого усердия просветление за одну жизнь невозможно. Восемь мирских забот полностью уничтожатся в уме такого йоги. Но его сострадание, альтруизм и забота о других никогда не исчезнут. Даже если такой йоги не учит никого другого, каждый увидевший, услышавший его или соприкоснувшийся с ним будет освобождён. Когда люди встречаются с настоящим йоги, присутствующим в осознавании, то без единого слова его реализация касается их умов, и они оказываются в неконцептуальном состоянии без усилий. Таково благословение самадхи настоящего йоги. Оно мгновенно устраняет мысли окружающих его людей. Ему ничего не нужно для этого делать. Это происходит само собой..."
    http://spiritual.ru/lib/razo.html

  2. #82
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    А мне кажется отличить ригпа от маригпа проще чем нам кажется.

    Давайте разберемся. Одним из его качеств является отсутствие двойственного видения. Верно?

    А, как нам всем хорошо известно, причиной двойственного видения является неведение (маригпа) и кармические факторы (багчак). Можно сказать, что двойственное видение относится к кармическим факторам. Кармические факторы, подразделяются на те, что связанны с телом, восприятием и умственной деятельностью.

    Неведение – это незнание природы ума - когда мы думаем в силу привычки и кармических отпечатков, что существует некое отдельное «я» внутри. Тогда мгновенно появляется внешний мир и объекты, которые взаимодействуют с нашим телом, органами чувств и умом.

    В силу кармического видения некоторые объекты нам нравятся, другие не нравятся, к остальным мы нейтральны. То, что нам нравится, мы стараемся схватить и удержать. То, что не нравится – от того стараемся избавиться. Так возникают привязанности и неприязнь.

    Поскольку мы считаем мир внешним по отношению к нам, мы реагируем на внешнее воздействие. Так из неведения проявляются все остальные «клеши», мешающие эмоции: симпатии и антипатии, зависть и гордость и т.д. Захваченные эмоциями мы совершаем глупые поступки. И таким образом, колесо кармы продолжает своё непрерывное вращение.

    Каким образом можно избавиться от неведения? Как мы знаем, существуют различные методы – путь отречения, сутры, тантры и дзогчен/махамудра.

    Посредством прямого ознакомления, либо посвящения Учитель пытается передать нам это состояние «недвойственного видения» через трое врат (тело, речь и ум). Остальное зависит от ученика. Ученик с высокими способностями может мгновенно уловить и войти в такое состояние и у него уже не остается сомнений в том, что это такое. Всё, что ему нужно делать затем – это стараться пребывать в этом состоянии без отвлечения и объединять его с повседневной деятельностью и сном.

    Соответственно, если у нас есть такое переживание, то наше восприятие не расщепляется на 1) объект и субъект, 2) медитирующего, медитацию и объект медитации, 3) состояния сосредоточения, отвлечения и пост- медитации. Чтобы ни возникало в нашем уме, мы не сортируем объекты, чувства и мысли на плохие и хорошие, чистые и нечистые - всё имеет единый вкус.

    Так что оценочных критериев хоть отбавляй.

    Обычно человек не может сразу войти в это состояние и пребывать в нем непрерывно, он постоянно выпадает из него, отвлекается и снова впадает в двойственность. Снова его терзают «клеши», он совершает глупые поступки и так далее.

    Тогда практик применяет постепенное вхождение снова и снова посредством четырех йог Гампопы: 1) однонаправленное сосредоточение, 2) объединение состояний немышления и мышления, покоя и движения в едином созерцании, 3) единый вкус и 4) без усилий и отвлечения непрерывно пребывает в спонтанной "немедитации", здесь уже нет ничего на чём медитировать.

    Либо применяет другие методы, согласно традиции своей Школы.

    Ну, вот примерно так.
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 08.02.2006 в 18:09.

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    А мне кажется отличить ригпа от маригпа проще чем нам кажется.
    ...
    Если бы всё было так просто, то и вопросов бы не возникало.
    Для того, чтобы отличить одно от другого, нужно ещё отделить одно от другого. И точно знать, что вот ЭТО - ОДНО, а вот ЭТО - ДРУГОЕ.
    А если у нас нет различающей способности? Или мы не знаем - ЭТО ли ЭТО, или вон ТО?
    ...
    Так что оценочных критериев хоть отбавляй.
    ...
    Смотря ЧТО для практикующего является критерием...
    А если учесть немноговышемнойнаписанное, то и не-факт, что эти критерии будут распознаны или приняты во внимание.

  4. #84
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    А у меня вопрос по практике
    Правда , что если в сновидении увидеть Падмасамбхаву, то просветлеешь? (источник - книга "Сияющая Пустота" Ф.Фридман.

  5. #85
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Смотря ЧТО для практикующего является критерием...
    Ну, как мне кажется, я ясно изложил ЧТО - наличие/отсутствие двойственного восприятия: сортировка на я-они, моё-чужое, внутрее-внешнее, красивое-некрасивое, благозвучное-неблагозвучное, вонючее-благоухающее, вкусное-невкусное, приятное-неприятное, хорошее-нехорошее, умное-неумное и т.д.

    Чтобы Вам стало ещё более понятно. Например, сейчас Вы думаете: "Существую я - Сергей Ракитин. Я знаю как надо правильно поступать и о чём думать. Я самый умный, красивый и славный. Существует этот чудак с ником Дима Саб., который гонит какую-то пургу."

    И всё - вы уже в ловушке! Вы уже в двойственности, а значит не в ригпа.

    Так понятнее?
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 09.02.2006 в 13:00.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    А у меня вопрос по практике
    Правда , что если в сновидении увидеть Падмасамбхаву, то просветлеешь? (источник - книга "Сияющая Пустота" Ф.Фридман.

    Фридман на Яндксе

    Они убили Фридмана!!!

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Правда , что если в сновидении увидеть Падмасамбхаву, то просветлеешь?
    Врут.

    Фримантл. Её зовут Франческа Фримантл.

  8. #88
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Ну так чего, мне интересно кто пробовал ?

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Нет, Legba, я подумал, о чем пишу. Против линий передачи Ньингма я против ничего не имею. Обратите внимание, я писал не ньингмапинец, а дзогченовец, подразумевая неких отдельных от 4 школ и Бон дзогченовцев.
    К Бон я также настороженно отношусь, ровно как и к многим терма, но все же благостность 4 школ буддизма вроде б известная вещь.

  10. #90
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Вантус, Вы хотите сказать, что Вы имеете что-то против Дзогчен-общины ННР?

    Щас они Вас закидают каменьями.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Каменьев не надо. И вообще, как заведший тред хочу напомнить, что в данный момент мы на территории отдельного от всех школ буддизма Дзогчена. Так что ведите себя прилично .
    В действительности, цитаты об отдельности Дзогчена от буддизма в целом можно найти даже у Лонченпа:
    Слушайте! Я – Учитель, Всеобщая созидательность.
    Об этих писаниях, которые являются сутью учения и корнем духовного поиска,
    Не слишком много говорилось Учителями Трех Времен.
    Об этом нерожденном изначальном состоянии Учителя
    Не шло прежде речи у Будд Трех Времен,
    Не говорилось позднее и не говорится теперь.

    Так что все вопрос трактовки

  12. #92
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Вантус, Вы хотите сказать, что Вы имеете что-то против Дзогчен-общины ННР?

    Щас они Вас закидают каменьями.
    Ага, ждите-ка, кидайтесь уж сами там между собой хоть каменьями, хоть цитатами.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    А вот любопытный кусочек из Берзина.

    Recognizing Effulgent Rigpa

    We must be careful not to confuse and take the realization of the alaya for habits to be the realization of rigpa. Further, we need to be careful not to confuse and take to be the realization of rigpa a decisive awareness (nges-shes) of either the conventional nature (the mere producing and perceiving of cognitive appearances) or the deepest nature (voidness) of the alaya for habits. To do so would be confusing dzogchen meditation with Gelug/Kagyu mahamudra.

    We need to go deeper and subtler, so that we experience and recognize a cognitive inbetween space that has deep awareness of its own two-truth nature. If we succeed, the factor of dumbfoundedness stops accompanying our meditation and the alaya for habits becomes rigpa. Because of having "greased" the pathways of our energy-channels with previous anuyoga practice and synchronized the winds with mantra recitation, then in the process of this meditation, all grosser levels of mental activity - and specifically the alaya for habits - automatically dissolve.

    We do this by recognizing effulgent rigpa. This is rigpa in its aspect of actively giving rise to cognitive appearances and actively cognizing them, with the former more prominent. We focus now on the simultaneous arising, abiding, and ceasing of the milliseconds of seeing and hearing the cognitive appearances of what are not truly existent as "this"s and "that"s, which the alaya for habits gives rise to. When we recognize effulgent rigpa, we access the simultaneously arising, abiding, and ceasing of milliseconds of pure appearances of the state beyond the periscope field of perception of limited awareness.

  14. #94
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Вантус
    ...
    Обратите внимание, я писал не ньингмапинец, а дзогченовец, подразумевая неких отдельных от 4 школ и Бон дзогченовцев.
    ...
    А кто это?
    О ком всё'ж речь-то ведёте?
    Может пальцем покажете, если это конкретные люди?
    Кто'ж такие, эти дзогченовцы?
    И почему они отдельные от кого-то?
    И кто такие эти кто-то, от которых отдельны дзогченовцы?
    Можно поподробнее разъяснитиь?

  15. #95
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Question

    На этой мажорной ноте предлагаю завязать.
    Большое всем спасибо, извините, коли что не так.
    Вопрос остался, кстати, открытым.
    К господину Берхину, очевидно, за устными наставлениями я обратится не готов.
    Может кто-нибудь еще снизойдет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •