Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Препятствия на пути.

  1. #41
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Neroli, значит обстоятельства будут работать с вами ))

  2. #42
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Смысл деятельности есть, если руководствуешься бодхичиттой.
    Смысл деятельности это как счастье.

    Хочешь быть счастливым - будешь.
    А почему - вопрос второй.
    Причем с решения второго вопроса к счастью не прийдешь, а только к снижению болезненности от ощущения несчастливости.

    Смысл деятельности, а в конечном счете и жизни, человек переживает, а не достигает-приобретает. При этом потребность в обретении смысла и говорит об отсутствии его переживания. Как и счастливый не ищет счастья, так и живущий естественно - смысла.
    Нет никакого смысла ни в движении реки и облаков, ни в жизни человека. Сама жизнь - и есть смысл. Раскол в уме человека и приводит - вот это бессмысленная жизнь, а это - СО смыслом. Причем оценку он дает сугубо из своих предпочтений.

    Руководствоваться можно чем угодно - бодхичиттой, патриотизмом, заботой о любимых, долгом перед собой, ..., ..., смысл же обретется когда ты начнешь жить без раскола. Тогда и окажется что во всем что ты делал был Смысл.

    А уж для животных...
    А Вы считате что человек это нечто особенное?
    Животные живут вполне естественно.
    Вот родители моей жены заметили кокон на овощах из Крыма. Взяли этот лист и в баночку. И вылупилась на днях бабочка ночная, серая такая, мохнатая. А смысл? Февраль на дворе, и кормить как?
    Или обнаружил червячка у себя в шкатулке. Положил туда осенью пару желудей. Оказалось что в одном он и был. Весь съел, и помер. Смысл?

    Просто у человека потребностей побольше, вот и вся разница.
    Но откуда у человека уверенность что в его жизни смысла больше чем у этих бабочки и червячка?
    Ниоткуда. Как они - он просто живет, пока живется.
    А чем он объясняет - для чего, почему, вопрос второй.
    Тот кто живет с ощущением смысла - смысла не ищет.
    И вначале жизнь - а потом все остальное.
    Не хотел бы принц Гуатама Жить - так и руководство бодхичиттой не помогло бы. Как оно и НЕ помогает в преодолении препятствий на пути. Препятствие это - ТЫ сам.
    И какой ТЫ сейчас, такие и препятствия - сейчас. И такая твоя жизнь и смысл. А у других потому другая жизнь, и другие смыслы.
    Я конечно считает что его смысл самый правильный.
    Пусть себе считает.

  3. #43
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Skyku
    К категориям же добавил бы нередкую, по личному опыту:
    "Несчастные здесь":
    Нереализовавшиеся в работе-карьере-доходах, семье - в мирском, и потому пытающиеся найти реализацию в духовном.
    Если бы этих "препятствий" не было, не бывать мне никогда на лекциях и не слушать учений. Хвала таким "препятствиям"!

  4. #44
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Skyku, мне сложно общаться в таком ключе. Уж извините

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Lana
    Если бы этих "препятствий" не было, не бывать мне никогда на лекциях и не слушать учений. Хвала таким "препятствиям"!
    Не было бы препятствий - не нужно было бы нам и от сансары освобождаться (и, тем более, на лекции ходить ) - мы были бы буддами и сами бы управляли своим как существованием, так и несуществованием.
    Но, на относительном уровне (уже попавшего в сансару), вы, конечно же, правы .

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Skyku
    Смысл деятельности это как счастье.

    ...

    Руководствоваться можно чем угодно - бодхичиттой, патриотизмом, заботой о любимых, долгом перед собой, ..., ..., смысл же обретется когда ты начнешь жить без раскола. Тогда и окажется что во всем что ты делал был Смысл.

    ...

    И какой ТЫ сейчас, такие и препятствия - сейчас. И такая твоя жизнь и смысл. А у других потому другая жизнь, и другие смыслы.
    Я конечно считает что его смысл самый правильный.
    Пусть себе считает.
    Точно!
    Со всем согласен!

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Skyku, мне сложно общаться в таком ключе. Уж извините
    Почему?
    Смысл нужен?

  8. #48
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Много слов не по делу

  9. #49
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Лично я считаю, что самое главное препятствие в практике это ты сам. Просто наше эго устроено так, что оно в своих проблемах винит кого угодно, только не себя. Кто в своих неудачах винит родителей, кто считает, что ему не повезло, и он родился не в той стране или не в том времени, кому-то мешают жить и практиковать христиане, кому-то атеисты и тд. Это моё ИМХО.

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Много слов не по делу
    Смотря какое дело...

  11. #51
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Я вот только недавно чётко осознал насколько важно иметь искреннее доверие трём Драгоценностям и особенно Учителю. И почему такое первостепенное внимание уделяется осознанному принятию Прибежища и культивации бодхичитты. Особенно, если мы занимаемся тантрической практикой и практикой дзогчен.

    Ведь без этой прочной основы при первой же серьезной провокации мы начнём обвинять кого угодно, только не себя в том, что у нас возники трудности.

    В таком случае - это прямая дорога к шизофрении.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Много слов не по делу
    Дело в том что фраза - "Смысл деятельности есть, если руководствуешься бодхичиттой." - казенная. Ведь для подавляющего большинства практикующих она не устраняет препятствий и трудностей. И в качестве мотивации мало кто ее использует. То есть - НЕ работает. Мертвая, хотя и правильная, красивая, и проч.

    Я же подводил Вас к вопросу:
    Чем руководствовался принц Гаутама, когда решил оставить всё и всех?
    И все года, пока не стал он Буддой, чем руководствовался?

  13. #53
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Я вот только недавно чётко осознал насколько важно иметь искреннее доверие трём Драгоценностям и особенно Учителю.
    Нет не достигли вы ещё подлинного совершенства. Вот как надо: "важно иметь искреннее доверие трём Драгоценностям и особенно к своему модератору."

  14. #54
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Нет не достигли вы ещё подлинного совершенства. Вот как надо: "важно иметь искреннее доверие трём Драгоценностям и особенно к своему модератору."
    К которому из них? Внешнему, внутреннему или тайному?

  15. #55
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Препятствия на пути... Вот в самом слове "препятствия" уже содержится некоторый намек на преодоление, на борьбу, тем более цели то какие великие, а тут вот на тебе - лень, сомнения, желание комфорта, недостаток преданности, ложные взгляды... и вот уже как бы понятно с чем бороться, вперед на врага, до полного искоренения и не сдаваться, а то ведь не победим! Так и не победим, поскольку враг то появляется ровно в тот момент, когда мы собрались на войну и крепнет по мере роста нашего героизма... а по последним данным разведки оказывается, что мы вообще воюем сами с собой, так может нам лучше сразу сдаться? Сдаться, сложить оружие, снять доспехи, которые приросли так, что больно и принять? Принять себя и свою ситуацию как есть с тем, что мы считаем недостатками, принять и отпустить, не держаться за них, не подпитывать их своей же агрессией, не стараться выдавить их куда-то на переферию, чтоб не мешали нам пребывать в кайфе практики. Отпустить и позволить им самим постепенно сдуться...

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    08.01.2006
    Традиция
    КАРМА КАГЬЮ
    Сообщений
    2
    Мне кажется неудовлетворенность жизнью заставляет меня практиковать. Когда я всем довольна в душе мир и покой-не пошевелюсь- все же и так прекрасно.Хоть пугайте адами, хоть не пугайте.Когда не видно страдания-не видно и смысла его остановить. Поэтому считаю свою работу просто находкой для буддиста.Мне каждый день приходиться видеть людей которым сочувствую. Меня просто притягивает туда где существа испытывают страдания. Я когда ощущаю чужое страдание никогда не отворачиваюсь чтобы его не видеть, чтобы не чувствовать дискомфорт.
    Сострадание- очень сильная мотивация. Ради себя я и пальцем не пошевелю-лень мне.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    21.12.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Препятствий всегда очень много и разных, по моему для всех без исключений. Как только я откладывал ежедневную практику на потом , хотя бы на 2 часа (в выходных) или до вечера (в рабочих) то объязательно появится кто-то или что-то мешает. Обратите внимание на тип препятствий (на люди или на проблемы) и делайте вывод. Выводы бывают очень интересными. Желаю успеха всем.

  18. #58
    Участник Аватар для Sodashi
    Регистрация
    24.02.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Как-то раз на лекции один «путешествующий учитель» затронул тему о препятствиях на пути. Помнится, он упоминал, что препятствия могут быть самыми разнообразными и в целом их можно подразделить на внешние, внутренние и тайные, либо связанные с телом, циркуляцией внутренней энергии и на уровне ума.
    Препятствия... да, для каждого свое. Кто "страдает" ленью, кто еще чем. Помните, как в той поговорке:
    Вся жинь - борьба!!!
    До обеда за голодом, после обеда со сном!!
    На мой взгляд, дело не в припятствиях и не в ленности человека делать практику. Вот если он совсем отказывается... тоесть сначала увлекается каким-нибудь учением, а когда нужно делать практику - отказывается, это говорит о многом. Но если преодолевает лень, понимает, что нужно, для себя, то тогда он по-настоящему реализуется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •