Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Экспресс вегерианство в условиях городской спешки.

  1. #1
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80

    Экспресс вегерианство в условиях городской спешки.

    Предлагаю обсудить в данном треде вегетарианское питание в условиях нехватки времени, рецепты "быстрых" завтраков.
    Приходя домой после работы, хочется просто упасть на кровать, нет сил что-нибудь приготовить. С утра, спеша на работу, опять же нет возможности уделять много времени готовке. Так как же питаться-то нормально? Какими рецептами каждодневных вегитарианских блюд "на скорую руку" вы пользуетесь? Что можно приготовить из легко доступных продуктов.

  2. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Ну, типичный мой обед (или ужин). Занимает минут 15 готовки (большая часть времени уходит просто на подогрев воды). Покупаете в супермаркете вареники с картофелем и грибами. Бросаете их на 4 минуты в кипящую воду. К ним можно добавить заранее (например, в выходные) заготовленное что-то, например, квашеную капусту или винегрет. Сами вареники можно есть со сметаной или кабачковой икрой. Усё! Мне хватает.

    А на завтрак - просто творог (я ово-лакто-вегетарианка)

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Жениться бы тебе, барин (с).

  4. #4
    Участник Аватар для Клен
    Регистрация
    08.11.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    48
    Одно из моих любимых блюд, готовится быстро и просто:
    Покупаете баночку консервированной фасоли в каком-нибудь соусе, потом потрите пару-тройку морковин на терке, порежьте одну головку лука и тушите все это вместе минут 7-10. Потом нужно порезать хлеб, желательно белый, кубиками. (кусочка два). Их нужно поджарить так, чтобы получились сухарики, минуты 3-4, короче говоря. А потом все смешать. оч. вкусно. времени на готовку уходить 25-30 мин.
    ну уж если совсем извратиться, можно чуть-чуть сыра сверху потереть, но я это в основном для красоты делаю.
    но самая моя типична еда - это гречневая каша с каким-нибудь вареным или тушенным овощем. с тыквой, например, потушить - вкуснятина, опять же совсем недолго получается.

  5. #5
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Клен
    но самая моя типична еда - это гречневая каша с каким-нибудь вареным или тушенным овощем. с тыквой, например, потушить - вкуснятина, опять же совсем недолго получается.
    Кстати, да! Я просто варю, и потом со сметаной мешаю. Гречка для вег-цев очень важна - в ней железа много.

  6. #6
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Аня
    Ну, типичный мой обед (или ужин). Занимает минут 15 готовки (большая часть времени уходит просто на подогрев воды). Покупаете в супермаркете вареники с картофелем и грибами. Бросаете их на 4 минуты в кипящую воду. К ним можно добавить заранее (например, в выходные) заготовленное что-то, например, квашеную капусту или винегрет. Сами вареники можно есть со сметаной или кабачковой икрой. Усё! Мне хватает.

    А на завтрак - просто творог (я ово-лакто-вегетарианка)
    Отличный рецепт. То, что знаю. В гипер и супермаркетах, упор делается на импортную линейку продуктов(за редким исключением). Помните пожалуйста о : 1) генмодифицированых продуктах..... 2) консервантах и веществах замедляющих скорость хим.реакций. Спросите себя(организм,тело) надо оно ему? Я без пикировки, просто помните об этом покупая тот или другой продукт

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    С вечера замачивайте рис, утром быстро варите его в смеси с чечевицей. Можно добавить любые специи или фрукты, йогурт, ряженку.
    Специями никогда пренебрегать не стоит, т. к. они содержат янские элементы, дополняющие вегетарианское питание.


    На сковороде в растительном масле обжариваете любые овощи со специями, параллельно варите лапшу (я использую быстрого приготовления Роллтон), потом валите ее туда же и обжариваете

    Хорошо обжаривать рис с чесноком и яйцом (кому позволяют убеждения)

    Главное - комбинируйте и используйте специи.

  8. #8
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Да, рис хорош в любом виде, правда чаще приходится есть свежезамороженную гавайскую/мексиканскую/др. смесь.

    Аня,ваш обед(ужин) и мой завтрак очень похожи =)
    Чаще всего завтракаю блинчаками с разнообразной начинкой.
    Правда полезность подобной еды для вегетарианца... ну вы меня понимаете

  9. #9
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Йошимицу
    Правда полезность подобной еды для вегетарианца... ну вы меня понимаете
    Без витаминчиков в таблетках не обойтись!
    А так, вариантов 2:
    1. Либо заготавливать заранее еду, которая может неделю не портиться. Например, борщ (я его без мяса делаю, разумеется).
    2. Либо жену заводить, как тут уже правильно сказали, которая будет сидеть дома и каждый день вкусно готовить ))

  10. #10
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Чем больше проходит времени от момента приготовления пищи до потребления - тем менее она полезна. В идеале надо готовить и есть сразу.
    Так наготавливать на неделю - не сосветую.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    плов с грибами.

    Варите рис (15 мин) А за это время, чтобы было не скучно жарите на растительном масле грибы с луком.

    Потом рис вываливаете и перемешиваете. Просто восторг

    ЗЫ:

    Мой способ варки риса:

    Рис пропаренный, сыпете в кастрюлю, заливаете водой так, чтобы над рисом было воды на 1 см где-то. Ставите на сильный огонь, закипит, огонь на минимум и курышку. Через 15 минут рис готов. Идеально сварен и ничего "отбрасывать" или промывать не надо. И много бюджетней, чем пакеты.

    Грибы - резанные замороженные шампиньоны, дешево и вкусно. Прям на скородку их, сами размерзнут.

    Овощной борщ (может быть кислый)

    Ем уже год каждый день. Делаю большую кастрюлю и потом только разогреваю.

    Готовить элементарно и очень вкусно.

    В кастрюлю режет обычную капусту или квашенную (и так и так вкусно)
    Закидываете туда же банку-две томатной пасты (она дает "крепость" бульону) варите до готовности капусты.

    Можно туда докинуть любые овощи по вкусу - цв. капусту, картошку, брокколи, свеклу.
    Если обычная капуста, я обычно добавляю несколько капель Тобаско для остроты.

    В борщ (уже в тарелку естественно) можно добавить соевый майонез, очень вкусно

    Если не любите майонез, можно ложку масла растительного добавить, чтобы появились "кружки жира" на поверхности супа вместе с густотой, которую даст томатная паста получается полная иллюзия мясного супа

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Завтракаю я лепешками со сливочным маслом.

    А вот ужин... Даже если сильно устал, еда ведь и для расслабления тоже важна. Так что режем и слегка обжариваем лук, в это время в чайнике кипятим воду, в это же время режем и кидаем к луку морковь, заливаем овощи кипятком, и туда же кидаем еще какой-нибудь нарезанный овощ (ну, картошку, например), лавровый лист, и так за пятнадцать минут готов суп.

  13. #13
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Ребята. Растительная пища конечно полезна. но больше пользы не от того что ты ешь а как.
    В Китае например мы на себе прочувствовали поговорку война войной а обед по расписанию, ибо как настало время обеда, все бросали дела ( даже очень важные ) и шли чафанить. обед кстати занимал как минимум два часа :-)
    ну а пользе свежей пищи я и говорить не буду.
    Наш мир суетный , но даже в нем можно распределить время так, чтобы уделить трапезе достаточно времени и внимания, при правильном питании и сбалансированной нагрузки, то и после работы усталости не будет и раньше встать можно.
    Ужин по возможности можно и пропустить :-) ( еще одна поговорка подкрелена медицинскими изысканиями)

  14. #14
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Рекомендую обратить внимание на магазин "Индийские специи" на Сухаревке. Там есть масса интересных продуктов, способных скрасить вегетарианцу жизнь - различные далы, специи, гхи, папады наконец. Ну и всеразличные черные и белые китайские грибы.
    Рецепт офисного обеда ака "МАЧО БУРРИТО".
    Тонкий лаваш развернуть, обильно смазатькаким-либо мягким сыром (типа "фета"), набить огурцами, зеленью и т.п. Свернуть в трубочку и взять на работу. Отрезать по кусочку и есть.

  15. #15
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Кстати, православный пост сильно нашему вегскому брату полезен! В супермаркетах появляется соевая колбаса пяти-шести сортов, соевые сосиски с разными наполнителями и паштет, тоже, разумеется соевый. Правда, когда пост заканчивается, всё это пропадает. Но можно купить на рынках. На Дорогомиловском в Москве есть палаточка, где эти радости имеются круглый год. На вегской колбасе зачёркнутая корова нарисована.

  16. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    А по весне в оттаивающих супермаркетах появляется м-м-м-м! вкуснющая МАЦА!!!!!!!!!!!!

    Затариваюсь двумя коробками, но хватает от силы на два месяца в лучшем случае.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    кефир Био вит лудше для холостяка нет

  18. #18
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Фсе, меня заклеймили холостяком :d
    Это оффтопик между прочим :d

  19. #19
    Участник Аватар для Konstantin Ai.
    Регистрация
    05.01.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    47
    Что ж Вы так категоричны?!.

  20. #20
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Вовсе нет, просто зеленый смайл неправильно работает.
    Вместо показывается ":d"

    Категоричность тут ни к чему, ведь это правда

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •