Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Бодхичену о Гуру-йоге

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Первоначальное сообщение от ullu
    Я надеюсь ты не думаешь же ,что Гуру-йога начинается когда ты садишься медитировать и заканчивается когда ты встаешь?
    Я надеюсь ты не станешь называть остальной промежуток времени гуру-йогой?

    "Иногда люди приходят ко мне просить об учении Трегчод, не понимая того, что когда я даю введение и учу методу обнаружения себя в состоянии присуствия и тому, как продолжать в этом состоянии, это и есть Трегчод." Намкай Норбу Ринпоче.

    ..как видишь это не гуру-йога, а именно Трекчо

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Бодхичен, Гуру-йога это пребывание в состоянии Учителя.
    Поэтому, когда ты продолжаешь в этом состоянии это тоже Гуру-йога.
    Гуру-йога не ограничивается формальной пракиткой Гуру-йоги. Гуру-йога это сущностная практика.
    Еси ты считаешь , что Гуру-йога заканчивается когда заканчивается тун Гуру-йоги, то ты не понимаешь смысла Гуру-йоги.
    Я не знаю как объяснить, я не знаю как это может называтся и есть ли слово специальное для этого.
    Вот если взять полет птицы , то Гуру-йога это сам полет, а Трекчод это взмахи крыльев, повороты хвоста, перьев..
    Но полет то сам не прекращается когда птица крыльями машет, а наоборот, это средство для продолжения полета.
    Так же и Гуру-йога не прекращается , только она не становится фоновой, она продолжается именно как практика. Как полноценная практика Гуру-йоги, без перерыва.

  3. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    ЗЫ: Трегчод - оставить все как есть ничего не изменяя. Но оставить все как есть надо в состоянии присутствия, поэтому если прекратить Гуру-йогу в этот момент то Трегчод становится бесполезным.
    Это как махать крыльями и вертеть хвостом стоя на земле.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    \\"Подлинный смысл гуру-йоги пребывание в состоянии единства. Неважно, сколько времени мы пребываем в этом состоянии, минуту, пять минут или десять, все равно это Гуру-йога." Намкай Норбу Ринпоче "Гуру-Йога"\\

    Действительно запоминающаяся цитата.
    Ум,конечно же,не постигает ум.Единство,которое есть состояние без субьекта и без обьекта,то есть чистое восприятие,приходит не сразу.Практика обмена себя на других,частью которой является и Гуру-йога,похоже создает трудности,если только еще начал ее выполнение.Но постепенно,накапливая заслуги,она может убедить кого угодно...вот только надо ее начать,хотя бы иметь такое желание.
    Но любая практика ничто,если ты находишься во власти омрачающих эмоций...как кого-то вообще можно переубедить?
    Последний раз редактировалось ddd; 07.09.2002 в 19:17.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Я надеюсь ты не станешь называть остальной промежуток времени гуру-йогой?
    А чем один промежуток времени проведенный в присутствии принципиально отличается от другого?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    \\А чем один промежуток времени проведенный в присутствии принципиально отличается от другого?\\

    Мы имеем дело с несовершенным видением (" Тем не менее,даже получив прямое введение в воззрение,но не практикуя медитацию,мы остаемся пойманными в ловушку сансары,в круговорот мыслей и образов,создаваемых умом.Это процесс нескончаемого круговращения,Каждая отдельная рассудочная мысль,возникающая в уме,заставляет нас отождествляться с ней.Таким образом,возникает столько же наших "Я",сколько мыслей протекает в нашем сознании,и с возникновение каждой новой мысли происходит как бы наше новое рождение.В этом смысле мы переживаем страдания смерти и рождения не только в результате смерти и рождения нашего физического тела,но и с ежемоментным возникновением и угасанием каждой мысли,с которой себя отождествляем.Так сансара наполняет каждое мгновение бытия.") и с чистым восприятием ("Но после того,как мы сами увидим вещи в их истинном свете,будучи введены в понимание учителем,который сам в совершенстве овладел таким опытом,мы вступаем во владение знанием с абсолютной достоверностью.Поэтому в контексте учения Дзогчен «решиться или принять решение» означает «удостовериться в чем- то с полной определенностью через прямой личный опыт»"),и разница здесь большая.Чистое восприятие является основным мотивом для дальнейшей деятельности,а не наоборот.
    Последний раз редактировалось ddd; 12.09.2002 в 23:14.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Мы имеем дело с несовершенным видением и с чистым восприятием,и разница здесь уже большая.Чистое восприятие является основным мотивом дальнейшей деятельности,а не наоборот.

    Спасиоб что написали. Ваше мнение очень важно для меня

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первоначальное сообщение от ullu
    ЗЫ: Трегчод - оставить все как есть ничего не изменяя. Но оставить все как есть надо в состоянии присутствия, поэтому если прекратить Гуру-йогу в этот момент то Трегчод становится бесполезным.
    Это как махать крыльями и вертеть хвостом стоя на земле.
    Опыт практики Гуру-йоги,напрямую совпадает с моментом введения в Дзогчен.И таким образом,в ходе дальнейшей практики,его трудно отделить от воззрения...да и незачем,если мы по-настоящему практикуем именно Дзогчен.

    "Но после того,как мы сами увидим вещи в их истинном свете,будучи введены в понимание учителем,который сам в совершенстве овладел таким опытом,мы вступаем во владение знанием с абсолютной достоверностью.Поэтому в контексте учения Дзогчен «решиться или принять решение» означает «удостовериться в чем- то с полной определенностью через прямой личный опыт».
    Получив введение в состояние Ригпа (Состояние созерцания),мы должны затем снова и снова возобновлять это переживание в своей практике.Пока полностью не раскроем его для себя и в точности определим его природу.
    Получив введение в воззрение,мы должны развивать его в практике медитации".

    Ничего нет зазорного в том,чтобы снова и снова возвращаться к Гуру-йоге,имея в виду состояние всех учителей,наше изначальное состояние Ригпа (природу всех будд).

  9. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    ddd, так речь идет не о том, возвращатся или нет. а о том. что каждый раз когда мы находимся в состоянии Учителя это Гуру-йога. Но если мы не находимся в состоянии Учителя то как мы можем пракитковать?

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    Иногда наверное бывает надо,чтобы за нашей спиной что-то хлопнуло...

    Первоначальное сообщение от ullu
    каждый раз когда мы находимся в состоянии Учителя это Гуру-йога. Но если мы не находимся в состоянии Учителя то как мы можем практиковать?
    Гуру-йога – сердечная сущность обьектов прибежища,непосредственное знание полученное через опыт.
    «Лучами света из трех мест и трех слогов
    Я получаю благословение,посвящение и сиддхи.
    Лама тает в свете и растворяется во мне,
    Нераздельно,в состоянии естественного покоя.»
    Наверное ула говорит об этом состоянии.Но мне до этого далеко.О таких как я и с чего им следует начинать,на майском ритрите говорил нынешний Патрул Ринпоче и его слова перекликается с тем ,что говорил первый Патрул Ринпоче:

    "Расслабление – это первое,чему обучается ученик,практикующий Дзогчен.В противном случак всплеск психической энергии приведет к тому,что поток отвлекающих мыслей переполнит сознание практикующего.Поэтому даже получив в таком состоянии введение в природу сознания Ригпа,мы не смогли бы достичь понимания и истинное самопознание оказалось бы невозможным.Предварительным условием получения введения является успокоение потока грубых мыслей,достижения в уме состояния покоя и ясности.Это предварительное успокоение ума носит название шаматха и должно предшествовать получению введения."

    А в отношении трекчо,существует продолжение приведенной выше цитаты:

    "Дзогчен называют иногда «великим расслаблением»,поскольку он представляет собой глубочайшее состояние полного расслабления.В этом заклчается также значение термина трекчо.Дзогчен не нуждается в специальных усилиях,как какой-нибудь ментальный атлетизм,или обретении особых способностей,которые мы не имели прежде.Этот путь основан на полном расслаблении всей напряженности,присущей телу,речи и уму,которая служит источниеом внутреннего волнения и рассеянности.Когда всякое напряжение исчезает в полном расслаблении,может,наконец,свободно и самопроизвольно проявиться то изначальное состояние,которое прежде дремало в глубинах нашего существа.Это очень просто,пожалуй,даже слишком просто,и именно поэтому так трудно для понимания.Обычно мы ожидаем,что на пути духовного развития получим наставления и правила,которым необходимо следовать,что нам придется в повседневной борьбе совершенствовать самих себя для того,чтобы стать лучше,чем прежде.Но путь Дзогчен не таков.Здесь от нас потребуется расслабиться и вместе с тем сохранять внимание".
    Последний раз редактировалось ddd; 14.09.2002 в 02:24.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •