Показано с 1 по 12 из 12

Тема: В Москве с 5 января 2006г. начинаются трехмесячные КУРСЫ ТИБЕТСКОГО ЯЗЫКА

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2

    Post В Москве с 5 января 2006г. начинаются трехмесячные КУРСЫ ТИБЕТСКОГО ЯЗЫКА

    Всем привет!

    Хорошие новости!

    Информация для тех кого интересует изучение тибетского языка!

    С 5 января в Москве начинаются трехмесячные курсы тибетского языка (разговорного).

    Будут преподавать курс для начинающих. Редкая возможность.

    Знаю, что организатором выступает Московский Институт Тибетской Медицины и Асторологии. www.tibetastromed.ru

    тел. для справок 139-05-62 Александр.

    У них вообще очень много интересных курсов проходит по тибетской медицине и астрологии.

    Всем удачи! Если у меня получится, то увидимся на курсах.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Это не для меня лично, а "так" -)

    Можете рассказать (узнать?), кто будет преподавателем, на каком он/она будет вести курсы?

  3. #3
    Участник Аватар для Satyabhama
    Регистрация
    14.07.2005
    Традиция
    бон
    Сообщений
    13
    Преподаватель наш, русский. Только что вернулся из Долонджи. Прожил год или больше в монастыре Менри.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Ну и чего-то я не пойму.
    С БФ кто-нить идет язык учить?

  5. #5
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Есть новое соображение. У них там расписание не очень удобное - по четвергам-пятница еженедельно, с 19 до 21. Я, вот работаю, например в это время и никак не попадаю. Заочный курс начнётся только весной (и то, если начнётся). Они предлагают вот что: если наберётся группа не менее пяти человек, готовых платить по 100 долларов в месяц, то расписание у этой группы будет такое, какое захотят установить сами учащиеся. Я бы предложил заниматься по выходным - кажется так всем удобнее было бы...

    Но я один - не группа из пяти человек (хорошо это или плохо - сам пока не пойму... ) Так что, если кто хочет по выходным заниматься тибетским - присоединяйтесь! пишите на мыло - prilchel@yandex.ru

    Спасибо

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Артем Абрамов
    Они предлагают вот что: если наберётся группа не менее пяти человек, готовых платить по 100 долларов в месяц, то расписание у этой группы будет такое, какое захотят установить сами учащиеся. Я бы предложил заниматься по выходным - кажется так всем удобнее было бы...
    Ничего себе.

    Но я один - не группа из пяти человек (хорошо это или плохо - сам пока не пойму... ) Так что, если кто хочет по выходным заниматься тибетским - присоединяйтесь! пишите на мыло - prilchel@yandex.ru

    Спасибо
    Наверное с февраля в Москве снова начну преподавать тибетский. Было бы неплохо. если бы собралась группа (но не более пяти человек). Правда не могу обещать, что буду брать стольник американских рублей. Меньше - возможно. И в рабочие дни обучать не буду, у самого работа. Если хочешь - пиши на filoleg@land.ru. Впрочем это относится ко всем желающим. И еще момент - будет использоваться программа КИБИ или приближенная к ней.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И еще было бы хорошо, если б тибетский в Москве преподавали те, кто знает тибетский по-настоящему, а не просто год в монастыре прожить.... Я таких много знаю "специалистов". Если найдется настоящий, тогда и 100 баксов в месяц не надо будет платить, и знаний больше будет. Вон в Центре ламы Цонкапы есть сейчас лама, правда, из Амдо, тоже ведет тибетский для желающих. Мне кажется, все же у тибецев лучше учиться, но это мое личное мнение, "основанное на опыте".

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико
    И еще было бы хорошо, если б тибетский в Москве преподавали те, кто знает тибетский по-настоящему, а не просто год в монастыре прожить.... Я таких много знаю "специалистов". Если найдется настоящий, тогда и 100 баксов в месяц не надо будет платить, и знаний больше будет. Вон в Центре ламы Цонкапы есть сейчас лама, правда, из Амдо, тоже ведет тибетский для желающих. Мне кажется, все же у тибецев лучше учиться, но это мое личное мнение, "основанное на опыте".
    Некоторым вещам конечно лучше учиться у тибетцев. Но научиться корректному переводу, тем более переводу текстов Учения, это пожалуй все же не к ним.
    Они не всегда могут адаптировать свою систему обучения к вариантам других стран. Вдобавок, что касается переводов текстов, которые были первично на санскрите, то опыт показывает, что лучше переводить их с санскрита, а не с тибетского.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    С этим я и не спорю. Я про Вашу систему обучения слышала много позитивных откликов. Но РАЗГОВОРНЫЙ тибетский -- это, согласитесь, другое дело.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико
    С этим я и не спорю. Я про Вашу систему обучения слышала много позитивных откликов. Но РАЗГОВОРНЫЙ тибетский -- это, согласитесь, другое дело.
    Это зависит от того, что требуется получить. Если хватит такого уровня, который требуется только чтобы поболтать, то разговорный конечно необходим. Но если хочется изучить учение, разобраться в текстах - тогда разговорного слишком мало. Там довольно много специфики и чтобы понимать более-менее нормально - надо много изучать. читать, размышлять.

  11. #11
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Я хожу на эти курсы и мне нравится! Мне конечно сравнивать с чем-то другим сложно...всеже процесс обучения идет быстрее и понятнее когда преподаватель русский

  12. #12
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    если кому интересно, я написал вчера в этот Институт Тибетской Медицины и Асторологии по поводу языка и они ответили следующее:

    Не смотря на то, что очные занятия по тиб. языку начались с 5-го
    января, при
    желании, Вы еще можете присоединиться к группе, после одного-двух
    усиленных
    индивидуальных занятий с преподавателем.

    Преподавать будет Валерий Маланин - начинал изучать тибетский язык в
    Москве,
    и недавно вернулся после полугодовой стажировки в Индии.

    Занятия стоят 100 $ в месяц.


    кстати, (не знаю будет оффтопом или нет), но кто-нибудь может прояснить, что это за институт - кто его организовал и когда? а то на сайте у них очень мало инфы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •