Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Буддизм и боевые искусства

  1. #41
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Но в любом случае практикуют там больше и серьёзней чем многие из нас.
    Как говаривал мой тренер по шахматам: "Ну-ну. Блажен, кто верует... Тии-ипло-о-о ему на свете!"

  2. #42
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Моть тех самых злополучных тараканов, или даже их низяяя:d . На кой чёрт тогда махать ногами и руками, жуть чтоль на окружающих нагонять,да это я без всякого кун-фу, могу сделать, пару бутылок водяры в плохом настроении, и полный порядок.
    Ну, брат, давай все-таки не наговаривать на монахов зря, коли сам не знаешь что там и как. Сам знаешь, чревато это.

  3. #43
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от woltang
    ПОчему, куру хунг, вы не верите, что в Шаолине буддийская практика сочетается с упражнениями? У всех своя дорога и буддийских традиций поэтому так много и методики и практики так разнообразны. ГЛавное не подменять цель и помнить о правильном направлении.

    ЗЫ, и , немного личного, куру хунг может попробуете простые упражнения из тай-чи или цигун,замечательно успокаивает ум,помогают видеть ситуацию не близко к носу, вызывает положительные эмоции.. .
    1,Ничего про несочетаемость упражнений и практики я никогда не говорил,а только про БИ.
    Мы на самом деле ,мне всё более кажется разные(дзеновцы и тибетцы),чем похожии. Хотя и многие здесь уже давно общаются. Отсюда и колоссальное недопонимание. Например мне не очень понятен человек который не может и 5 минут медитировать, мне непонятно с чего Вы решили что мне нужен цигун и ещё что-то "для успокоения ума" и т. д., Короче не будем на этом дурацком треде о БИ сосредотачиваться, а по мере появления свободного времени можем открыть взаимно темы типа -"Что я не понимаю в Тибетском буддизме(или дзен)?"

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Мы на самом деле ,мне всё более кажется разные(дзеновцы и тибетцы),чем похожии. Хотя и многие здесь уже давно общаются. Отсюда и колоссальное недопонимание. Например мне не очень понятен человек который не может и 5 минут медитировать, мне непонятно с чего Вы решили что мне нужен цигун и ещё что-то "для успокоения ума" и т. д., Кор

    Я понимаю ваше состояние ума, когда вы это см.выше говорите.
    На самом деле , если бы вы только знали насколько все мы одинаковы!!! Более того, насколько все мы едины и связаны между собой! Если бы люди знали об этом, то уверяю вас никогда не убили бы не только никого на войне ,но и ни одного живого существа. ПОтому что на самом деле принося вред на этой земле или кому или чему либо- на самом деле приносим вред самому себе. Это так как если бы постоянно отрезать себе своё ухо, руку или свои ноги...
    Единственное что нас разделяет - это мутность мышления и привязанность к идеям и мнениям. КОгда ваш ум чист как пространство( и не омрачен суетным мышлением), когда мой ум чист как пространство, нет различий. КОгда вы привязанны к своей идее и своему мнению - возникает не понимание. ПОэтому отбросьте все свои мнения и привязанности.(как раз цигун помогает) Смайл и релакс. . искренне,М.


    Также Дмитрий, наши проблемы - это наша практика, а не сомнения в практике монахов. МОнахам, как говорится, монахово. Это их труд . В Корее, кстати, даже разгульных монахов , или пьяниц - никто из прихожан, никогда ,(даже намёком ) не осуждает,. Это дело монашьего начальства. И правильно, ведь правда.
    Если монах не практикует буддизм - это не монах, а переодетый монахом человек. Такие тоже встречаются.
    Последний раз редактировалось woltang; 26.04.2006 в 23:09.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от woltang
    ...Не монах, а переодетый монахом человек. Такие тоже встречаются.
    Особенно в коммунистическом Китае. На что я и намекаю.

  6. #46
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от woltang
    Я понимаю ваше состояние ума, когда вы это см.выше говорите.
    .
    Woltang, поймите, Вы не можете иметь ни малейшего представления о "состоянии моего ума", как бы вам этого не хотелось. Вы можете только моделировать состояние "своего ума", говори он примерно то же что говорю к примеру я. И это очень важно научится понимать, в противном случае это будет бесконечные проекции своего видения, и своих проблем на других, и более ничего, а это дико утомляет при общении. Особенно виртуальном. Мне оно уже всё больше напоминает общение с с сбрендившими эзотеричками, которым я сыт по горло. Так что рекомендую сильнее пропахать тему:"Какие мы разные", а не какие мы одинаковые.

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Ну вот видите и я об этом же! Пока вы раздражены ,убеждены в своей исключительности ,и сыты по горло общением с брендившими эзотеричками (и т.д и т.п.) - мы, несомненно, разные. Тут тему ,какие мы разные, и пахать не надо.

    Когда ваш ум успокоится вы будете ясны, свежютки,довольны жизнью и собой, и , самое главное ,отпустите все свои мнения и идеи на вольную волю, тогда у вас есть шанс увидеть насколько мы все одинаковы.

    ПРосто практикуйте. Смайл и релакс. . Всё создано одним лишь вашим умом. Просто не создавайте . Попробуйте, попробуйте. И будет вам покой от всех (и от моих пожеланий тоже) .

    А вы говорите что я не понимаю состояния вашего ума...хм...
    Последний раз редактировалось woltang; 27.04.2006 в 02:24.

  8. #48
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Woltang, а как вы думаете, если буддистам так нравиться производить некое подобие смертельных ударов и все мы взаимозависимо связаны, может чем имитировать удар в висок предпологаемой жертве лучше будет сделать обратную замену - "другого на себя" и начать отрабатывать удар себе в висок - вот наверно где будет буддийское боевое исскуство.
    Последний раз редактировалось AndreiCH; 27.04.2006 в 10:53.

  9. #49
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Woltang, а как вы думаете, может если буддистам так нравиться производить некое подобие смертельных ударов и все мы взаимозависимо связаны, может чем имитировать удар в висок предпологаемой жертве лучше будет сделать обратную замену - "другого на себя" и начать отрабатывать удар себе в висок - вот наверно где будет буддийское боевое исскуство.
    Буддистам не должно нравиться наносить смертельные удары. Это протеворечит Учению. Шаолиньские монахи так-же следуют клятвам Бодхисатвы. Лично для меня монахи из Шаолиня в 10000000 раз больше будисты чем к примеру куру хунг.

  10. #50
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Буддистам не должно нравиться наносить смертельные удары. Это протеворечит Учению. Шаолиньские монахи так-же следуют клятвам Бодхисатвы. Лично для меня монахи из Шаолиня в 10000000 раз больше будисты чем к примеру куру хунг.
    Понятно, то есть, буддисты не изучают смертельные удары (так только усташающе пикой или саблей в воздухе помахать). Ну это наверно что-то объясняет.

    Или им не нравиться, но они практикуя терпение все таки изучают.

  11. #51
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Понятно, то есть, буддисты не изучают смертельные удары (так только усташающе пикой или саблей в воздухе помахать). Ну это наверно что-то объясняет.

    Или им не нравиться, но они практикуя терпение все таки изучают.
    Вы обращаете внимание на внешнее на пряжки, удары и тд.. Это не главное. А изменение сознание, изменение энергетики тела, да и всего мировоззрения в позитивную сторону. Внутренние аспекты вы вообще не учитываете.

  12. #52
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Сегодня смотрел как отрабатывали удар в висок. Как вы думаете монах при отработке удара представляет на месте доски человека или место удара выбрано случайно. Как у него меняется сознание когда он целиться в висок человеку? Или закроем глаза на конкретику.

    С чего вдруг вы думаете что удар в висок изменяет сознание в позитивную сторону, я думаю что логичнее заключить обратное.

    До меня начинает доходить почему в Дзен не учат логику.

  13. #53
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Андреич, Вы смотрели как шаолиньские монахи отрабатывают удар в висок?

  14. #54
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Ersh
    Андреич, Вы смотрели как шаолиньские монахи отрабатывают удар в висок?
    Нет, это был какой-то типовой удар представленный школой, кажется называется Путь Дракона.

    Если вы специалист в китайских единоборствах я могу его описать. Тело делает полу-оборот назад, рука заносится за спину, и хлеским, круговым движением наносится удар в висок или горло противнику.
    А перед этим выступал такой миролюбивый дядечка Бронислав Виноградский, как бы выступающий печатью умиротворения этого удара.

  15. #55
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Кстати, да, что то видится и чувствуется, когда смотришь на все это. Тело такая штука... Забавно когда во время обычной разминки с растяжками у всех останавливаются мысли, у нас тренировки по физо. Этот момент изменения, он виден. И я даже знаю кто это понимает и осознаёт, а кто просто продолжает заниматься, ну происходит что-то и ладно, каждую секунду происходит. Сложно такое бывает объяснить , если человек ничем не занимался. Когда смотришь на некоторые вещи видишь это...

  16. #56
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Екатерина Петровна, а давайте вас привлечем как эксперта, вы отрабатывали удары умерщвления или повреждения живого существа?

  17. #57
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Нет, это был какой-то типовой удар представленный школой, кажется называется Путь Дракона.

    Если вы специалист в китайских единоборствах я могу его описать. Тело делает полу-оборот назад, рука заносится за спину, и хлеским, круговым движением наносится удар в висок или горло противнику.
    А перед этим выступал такой миролюбивый дядечка Бронислав Виноградский, как бы выступающий печатью умиротворения этого удара.
    Бронислав Виногородский - даос. Никакого отношения к Шаолиню не имеет. Не надо приписывать шаолиньским монахам того, чего они сроду не думают.
    Заповеди шаолиньских монахов я когда-то размещал на форуме. Если Вас интересует, можете найти.
    Я не специалист по боевым искусствам, однако некоторое время назад бывал в монастыре и тренировался под руководством бывшего старшего монаха монастыря, и жил среди его учеников.

  18. #58
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Ersh, можете ли вы заключить что Шаолиньские монахи не тренируют удары которые позволяют умерщвлять или значительно повреждать физически другое живое существо.

  19. #59
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Андреич, даже навыки еды вилкой могут позволить умертвить или повредить живое существо. Во время нендро практик тоже давит несметное количество живых существ. Дело в мотивации.

  20. #60
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    О, расскажите о мотивации ставить интересы противника выше своих и тактике ведения боя. Не кажется вам это ... в общем случае, взаимоисключающими целями и мотивациями.

    О я в детстве играл в такую игру - поддавки называлась.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •