Показано с 1 по 2 из 2

Тема: «Наука на перепутье»: доклад Его Святейшества Далай-ламы.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    «Наука на перепутье»: доклад Его Святейшества Далай-ламы.

    «Наука на перепутье»: доклад Его Святейшества Далай-ламы на ежегодной конференции Общества нейробиологов 12 ноября 2005 в Вашингтоне
    13 декабря 2005

    В последние десятилетия наука сделала огромный шаг вперед в понимании человеческого мозга и всего человеческого организма в целом. Более того, новые открытия в области генетики переводят нейробиологические исследования в области функционирования биологических организмов на тончайший генный уровень. В результате открываются невиданные ранее технологические возможности для манипулирования набором кодов жизни, что, в свою очередь, позволяет допустить появление совершенно новых реалий для человечества в целом.

    Сегодня вопрос взаимодействия науки с более широкими слоями общества более не является предметом, обсуждаемым исключительно в академических кругах. Он должен стать насущным вопросом для всех тех, кто озабочен судьбой человечества. Поэтому я считаю, что диалог между нейробиологами и обществом может принести огромную пользу - он углубляет наше понимание того, что означает быть человеком, и помогает лучше осознать ответственность за мир живой природы, который мы населяем наравне с другими живыми существами. Мне приятно отметить, что более широкое взаимодействие науки и общества выражается, в частности, в растущем интересе некоторых ученых нейробиологов к углубленному ознакомлению с дисциплинами буддистского созерцания. . .
    Полный текст доклада читайте на сайте:

    http://www.savetibet.ru/1134484740.html

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Спасибо, Галина. По MLRN нет никакой информации (кроме предложений купить CDd и DVD) по выступлениям ЕСДЛ на конференции Общества специалистов по нейронаукам и на M&LXIII.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •