Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 295

Тема: Так Бог или эволюция?!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    Так Бог или эволюция?!

    Вот я всегда верил в Бога или хотя бы в высшие духовные силы, а в эволюцию не верил, и вообще считал полной чушью , но сегодня в школе посмортел фильм на уроке биологии, там сначала доказывали эволюционное учение, говорили что Земля создана 4 милиона лет, потом показали врождённые дефекты, хвостик, много сосков, повышенная волосность (волос много) -говорили, что это и есть животные гены, и это есть доказательство эволюции, что в зародыше видны жабры, и означает, что и у человека и у животного был общий предок рыба, и много ещё. А ведь на самом деле, в каждом климатическом поясе живут люди с разным цветом кожи-это и есть действие климата в эволюции. А так же то, что найдины всякие кости динозавров и т.д. Вот кто мне это объяснит?! Вот вопрос в частности для тех кто придерживается теории эволюции: Вот объясните мне, как тогда неразумная природа и эволюция могла создать мужчину и женщину?! Почему не создала третьего человека, ведь вся половая система она очень сложная, вряд ли природа и эволюция смогла бы её создать, это просто нереально! Или к примеру глаз, пищеварительная система, кстати, может я ошибаюсь, но ведь, насколько я знаю, ни одно живое существо не может прожить без питания, та же бактерия (вроде бы) , например какая-нибудь инфузория туфля, ведь она питаеться, так это что выходит,что бактерии уже были созданы с пищеварительной системой, ведь они не могли же жить без неё?! Или вот ещё, в пользу эволюции могу сказать, а точнее написать; может уже вся программа была создана, просто надо было дать место для эволюции, чтобы бактерия смогла превратиться в существо, всмысле если взять семечку и подсолнух, то свиду они абсолютно разные, и по размерам, и по цвету, и по форме, и по виду и т.д. но ведь если дать этой семечки определённые условия, то из неё вырастит прекрасный подсолнух, может так и было с человеком!? Или вот, может Бог создал животных и расселил их по миру, до этого он разделил Землю на материки, и на каждый остров,материк, континент он поставил какой-то вид животного, по одной паре, и вот мы можем видеть кенгруру тольо в Австралии, и негде больше, то есть начали они размножаться и расселяться по всему материку и эволюция может быть сдезь нипричём, если нету такого вида животного в других местах. А вообще, может человек это не совершенное существо, и многое нам не то чтобы понять или увидеть не дано, но даже и представить себе, например; животные не могут абстракно мылить, может тогда и человеку что-то не дано, как не старайся, может мы не можем видить и даже представить себе какой-нибудь цвет. Вот.

  2. #2
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    Да, Роман Викторович....... то что вы обратились к Буддистам с просьбой разъяснить вам про Бога и эволюцию..... так это по адресу.

  3. Спасибо от:

    Tseten (04.07.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Рискну ответить за Буддизм. (надеюсь "мочить" меня за это будут не сильно )
    Если рассматривать Колесо Жизни, то мы отчетливо увидим, что духовная эволюция сменяется духовной деградацией. Скорее всего, буддисты это «циклисты». Империи, люди, религии, горы, планеты и тд. рождаются, развиваются, а потом дряхлеют и умирают. Так устроена сансара.

    P/s/ Но не все так печально. Потому ,что Будда указал нам, как выйти из этого круговорота рождения и смерти.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    вся половая система она очень сложная, вряд ли природа и эволюция смогла бы её создать, это просто нереально!
    На чём основывается Ваше суждение о нереальности?

    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    выходит,что бактерии уже были созданы с пищеварительной системой, ведь они не могли же жить без неё?!
    Бактерии тоже подвергались мутациям, насколько я знаю археобактерии в основном использовали гликолиз

    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    может уже вся программа была создана, просто надо было дать место для эволюции, чтобы бактерия смогла превратиться в существо
    Может быть. Но это не отменяет эволюции

    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    может Бог создал животных и расселил их по миру, до этого он разделил Землю на материки, и на каждый остров,материк, континент он поставил какой-то вид животного, по одной паре, и вот мы можем видеть кенгруру тольо в Австралии, и негде больше, то есть начали они размножаться и расселяться по всему материку и эволюция может быть сдезь нипричём, если нету такого вида животного в других местах.
    Тогда почему мы находим ископаемые останки предков кенгуру, а не останки самого кенгуру как мы его сейчас знаем?

  6. #5
    Участник Аватар для Steppenwolf
    Регистрация
    19.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    Вот объясните мне, как тогда неразумная природа и эволюция могла создать мужчину и женщину?! Почему не создала третьего человека, ведь вся половая система она очень сложная, вряд ли природа и эволюция смогла бы её создать, это просто нереально!
    Половой процесс появился еще у бактерий. Об этом написано например здесь в разделе Как изучали геном бактерии
    http://bio.fizteh.ru/student/files/b...lection08.html
    Секс с точки зрения биологии - способ обмена генетической информации, который значительно ускоряет эволюцию, так как не нужно ждать пока произойден мутация собственных генов, а полезный мутировавший ген можно получить у партнера и быстро распространить его на весь вид.

    По-поводу числа два. В делящихся клетках содержится пары хромосом 2n. Одна пара приходит от одного родителя, другая - от другого. При образовании половых клеток эти пары случайным образом разделяются в материнской клетке (случайно - значит неизвестно, какая половинка пары пойдет к одной новой клетке, а какая к другой) и образуются дочерние половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетки) с n хромосом. Затем они сливаются и получается снова 2n хромосом. Если бы было 3 пола, то при слиянии 3х половых клеток получались бы клетки с 3n хромосом. Такие клетки делить снова на три клетки по n хромосом технически значительно сложнее.
    Подробнее можете почитать здесь в разделе про мейоз
    http://bio.fizteh.ru/student/files/b...lection15.html

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Интересно, что дебаты между буддийским мыслителем B.A.Wallace’ом и философом O. Flanagan’ом
    http://blog.mindandreality.org/.
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=174

    тоже об эволюции и Боге. Идея в том, что понятие эволюции эволюционирует.

    Wallace считает, что «подобно тому, как теисты могут приписать упорядоченность в Природе Богу, а буддисты могут объяснять такие вещи в терминах кармы, научные материалисты все приписывают взаимодействию материи». Однако «наука всегда развивалась в тесном взаимодействии с религиозными и философскими представлениями своего времени» – полагает он, - «Современная эволюционная идеология соответствует метафизическим верованиям редукционизма 19 века, в основе которых лежит представление о причинно-замкнутой ко всем не физическим влияниям вселенной. Но эволюция может рассматриваться и в контексте 21 века с его вселенной участия, проявляющейся через интерсубъективный опыт. Выбор за нами».

    Это взгляд скорее в будущее, чем в прошлое.

  8. #7
    Участник Аватар для Steppenwolf
    Регистрация
    19.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    238
    "технически сложно" - то есть придется одной клетки делиться не на две новых части, а на три. И главное - никаких особых преимуществ три пола по сравнению двумя полами не дают. Только одни сложности выроде создания еще одной половой системы, как вы уже сами то заметили.

    пищеварительная система, кстати, может я ошибаюсь, но ведь, насколько я знаю, ни одно живое существо не может прожить без питания, та же бактерия (вроде бы) , например какая-нибудь инфузория туфля, ведь она питаеться, так это что выходит,что бактерии уже были созданы с пищеварительной системой, ведь они не могли же жить без неё?!
    Инфузория - это не бактерия. У нее есть ядро. Неправильно пологать, что например человек произошел от обезьяны, имея в виду современных обезьян. Человек и современные обезьяны произошли от общего предка, который был обезьяноподобным, но вовсе не таким, как современные обезьяны. Тоже самое с бактериями. Они тоже эволюционировали и современные бактерии - это не те бактерии, которые существовали 2 миллиарда лет назад. Считается, что в те далекие времена и бактерий то в современном смысле не существовало, а были только саморазмножающиеся молекулы вроде РНК, потому что РНК как и ДНК имееет способность к передаче информации с помощью репликации, и как белки способна катализировать химические реакции. То есть в смысле "питания", праорганизмам нужны были только полифосфаты, которые могут образовываться химически и могли быть в окружающей среде в избытке. Потом уже появилось "питание", как способ синтезировать полифосфаты типа АТФ с помощью других веществ, например из глюкозы в процессе гликолиза, как уже отметил Бао.

  9. #8
    Участник Аватар для Steppenwolf
    Регистрация
    19.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    238
    Я слышал, что Бидия Дандарон фигура в тибетском буддизме не однозначная, но рискну дать ссылку на его книгу "Мысли Буддиста", где он на первых страницах излагает свой взгляд на эволюцию с точки зрения буддизма.
    http://book.ariom.ru/txt589.html

  10. Спасибо от:

    Aion (28.08.2009)

  11. #9
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=48375&order=asc&fullview=&pg=

  12. #10
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Роман Викторович
    Вот я всегда верил в Бога или хотя бы в высшие духовные силы, а в эволюцию не верил, и вообще считал полной чушью , но сегодня в школе посмортел фильм на уроке биологии, там сначала доказывали эволюционное учение, говорили что Земля создана 4 милиона лет, потом показали врождённые дефекты, хвостик, много сосков, повышенная волосность (волос много) -говорили, что это и есть животные гены, и это есть доказательство эволюции, что в зародыше видны жабры, и означает, что и у человека и у животного был общий предок рыба, и много ещё. А ведь на самом деле, в каждом климатическом поясе живут люди с разным цветом кожи-это и есть действие климата в эволюции. А так же то, что найдины всякие кости динозавров и т.д. Вот кто мне это объяснит?! Вот вопрос в частности для тех кто придерживается теории эволюции: Вот объясните мне, как тогда неразумная природа и эволюция могла создать мужчину и женщину?!
    Необязательно, что между теориями эволюции и креационизма есть противоречие. Если человек возник в результате эволюции, не значит, что Бог тут не причем. Возникает вопрос, в результате чего могли возникнуть такие условия в природе, которые привели к появлению человека?
    Если появление человека - результат приспособления к окружающим условиям, то должны быть какие-то такие условия, которые привели к появлению разумного существа, должно быть что-то "человеческое" в природе, некий "образ".

  13. #11
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от лесник
    Если появление человека - результат приспособления к окружающим условиям, то должны быть какие-то такие условия, которые привели к появлению разумного существа, должно быть что-то "человеческое" в природе, некий "образ".
    Библейская версия происхождения человека говорит вроде бы о деградации (изгнание из Рая и т.п), а не об эволюции.

  14. #12
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шаман
    Библейская версия происхождения человека говорит вроде бы о деградации (изгнание из Рая и т.п), а не об эволюции.
    Тут ряд вопросов возникает. К моменту изгнания человек уже "произошел", т.е. не так актуально уже, кроме того, в Библии вообще ничего об эволюции не говорится, насколько мне известно.

    Я имел в виду, что противопоставление двух теорий (религиозной и научной), во многом надумано, противоречия особого нет. Хотя многие верующие и ученые вряд ли с этим согласятся.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от лесник
    кроме того, в Библии вообще ничего об эволюции не говорится, насколько мне известно.
    Зато в Библии в полный рост говорится о креационизме. Вам не кажутся эти идеи взаимоисключающими?

  16. #14
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао
    Зато в Библии в полный рост говорится о креационизме. Вам не кажутся эти идеи взаимоисключающими?
    Скажем так: мне не кажутся взаимоисключающими религиозная и научная точки зрения на данную проблему. А что касается креационизма, то если его представлять как "взял Бог глину и стал месить из нее человека", то да, не похоже на эволюцию, а если понимать сотворение человека как создание определенных условий, благодаря которым появление человека стало возможным, то нет.

  17. #15
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    ИМХО, эволюция и буддийский взгляд на цикличность вселенных особо друг другу не противоречат. Наоборот можно найти параллели (Абхидармакоша), или хотя бы полное отстутсвие явных противоречащих теории эволюции тезисов. Также с точки зрения Абхидхармы нет особо сильных противоречий между соверменным научным взглядом на небольшой исторический период существования современного человека как биологического вида и буддийских взглядов на временнЫе параметры существующей вселенной, хотя у буддистов "люди" жили гораздо "раньше", чем говорит наука.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от лесник
    Скажем так: мне не кажутся взаимоисключающими религиозная и научная точки зрения на данную проблему.
    Религиозная - это какая? Взгляды разных религий местами сильно расходятся. Если же мы подразумеваем христианство - то, согласно Библии, бог создал людей и животных НЕПОСРЕДСТВЕННО, что диаметрально противоположно точке зрения науки относительно происхождения животных и человека.

    Цитата Сообщение от лесник
    а если понимать сотворение человека как создание определенных условий, благодаря которым появление человека стало возможным, то нет.
    Простите, а какая именно религия считает что бог создал не животных и человека а лишь условия для их возникновения?

  19. #17
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао
    Религиозная - это какая? Взгляды разных религий местами сильно расходятся. Если же мы подразумеваем христианство - то, согласно Библии, бог создал людей и животных НЕПОСРЕДСТВЕННО, что диаметрально противоположно точке зрения науки относительно происхождения животных и человека.
    Простите, а какая именно религия считает что бог создал не животных и человека а лишь условия для их возникновения?
    Я имел в виду аврамические религии, прежде всего. Библия - это ведь не научная книга, то, что там написано, допускает разные интерпретации. Кстати, даже в Библии написано: И сказал Бог: произведет вода пресмыкающихся; душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. Т.е. не сам Бог, а вода производит :-)

    Собственно, это не я придумал, это известная точка зрения, что Бог направляет эволюцию. Ни чем ни хуже или лучше других, и вполне толковая, имхо.

  20. Спасибо от:

    Mitras (16.07.2010)

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от лесник
    Я имел в виду аврамические религии, прежде всего. Библия - это ведь не научная книга, то, что там написано, допускает разные интерпретации. Кстати, даже в Библии написано: И сказал Бог: произведет вода пресмыкающихся; душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. Т.е. не сам Бог, а вода производит :-)
    Следующий же стих далее по этому же тексту:

    И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.

    И уж тем более бог никому не "поручал" творить человека:

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.


    Цитата Сообщение от лесник
    Собственно, это не я придумал, это известная точка зрения, что Бог направляет эволюцию. Ни чем ни хуже или лучше других, и вполне толковая, имхо.
    Известная точка зрения кого? Какой религии?

  22. #19
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао
    Известная точка зрения кого? Какой религии?
    В частности, католической церкви, елси не ошибаюсь.

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от лесник
    В частности, католической церкви, елси не ошибаюсь.
    Отнюдь. Вот официальная точка зрения Папы Бенедикта 16 от 11.11.2005. Обратите внимание на определение created world must be understood as an "intelligent project"

    Какие-нибудь ещё религии?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •