Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Художественная буддийская литература

  1. #41
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Я недавно задумался над книгой "Доктор Живаго" - вот уж пример и описание непостоянства.
    С ума сойти - все эти люди вовсе не планировали жить так, как они прожили.

    Вообще с такой историей мне кажется легче понять непостоянство.

    Вот Ринпоче пишет:
    Когда мы задумываемся о просветлении, многие из нас представляют его в виде лучшей жизни. В виде жизни, в которой нет никаких (?) светофоров (?), никакой преступности, где не надо думать о пенсии и все в этом духе.
    А русские думают: "Пенсия? Что такое пенсия?" (в связи с материнским капиталом).

    У знакомых нормальные деньги, за которые много, что можно было купить в один момент превратились в жалкие копейки, которые можно было потратить разве шоколадку.

  2. Спасибо от:

    Liza Lyolina (20.03.2011), Цхултрим Тращи (16.05.2011)

  3. #42
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Письмо Тони:
    "Юра, - знаешь ли ты,что у нас есть дочь? Её крестили Машей, в память мамы - покойницы Марии Николаевны.Теперь совсем о другом. Несколько видных общественных деятелей, профессоров из кадетской партии правых социалистов, Мельгунова, Кизеветтера, Кускову, некоторых других, а также дядю Николая Александровича Громеко, папу и нас, как членов его семьи, высылают из России за границу. Это - несчастье, в особенности отсутствие тебя, но надо подчиниться и благодарить Бога за такую мякгую форму изгнания в такое страшное время, могло ведь быть гораздо хуже. Если бы ты нашёлся и был тут, ты поехал бы с нами. Но где ты теперь? Я посылаю это письмо по адресу Антиповой, она передаст его тебе, если разыщет. Меня мучит неизвестность, распространят ли на тебя, как на члена нашей семьи, впоследствии, когда ты, если это суждено, найдёшься, разрешение на выезд, полученное всеми нами. Мне верится, что ты жив и отыщешься. Это мне подсказывает моё любящее сердце, и я доверяюсь его голосу. Возможно, к тому времени, когда ты обнаружишься, условия жизни в России смягчатся, ты сам сможешь исхлопотать поездку, и все мы опять окажемся в сборе в одном месте. Но я пишу это и сама не верю в сбыточность такого счастья. Всё горе в том, что я люблю тебя, а ты меня не любишь. Я стараюсь найти смысл этого осуждения, истолковать его, оправдать, роюсь, копаюсь в себе, перебираю всю нашу жизнь и всё, что я о себе знаю, и не вижу начала и не могу вспомнить, что я сделала и чем навлекла на себя это несчастье. Ты как-то превратно, недобрыми глазами смотришь не меня, ты видишь меня искаженно, как в кривом зеркале. А я люблю тебя. Ах как я люблю тебя, если бы ты только мог себе представить! Я люблю всё особенное в тебе, всё выгодное и невыгодное, все обыкновенные твои стороны, дорогие в их необыкновенном соединении, облагороженное внутренним содержанием лицо, которое без этого, может быть, казалось бы некрасивым, талант и ум, как бы занявшие место начисто отсутствующей воли. Мне всё это дорого, и я не знаю человека лучше тебя. Но слушай, знаешь, что я скажу тебе? Если бы даже ты не был так дорог мне, если бы ты не нравился мне до такой степени, всё равно я думала бы, что люблю тебя. Из одного страха перед тем, какое унизительное, уничтожающее наказание нелюбовь, я бессознательно остереглась бы понять, что не люблю тебя. Ни я, ни ты никогда бы этого не узнали. Моё собственное сердце бы это скрыло от меня, потому что нелюбовь почти как убийство, и я никому не в силах была бы нанести этого удара. Хотя ничего не решено ещё окончательно, мы, наверное, едем в Париж. Я попаду в далёкие края, куда тебя возили мальчиком и где воспитывались папа и дядя. Папа кланяется тебе. Шура вырос, не взял красотой, но стал большим крепким мальчиком и при упоминании о тебе всегда горько плачет. Не могу больше. Сердце надрывается от слёз. Ну прощай. Дай перекрещу тебя на всю нескончаемую разлуку, испытания, неизвестность, на весть твой долгий тёмный путь. Ни в чём тебя не виню, ни одного упрёка, сложи свою жизнь так, как тебе хочется, только бы тебе было хорошо. Перед отъездом с этого страшного и такого рокового для нас Урала я довольно коротко узнала Ларису Федоровну. спасибо ей, она была безотлучно при мне , когда мне было трудно, и помогла мне при родах. Должна искренне признать, она хороший человек, но не хочу кривить душой - полная мне противоположность. Я родилась на свет, чтобы упрощать жизнь и искать правильного выхода, а она - чтобы усложнять её и сбивать с дороги. Прощай, надо кончать. Пришли за письмом, и пора укладываться. О Юра, Юра, милый, дорогой мой, муж мой, отец детей моих, да что же это такое? Ведь мы больше никогда не увидимся. Вот я написала эти слова, уясняешь ли ты себе их значение? Понимаешь ли ты, понимаешь ли ты? Торопят, и это точно знак, что пришли за мной, чтобы вести на казнь. Юра! Юра!

    Юрий Андреевич поднял от письма отсутствующие бесслёзные глаза, никуда не устремлённые, сухие от горя, опустошенные страданием. Он ничего не видел кругом, не осознавал.

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Вот хорошая книга посвящённая истории жизни Будды Шакьямуни:

    Древний путь. Белые Облака. По следам Будды
    Автор Тик Нат Хан

  6. Спасибо от:

    Joy (20.03.2011), Rushny (20.02.2012), Иван Денисов (16.05.2011)

  7. #44
    Участник Аватар для Vsherbinia
    Регистрация
    05.11.2010
    Традиция
    нет,нет пока.
    Сообщений
    21
    Француженка,Александра Давид-Неэль,не раз бывавшая в стране снегов.
    Более известная книга у нее Мистики и Маги Тибета,а еще роман "Лама пяти мудростей" например.

  8. #45
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Ёсида Кэнко, 1283—1350. "Записки от скуки"
    http://knigosite.ru/60620-zapiski-ot...si-yosida.html

  9. Спасибо от:

    Юй Кан (21.03.2011)

  10. #46
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Сайгё "Горная хижина" - поэзия просветленного скитальца.
    http://lib.ru/JAPAN/SAJGE/hizhina.txt

  11. Спасибо от:

    Pema Sonam (20.03.2011)

  12. #47
    Участник Аватар для Манавах
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Записей в блоге
    4
    Хольм ван Зайчик - никто вроде не упоминал.

    Хольм ван Зайчик - коллективный псевдоним Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова.
    Жанр - альтернативное настоящее.С юмором.
    Например:
    Дело жадного варвара
    Последний раз редактировалось Манавах; 15.05.2011 в 12:15.

  13. #48
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    и вся остальная серия.

  14. #49
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Vsherbinia Посмотреть сообщение
    Француженка,Александра Давид-Неэль,не раз бывавшая в стране снегов.
    Более известная книга у нее Мистики и Маги Тибета,а еще роман "Лама пяти мудростей" например.
    можно добавить то что А.Давид-Неэль была практиком и через двадцать лет после её смерти в ее доме «Самтен-Дзонг» («обитель размышления») побывал Далай-лама, почтивший её память.
    http://www.universalinternetlibrary....d-niel/1.shtml "Посвящения и посвященные в Тибете"

  15. Спасибо от:

    Rushny (20.02.2012), Vega (16.05.2011)

  16. #50
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Клен Посмотреть сообщение
    Знаете, у Толстого, которого Льва, есть замечательный рассказ "Карма".
    Правда ссылку дать не смогу, т.к. читала его не в сети. sorry
    http://www.tibet.ru/biblio/karma/index.shtml
    вот он

  17. Спасибо от:

    Vega (16.05.2011), Алексей Е (16.05.2011), лесник (16.05.2011), Манавах (17.05.2011)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Р. Киплинг "Ким"....

  19. #52
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Ясунари Кавабата
    Нобелевская речь. Красотой Японии рожденный

    http://noblit.ru/content/view/206/33/
    Цитата:"Школа дзэн не знает культовых изображений. Правда, в дзэнских храмах есть изображения Будды, но в местах для тренировки, в залах для медитации нет ни скульптурных, ни живописных изображений будд, ни сутр. В течение всего времени там сидят молча, неподвижно, с закрытыми глазами, пока не приходит состояние полной отрешенности (не-думания, не-размышления, когда исчезают всякие мысли и всякие образы.— Т. Г.). Тогда исчезает «я», наступает «Ничто». Но это совсем не то «Ничто», как понимают его на Западе. Скорее напротив.. Это Пустота, где все существует вне преград, ограничений — становится самим собой. Это бескрайняя Вселенная души."
    Книги "Цикада и сверчок", "Голос бамбука"
    во всей японской культуре, как мне показалось после довольно поверхностного, но яркого с ней знакомства, лейтмотивом выступает пронзительная красота отдельных кратких и очень личных моментов. часто природа поражает человека своей одновременно приходящей и вечной красотой, иногда природа воплощается в людях, в их делах, поступках и созданных их руками вещах. но все это - искорки, мгновения - вспыхнули и погасли на фоне необъятной черноты вечности. и задача художника ухватить, донести эту мимолетную красоту, успеть запечатлеть ее в своем сердце и передать дальше - будь то в икебане, сохранившей капельки утренней росы, в гравюре, парой черточек оживляющей синицу или в повести о том, как это все наполняет человеческую жизнь.

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (16.02.2012), Пема Ванчук (05.09.2012)

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    28.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    5
    Альбер Камю "Посторонний"

  22. Спасибо от:

    Федор Ф (12.08.2012), Цхултрим Тращи (16.02.2012)

  23. #54
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Очень похоже на один рассказ Хармса. Тоже про карму, называется "Связь".

  24. Спасибо от:


  25. #55
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Роберт Шекли "запах мысли" http://lib.babr.ru/?book=1428
    прочитайте, не пожалеете....

  26. #56
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"... скажем так, с элементами буддизма.
    Цитата Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
    Действительно, местами очень пустая книга

    А его же "Иллюзии" тоже пустыми кажутся?

  27. #57
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Везет Вам, много времени на чтение! Тут бы практики сделать ...

  28. #58
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Любители НФ конечно знают Артур Кларка, всем же кто не знаком с его творчеством, рекомендую почитать:
    Город и звёзды, Фонтаны рая и наверное самый буддийский его роман Большая глубина.
    Последний раз редактировалось Kit; 22.02.2012 в 01:32.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея". Роман можно сказать совсем не буддийский,но мне кажется,что как раз буддисту со стажем он понравиться(а может и наоборот).

  30. Спасибо от:

    Kit (12.04.2012)

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    03.12.2011
    Традиция
    Карма кагью.
    Сообщений
    87
    Воннегут. Например "Колыбель для кошки."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •