Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Шлем ужаса Виктора Пелевина

  1. #1
    Участник Аватар для Tutare
    Регистрация
    29.11.2005
    Традиция
    Цзонхава, Гелуг
    Сообщений
    36

    Шлем ужаса Виктора Пелевина

    Я рукоплескала . Обычно мне бывает жаль тратить драгоценное время на развлечения для ума, но тут я не пожалела потраченных нескольких часов. Рекомендую к прочтению, ИМХО, Махамудра в чистом виде . И, главное, какой тонкий стеб у автора!
    ПВО руллезз!
    Я думаю, люди, вплотную подошедшие к распознаванию природы своего ума, оценят сие произведение Буддисты тем более
    Последний раз редактировалось Tutare; 04.12.2005 в 00:14.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Кто понял концовку?
    Умоляю, поясните, я не понял ни-чего.
    Меня утешает то, что не понял пока никто из моих знакомых.

    Не, ну что в конце "что-то про распознавание ума" - это понятно.
    А вот к чему все эти "уа-уа", и что конкретно он имел в виду?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Когда я прочитал эту книжку несколько недель назад, сам хотел открыть на БФ тему для совместного осмысления, ибо оно того стоит.
    По выражению моей жены, Пелевин, как и обычно последние несколько лет, поднимает и ставит то, что лежало лицом вниз, находит потерянное, указывает дорогу заблудившемуся, вносит в темноту огонь, чтобы имеющие глаза могли различать предметы, в общем, всеми возможными путями разъясняет истину.

    Не имея возможности спросить у Виктора Олеговича, никогда не знаешь, похожа ли твоя интерпретация на то, что он сам хотел сказать. Поэтому все ниже изложенное ни на что не претендует и явлется лишь частным мнением, одной из возможных интерпретаций.

    Думаю, участникам форума не составило труда найти буддийские пареллели описанию работы шлема ужаса, словам об Астериске и пр. А вот расшифровать конец и правда чуть сложнее.
    В моем понимании, речь в книге идет о бодхисаттвах. Все участвующие в общении герои, как выясняется в конце, отлично знают что к чему и что происходит, и лишь притворяются "обычными существами" ("Кем бы мы ни прикидывались" - говорит Монстрадамус). Их задача - помочь другим существам (в данном случае Тесею) обрести просветление. Они делают вид, что докапываются до истины, постепенно формируя у читающего их Тесея нужное понимание, которое в конце концов приводит к тому, что Тесей "соскакивает", "снимает шлем", т.е. уходит в нирвану. В том месте книги, где это происходит, можно заметить, что герои отзываются в такой последовательности, что первые буквы их имен образуют слово MINOTAUR. Это также подчеркивается фразой о том, что Ариадна в Минотавре рядом с Тесеем стояла (их буквы стоят рядом). Таким образом их общее кармическое видение формирует реальность вокруг них - миф о Минотавре.
    То, что Тесей был одним из них, подтверждается словами Организма "вдруг он еще верит.. Что у него тело. Которое в комнатке". После нирваны Тесея они переходят в новое воплощение. Пять героев, чьи первые буквы образуют слово MINOS (Минос - отец Минотавра, согласно мифу) инициируют "перезагрузку", в результате которой первые буквы имен складываются уже в слово MINОSAUR, и их общее кармическое видение изменяется - теперь они окажутся не в мире Минотавра, а в мире какого-то минозавра. О том, что это новое рождение явно свидетельствуют и выкрики "У-а-а", и слова Monstradamus'у (первая буква в их наборе) "Ты у нас головка, а она первая выходит".

    Причем сами герои еще не достигли просветления. ("-А почему он нас всех не растворил, если Имя знает? -Он и растворил. Это просто нам тут кажется, что он сам растворился.", "-Шлем не снимается. -Но Тесей же снял." и т.д.) Таким образом, не уходя сами в нирвану они приводят к ней других, т.е. самые настоящие бодхисаттвы.

    Забавно, что один из героев - UGLI 666 - представляет христианскую традицию. Мне кажется, она сама верит в то, что говорит. А слова Монстрадамуса "Только по твоему кругу, Угли, почему-то уже давно никто не ходит.", имхо, говорят о том, что христианство было когда-то действенным путем к освобождению, но этим путем уже давно никто к нему не приходил.

    Такая вот интерпретация. Правда, взаимоотношения MINOS'a и MINOTAUR'a мне самому пока не до конца ясны. А также статус Слива (он не фигурирует в слове MINOTAUR, зато появляется в MINISAUR'e). Причем в минозавре (в следующем воплощении) он появляется в центре слова, там где был Тесей. И у другого героя сразу появляется мысль: "А если Слив тоже соскочит?" Слив же начинает задавать глупые вопросы, демонстрируя неосведомленность. Возможно, он и есть следующий "клиент", которого приведут к нирване.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Димон,основываясь только на ваших словах о книге(не читала) смею заметить , просветление, (выход из омрачённости) возможно только усилиями вами самого(никто подвести,привести вас не сможет если вы сами себя не подвигнете на это) и просветление это лично ваша работа(сумма приложенных усилий) в этом направлении. ДЛя блага всех живых существ(не для себя) - это и есть Путь Бодхисаттвы.
    Насчет христианства - достаточно побывать в русских монастырях чтобы определенно сказать что тема о недейственности христианского пути верхоглядство и неосведомленность( и скорее шаблонная поза).

  5. #5
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Во-первых, прошу тех, кому не нравится Пелевин, критиковать его в отдельной ветке, не загружая эту.

    Про просветление, woltang, полностью с Вами согласен. "Привести" в данном случае означает "научить". Именно этим бодхисаттвы и занимаются, только так и можно приводить к просветлению - обучая, показывая путь и объясняя воззрение. Согласен, самостоятельная работа Тесея в книге не показана.

    Про хр-во я не говорил, что разделяю мнение героя книги.

    А на чем основано Ваши высказывания о Пелевине и его мотивации? Вы с ним знакомы?

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Научить можно если человек сам просит и сам приходит к учителю,(ну,к поиску пути, как правило,сначала).
    о христианстве слова к вам и не относятся.
    да я знакома с Витюшей ещё задолго до того как он стал известным . Очень люблю его как человека,несомннено,он очень талантливый,(слог легкий красивый,юмор тонкий и т.д. )НО глубоко сочувствую ему как писателю- уверена он способен на большее кроме как "загружать" мозги другим( и себе также).
    публичного человека легко судить,он открывается и выставляет себя на показ. Поэтому верю и надеюсь что как у всякого таланта ,у Вити всё в переди. и искренность победит выхолощенный ум! и появится книга ,где будет сердце,любовь к себе(впервую очередь) и к другим людям.
    Димон не оскорбляйте себя критикой другими Пелевина, держите свой ум широко раскрытым,хорошо?

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Димон, спасибо за трактовку. Кое-чего стало яснее.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Хорошо, woltang, спасибо!

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Вот интересно, если лет через 10 школьники будут писать сочинения на тему, типа "Моя трактовка смысла окончания повести В.Пелевина "Шлем ужаса"

  10. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    не впечатлен...

  11. #11
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Как-то он там про модераторов узко... Автор случаем не участник этого форума?

  12. #12
    Участник Аватар для Tutare
    Регистрация
    29.11.2005
    Традиция
    Цзонхава, Гелуг
    Сообщений
    36
    димон, хвалю! спасибо, здорово вы все написали.
    нет, г-н Модер, в посещении сего милого ресурса автАр замечен не был. хотя кто его знает...

  13. #13
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Димон жжот! %)))

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    26.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    http://www.livejournal.com/community...niga/3336.html

    Ссылочка на аудиокнигу.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Аудиокнига, вроде, не соответствует бумажной. Там один из персонажей совсем другой.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Еще одна хорошая интерпретация книги:
    http:/дхарма.орг.ру/topic453.html

  17. #17
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Прикололо еще когда в конце они там все говорят
    "pre Pasiphae Hum Hum Minosaur" - и становятся Минозавром. )))
    Для справки: Pasiphae - ПАСИФАЯ в греческой мифологии жена царя Крита Миноса, мать Андрогея, Ариадны и Федры. От противоестественной связи с быком, любовь к которому ей в наказание внушила Афродита, родила полубыка-получеловека Минотавра.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Кто понял концовку?
    Умоляю, поясните, я не понял ни-чего.
    Меня утешает то, что не понял пока никто из моих знакомых.

    Не, ну что в конце "что-то про распознавание ума" - это понятно.
    А вот к чему все эти "уа-уа", и что конкретно он имел в виду?

    Я понял концовку как указание на то, что это все-таки не реалистичный и правдоподобный мир, а игра писателя. Это когда сюжет начинает рваться, а реплики персонажей становятся бредовыми. До этого момента читатель еще как-то вживается, пытается представить себя то одним, то другим персонажем, несмотря на то, что мысль о лабиринте долбится с каждой страницы. И когда Пелевин видит, что читатель туп и нифига не телится несмотря на то, что со всем формально соглашается и якобы понимает о чем речь, но при этом увлеченно читает книжку, в надежде узнать, а что там случилось дальше (т.е. забывает себя, забывает то, что он всего лишь читает книжку, что персонажи придуманы и не являют собой отдельных сущностей; увлекается игрой) - тогда автор резким движением мешает карты в кучу, сметает с доски фигурки - и ошарашенный читатель вдруг сознает, что этот мир был иллюзорен и придуман.

  19. #19
    Участник Аватар для Алекс М
    Регистрация
    09.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    223
    Мне кажется, что смысл в том, что Слив превращается в Тесея - вернее, когда исчезает слив - появляется Тесей.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Алекс М
    Мне кажется, что смысл в том, что Слив превращается в Тесея - вернее, когда исчезает слив - появляется Тесей.
    Не верю, что у такой грандиозной задумки может быть такой примитивный смысл. Даже по тексту весь "смысл - в рогах изобилия", и уж, конечно, не в том, что "кто-то" в "кого-то" превращается. По задумке каждый из персонажей - это лишь текст на экране, причем отредактированный. Объясняю: возьмем любого из них, он изолирован от остальных, видит лишь текст на экране, предполагает существование остальных лишь потому, что на экране возникают сообщения, которые он интерпретирует как написанные конкретными авторами, либо сомневается в этом. Про любого из 10ти персонажей 9 голосов будут свидетельствовать в пользу неуверенности существования, и лишь за себя каждый сможет поручиться, что он существует. Но что стоит этот один голос, если ему никто не доверяет, кроме его автора, которого, причем, никто не видел! Есть лишь одни восприятия, одни буковки на экране, дхармы, которые неизвестно кому принадлежат, в чьем сознании возникают....
    Другими словами, неясно, есть ли "реально" кто-то настоящий за всеми этими буковками, стоящими после ника; в этом не уверен никто по отдельности из героев, но хотят быть уверены чтобы хоть как-то сохранить иллюзию целостности и твердости мира, иллюзию опоры. То, что фразы после определенных ников отличаются по стилю или по описанию происходщяего - еще не свидетельство того, что за фразами от каждого ника стоит некто существующий; может это все уловка и игра "модератора"? Может вообще никого из героев нет... Может вообще все сообщения в том лабиринте - написано лишь одним человеком? Вы не допускаете такую мысль? Я даже дам подсказку, кто бы это мог быть. Его имя начинается на "В", отчество - на "О", а фамилия - на "П". Но и это еще не все. Может этот ПВО - тоже фантом и ложное указание на нечто "реально существующее" в чьей-то голове, например, в вашей. А? А существование вашей головы - возможно снится мне...

    Пелевин, по-моему сотворил трюк высшего пилотажа - сделал роман, лежащим не в плоскости страниц книги, а вышедшим в третье измерение - поднявшимся до уровня читательских глаз, включив их обладателя в задуманную игру, заставив читателя поднять глаза от книги и взглянуть на себя, читающего эту книгу; превратил роман из повествования в интерактив.
    Последний раз редактировалось thorr; 21.12.2005 в 16:19.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •