Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Дацан Санкт-Петербурга

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    У меня вопросы к питерским буддистам:

    - какую роль в вашей жизни и практике играет питерский дацан?
    - Посещаете ли вы его?
    - Как часто?
    - С какой целью?

    P.s. Вопрос задается без всяких задних мыслей... Просто хочется узнать о роли уже существующего храма в буддийской жизни второй столицы...

  2. #2
    Участник Аватар для Клен
    Регистрация
    08.11.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    У меня вопросы к питерским буддистам:

    - какую роль в вашей жизни и практике играет питерский дацан?
    - Посещаете ли вы его?
    - Как часто?
    - С какой целью?

    P.s. Вопрос задается без всяких задних мыслей... Просто хочется узнать о роли уже существующего храма в буддийской жизни второй столицы...
    - Роль играет существенную. Правда главную роль все-таки играет центр.
    - Посещаю
    - Достаточно часто. примерно раз в неделю. Для сравнения - в центр стараюсь ходить два раза, но не всегда попадаю.
    - когда к нам приезжают различные ламы, то довольно часто они останавливаются там и дают посвящения, читают лекции и т.д.
    Недавно например приезжали тибетские монахи и делали мандалу Авалокитешвары и показывали тибетские мистерии. Я в первый раз услышала дебаты тибетских монахов, которые мне очень понравились, увидела как тибетцы танцуют и поют.

    Сегодня Алекс Берзин там лекцию читает, например.

    Опять можно приходить и практиковать, если дома не позволяют условия, а в центре никого нет, а за ключами ехать далеко.

    Бурятской общине без него вообще не жизнь. Вся жизнь бурятской общины в Питере на дацане завязана.

    Я не считаю наш храм бесполезным, для меня он - эдакий большой дхарма-центр для буддистов разных традиций и школ. Опять же чиновники, насколько я знаю, больше предпочитают иметь с ним дело, чем с центрами, по поводу приезда разных учителей и др. важных и интересных лиц.

  3. #3
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    У чиновников циркуляр по " традиционности " религий есть. По моему мнению, родной 2ой столице, явно не хватает большой красивой Ступы в её украшениях, а Дацан- место силы...

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я не питерский, я краснодарский и вроде как буддист, а может и не буддист, так .. хрен с бугра.
    Играет, мне тепло оттого, что он есть.
    Три поклона.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Я -- только начинаю изучать буддизм, все больше погружаюсь в него, и поэтому у меня возник вопрос именно в этом разделе: какие правила действуют в Петербургском буддийском храме. Давно думаю туда зайти, но поскольку, занимаюсь сама, и единомышленников у меня в окружении пока нет, кроме литературы, спросить поэтому не у кого. Понятно, что в каждой церкви, храме свои обычаи, поэтому, прежде чем туда идти - интересуюсь, что нужно особенное знать, чтобы туда попасть, и также как себя необходимо там вести, всех ли пустят туда, надо ли проходить посвящение? Сколько времени там обычно проводите вы, -- те, кто посещают это место...

  6. #6
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Анна Фромм
    прежде чем туда идти - интересуюсь, что нужно особенное знать, чтобы туда попасть, и также как себя необходимо там вести, всех ли пустят туда, надо ли проходить посвящение? Сколько времени там обычно проводите вы, -- те, кто посещают это место...
    Ничего особенного знать не нужно, вести себя нужно тихо, спокойно, не буйствовать, не шуметь и не кричать, не распивать спиртные напитки. Пускают всех, посвящения проходить не нужно. Время от времени приезжают ламы Гелуг и других традиций: читают лекции, даруют посвящения, проводят ритуальные церемонии.

    Недавно приезжал Чога Римпоче, читал лекции и провёл ритуал огненной пуджи. Присутствовали местные ньигмапинцы и дзогченпа.

    Полюбуйтесь: http://www.sangyeling.ru/gallery/thu...s.php?album=15

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Анна Фромм
    Понятно, что в каждой церкви, храме свои обычаи, поэтому, прежде чем туда идти - интересуюсь, что нужно особенное знать, чтобы туда попасть, и также как себя необходимо там вести, всех ли пустят туда, надо ли проходить посвящение?
    Вот тут про правила: http://dazan.spb.ru/rules/

  8. #8
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Играет, важную роль, поскольку в нем побывал ЕСДЛ. И мало ли что, там происходит и мало ли кто сейчас там и как выстраивает свое поведение к окружающим.
    Для нас важно, что Далай-Лама там был, помолился. Для нас это место всегда будет особенным.
    И мы всегда готовы помочь дацану.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    для тех, кто его посещает - будет ли смысел дойти до дацана 1-2 января? в другой день не могу вообще, так уж выпало попасть в спб
    увижу ли я на дверях замок и обьявление на двери "ушел в нирвану, буду завтра?"

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Не нашел, куда лучше поместить ссылку. Зашел на один краеведческий форум о Риге и встретил там ссылку на статью в Wiki про Карла Тыниссона
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Тыниссон,_Карл
    про которого в статье пишут, что Агван Доржиев "оставлял его замещать себя в должности настоятеля Петербургского дацана в своём отсутствии, и который доверял Тыниссону руководить дацаном."

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Кстати, в 1972-3? в Ленинград приезжал внук Теннисона Модрис со своим театром Пантомимы из Каунаса. От него я впервые услышал об его деде, которого он помнил как некого буддийского монаха ходившего в оранжевом одеянии. Никто кстати, не имеет выход на адрес Модриса, живущего вроде сейчас в Риге. Возможно у Теннисона остались какие-то материалы о деде. Впрочем скорее всего, все уже распечатано на эстонском языке. Да и в Википедии достаточно обстоятельная статья.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    А давайте спросим как к дацану относятся Петербургские небуддисты.

  13. #13
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    А давайте спросим как к дацану относятся Петербургские небуддисты.
    ответ вытекает из вопроса - никак. Есть люди, которые приходят на лечение, к буддизму лояльны, иногда интересуются, чаще - по фиг. Большая часть населения Питера вообще не знают что такое дацан. Есть и противники, они туда не ходят.

  14. #14
    "В первый новогодний день сотрудники Приморского РУВД были подняты по тревоге.

    В буддистском дацане около 15 часов 1 января нашли тело мужчины. По предварительной информации, смерть наступила от удара молотком. Есть версия, что смертельные ранения мужчине нанес в хозяйственном помещении дацана приятель, выходец из Бурятии.

    Как стало известно корреспонденту АЖУРа, сотрудники 25 отдела милиции в здании дацана на Приморском проспекте, 91 задержали 27-летнего уроженца Бурятии. Он числился сотрудником охраны религиозного заведения. Обстоятельства произошедшего уточняются."
    http://www.fontanka.ru/2009/01/02/016/

  15. #15
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Наверное клевета, буряты могут подраться, поругаться, но убить?Это явно через чур ....

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
    "В первый новогодний день сотрудники Приморского РУВД были подняты по тревоге...

  17. #17
    Поговорил вчера по телефону с Буддой Бальжиевичем. Он сказал, что всё не столь просто. Постараюсь 13 или 14 января, после личного разговора с ним, вывесить на форуме официальную версию этого события.

  18. #18

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (04.02.2009)

  20. #19
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Поговорил с Буддой Бальжиевичем. Он подтвердил верность информации по ссылке. И добавил, что после столь печального инцидента, Дацан не будет более оказывать благотворительную помощь в плане временного размещения граждан.

  21. Спасибо от:

    Won Soeng (04.02.2009)

  22. #20
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Жаль ,что такое событие навредит и практикующим буддистам, которые приезжают в гости и из за ограниченности в средствах не могут воспользоваться гостинницей, жаль если это коснётся, волонтиров - буддистов которые не смогут опереться на Дацан ...

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (04.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •