Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: Мальчика из Непала считают новым воплощением Будды

  1. #1
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    Мальчика из Непала считают новым воплощением Будды

    В Непале вновь появился Будда. Во всяком случае, именно новым воплощением Просветленного считают жители гималайского королевства 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджана (Ram Bahadur Banjan) из южнонепальского округа Бара.

    Как сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на AP, Рам Бахадур провел без еды и воды в джунглях на юге страны полгода. Сейчас он сидит под деревом в позе "лотоса", глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций.

    Тысячи людей отправились в джунгли в округе Бара, чтобы самим лицезреть Будду. Все они считают мальчика реинкарнацией (перевоплощением) Сиддхартхи Гаутамы, принца-отшельника, который 2,5 тысячи лет назад достиг просветления под деревом бодхи, после чего и стал "Буддой" - "просветленным знанием", "нашедшим истинный путь".

    По данным агентства, мальчик находится в таком состоянии как минимум с мая.

    По ночам к нему никого не допускают - с заходом солнца дерево окружается плотным кольцом охраны.

    Как сообщает агентство, только за последние два дня место медитации нового Будды посетили около 20 000 человек

    http://www.newsru.com/religy/23nov20...carnation.html

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Похоже что про этот случай знают только в этом информационном агенстве (Религия и Общество). Это наверно их Перво-декабрьская шутка ( только вот рановато вышла).

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    А может это Шива? Вот выйдет из самадхи, забьет чилам с ногу среднего непальца и отправится девок портить...

  4. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.11.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    2
    А было бы здорово, если бы он действительно был высокореализованным существом. Еще бы сильно порадовали всякие веселые чудеса. А то давненько ничего не показывали из этой серии населению. Все войны да воры. Скучно. Подождем - увидим

  6. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  7. #5
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Чудес не бывает.

  8. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Похоже что про этот случай знают только в этом информационном агенстве (Религия и Общество). Это наверно их Перво-декабрьская шутка ( только вот рановато вышла).
    Картинка товарища есть тут:
    http://5tv.com.ua/newsline/190/0/17025/

    Мальчик просто сидит себе в лотосе с закрытыми глазами.
    По каким телесным признакам непальцы решили, что он Будда - для меня загадка.

  9. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Сам он попросил не называть его Буддой:

    http://www.telegraph.co.uk/news/main.../wbuddha21.xml
    http://news.webindia123.com/news/sho...8247&cat=World

  11. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  12. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Причем Гаутама Будда.... Не Кашьяпа, не Майтрея...

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    13.11.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    26
    все интереснее и интереснее...
    из http://www.telegraph.co.uk/news/main.../wbuddha21.xml (спасибо Ассаджи)


    Т.е. его укусила змея и на 5 дней вокруг него задернули полог. Потом полог сняли и мальчик сделал заявление:
    "Скажите людям - не надо звать меня Буддой. У меня нет энергии Будды. Я на уровне ринпоче (божество ниже уровнем - так в тексте)"
    Змея укусила меня, но мне не нужно лечение. Мне нужно 6 лет глубокой медитации."

    И уже вокруг в девственной чаще рынок раскинулся, там все продают от бетеля до запчастей к великам и амулетов. Мусора уже горы вокруг.

    Свидетели видели свет, исходящий из его лба - "немного похоже, когда факелом руку подсвечиваешь, сквозь ладонь"

    не ест, не пьет, не облегчается - никто не видел.
    Маму тоже зовут, как маму Будды, Майя Деви.

    Такое вот обыкновенное чюдо.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    М-да. Не удивлюсь, если скоро появится реалити-шоу "Будда", где будут 5 минут показывать этого мальчика, а 10 минут - рекламу...

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    А вдруг... и что тогда?

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Никто не сможет сделать твою работу за тебя...

  17. #13
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    > А вдруг... и что тогда?

    Будем учить непальский.

  18. #14
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    А вот более полная информация об этом юноше -

    http://www.telegraph.co.uk/news/main.../ixportal.html

    и перевод из ЖЖ :

    Тысячи паломников стремятся в плотные джунгли южного Непала, чтобы поклониться 15-летнему мальчику, который был провозглашен как новый Будда.
    Приверженцы утверждают, что Рам Бомджон, тихо медитирующий под деревом, не ел и не пил ничего, с тех пор, как он сел в избранном месте шесть месяцев назад.
    Свидетели говорят, что видели, как свет исходит от лба подростка.
    "Это похоже на то, когда факел светит сквозь вашу руку," сказал Лама Тека Бахадера, член комитета, ответственного за возрастание числа посетителей Индии и других мест в Непале.
    Фотографии Рама Бомджона, доступные за пять рупий у его кустарной святыни, стали популярными во всей области. "Повсеместно, это - единственная тема для обсуждения," сказал Апендра Ламичами, местный журналист.
    Он сказал, что никаких заявлений от Рама не поступало, и не было предпринято попыток освободить себя.
    Власть Санта Сабеди, в лице главного правительственного чиновника в районе Бара, обратилась в столицу, Катманду, за помощью в связи с притоком посетителей, и вызвала команду ученых, чтобы исследовать случай.
    Местные доктора были не в состоянии сделать заключительный вывод, хотя им позволили приблизиться не ближе чем на пять ярдов к загадочному мальчику, могли подтвердить не больше, чем, что он был жив.
    Популярность явления частично объясняется тем, что напоминает эпизод в жизни исторического Будды, который родился на расстоянии в 160 миль приблизительно 543 до н.э, Будда достиг просвещения, когда он размышлял под священным пипал деревом в течение 49 дней.
    Рам Бомджон также сидит под деревом пипал, в той же самой позе, как и Будда, но его бессменная вахта уже длится дольше.
    Мать Рама, которую зовут Майя Деви, как и мать Будды, признается, что беспокоится, особенно по поводу пищи. Но она говорит себе: "Бог взял его в лес, и я верю, что Бог кормит его."
    Она сказала: "Он определенно стал худее. Рано утром он выглядит осунувшимся, как-будто в нем нет крови, но когда восходит солнце, он, кажется, становится светлее и светлее."
    Наплыв увеличился на прошлой неделе, когда змея, как говорят, укусила Рама, и вокруг него поместили занавес.
    Через пять дней его открыли, и мальчик заговорил. "Скажите людям не называть меня Буддой. Я не имею энергии Будды. Я - на уровне ринпоч(???)
    "Змея кусала меня, но я не нуждаюсь в лечении. Мне нужны шесть лет медитаций"
    Несмотря на его протесты, "мальчик Будда" стал известным.
    Процветающий рынок вырос в когда-то древнем лесу, снабжая паломников всем от жевательного табака и ремонта велосипедов до священных амулетов. Земля покрыта мусором.
    Вокруг дерева Рама построили забор, чтобы оградить от паломников, толкающих его, затем второй, и теперь запланирован третий, так же как и автобусная парковка, оставляя Рама в центре растущей груды мусора.
    Пракаш Ламсал, бизнесмен сказал: "Некоторые люди продают на 2500 рупий чая день. Эти обезьяны собираются строить особняки на это. Если бы я не стеснялся, то сам бы взял фургон и зарабатывал."

    http://www.livejournal.com/community...sm/219995.html

  19. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  20. #15
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Dee Mon
    > А вдруг... и что тогда?

    Будем учить непальский.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    А что, шесть лет еще есть, на изучение.

  22. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А почему он еще не основной участник?

  23. #18
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Очередная утка непальцев, которые решили срубить по больге бабок. Ни на что другое это не похоже. Помню и лет десять назад тоже появлялся один такой пацан, тоже Будда... тока на ветке дерева, и тоже ни чего не ел, не пил. Потом как показало расследование ночью папанька покармливал малыша. И здесь такая же история. Я по телеку посмотрел, не внушает он мне доверия, я шарлатанусов из далека вижу.

  24. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  25. #19
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Ersh
    А почему он еще не основной участник?

  26. #20
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Егор ШАЛОУМОВ, 28 ноября, 17:04

    В Непале никак не могут решить – радоваться ли появлению нового Будды или смеяться над аферой. Власти страны призывают всех, кто хоть что-нибудь понимает в этом деле, помочь разгадать тайну нового божества. А между тем не менее сотни тысяч паломников из Непала и соседней Индии собрались в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду, чтобы лицезреть 15-летнего Рама Бахадура Банджан.

    Удивительный мальчик, как утверждается, полгода провел без еды и воды, непрестанно медитируя. Сейчас он сидит под деревом в позе лотоса. Его глаза закрыты, лицо не выражает никаких эмоций. Все вышеназванные обстоятельства и позволили принять его за новое воплощение божества.

    Многие скептически отнеслись к новоявленному Будде. Офицеры полиции опрашивали его окружение, действительно ли он не ел и не пил, и не слишком поверили в услышанное. Расспросить непосредственно виновника шумихи о его необычных способностях они не имеют возможности. Ночью взглянуть на подростка можно только с расстояния 25 метров. При этом разглядеть что-либо в подробностях нельзя, потому что Будду окружают его последователи, которые "закрывают его и не дают ничего увидеть со стороны".

    Власти создали специальную группу, в которую объединились ученые и буддисты, которые попытаются совместными усилиями выяснить истину. Врачи, которые наблюдали мальчика издалека, уверяют, что мальчик дышит, как все нормальные люди, но очень ослаблен.А между тем слухи о появлении Будды привлекли в страну множество туристов. Поселок Бара превратился в оживленный туристический центр. Без внимания не остается и мать мальчика, которая из-за одного своего имени не могла не родить нового Будду. Ее зовут Майя Деви, точно так же, как женщину, которая произвела на свет настоящего Будду.

    Мать рассказывает, что Банджан – третий из ее семи детей. Он всегда был тихим мальчиком и держался в стороне от шумных ребяческих компаний. "Сначала я волновалась за него, но теперь я счастлива", - говорит она.

    http://www.utro.ru/articles/2005/11/28/499295.shtml

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •