Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Религиозная медитация развивает мозг, считают ученые

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Считается, что развитие мышления связано с развитием коры головного мозга и наоборот. Увеличение толщины коры вероятно связывают с развитием мышления (в разных частях мозга с разными функциями)
    Т.е. Вы хотите сказать что с помощью сканирования толщины коры мы можем выделять людей по степени развитости?

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    К старости, ОБЫЧНО!, функции организма угасают. Это касается и мышц и мышления.
    Про мыщцы - слышал, но где Вы почерпнули сведения касательно угасания мышления с возрастом???

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Утончение лобной коры связано с ухудшением мышления, так же как возрастное одряхление мышц связано с ухудшением подвижности или типа того.
    Тогда должно подтвердиться то, что занимающиеся буддийской медитацией старики гораздо смышленее из небуддийских сверстников. Вы что-нибудь об этом слышали?

  3. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао
    Тогда должно подтвердиться то, что занимающиеся буддийской медитацией старики гораздо смышленее из небуддийских сверстников. Вы что-нибудь об этом слышали?
    Конечно смышленее! Этож очевидно!

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Т.е. Вы хотите сказать что с помощью сканирования толщины коры мы можем выделять людей по степени развитости?
    Нет. Но взамозависимость есть. Особенно, если обращать внимание на степень изменения толщины, а не на само понятие толщины.
    А вообще, я ничего не хочу сказать, это научные данные, а не мои.


    Про мыщцы - слышал, но где Вы почерпнули сведения касательно угасания мышления с возрастом???
    А вы слышали такое понятие как старческий слероз?
    Почему не говорят просто - "cклероз", а употребляют термин "старческий склероз"?

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Ersh
    А я читал, что улучшение мышления связано с увеличением количества извилин мозга. Одно это и тоже, что и утолщение лобной коры?
    С увеличением количества извилин растёт площать коры.
    Утолщение коры приводит к увеличению объёма серого вещества из которого эта кора и состоит, а вот связано ли это увеличение объёма коры с улучшение мышления, я не знаю - у меня не такие обширные познания в нейрофизиологии . Но судя по всему, учёные связывают. Можно им доверять?

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Тогда должно подтвердиться то, что занимающиеся буддийской медитацией старики гораздо смышленее из небуддийских сверстников. Вы что-нибудь об этом слышали?
    Не факт!
    В статье говорится только о том, что кора утолщается., а увеличение толщины толщины связывают с развитием мышления.

    к тому же, нужно ещё определить критерий "смышлёности", чтобы провести сравнение.
    Для вас каков критерий "смышлёности"?
    Укрепление памяти, например, будет таким критерием? Или повышение внимательности, ясности и т.п.?

    ps. Далай-Лама говорил, что если наука что-либо откроет, то нам (буддистам) придётся это признать (не дословно). У вас есть свои научные данные?
    Последний раз редактировалось Грег; 17.11.2005 в 15:54.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Вот еще статья по этой теме http://www.savetibet.ru/1132149299.html

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    А тут рассказывают о практике, приводящей к таким результатам
    http://www.cnn.com/2005/HEALTH/11/16...ion=cnn_latest

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Нет. Но взамозависимость есть.
    Простите, не понял. Взаимосвязь между чем и чем?

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Особенно, если обращать внимание на степень изменения толщины, а не на само понятие толщины.
    Простите, опять не понял. Как понимать "степень изменения толщины"?

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    А вообще, я ничего не хочу сказать, это научные данные, а не мои.
    Научные данные говорят о том, что у медитирующих кора утолщается, и не более того. Я пока нигде не встречал утверждений ученых по поводу увеличения разумности либо смышленистости у тех, чья кора была утолщена в результате медитаций

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    А вы слышали такое понятие как старческий слероз?
    Почему не говорят просто - "cклероз", а употребляют термин "старческий склероз"?
    Старческий склероз - это болезнь, и она может возникнуть у человека с любой толщиной головной коры. А "старческий" он потому что он встречается у стариков, т.к. у молодых сосуды головного мозга ещё не "постарели".

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Не факт!
    В статье говорится только о том, что кора утолщается., а увеличение толщины толщины связывают с развитием мышления.
    В статье говорится о том, что кора утолщается. И всё. Там не связывается увеличение толщины с развитием мышления. Нацисты проводили исследования по поводу разумности человека и массы человеческого мозга. Результат: никаких корелляций.

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    к тому же, нужно ещё определить критерий "смышлёности", чтобы провести сравнение.
    Для вас каков критерий "смышлёности"?
    Укрепление памяти, например, будет таким критерием? Или повышение внимательности, ясности и т.п.?
    Таких комплексных тестов очень много. Честно говоря не вижу смысла углубляться в механику тестирования. Мне кажется это не является сутью беседы

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    ps. Далай-Лама говорил, что если наука что-либо откроет, то нам (буддистам) придётся это признать (не дословно). У вас есть свои научные данные?
    Нет, я не веду научных исследований в этой области. Но и не спешу признавать того, что наука ещё не открыла.

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    В статье говорится о том, что кора утолщается. И всё. Там не связывается увеличение толщины с развитием мышления.
    "...Регулярная медитация помогает поддерживать "форму" определенных участков коры головного мозга, фактически - утолщая их. ..." c.

    ...Таких комплексных тестов очень много. Честно говоря не вижу смысла углубляться в механику тестирования. Мне кажется это не является сутью беседы. ...
    Это вы ввели понятие "смышлёности". Мне пока не известно, что вы имеете в виду, а ваши мысли я не умею читать.

    ps. А что является сутью беседы?

    Нет, я не веду научных исследований в этой области. Но и не спешу признавать того, что наука ещё не открыла.
    Так вот в статье как раз речь о связи, выясненной группой американских ученых из Массачусетского госпиталя. Они сделали свои выводы, вы сделали свои. Вот только таких исследований вы не проводили.

    В общем, я понял вашу точку зрения.
    Мне нечего доказывать - это не моя статья.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Простите, не понял. Взаимосвязь между чем и чем?
    Ну так поинтересуйтесь у нейрофизиологов - какая связь между деятельностью мозга и утолщением коры. Я вам об этом могу сказать только общие вещи.
    Простите, опять не понял. Как понимать "степень изменения толщины"?
    Само изменение толщины. Не то, что у отдельного индивида с рождения толстая кора, к примеру, а увеличение её толщины.

    Научные данные говорят о том, что у медитирующих кора утолщается, и не более того. Я пока нигде не встречал утверждений ученых по поводу увеличения разумности либо смышленистости у тех, чья кора была утолщена в результате медитаций
    Утолщение коры учёные связывают с повышенной активностью этих областей (т.е. развитостью).

  13. #33
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Но и не спешу признавать того, что наука ещё не открыла.
    Дело по моему вот в чем.

    ---
    БИХЕВИОРИЗМ (от англ. behavior – поведение) – направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Основано в 1910-х годах Джоном Уотсоном (1878–1958), работавшим в университете Джонса Хопкинса. ... Поведение анализировалось с точки зрения мышечных и гормональных реакций, как непосредственно наблюдаемых, так и неявных; реакции следовало изучать в их связи с изменениями стимулов, возникающих в самом организме или во внешней среде. Конечная цель усматривалась в объяснении механизмов зависимости поведения человека от внешних факторов, а также в целенаправленном его формировании.
    ...
    Формирование поведения, от непроизвольных движений и крика новорожденного до сложных навыков и речевых реакций взрослого, Уотсон объяснял павловскими условными рефлексами.
    ...
    В 1911 аналогичные идеи выдвинул М.Ф.Мейер (1873–1967), стремившийся приблизить психологию к физиологии. Ученик Мейера А.П.Вейсс (1879–1931) поддержал и расширил представления Уотсона по многим вопросам, поставив цель преобразовать психологию в естественнонаучную дисциплину. К.С.Лешли (1890–1958), последователь Уотсона, и У.С.Хантер (1889–1954), учившийся, как и сам Уотсон, у Дж.Энджелла в Чикагском университете, внесли существенный вклад в развитие теоретических и экспериментальных основ бихевиоризма.
    ---

    Ученые, особенно американские очень даже разделяют эти взгляды. Остюда поиск генов депрессии, "склонности к вере в Бога", талантов, ..., и т.д.

    Можно часто встретить заявления об открытиях гена влияющего на развитие высших психических функций.
    Равно и нейрофизиологи ищут однозначную связь. Воспитанные в немалой степени на бихевиоризме, плюс как изучающие материальный носитель психики, они как-бы отвергают самостоятельность психической деятельности. Мол мозг такой, думать будет так, а такой - эдак.
    Поэтому и перепроверяют. В перспективе, чтобы научится лечить, а то и просто воздействовать на зоны, однозначно ответственные за какие-то виды психической деятельности.
    Примерно так же генетики "обещают" найти "ген эйнтештейна" и всаживать желающим.

    Медитация же в качестве излечения психических расстройств, это уже из другой оперы.
    Для генетика все дело в генах.
    Для нейрофизиолога - в определенной структуре коры.
    Психика для них, (утрировано конечно) - просто следствие.
    Или, в лучшем случае - следствие с обратной связью.

    В этом и сила и ограниченность их метода изучения.

    "Электронный микроскоп увеличивая в миллионы раз силу зрения, во столько же раз сужает кругозор".

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    ps. А что является сутью беседы?
    Так вот в статье как раз речь о связи, выясненной группой американских ученых из Массачусетского госпиталя. Они сделали свои выводы, вы сделали свои. Вот только таких исследований вы не проводили.
    В статье была выявлена связь между медитацией и утолщением коры, но отнюдь не с "лучшим мышлением". Это и является сутью беседы

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Ну так поинтересуйтесь у нейрофизиологов - какая связь между деятельностью мозга и утолщением коры. Я вам об этом могу сказать только общие вещи.
    Известные мне нейрофизиологи не находят между ними прямой связи

    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Утолщение коры учёные связывают с повышенной активностью этих областей (т.е. развитостью).
    Конечно, повышенный объём нужно более активно обслуживать. А как этот объём и активность влияют на способность мышления?

  16. #36
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    Медитация активизирует деятельность мозга

    Тема: Технологии и новации
    17.11.05, Чт, 12:06, Мск

    Ученые из университета Кентукки и Массачусетского медицинского центра выяснили, что регулярная медитация не только помогает человеку обрести душевное равновесие и улучшает его самочувствие, но и заставляет мозг функционировать эффективнее. Эксперименты показали, что у тех, кто регулярно медитирует, наблюдается утолщение коры головного мозга в областях, ответственных за внимание и чувственное восприятие.

    Ученые выяснили, что медитация не только улучшает самочувствие человека и возвращает ему душевное равновесие и ощущение внутренней гармонии, но и способствует концентрации внимания и восприятия, изменяя при этом структуру головного мозга.

    Эксперименты ученых подтверждают, что во время медитации мозг работает совсем в другом режиме, но до сих пор не удавалось доказать, что медитация способна заменить человеку полноценный отдых и полностью восстановить силы.

    Д-р Брюс О’Хара (Bruce O’Hara) и его коллеги из университета Кентукки решили исследовать этот вопрос. Они использовали психомоторный тест при снижении уровня бодрствования. Как сообщает New Scientist, тест заключается в следующем: участник эксперимента смотрит на экран жидкокристаллического дисплея и нажимает клавишу, когда на экране появляется картинка. Обычно требуется около 300 мсек., чтобы среагировать на внешний сигнал, но человеку в полусонном состоянии требуется на это гораздо больше времени.

    Ученые протестировали 10 добровольцев до и после 40 мин. сна, медитации, чтения и беседы. Сорокаминутный сон, как известно, улучшает показатели внимания и восприятия, правда, не раньше чем через час. Удивительно, но только после медитации внимание всех участников эксперимента улучшилось сразу, хотя никто из них ни разу до этого не медитировал.

    «У всех десяти тестируемых наблюдалось улучшение визуального восприятия и реакции, — говорит д-р О’Хара. — Но почему так происходит, мы пока не знаем». Чтобы получить ответ на этот вопрос, ученые приступили к тестированию группы людей, посвящающих медитации несколько часов в день.

    Влияние медитации на структуру мозга вызвало широкий интерес специалистов. Д-р Сара Лазар (Sara Lazar) вместе с коллегами из Массачусетского медицинского института выяснила, что медитация увеличивает толщину коры головного мозга в областях, ответственных за внимание и визуальное восприятие.

    «Когда вы медитируете, вы развиваете эти зоны и они становятся больше», — комментирует д-р Лазар. Тот же эффект утолщения определенных участков мозга наблюдается у музыкантов, спортсменов и лингвистов.

    http://www.cnews.ru/news/top/index.s...5/11/17/191670

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Слава буддам выяснилось что помимо простого увеличения массы мозга медитация улучшает визуальное восприятие и реакции сразу, а не через час, как после сна. Очень нужная вещь для лётчиков реактивных истребителей

  18. #38
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Слава буддам выяснилось что помимо простого увеличения массы мозга медитация улучшает визуальное восприятие и реакции сразу, а не через час, как после сна. Очень нужная вещь для лётчиков реактивных истребителей

    т.е., на ваш взгляд не существует никакой взаимозависимости между телом ЖС и его способностями или мыслительной деятельностью?

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    На мой взгляд она существует, но не во всех случаях является линейной.
    В данном случае я не усматриваю прямой зависимостью между приобретённой дополнительной толщиной коры головного мозга и его мыслительной деятельностью.

    Скажу сравнительно: в боксе ясно что дополнительно нарощенная мышечная масса сама по себе не делает удар сильнее. Бывает даже наоборот - она больше мешает, чем помогает. Поэтому работаеют над техникой, а не над массой.

  20. #40
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    На мой взгляд она существует, но не во всех случаях является линейной.
    В данном случае я не усматриваю прямой зависимостью между приобретённой дополнительной толщиной коры головного мозга и его мыслительной деятельностью.

    Скажу сравнительно: в боксе ясно что дополнительно нарощенная мышечная масса сама по себе не делает удар сильнее. Бывает даже наоборот - она больше мешает, чем помогает. Поэтому работаеют над техникой, а не над массой.
    А никто и не говорит, что она линейная. Но отрицать возможную зависимость тоже не стоит, пока не доказано обратное или не опровергнуто.

    Теперь про бокс:
    Дополнительная масса да! Но существует некоторый усреднённый необходимый минимум массы, без которого сложно работать над техникой, правда его наличие ещё ничего не гарантирует.
    Ведь боксёры - это тоже такие специальные люди, у которых мышечная масса больше, чем у обычного человека . Это тоже ещё ничего не говорит, но ведь связано же.

    Из книги "Путешествие в глубь сознания. Беседы с Далай-Ламой о сне, видениях и смерти.":

    "...
    Например, грубый уровень разума и энергии существует в зависимости от грубых физических совокупностей. До тех пор пока мозг работает, существует грубое сознание, как только деятельность мозга прекращается, сознание на грубом уровне исчезает. При отсутствии правильно работающего мозга грубое сознание нет появится. В этом буддийская традиция согласуется с неврологией."
    Последний раз редактировалось Грег; 21.11.2005 в 16:32.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •