Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #1
    Участник Аватар для madigeyev
    Регистрация
    06.08.2002
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    113

    Вегетарианство

    Добрый день!

    У меня такой вопрос - как различные буддийские традиции относятся к вегетарианству. В смысле - должен ли буддист быть вегетарианцем? А если это не обязательно, то как обосновывается (относительно принципа непричинения вреда всему живому).

    Насколько я знаю, вегетарианство приветствуется, но не является обязательным. Но хотелось бы услышать более подробный ответ.

    С увежением,
    Михаил Адигеев

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Вегетарианство

    Еще при жизни Будды его дядя Девадатта предложил более жесткие правила поведения, в том числе полное вегетарианство. Уверенный в своих сверхспособностях, он совершал покушения на жизнь Будды и пытался расколокть общину.

    Тем не менее Будда не ввел этого правила. Точные его мотивы неизвестны, но по-видимому, речь шла о том, что:

    - во-первых, согласно правилам монахи при сборе подаяния не выбирают пищу, а берут то, что им дают, и не выбирают дом, а обходят все дома подряд;
    - они не принимают мясо животных, убитых специально для них;
    - они едят лишь столько, сколько нужно для поддержания здоровья, и не более, и едят только до полудня;
    - производство злаков и овощей тоже связано с убийством, например, червяков в земле;
    - в некоторых регионах мясо (или рыба) служит основной пищей;
    - для некоторых людей переход на полное вегетарианство может повредить здоровью.

  3. Спасибо от:

    Ho Shim (06.06.2011), Joy (22.09.2010), PampKin Head (05.06.2011), Veronica (12.07.2009), Же Ка (29.10.2010), Михаил Макушев (14.01.2011), Нимериан (30.05.2011), Шенпен (21.11.2011)

  4. #3
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Можно почитать книгу издательства "Карма Еше Палдрон" - "Буддизм и вегетарианство", перевод А. Нариньяни.

    Скачать - http://www.uddiyana.ru/b_v.zip

  5. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.12.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для madigeyev
    Регистрация
    06.08.2002
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    113

    Re: Re: Вегетарианство

    Первоначальное сообщение от Ассаджи
    Еще при жизни Будды его дядя Девадатта предложил более жесткие правила поведения, в том числе полное вегетарианство. Уверенный в своих сверхспособностях, он совершал покушения на жизнь Будды и пытался расколокть общину.

    Тем не менее Будда не ввел этого правила.
    ...
    Спасибо за разъяснения.

    Первоначальное сообщение от Модератор
    Можно почитать книгу издательства "Карма Еше Палдрон" - "Буддизм и вегетарианство", перевод А. Нариньяни.
    Спасибо за ссылку. Уже начал читать.

  7. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Первоначальное сообщение от Модератор
    Можно почитать книгу издательства "Карма Еше Палдрон" - "Буддизм и вегетарианство", перевод А. Нариньяни.

    Скачать - http://www.uddiyana.ru/b_v.zip
    Сам я почти не ем мяса, но мне врезалась в память сцена двух кришнаитов, оживленно злорадно обсуждающих недостатки поедателей колбасы. (Хотя рядом за стенкой в этом ашраме были и светлые личности).

    Господа вегетарианцы (некоторые), за что же вы так не любите и презираете мясоедов, неужели вы чем-то лучше только благодаря тому, что вы едите. В таком случае коза - лучший идеал для подражания.

  8. Спасибо от:

    Faadi (20.11.2011), Ho Shim (06.06.2011), Joy (22.09.2010), Konchok Dorje (24.09.2010), Naldjorpa (16.07.2009), PampKin Head (05.06.2011), Veronica (12.07.2009), Иилья (13.07.2009), лесник (25.09.2010), Николай Бе (29.10.2010)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Я на протяжении около 4 лет был вегетарианцем. А потом понял, что это причиняет мне больше неудобств (и ладно бы тлько мне, так еще и окружающим - готовить на меня, видите ли, отдельно надо), чем пользы.

  10. Спасибо от:

    Буль (29.05.2012), Нимериан (30.05.2011)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    А ишшо это зависит от каждого человека. Я, например, долгое время могу не есть мяса, но потом вдруг такое желание нападает, что я готова есть мясо круглосуточно. Видать чего-то не хватает моему сансарическому телу без мяса.

  12. Спасибо от:

    Нимериан (30.05.2011)

  13. #8
    Участник Аватар для madigeyev
    Регистрация
    06.08.2002
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    113
    Лично я считаю, что вегетарианство полезно лишь как дополнительная психологическая опора в практике, но на деле не имеет никакого отношения к спасению живых существ...

    Мне самому трудно долгое время обходиться без мяса. Вероятно, при том образе жизни, который ведут монахи, это и возможно. Но большинству людей, ИМХО, мясо необходимо для нормального существования. Так же как использование бумаги (хотя при этом мы становимся сопричастны уничтожению лесов) и автомобилей (хоть они и загрязняют окружающую среду). Мне кажется, что выход тут лежит в развитии технологий, а не в отказе от использования этих вещей. Если будет разработана полноценная синтетическая замена мяса, то я с радостью перейду на нее.

    Я пока не дочитал книгу Филиппа Капло. Может, она и изменит мое отношение к вегетарианству.

    P.S. Насколько я понял, дзен-буддизм все-таки настаивает на вегетарианстве, в отличие от тхеравады? А кто-нибудь знает, как обстоят дела в ваджраяне?

  14. #9
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //А кто-нибудь знает, как обстоят дела в ваджраяне//

    Едят, насколько я знаю. Без мяса сложно там (В Тибете, Монголии и Бурятии с Калмыкией) .

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Мне самому трудно долгое время обходиться без мяса. Вероятно, при том образе жизни, который ведут монахи, это и возможно. Но большинству людей, ИМХО, мясо необходимо для нормального существования.
    Масштабный эксперимент на самих себе был поставлен последователями доктора Шелтона, основателем "Натуральной гигиены" и разработчиком известной теории совместимости продуктов. В результате они все-таки ввели в диету немного яиц и сыра. Подробнее можно прочитать на английском языке на этом сайте:
    http://www.angelfire.com/ny2/bass/generations.html

    Так же как использование бумаги (хотя при этом мы становимся сопричастны уничтожению лесов) и автомобилей (хоть они и загрязняют окружающую среду). Мне кажется, что выход тут лежит в развитии технологий, а не в отказе от использования этих вещей.
    По-моему, жизнь неотделима от страдания и причинения страдания другим, пусть даже невольного. От рождения человека, когда страдает мать, до смерти, когда страдают близкие, кто знает, сколько жучков мы раздавим ботинками, и сколько отравим тараканов , какая бы ни была совершенная технология.

  16. Спасибо от:

    Бодя (01.09.2011)

  17. #11
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Безусловно, жизнь неотделима от причинения страдания живым существам. Однако означает ли это, что неважно, сколько страдания мы другим приносим? Есть, наверное, разница между тем страданием, причинения которого мы можем избежать, и тем, которое неизбежно?

    Ссылки на то, что производство растительной пищи тоже связанно с убийством живых существ, вряд ли можно признать убедительными.
    Во-первых, потому, что убийство червяка и убийство коровы - явления все-таки разного порядка. Из-за более развитого сознания способность коровы к переживанию страдания гораздо больше, чем у червяков, страдающих при обработке полей.
    Во-вторых, производство мяса отнюдь не уменьшает общей гибели животных, поскольку пищу растительного происхождения все равно производить приходится - на корм тем самым животным, которых мы убьем ради получения мяса.
    Таким образом, производство растительной пищи - это необходимость, и гибель животных в этом процессе есть неизбежность, а вот уничтожение животных ради мяса не является нобходимостью такого же порядка.

    Во времена Будды человек убивал животное для собственных нужд, видел непосредственно его смерть и страдания, и ему легче было осознать, что именно он совершает, и согласится с тем, что последствия этого действия падут на него. Убиваю животное ради того, чтоб испытать приятные вкусовые ощущения? Да. Но при этом знаю, что тем самым создаю причины для умножения своего собственного страдания и возвожу препятствия на пути к Пробуждению.
    Нынче производство мяса в современном мире - это технология, которая не только поставила страдание и смерть живых существ на поток, но и сделала этот процесс безличным. Одни люди выращивают животных, другие их забивают, четвертые обрабатывают, и совсем другие едят. Все довольны, всем приятно, никто ни в чем не виноват.
    У человека, который покупает тушку в магазине, чаще всего даже мысли не возникает о том, что этот кусок мяса не просто пища, но тело живого существа, которое росло, мучилось и было убито специально ради него, покупателя.

    В связи с тем, что в обсуждениях в Инете часто заметна нотка неодобрения вегетарианства, как якобы крайности, я хочу заострить проблему и поставить перед драг прер ечами вопросы личного характера.

    1. Приобретая мясо для пищи, понимаете ли и признаете ли Вы, что это живое существо, которое было убито, мучилось и страдало специально для Вас?
    2. Согласны ли Вы с тем, что, покупая мясные продукты, Вы поддерживаете массовую индустрию по воспроизводству страданий и смерти живых существ?
    3. Что для Вас потребление мяса - а) необходимость поддерживать телесное существование и здоровье, б) удобство, в) источник приятных вкусовых ощущений?
    Что из вышеперечисленного служит главной причиной для потребления Вами мяса?

  18. Спасибо от:

    Александр Кеосаян (03.10.2012), Бодо (14.09.2013), Доня (24.09.2015), КатеринаК (24.09.2010)

  19. #12
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Frukt, на счет коровы и червяков. Я тут смотрела программу по телику и там раасказывали , у мидии когда к ней подкрадывается улитка, которая будет ее есть, начинает дико колотится сердце, и так несколько часов, пока улитка не начнет ее есть.
    А когда улитка ее есть несколько часов то у мидии случается несколько сердечных приступов.
    Сложно сказать кто страдает сильнее корова или червяк. Я не думаю что тут дело в том, что червяки чувствуют меньше.

  20. Спасибо от:

    PampKin Head (05.06.2011), Won Soeng (13.07.2009), Марица (10.07.2009)

  21. #13
    Участник Аватар для madigeyev
    Регистрация
    06.08.2002
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    113
    Первоначальное сообщение от fkruk
    Безусловно, жизнь неотделима от причинения страдания живым существам. Однако означает ли это, что неважно, сколько страдания мы другим приносим? Есть, наверное, разница между тем страданием, причинения которого мы можем избежать, и тем, которое неизбежно?
    Есть. Но, на мой взгляд, мясо необходимо человеку. Т.е. убийство животных (пока?) неизбежно.

    Из-за более развитого сознания способность коровы к переживанию страдания гораздо больше, чем у червяков, страдающих при обработке полей.
    Зато червяков гибнет гораздо больше.

    Нынче производство мяса в современном мире - это технология, которая не только поставила страдание и смерть живых существ на поток, но и сделала этот процесс безличным.
    Так, может, и менять надо технологию?

    1. Приобретая мясо для пищи, понимаете ли и признаете ли Вы, что это живое существо, которое было убито, мучилось и страдало специально для Вас?
    Не специально. Это делалось вообще на продажу. И если я не куплю эту тушку, то я ничем никому не помогу.

    2. Согласны ли Вы с тем, что, покупая мясные продукты, Вы поддерживаете массовую индустрию по воспроизводству страданий и смерти живых существ?
    Хорошо. Давайте порассуждаем (хотя я, конечно, не спец). Если я, Вы и множество других людей откажутся от покупки мяса - улучшится ли положение животных? Производить мясо будут все равно, потому что как минимум в период роста человеку оно необходимо. Если сократится спрос, то производителям мяса придется "затянуть пояса". И что-то мне подсказывает, что такое затягивание вряд ли приведет к более гуманному обращению с животными...

    Мне кажется, что выход тут - в регулировании производства мяса (запрет на негуманные способы содержания и убийства животных) и развитии технологий.

    3. Что для Вас потребление мяса - а) необходимость поддерживать телесное существование и здоровье, б) удобство, в) источник приятных вкусовых ощущений?
    Что из вышеперечисленного служит главной причиной для потребления Вами мяса?
    а).

  22. #14
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Конечно, если страдания можно избежать, то так и нужно делать. Например, согласно правилам поведения монахи даже воду выливают так, чтобы не повредить при этом микроорганизмов.

    Вообще нужно жить проще :-) Сколько существ убивает каждый кубометр выхлопных газов? Сколько погибает из-за вырубания лесов? Сколько из-за нарушения экологического равновесия?

    На Земле наблюдается вымирание биологических видов в катастрофическом темпе. И все начинается с алчности, ненависти и заблуждения - именно на их искоренение нужно обращать главное внимание.

  23. #15
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    ullu, вполне возможно, что я неправ, утверждая, что червяк переживает меньше страданий, чем корова и ценность жизни отнюдь не определяется развитостью в нем сознания. Но... чем тогда, спрашивается, убийство человека отличается от убийства коровы или червяка?

    Михаилу Адигееву,
    "мясо необходимо человеку" - на мой взгляд слишком сильное утверждение. Мясо необходимо для пропитания и поддержания здоровья в некоторых условиях некотороым людям - вот более корректная формулировка.

    Червяков гибнет столько же, поскольку для содержания скота все равно требуется выращивать корма.

    Менять надо не технологию, а на индивидуальном уровне отношение к мясоедению. Как известно, спрос - причина предложения, а устранение надо начинать с причин

    Если Вы не купите тушку, то не внесете свой вклад в поддержание индуистрии воспроизводства страданий и убийства животных, разве не так? Не бывает производства на продажу вообще. Производство существует потому, что есть спрос. Спрос складывается из потребностей отдельных индивидуумов в т.ч. Ваших и моих. Этот индивидуальный вклад каждого - вполне конкретная вещь, которая может быть даже численно выражена в килограммах мяса потребляемых нами в год. А эти килограммы мяса - это вполне определенные конкретные животные, какой-нибудь теленок Васька, либо курицын сын Петька, которые превратились в эти килограммы, а значит были убиты специально для нас.

    Михаил, если потребление мяса снизится в результате отказа от него на идивидуальном уровне, то это произойдет скорее всего постепенно и никакие массовые забои скота это не вызовет. Просто ограничится размножение животных, которое в любом случае регулируется людьми. А вот общий поток страданий животных уменьшится.

    Ассаджи, Вы правы и правы! Именно с алчности, ненависти и заблуждения начинается любое страдание. И с искоренения их надо начинать и этим заканчивать Кстати, страдания животных, во многом вызваны нашими, человеческими алчностью, ненавистью и заблуждением.

  24. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015), Илия (11.07.2009)

  25. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    fкruk, ничем не отличается, наверное.
    Ведь бессмысленно само убийство. На мой взгляд убийство человека и убийство мимо пролетавшей мошки "запростотак" одинаково бессмысленно пусты - не в смысле пустотности, а в смысле отсуствия какого либо результата кроме страданий. То есть и за тем и за этим действием стоит одинаковая бессмысленная черная дыра, и как результат такого поступка мы имеем только страдание в чистом виде и больше ничего.
    Как в результате убийства человека мы имеем только страдание и больше ничего, и как результат убийства мошки мы имеем только страдание и больше ничего.
    Возможно ли соизмерить страдание мошки и страдание человека? Я думаю объективно мы вряд ли можем это оценить. Ведь мы не мошки и не знаем что они переживают при этом.
    Однако мне лично очень интересно на основании чего мы считаем , что мошка страдает меньше и почему нам очень легко убить пролетающую мимо мошку и так не легко убить человека?
    причем казусы и такие бывают, когда очень человеколюбивые люди , активно помогающие ( от всего сердца, точно знаю) страдающим детям в больницах, страдающим людям совершенно автоматически хватают пролетающую мимо совершенно безвредную мошку, которой и жить то осталось пол дня, и совершенно незадумываясь на автомате растирают ее между пальцев...
    почему?
    и я сейчас подумала, вот ведь когда я например решаюсь потравить тараканов я совершенно не думаю о том, что я травлю таких же живых существ как и люди. То есть я могу подумать, что я травлю живых ТАРАКАНОВ, что они живые. что они чуувствуют..что им наверное больно , но это все равно останутся ТАРАКАНЫ.
    Стоит за этим здравый смысл или наоборот как раз стоит непонимание чего-то?

  26. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вот. Сформулировала. Правильно ли осознавать, что червяк или мошка или корова абсолютно такое же живое существо как и ты сам и никаких различий между вами и предпочтений нет? Или все же червяк это червяк, корова это корова, а человек это человек?

  27. Спасибо от:

    Этэйла (13.07.2009)

  28. #18
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    "Подобно тому, как родители не уделяют никому из своих детей чрезмерно много или недостаточно внимания, а обращаются с ними одинаково и придерживаются равного отношения к ним всем, так и с помощью беспристрастия (упеккха) йогин придерживается равного отношения ко всем существам".

    - Вимуттимагга, глава восьмая

  29. Спасибо от:

    Марица (17.07.2009)

  30. #19
    Участник Аватар для madigeyev
    Регистрация
    06.08.2002
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    113
    Первоначальное сообщение от fkruk
    Михаилу Адигееву,
    "мясо необходимо человеку" - на мой взгляд слишком сильное утверждение. Мясо необходимо для пропитания и поддержания здоровья в некоторых условиях некотороым людям - вот более корректная формулировка.
    Согласен. Но и этого достаточно для того, чтобы не придерживаться "воинствующего вегетарианства".

    Червяков гибнет столько же, поскольку для содержания скота все равно требуется выращивать корма.
    Насколько я знаю, питательность растительных продуктов ниже, чем у животных белков. Т.е. если все перейдут на растительную пищу, придется значительно расширять площади под выращивание пшеницы и т.п. Хотя я, конечно, не специалист в этом.

    Менять надо не технологию, а на индивидуальном уровне отношение к мясоедению. Как известно, спрос - причина предложения, а устранение надо начинать с причин
    Если Вы не купите тушку, то не внесете свой вклад в поддержание индуистрии воспроизводства страданий и убийства животных, разве не так?
    Постойте. Причина страданий животных - в негуманных условиях содержания и забоя скота. Если эти условия станут гуманными (не будут причинять страдания), то животные страдать не будут. Конечно, их все равно будут убивать. Но это необходимое зло, поскольку совсем отказаться от потребления мяса не получится - по крайней мере пока не появится полноценная синтетическая замена мяса.

    Как Вы думаете, если все люди станут вегетарианцами - прекратятся ли все мучения животных? Перестанут ли их убивать? Мне кажется, что в современных условиях человек просто не может мирно уживаться с животными. Все равно будет продолжаться отстрел "вредных" животных, уничтожение вредителей и т.п.

    Если не уничтожать, например, крыс, то нас захлестнет эпидемия чумы. Значит ли, что каждый из нас уже самим фактом своего существования и здоровья (отсутствия чумы) виновен в гибели тысяч живых существ? Ну, в общем, да, значит. Но что ту можно поделать?

    А эти килограммы мяса - это вполне определенные конкретные животные, какой-нибудь теленок Васька, либо курицын сын Петька, которые превратились в эти килограммы, а значит были убиты специально для нас.
    Я считаю, что это необходимое убийство. В мире, в котором мы живем, убийство одного живого существа - необходимое условие для поддержания жизни другого существа. Конечно, такое убийство должно быть именно необходимым (только для пропитания) и гуманным (не быть мучительным для животного). Бороться надо, ИМХО, прежде всего против бессмысленных убийств.

    Конечно, в идеале никаких убийств не должно быть. Но идеал - это то состояние, к которому надо стремиться, его нельзя достичь сразу. А по пути к идеалу мы будем оставаться в неидеальном состоянии. Потому, что пока по-другому не можем.

    Михаил, если потребление мяса снизится в результате отказа от него на идивидуальном уровне, то это произойдет скорее всего постепенно и никакие массовые забои скота это не вызовет.
    Но мне кажется, что это все равно приведет к тому, что производители начнут сокращать расходы - в первую очередь за счет ухудшения условий содержания скота...

    Просто ограничится размножение животных, которое в любом случае регулируется людьми. А вот общий поток страданий животных уменьшится.
    А вот в связи с этим, кстати, возникает интересный вопрос. Вообще-то количество животных должно зависеть прежде всего от кармы живших ранее живых существ - разве нет? Т.е. их количество может уменьшиться только за счет продвижения к более совершенным состояниям (к состоянию человека, например), но никак не за счет механического "регулирования"...

  31. #20
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да что сказать... Уже тем фактом, что мы живем под Солнцем, мы его кому-то заслоняем...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •