Страница 7 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #121
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Странный довод. Если человек представитель приматов, то этим же можно аргументировать и поставить в пример и другие аспекты их жизни. .
    Другие стороны жизни в теме про вегетарианство будут офтопом. Например половая жизнь обезьян внутри стаи, здесь не будет подходящей темой для обсуждения.

  2. #122
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Голландские ученые совершили прорыв в области создания новых продуктов питания.

    Они работают над производством искусственного мяса. Если раньше заменить мясные изделия можно было лишь соевыми аналогами, то теперь котлеты и бифштексы будут выращивать в пробирках из стволовых клеток животных, пишет The Telegraph.

    Вегетарианцы могут ликовать – возможно, вскоре, животных перестанут убивать ради мяса. Вместо того, чтобы содержать огромные скотобойни и фермы, необходимый для большинства населения Земли продукт питания будет выращиваться в пробирках без всяких жестокостей по отношению к братьям нашим меньшим. Технология создания искусственного мяса заключается в своеобразном скрещивании стволовых клеток свиней с сывороткой, которую получают из лошадиных эмбрионов. В течение суток из этого «компота» формируются полоски мышечных тканей, которые вскоре начинают обрастать мясом.

    На данный момент, ученым удалось вырастить кусочки искусственного мяса размером 2,5 на 0,7 сантиметров. Произведенные в лаборатории полоски бекона получаются серого цвета и влажными на ощупь. Нидерландские ученые, однако, обещают, что это только начало, и в скором времени «мясо из пробирки» будет не отличить от натурального. О том, каков новый продукт на вкус, пока ничего не сообщается – сотрудникам лаборатории амстердамского университета, где проходят испытания, строго-настрого запрещено пробовать «мясо из пробирки» до завершения первого этапа исследований. Ученые говорят, что для улучшения вкуса продукта свиные стволовые клетки будут обогащаться специальными минеральными соединениями.

    Согласно планам биологов, первая полноценная искусственная сосиска будет выращена в лаборатории через шесть месяцев, а первая «стволовая» котлета – через год. Правда, пока рано говорить, когда искусственное мясо появится на прилавках магазинов – на данный момент, стоимость производства бифштекса из пробирки составляет около 250 000 евро. Впрочем, ученые заявляют, что как только исследования будут завершены, и производство искусственного мяса будет поставлено на поток, стоимость «стволовых» котлет снизится на несколько порядков.

    Ученые утверждают, что искусственное мясо – не просто способ отказаться от жестокого обращения с животными. По их словам, в будущем население Земли увеличится в несколько раз, и мяса, производимого на животноводческих фермах, будет просто не хватать на всех жителей планеты. Кроме того, отказавшись от нынешних методов выращивания и умерщвления животных, можно будет значительно сократить выбросы парниковых газов.

    По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году уровень потребления мяса на Земле увеличится вдвое, что может привести к резкому подорожанию продуктов из свинины, говядины и птицы. Если испытания нидерландских ученых закончатся успешно, этой проблемы можно будет избежать. Кроме того, биологи утверждают, что вслед за выращиванием в пробирках свинины и говядины, можно будет наладить производство мяса редких животных. Не исключено, что через пару лет в магазинах появятся искусственные котлеты из панд и кенгуру.
    Подробнее: http://news.mail.ru/society/6707763/?frommail=1

  3. Спасибо от:


  4. #123
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    А вот как:

    Набор бактерий в кишечнике у мясоедов и вегетарианцев разный, ибо бактерии специализирующие на мясе у последних отсутствуют, а значит и влияние на мозги оказывается разное. я до этого уже постил несколько доказанных фактов о том, как некоторые паразиты меняют поведение своих жертв. Теперь вот открыли влияние бактерий.
    И вообще посмотрите ""Когда плачут цикады", роскошное аниме по этой теме .
    Эмм, если вы поедите огурцов с молоком, или горошку с лимонадом, то это тоже "в некоторой степени воздействует на эмоции и поведение" (при чем обратите внимание на "в некоторой") А так в организме человека присутствуют все бактерии помаленьку, включая те самые пробиотики, о которых идет речь в статье

  5. #124
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бодя Посмотреть сообщение
    если ваше трупоедение не лицемерие и не эгоизм, а вы действительно хищник, тогда пожалуйста
    Если Ваше вегетарианство настолько вегетарианство и на благо ВЖС, остановите эксперименты на мышах, доказывающие, что вегетарианцы добрые и пушистые

  6. #125
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    недавно посмотрел док. фильм по Дискавери "темная сторона шимпанзе" на эту тему) часто жрут если поймают, людям так же поступать тогда надо?
    Посмотрите записи шоу "Последний герой" Там люди тоже душки, питаются тем, что могут поймать. А поскольку дичь поймать не могут, питаются травой и кореньями и облизываются

  7. #126
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    А так в организме человека присутствуют все бактерии помаленьку, включая те самые пробиотики, о которых идет речь в статье
    "Помаленьку" не живут. Живут те которых кормят, причем если кормят хорошо, то их и удельный вес будет больше, и потому у каждого человека свой уникальный набор зависящий от его обычного рациона. И потому вдруг сожравший мяса веган очень сильно рискует оказаться в больнице с сильным отравлением, поскольку "переваривать" это мясо у него в организме уже давно просто некому.
    Соответственно в отсутствии "плотоядных бактерий" влиять на мозг его кишечник будет уже несколько иначе, но если провести аналогию с известными примерами влияния паразитов, (а бактерии это те же паразиты, просто в симбиозе, уже жизненно необходимые организму) то влияние это будет иметь скорее всего удобную для "паразита" направленность на получение вкусной плоти поболее. И не исключено, что именно потому, на форуме так яростно оппонируют вегетарианцам . Одумайтесь люди, вами манипулируют кровожадные малютки в кишечнике !

  8. Спасибо от:

    Аньезка (02.09.2011)

  9. #127
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Одумайтесь люди, вами манипулируют кровожадные малютки в кишечнике !
    Во-во-во. И они суть Бог ))

    Кстати, может контрольная группа мышей потому и нервничала, что их бульоном кормили (кто-нибудь слышал, чтобы мыши ели бульон?)
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 02.09.2011 в 02:27.

  10. #128
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    И не исключено, что именно потому, на форуме так яростно оппонируют вегетарианцам .
    А вегетарианцы упрямо выступают на форуме, где все равно всегда оппонируют, тоже из-за содержимого кишечника?

  11. #129
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Внимание! Данный раздел форума не ЗА вегетарианство и НЕ против вегетарианства - он О вегетарианстве. Просьба придерживаться тематики раздела. Сообщения не по теме будут удаляться.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 02.09.2011 в 14:00.

  12. Спасибо от:


  13. #130
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Выращивать сосиски и мясопродукты начнут уже через полгода

    http://rnd.cnews.ru/natur_science/ne...1/09/02/453898

  14. Спасибо от:

    Аминадав (03.09.2011)

  15. #131
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Пишу это для того, чтобы у читающих эти строки появилась надежда на то, что страдания живых существ можно уменьшить и вы сами можете этому поспособствовать, как потенциальные Будды и сремящиеся стать Буддами Бодхисаттвы. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

    История моего вегетарианства.

    Случилось это почти два года назад, месяца через два после того, как я принял Прибежище. Мне тогда было 37 лет. Я пил алкоголь, ел мясо и курил. После принятия Прибежища, во мне вдруг появилась какая-та духовная сила. Я стал ходить пешком в храм и на ступы и постепенно стал изменяться внутри. Про внутренние переживания, трансформацию сознания и тела, и чудесных опытах можно писать долго. Но здесь речь пойдет о вегетарианстве.
    Однажды мне приснился сон, в котором какой-то человек просил меня не есть животных и с ним рядом был белый ягненок, которого он мне показывал и пояснял, что ягненок, это тот же ребенок и ничем не отличается от ребенка человека. В конце своего монолога он спросил меня, могу ли я поклясться и впредь никогда не есть мясо животных? Я пообещал. Проснувшись утром я понял, что смогу выполнить обещание. Было какое-то твердое и стойкое убеждение внутри. И самое главное - было ощущение справедливости по отношению к живым существам. С того дня я перестал есть мясо, рыбу и яйца. Думал, что не смогу выдержать, когда рядом со мной станут есть мои некогда любимые домашние котлеты или шашлык, но ничего...никаких эмоций - ни зависти, ни раздражения, ни сомнений. Просто как-будто мяса для меня не существует. Кстати, это стало верным и для алкоголя и сигарет. Труднее всего было бросить курить. Бросил с пятого раза. И теперь не курю почти год. Алкоголь, который раньше вызывал обильное слюнотечение и неизменное желание выпить - теперь словно наполненный вакуумом кусок стеклянной тары. Бросил пить алкоголь немного раньше, чем стал вегетарианцем. Для окружающих, это результат моей сильной воли. Для меня лично - помощь из высших сфер Будд и Бодхисаттв. Почему так? Потому, что ранее я пытался бросить и пить, и курить и стать вегетарианцем. Много раз. И каждый раз не получалось. Были на то и субЪективные и обЪективные причины, а проще говоря - не хватало своих сил. Теперь все по-другому. Правда если случайно (бывает и так, например поел суп из пакета и не разглядел там микроскопические кусочки мяса) в желудок попадает хоть мизерная часть плоти - тут же практически начинаются жуткие боли. Проходят не сразу - но очень неприятно - как-будто лом железный проглотил. Еще - если случайно дотрагиваюсь до сырого мяса - получаю вроде ожога на кожу. Жжет, и даже бывало это место краснело и там вскакивали небольшие волдыри. Можно конечно, обЪяснить это с точки зрения реалиста и сказать, что все это плод самовнушения. Но я бы так не утверждал. Потому что есть вещи, которые самовнушением добиться нельзя. Ну, вот в общем-то и вся история вкратце, про то как я стал вегетарианцем. Приукрашивать смысла не было. Может быть что-то недосказал. Если эта история будет кому-то полезна, значит не зря все это писал.
    ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

  16. Спасибо от:

    Jenia Morozova (21.11.2011), Алексей Т (20.11.2011), Аньезка (20.11.2011), Пема Дролкар (21.11.2011), Светлана Тарасевич (21.11.2011), Цхултрим Тращи (21.11.2011)

  17. #132
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    От себя хочу пожелать Вам не трогать мясо без перчаток и всегда внимательно изучать этикетки на пакетиках. Аллергия -- дело серьёзное! Здоровья Вам!

  18. Спасибо от:

    KTR (21.11.2011)

  19. #133
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Это означает, что вызрели внутренние и внешние причины. Иначе не получилось бы.

    А остальная практика?

  20. Спасибо от:

    KTR (21.11.2011)

  21. #134
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    KTR я очень рад за Вас!
    Особенно в том, что касается отказа от курения и алкоголя.
    Относительно мяса. Также очень рад, что вегетарианство является Вашей буддийской практикой. Однако меня беспокоит момент с Вашей реакцией случайное употребление мяса и, более того, на физический контакт.
    Кроме шуток!
    Мне кажется тут небольшой перебор. Не соглашусь, кстати, что это не вопрос самовнушения. Наоборот, как раз самовнушением тут очень даже попахивает. Кстати, читал когда-то описание случаев появления "ожога" от контакта с холодным металлом, когда испытуемый был уверен, что металл раскаленный.
    Мне кажется, важно не перегибать с созданием негативных образов и жесточайших табу у себя в уме и не доводить дело до неврозов.
    Кроме того, употребление мяса в пищу при совершени определенных ритуалов в тибетских традициях не то чтобы допустимо, а даже необходимо.

    Удачи на Срединном пути!

    PS почему то именно сегодня ночью приснилось, что друг, который уже лет 10 в жесткой завязке, сказал что выпил по какому-то поводу немного вина...

  22. Спасибо от:

    KTR (21.11.2011)

  23. #135
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это означает, что вызрели внутренние и внешние причины. Иначе не получилось бы.

    А остальная практика?
    Благодарен, что они вызрели в этой жизни.

    Остальная практика - ловлю в доме всех насекомых (неважно комары, мухи или жучки) "стаканом Бодхисаттвы" (стеклянная банка из-под кофе с ручкой) на стене и вниз подкладываю лист бумаги А4, потом выношу на улицу и выпускаю. Физически не могу наступить на живое существо каким бы малым оно не было. Подкармливаю беременную кошку и соседского щенка.

  24. Спасибо от:

    Ануруддха (21.11.2011), Аньезка (23.11.2011), Пема Дролкар (22.11.2011), Цхултрим Тращи (21.11.2011)

  25. #136
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Спасибо, Svarog. Никаких жестких табу у меня нет. Могу совершенно спокойно сидеть рядом с человеком поглощающим мясо. Никак не осуждаю и не испытываю "праведного гнева" к людям едящим мясо. Просто вегетарианство, которое мне предложили - как Путь более короче, по-моему мнению. Так быстрее развивается Бодхичитта, опять же, по-моему видению ситуации.

  26. Спасибо от:

    Алексей Т (22.11.2011), Ануруддха (21.11.2011), Артем Тараненко (21.11.2011), Цхултрим Тращи (21.11.2011)

  27. #137
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Спасибо, Svarog. Никаких жестких табу у меня нет. Могу совершенно спокойно сидеть рядом с человеком поглощающим мясо. Никак не осуждаю и не испытываю "праведного гнева" к людям едящим мясо. Просто вегетарианство, которое мне предложили - как Путь более короче, по-моему мнению. Так быстрее развивается Бодхичитта, опять же, по-моему видению ситуации.
    Это супер! Я полностью согласен с Вашим подходом в отношении к другим людям, которые кушают мясо. И супер, что Вы спасаете насекомых и т.п.
    К слову, я уже около полутора лет воздерживаюсь от употребления в пищу мертвых (и живых ) существ. Яйца, т.к. они не оплодотворенные вроде как, кушаю. И, кстати, тоже считаю это своим способом двигаться по Пути.

    Просто вот "ожоги" Ваши меня обеспокоили и проблемы с животом от мяса, т.к. я сталкивался с похожей проблемой только в очень лёгкой форме.
    Знаете, есть такая сказка про двух алхимиков. Так вот у них было состязание кто кого отравит И главный герой дал своему сопернику чистую воду, а тот, настоившись что это страшный яд, от которого он не смог найти противоядие - взял и умер.

  28. Спасибо от:

    KTR (23.11.2011), Алексей Т (22.11.2011)

  29. #138
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Могу совершенно спокойно сидеть рядом с человеком поглощающим мясо. Никак не осуждаю и не испытываю "праведного гнева" к людям едящим мясо.
    Еше бы А то пришлось бы испытывать ненависть как минимум к половине существ, населяющих эту землю. Это не способствует развитию Бодхичитты уж точно. Так что вы - правильный вегетарианец

    Главное в вегетарианстве, думаю, делать то, что самому ближе и никого не осуждать. А также не думать, что только вегетарианство - единственное условие развития бодхичитты.

  30. Спасибо от:

    KTR (23.11.2011), Алексей Т (23.11.2011), Артем Тараненко (23.11.2011), Буль (23.11.2011), Цхултрим Тращи (23.11.2011)

  31. #139
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Пишу это для того, чтобы у читающих эти строки появилась надежда на то, что страдания живых существ можно уменьшить и вы сами можете этому поспособствовать, как потенциальные Будды и сремящиеся стать Буддами Бодхисаттвы. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

    История моего вегетарианства.

    Случилось это почти два года назад, месяца через два после того, как я принял Прибежище. Мне тогда было 37 лет. Я пил алкоголь, ел мясо и курил. После принятия Прибежища, во мне вдруг появилась какая-та духовная сила. Я стал ходить пешком в храм и на ступы и постепенно стал изменяться внутри. Про внутренние переживания, трансформацию сознания и тела, и чудесных опытах можно писать долго. Но здесь речь пойдет о вегетарианстве.
    Однажды мне приснился сон, в котором какой-то человек просил меня не есть животных и с ним рядом был белый ягненок, которого он мне показывал и пояснял, что ягненок, это тот же ребенок и ничем не отличается от ребенка человека. В конце своего монолога он спросил меня, могу ли я поклясться и впредь никогда не есть мясо животных? Я пообещал. Проснувшись утром я понял, что смогу выполнить обещание. Было какое-то твердое и стойкое убеждение внутри. И самое главное - было ощущение справедливости по отношению к живым существам. С того дня я перестал есть мясо, рыбу и яйца. Думал, что не смогу выдержать, когда рядом со мной станут есть мои некогда любимые домашние котлеты или шашлык, но ничего...никаких эмоций - ни зависти, ни раздражения, ни сомнений. Просто как-будто мяса для меня не существует. Кстати, это стало верным и для алкоголя и сигарет. Труднее всего было бросить курить. Бросил с пятого раза. И теперь не курю почти год. Алкоголь, который раньше вызывал обильное слюнотечение и неизменное желание выпить - теперь словно наполненный вакуумом кусок стеклянной тары. Бросил пить алкоголь немного раньше, чем стал вегетарианцем. Для окружающих, это результат моей сильной воли. Для меня лично - помощь из высших сфер Будд и Бодхисаттв. Почему так? Потому, что ранее я пытался бросить и пить, и курить и стать вегетарианцем. Много раз. И каждый раз не получалось. Были на то и субЪективные и обЪективные причины, а проще говоря - не хватало своих сил. Теперь все по-другому. Правда если случайно (бывает и так, например поел суп из пакета и не разглядел там микроскопические кусочки мяса) в желудок попадает хоть мизерная часть плоти - тут же практически начинаются жуткие боли. Проходят не сразу - но очень неприятно - как-будто лом железный проглотил. Еще - если случайно дотрагиваюсь до сырого мяса - получаю вроде ожога на кожу. Жжет, и даже бывало это место краснело и там вскакивали небольшие волдыри. Можно конечно, обЪяснить это с точки зрения реалиста и сказать, что все это плод самовнушения. Но я бы так не утверждал. Потому что есть вещи, которые самовнушением добиться нельзя. Ну, вот в общем-то и вся история вкратце, про то как я стал вегетарианцем. Приукрашивать смысла не было. Может быть что-то недосказал. Если эта история будет кому-то полезна, значит не зря все это писал.
    ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!
    Ом Мани Пад Ме Хум ! Спасибо, что поделились =)
    То, что после принятия Прибежища у вас появились благородные тенденции ума - скорее не результат высших сил, а пробуждение вашей природы Будды в вашем сердце.
    Мы уже живем в Чистой земле Будд и Бодхисаттв - надо только осознать это, очистив ум и сердце.

  32. Спасибо от:

    KTR (23.11.2011), Svarog (23.11.2011), Алексей Т (23.11.2011), Цхултрим Тращи (23.11.2011)

  33. #140
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Это супер! Я полностью согласен с Вашим подходом в отношении к другим людям, которые кушают мясо. И супер, что Вы спасаете насекомых и т.п.
    К слову, я уже около полутора лет воздерживаюсь от употребления в пищу мертвых (и живых ) существ. Яйца, т.к. они не оплодотворенные вроде как, кушаю. И, кстати, тоже считаю это своим способом двигаться по Пути.

    Просто вот "ожоги" Ваши меня обеспокоили и проблемы с животом от мяса, т.к. я сталкивался с похожей проблемой только в очень лёгкой форме.
    Знаете, есть такая сказка про двух алхимиков. Так вот у них было состязание кто кого отравит И главный герой дал своему сопернику чистую воду, а тот, настоившись что это страшный яд, от которого он не смог найти противоядие - взял и умер.
    Рад за вас, Svarog. Думаю Вы преодолеете все на Пути и станете Буддой на благо всех живых существ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •