Страница 8 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #141
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Еше бы А то пришлось бы испытывать ненависть как минимум к половине существ, населяющих эту землю. Это не способствует развитию Бодхичитты уж точно. Так что вы - правильный вегетарианец

    Главное в вегетарианстве, думаю, делать то, что самому ближе и никого не осуждать. А также не думать, что только вегетарианство - единственное условие развития бодхичитты.
    Если бы только вегетарианство было нужно для Бодхичитты... Повторюсь - вегетарианство просто как Путь проложенный прямо, без сворачиваний и петляний - просто прямая линия. Так быстрее...

  2. Спасибо от:

    Алексей Т (23.11.2011)

  3. #142
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Ом Мани Пад Ме Хум ! Спасибо, что поделились =)
    Мы уже живем в Чистой земле Будд и Бодхисаттв - надо только осознать это, очистив ум и сердце.
    Просто иногда мы об этом забываем...на многие кальпы, тысячелетия и жизни...желаю всем живым существам вспомнить Природу Будды, которая изначально есть у всех.

  4. Спасибо от:

    Joy (23.11.2011), Цхултрим Тращи (23.11.2011)

  5. #143
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Если бы только вегетарианство было нужно для Бодхичитты... Повторюсь - вегетарианство просто как Путь проложенный прямо, без сворачиваний и петляний - просто прямая линия. Так быстрее...
    Да, ДЛЯ ВАС это однозначно так на данный момент. А Вы с Учителем говорили о себе и то, что Вам полезно?

    Что касается прямой линии, то это всегда наиболее эффективный, быстрый и сообразно конкретному подводимому метод достижения мудрости. Тоесть, ИСКУСНЫЙ на данный момент и для него. И в этом смысле опора на внешнее для всех подводимых своя.

    У нас может быть два грубых варианта. Мы что-то практикуем, и это для нас на данный момент конкретно правильно. Либо мы что-то практикуем, и это конкретно для нас неправильно, мы можем заблуждаться. Вот поэтому надо посоветоваться с мудрым человеком.

    Полагаю, надо также научиться избегать любых крайностей и хорошо понимать свое тело. И стараться избегать любых крайностей по возможности.

    Знаю человека, который для пользы практики именно должен быть научиться перестать быть полным вегетарианцем

  6. #144
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, ДЛЯ ВАС это однозначно так на данный момент. А Вы с Учителем говорили о себе и то, что Вам полезно?

    [/COLOR]
    Спасибо, Пема Дролкар. То что мне предложили как направление Пути, я и взял за основу. Ведь не главное - есть посвящения, нет их, кто твой Учитель и сколько у тебя заслуг от практики. Главное ИДТИ ПО ПУТИ С ПОСТОЯННО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ БОДХИЧИТТОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ И УВИДЕТЬ СВОЮ ПРЕКРАСНУЮ И СИЯЮЩУЮ ПРИРОДУ БУДДЫ...Вот таково вкратце мое мнение.
    P.S. Ничем не горжусь, никому не завидую, не играю в "догонялки"...

  7. #145
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А я все же думаю, что вегетарианство не путь к развитию Бодхичитты, а ее результат, одно из проявлений.

  8. Спасибо от:

    Vladiimir (24.11.2011), Еше Нинбо (24.11.2011)

  9. #146
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    То что мне предложили как направление Пути, я и взял за основу. Ведь не главное - есть посвящения, нет их, кто твой Учитель и сколько у тебя заслуг от практики.
    Важно. Чем больше заслуг и понимания - тем лучше. Важно также, кто тебя поддерживает в практике и как. Иначе есть риск все время отражать собственное неведенье в нем же. Наставник указывает на ошибки и помогает найти наиболее эффективные способы, как более мудрый и опытный человек.

    Главное ИДТИ ПО ПУТИ С ПОСТОЯННО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ БОДХИЧИТТОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ И УВИДЕТЬ СВОЮ ПРЕКРАСНУЮ И СИЯЮЩУЮ ПРИРОДУ БУДДЫ...
    Да, если СМОЖЕТЕ. Также многое зависит от условий для проявления ваших семян благой кармы.

    Сейчас у Вас есть возможность выбора - питаться тем, чем вы считаете нужным. Представьте, что для еды есть только мясо, например, а если его не поесть - Вы умрете. Вот тогда и выяснится, насколько вы готовы увидеть свою прекрасную и сияющую природу Будды. К слову сказать - согласно Учению, телом тоже нельзя пренебрегать. А также в экстремальных условиях наше восприятие сильно меняется. То, что принято и к чему привык - может измениться коренным образом.

    Согласно списку благих деяний нужно воздерживаться от убийства напрямую. Про то, что есть - там не сказано. К любому виду пищи не надо испытывать особой привязанности. Ну, и питаться правильно - чтобы были все необходимые элементы для поддержания здорового тела.

    А так , - вегетарианство - замечательно. Оно может быть и признаком реализации, и им не быть, может быть необходимым для реализации, может и не быть, - зависит от условий.

    Всех благ.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.11.2011 в 23:30.

  10. #147
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    А я все же думаю, что вегетарианство не путь к развитию Бодхичитты, а ее результат, одно из проявлений.
    Не. Иначе мы все бы тут уже были развившими Бодхичитту.

  11. #148
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Я, кстати, уже давно и прибежище принял, и вегетарианцем стал, и пить-курить бросил, но проблем со здоровьем меньше не стало. Это так, контр-пример.

  12. Спасибо от:


  13. #149
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    Я, кстати, уже давно и прибежище принял, и вегетарианцем стал, и пить-курить бросил, но проблем со здоровьем меньше не стало. Это так, контр-пример.
    Если болезни были не от диеты (а от нервных переживаний или неподходящего климата, например), то смена пищи не поможет.

  14. Спасибо от:

    KTR (26.11.2011), Цхултрим Тращи (25.11.2011)

  15. #150
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Я просто хочу подчеркнуть, что вегетарианство не является панацеей или чем-то таким.

  16. Спасибо от:


  17. #151
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    Я, кстати, уже давно и прибежище принял, и вегетарианцем стал, и пить-курить бросил, но проблем со здоровьем меньше не стало. Это так, контр-пример.
    Уважаемый Кончок Церинг Палцанг! Ни когда принимал Прибежище, ни после, ни сейчас, не думал и не думаю об улучшении своего здоровья. Просто так получилось, я всего лишь регистрирую улучшения. Даже если бы было ухудшение - принял бы это как знак того, что должен отработать прошлые свои ошибки и недостойное поведение. Желаю Вам крепкого здоровья и счастья, Кончок Церинг Палцанг!

  18. Спасибо от:

    Pema Sonam (24.11.2011), Svarog (24.11.2011), Алексей Т (29.11.2011)

  19. #152
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Вегетарианство...
    Когда-то был вегетарианцем 8 лет. Потом умный человек сказал мне, что ментально-психологический вред от вегетарианства может быть ( НЕ обязан, но..) больше чем от употребления мяса в пищу. Знаете, всякие липовые ощущения <чистоты>, <возбышенности>, превосходства... Ну... тут каждый на свою внимательность операется...
    Мне кажется, что всё нужно в меру. Вегетарианство, не вегетарианство...
    Если обеты какие, это другое дело.
    Здоровья нам всем! физического и душевного!

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (26.11.2011), Буль (25.11.2011), Цхултрим Тращи (25.11.2011)

  21. #153
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ментально-психологический вред от вегетарианства может быть ( НЕ обязан, но..) больше чем от употребления мяса в пищу.
    Может быть и так, а может и чувство вины от нарушенного обета будет исподтишка сжирать мозг выливаясь в язвительность в вегетариансткой тематике в попытке самооправдания (а на форуме есть имхо такие примеры). По-всякому бывает, кто бы спорил. Но все эти крайности в ту или другую сторону никак не могут задеть превосходство и преимущества отказа от заказа на причинения страданий и убиства жс в практическом, моральном или логическом плане.

  22. Спасибо от:

    KTR (26.11.2011), Vladiimir (26.11.2011), Аньезка (26.11.2011), Еше Нинбо (26.11.2011), Слава Эркин (26.11.2011), Цхултрим Тращи (26.11.2011)

  23. #154
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Вегетарианство...
    Когда-то был вегетарианцем 8 лет. Потом умный человек сказал мне, что ментально-психологический вред от вегетарианства может быть ( НЕ обязан, но..) больше чем от употребления мяса в пищу. Знаете, всякие липовые ощущения <чистоты>, <возбышенности>, превосходства... Ну... тут каждый на свою внимательность операется...
    Мне кажется, что всё нужно в меру. Вегетарианство, не вегетарианство...
    Если обеты какие, это другое дело.
    Здоровья нам всем! физического и душевного!
    А этот "умный" человек потом не посоветовал Вам кого-нибудь убить, чтобы, не дай бог, не чувствовать себя более чистым и возвышенным?)))

  24. Спасибо от:

    Hang Gahm (26.11.2011), Буль (27.11.2011), Джыш (26.11.2011), Еше Нинбо (26.11.2011)

  25. #155
    Участник Аватар для KTR
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А так , - вегетарианство - замечательно. Оно может быть и признаком реализации, и им не быть, может быть необходимым для реализации, может и не быть, - зависит от условий.
    Пема Дролкар, спасибо за ваш ответ. Мне тут пришла мысль - а что если вегетарианство (плюс отказ от алкоголя и курения) всего лишь отбрасывание привязанностей? Если рассмотреть с этой стороны? Ведь и правда, если разобраться вкус мяса, алкоголя и сигарет - всего лишь привязанность тела и ума ко вкусу и ощущениям. Просто отбросили привязанности и стало легче идти по Пути.

  26. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Пема Дролкар (29.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  27. #156
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Может быть и так, а может и чувство вины от нарушенного обета будет исподтишка сжирать мозг выливаясь в язвительность в вегетариансткой тематике в попытке самооправдания (а на форуме есть имхо такие примеры). По-всякому бывает, кто бы спорил. Но все эти крайности в ту или другую сторону никак не могут задеть превосходство и преимущества отказа от заказа на причинения страданий и убиства жс в практическом, моральном или логическом плане.
    Конечно Вы правы.
    Я лишь пытался описать свой опыт вегетарианства и итоги. А про обеты я ведь отдельно оговарился.

  28. #157
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Пема Дролкар, спасибо за ваш ответ. Мне тут пришла мысль - а что если вегетарианство (плюс отказ от алкоголя и курения) всего лишь отбрасывание привязанностей? Если рассмотреть с этой стороны? Ведь и правда, если разобраться вкус мяса, алкоголя и сигарет - всего лишь привязанность тела и ума ко вкусу и ощущениям. Просто отбросили привязанности и стало легче идти по Пути.
    Если просто, то это здорово. Если бы все было просто ... Меня вот знаете как на мясо иной раз тянет, что просто ууух!
    А другим может еще тяжелее приходится и у них напражение не уменьшается, а растет (от неудовлетворенных желаний)... Так что не факт, что от этого легче идти по Пути.

    На счет отказа от алкоголя, думаю, тут конечно идти будет легче. Все-таки он отупляет.

  29. #158
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    А я вот стал сведетелем, как десятки и десятки людей, оказавшись на обед без выбора, через пол года выяснили для себя, что мясо совсем не обязательно. Правда это люди в основном в возрасте за 45 и, в основном, женщины. И многие из них перешли почти на вегетарианскую диету.

  30. Спасибо от:


  31. #159
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от KTR Посмотреть сообщение
    Пема Дролкар, спасибо за ваш ответ. Мне тут пришла мысль - а что если вегетарианство (плюс отказ от алкоголя и курения) всего лишь отбрасывание привязанностей? Если рассмотреть с этой стороны? Ведь и правда, если разобраться вкус мяса, алкоголя и сигарет - всего лишь привязанность тела и ума ко вкусу и ощущениям. Просто отбросили привязанности и стало легче идти по Пути.
    А если вегетарианство само по себе - это очередная привязанность?

    Ни когда принимал Прибежище, ни после, ни сейчас, не думал и не думаю об улучшении своего здоровья. Просто так получилось, я всего лишь регистрирую улучшения. Даже если бы было ухудшение - принял бы это как знак того, что должен отработать прошлые свои ошибки и недостойное поведение.
    Значит, оно Вас и не беспокоило Обычно, когда беспокоит - ищешь средства. И избывать то, что можно поправить, думаю, бессмысленно. А правильное сбалансированное питание - подходящее именно конкретному человеку на конкретный момент времени - один из факторов здоровья. Ну, у Вас выбора нет, раз аллергия.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.11.2011 в 02:52.

  32. #160
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А если вегетарианство само по себе - это очередная привязанность?
    Разумеется, это привязанность, но это хорошая привязанность, позволяющая на некотором этапе накопить заслуги, такая же, например, как и привязанность к ежедневной практике.

  33. Спасибо от:

    KTR (01.12.2011), Svarog (29.11.2011), Дэчен Намджрол (29.11.2011), Еше Нинбо (29.11.2011), Пема Дролкар (01.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •