Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, вот картинка
    Вверху слева написано:
    Пища съеденная на ночь - есть яд,
    а сон после восхода солнца открывает врата болезням.
    Общие рекомендации по питанию тут.
    Рекомендации по повседневному индивидуальному поведению тут. ну, и там слева можно кое-что еще почитать.

    Майя П - зацените ссылки.

  2. Спасибо от:

    Joy (24.06.2011), О-сэл Лхундруб (01.06.2011), Читтадхаммо (22.06.2011)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    18
    По некоторым причинам почти не ем мясо около двух месяцев. Так вот помимо постоянного голода (с которым, к слову, еще можно как-то бороться) постоянно мерзну. При этом, понятное дело, не одну морковь ем, всяких бобовых и прочего риса хватает. Но все не то. Видать, не быть мне вегетарианцем.
    Но это опять же мой личный опыт. Знаю и людей, которые вполне себе живут на рисе с кабачками и вполне комфортно себя чувствуют.

  4. #83
    Никто не знает, есть ли какая-либо связь с группами крови?

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Никто не знает, есть ли какая-либо связь с группами крови?
    Говорят, что корреляция между группами крови и предрасположенностью к определенным заболеваниям, например, есть. Но это пока на уровне сбора статистики, я так понимаю. В то же время все эти "диеты по группе крови" считаются околонаучными. Я, в принципе, допускаю, что у людей с разными группами крови как-то по-разному успаивается пища, но не думаю, что это все настолько просто, что вмещается в 50-страничной брошюре.

  6. #85
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Пема, ссылка - на сайт Антона, конечно он хороший парень.... но живет в Питере, а вы дайте ссылку на тибетский текст... про то что съеденное после захода (после 19.00) - является ядом.... (ждать буду долго, но истина дороже...)

  7. Спасибо от:

    Дондог (01.06.2011)

  8. #86
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Пема, ссылка - на сайт Антона, конечно он хороший парень.... но живет в Питере, а вы дайте ссылку на тибетский текст... про то что съеденное после захода (после 19.00) - является ядом.... (ждать буду долго, но истина дороже...)
    Эммм... А кто-то написал, что съеденное после 19:00 (от ЧННР слышал о 18:00, но, вероятно, это как-то связано с декретным временем) является ядом? Май, я в курсе, что читать через слово - увлекательное занятие, но иногда смысл от этого меняется

  9. #87
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, можем сайт Антона оставить в покое.
    Вот тут, например четко написано, годится?
    Ссылок на тибетские конкретно тексты дать не могу, но помнится, когда я проходила курс тибетской медицины, то там было четко оговорено время работы определенных органов в разное время суток и циркуляция энергий. Мой тибетский лама-доктор тоже так говорит, лучше не есть после 18(но это послабление западным людям. Четко говорится - после захода солнца, зимой это раньше, летом - позже). Или он плохо знает тибетскую медицину? Или вообще вся медицина не дает такую рекомендацию - не обжираться на ночь? Или по собственному самочувствию это не понятно?


    Труды по тибетской медицине.

    Чжуд-Ши.
    Кстати список несовместимых продуктов, Глава 17. Пищевые запреты - для инфы:

    Но если принимать несовместимые виды пищи,
    это все равно, что есть составленный яд.

    Несозревший шо и свежее вино несовместимы друг с
    другом..

    Плохо подходит рыба к. молоку.

    Несовместимы молоко и плоды с деревьев.

    Яйца и рыба не подходят друг к другу.

    Гороховый суп с тростниковым сахаром и дар вредны.

    Нельзя на горчичном масле жарить грибы,
    мешать курятину с кислым молоком.

    Несовместимы равные части меда и масла
    растительного.

    Нельзя больше десяти дней держать свежее масло в
    бронзовой посуде,
    нельзя на барбарисовом пламени жарить мясо
    харитры81
    после приема шпата есть грибной суп,
    после топленого масла пить холодную воду.

    Нельзя есть мясо побелевшее с запахом кислого теста,
    а также вареное мясо, которое долго хранилось
    закрытым.

    Нельзя есть кислое, запивая молоком,
    есть новую пищу, пока прежняя не переварилась,
    ибо они могут оказаться несовместимыми и начнут
    ссору.

    Непривычная и не ко времени съеденная пища тоже
    яд.
    Учебники по тибетской медицине.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 01.06.2011 в 12:21.

  10. Спасибо от:

    Дондог (01.06.2011)

  11. #88
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Никто не знает, есть ли какая-либо связь с группами крови?
    Судя по результатам Друбчена Мандаравы, в ходе которого делалась практика чудлен, во время которой рекомендуется не употреблять мяса, отказаться полностью от алкоголя, категорически запрещены все отравляющие вещества, желательно не есть после 6 и имеются еще некоторые ограничения, все зависит скорее от состояния ума. Я и моя супруга вполне себе обходились миской вареных овощей в день. За остальными специально не следили, но вроде особо ломок у мясоедов не было. Пилюля чудлен и содержит, собственно, полны запас того, что человеку нужно на сутки Потому теоретисски кроме него ничего и не нужно, если освоил практику.

  12. Спасибо от:

    Дондог (01.06.2011), Пема Дролкар (01.06.2011), Цхултрим Тращи (01.06.2011)

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Никто не знает, есть ли какая-либо связь с группами крови?
    На счет болезней не знаю, но вот предрасположенность к пище, вернее большая или меньшая потребность и усвояемость той или иной пище есть.

  14. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Понравилась одна цитата
    Если ко мне придет вегетарианец, и скажет, что не ест мяса - я приготовлю ему морковную котлету. Если ко мне придет вегетарианец, и скажет, чтобы я не ел мяса - я приготовлю морковную котлету из него
    Если организм не требует мяса - нет нужды от мяса воздерживаться. Воздержание - хороший способ познать возникновение и прекращение жажды. Но только воздержания - недостаточно. Это все равно, что занести ногу для того, чтобы сделать шаг, но не заканчивать шаг, балансируя на одной ноге. Нужно хотя бы вернуть ногу назад.

    Воздержание основанное на страхе, жажде или невежестве - не является благородным фактором.
    Наблюдение за феноменами, возникающими и исчезающими, может выглядеть как воздержание от следования за возникающими и исчезающими феноменами. Но является совершенно другим способом внутренней практики.

  15. Спасибо от:


  16. #91
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Мы ведь с вами знаем, что всё индивидуально. Кому-то так, кому-то эток. И мясо мясу рознь... И способов приготавления , в смысле здоровья, много. И совсем не нужно каждый день.
    Лутше, наверное, не есть мясо. Но делать это с умом! И без излишнего чувства < чистоты >.

  17. Спасибо от:

    Дондог (09.06.2011), Цхултрим Тращи (05.06.2011)

  18. #92
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Мы ведь с вами знаем, что всё индивидуально. Кому-то так, кому-то эток. И мясо мясу рознь...Лучше, наверное, не есть мясо. Но делать это с умом! И без излишнего чувства < чистоты >.
    С интересом посмотрел по BBC исследование жизни стаи шимпанзе в дикой природе. Будучи естесственными природными вегетарианцами (как мы), обезьяны не могут обойтись без редкого включения мясного рациона, для чего периодически убивают какую-нибудь мелкую живность!!! И вот что я заметил:
    - мясо это дополнительный паек, из которого приматы не делают удовольствие или зависимость (хотя им известно что это такое) - может интуитивно разумеют закон кармы ...
    - тяга к мясу у Homo Sapiens, таким образом, природная необходимость, а не придурь от которой легко избавиться как от курения.
    - все попытки человека сознательно искажать (как в + избыток так и в - недостаток) природные устои возвращаются к нему же как правило болезнями и новым страданием.

    В таком случае отказ от мяса ради отказа несет страдание, а не освобождение.
    Или кто-то допускает, что все живые существа должны перестать питаться (а процесс любого питания на земле убивает кого-то), тогда жизнь исчезнет с земли, а с этим как раз прекратится сансара, и ура мы добились чего хотели - отмучались. Поэтому даже став полным вегетарианцем, следует понимать что при производства картофеля гибнут не только живые организмы, но и люди на его производстве и транспортировке. А уж сколько страданий он порождает, что в пору и от него отказаться. Ну и чего только добьюсь таким отказом!

    И вот с чем логично тогда согласиться:
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Воздержание - хороший способ познать возникновение и прекращение жажды.
    Воздержание основанное на страхе, жажде или невежестве - не является благородным фактором.
    ... поэтому почему бы не кушать мяса, добиваясь практикой воздержания нужных результатов.
    ... и почему бы не отказаться от морковки для того же ...

    Насколько я понимаю, нет однозначного подтверждения о том ел ли Сам Будда мясо или все-таки нет. Но если даже исходить из худшего предположения, что "ел по-необходимости" то это выглядит соответственно природе и логике.

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    В главном храме Калмыкии говорили о «диете милосердия»



    Мясоедение ― прерогатива многих народов, но наиболее ярко выражены кулинарные пристрастия к мясу у монгольских народов: кочевники Великой степи питаются им с давних времён. Нелёгкий суровый образ жизни не оставлял им выбора, сами условия жизни не позволяли питаться злаками и овощами.

    Официально приняв буддизм в 13 веке, монголы приняли и нормы этического поведения махаяны. Праздники и обряды буддистов степи мало отличались от празднований буддистов Тибета или Ладака. За исключением предпочтений в питании. В условиях отгонного скотоводства, когда пища для скота была повсюду, куда бы ни передвигалось кочевье ― буквально под копытами коней, единственно возможной формой питания было мясное. Нынешнее положение дел в мире отличается от древности.

    Некогда кочевые народы со временем стали менять свои привычки в силу множества причин, и не всегда по собственной воле, но факт остаётся фактом ― прежние кочевники, возможно, уже не так, как ранее нуждаются в исключительно мясном, богатом животным белком рационе, из-за смены условий жизни и деятельности.

    21 век, как и предшествующий ему 20-й, показал, что, несмотря на поразительное развитие технологий и наук, многие по-прежнему страны испытывают трудности с продуктами, не уменьшились агрессия и злоба.

    Буддизм расширил границы, и многие последователи религии, основанной индийским принцем из рода Шакья, отказываются от мясной пищи вслед за духовным лидером Его Святейшеством Далай-ламой 14-м. Известно, что он уже давно сторонник вегетарианства. В дни праздника Ур-сар в Калмыкии, значительная часть буддистов на месяц перестают есть мясо и рыбу ― хотя бы на время прекращая участие в отнятии жизни живых существ; хотя бы на какое-то короткое время замедляя вращение молоха промышленного забоя скота.

    В клубе «Манджушри» состоялось очередное заседание, посвящённое буддийскому вегетарианству. Открыл это заседание Шаджин-лама Калмыкии ― Тэло Тулку Ринпоче. Он пришёл вместе с молодыми монахами ― Сананом Матвеновым и Сергеем Киришовым, чтобы рассказать о том, как сам убежденным вегетарианцем много лет назад:

    «Я не ем мясо уже 16 лет, с того времени, как в 1994 году получил от Его Святейшества Далай-ламы посвящение Калачакры.

    Во время посвящения Калачакры в Индии было очень жарко, и я понаялу принял решение на время учений отказаться от мяса, чтобы не одолевали сон и дремота. По завершении учений, я почувствовал, что моё состояние, физическое и духовное, теперь, когда больше не ел мясную пищу, стало намного лучше.

    Во-первых, я стал себя лучше чувствовать, меньше уставать. Во-вторых, пришло особое духовное удовлетворение, а в-третьих, [я понял], что вегетарианство полезно для здоровья в целом». Ринпоче улыбнулся и продолжал: «Но отказавшись от мяса, тем не менее, я позволял себе изредка есть рыбу, так как врачи не советуют полностью переходить на вегетарианство. Затем, после размышлений, я пришёл к выводу, что не есть мясо, но есть рыбу ― неправильно и перестал есть и рыбу. Да, возможно, не так легко отказаться от мясной пищи, но это и не столь трудно, как кажется многим из нас. К тому же, так мы открываем много нового в самих себе».

    Сергей Киришов, монах, рассказал, что принял решение отказаться от мяса, выслушав учение Тэло Тулку Ринпоче, это случилось пять лет тому назад. Поначалу, признался Сергей: «Я делал это неосознанно, внутренне еще не был готов, но потом, по прошествии времени, когда я стал лучше понимать Дхарму, вегетарианство тесно сплелось с моим образом жизни. На моём примере вы можете видеть, что вегетарианцы внешне отнюдь не отличаются от других людей».

    «Но будьте осторожны, ― предупредил буддийский монах, ― можно навредить своему здоровью, поэтому я против скоропалительных решений. Если ваша мотивация чиста, связана с бодхичиттой, то вегетарианство пойдет вам на пользу. И eсли вы станете есть мясо хотя бы через день, то уже сможете сказать, что вы не ели мяса половину жизни. Есть ещё одна опасность: вегетарианство способно усилить в вас самолюбие и эгоцентризм, если вы станете считать себя особенными существами, существами высшего порядка».

    Санан Матвенов честно признался, что он не вегетарианец и поэтому понимает, что не вправе говорить на эту тему, хотя, конечно, как все монахи-гелонги и гецулы, не ест мяса во время священного месяца Ур-сар (тиб. Сага дава). Он привёл в пример ещё одного калмыцкого монаха Санала Мукубенова, давно отказавшегося от мясной пищи. «Я, если честно, к этому ещё не готов, но радуюсь, когда люди умеют ограничивать себя таким образом. Даже то, что мы сегодня собрались и задумываемся над этим вопросом; говорим о том, какие страдания испытывают животные, которые становятся нашей пищей; задумываемся о том, на какое время мы готовы отказаться от мяса: на один день, на время священного месяца или на всю жизнь ― это уже буин (заслуга)», ― рассказал гелонг Санан Матвенов.

    Выступало много наших друзей: молодой учёный, младший научный сотрудник КИГИ РАН Бадма Меняев, филолог, исследователь сделал интересное сообщение о питании калмыков, о Дари-Ээджи ― калмыцкой подвижнице и убеждённой вегетарианке. Он также привёл примеры из истории ойратов, свидетельствующие о том, что ханы и простолюдины на короткий срок отказывались от поедания мяса в период буддийских праздников.

    Как всегда, познавательную информацию для слушателей содержало выступление сотрудника переводческого отдела Арши Чонгонова. Он привёл примеры великих вегетарианцев-философов Древней Греции, писателей, мыслителей и звёзд шоу бизнеса.

    Герел Нурова напомнила об обращении Его Святейшества Далай-ламы к компании «Kentucky Fried Chicken» (KFC) в 2004 году, в котором Его Святейшество говорил о несоответствии массового убийства цыплят для сети этих ресторанов буддийским принципам.

    В дискуссию вступил глава буддийского центра «Иткл» Виталий Боков. Он рассказал буддийскую притчу о волке и олене, в которой волк попал в чистые земли несмотря на то, что убивал живых существ и ел мясо, а олень попал в ад, хотя и ел траву. Это произошло в силу того, что волк раскаивался, поедая пищу, а олень не задумывался о том, что в траве тоже много живых существ, и поэтому не испытывал раскаивания. Поэтому, отметил Виталий, есть мясо можно, если сохранять при этом правильную мотивацию.

    Тэло Тулку Ринпоче, улыбнувшись, заметил, что есть мантра для устранения порока принятия в пищу мяса, а существо, мясо которого было съедено, таким образом обретает возможность переродиться в мирах благой участи. Мантру надо прочесть 7 раз: «ОМ АБИРА КЕЦАРА ХУНГ». Все присутствующие вслед за Шаджин-ламой повторили мантру, на что ведущий пошутил, что, похоже, участники собираются продолжать придерживаться мясного рациона.

    Среди вольных слушателей заседания была и вегетарианка с 23-летним стажем Сарангова Полина Улюмджиевна. Она рассказала о своем пути вегетарианства и ответила на практические вопросы, например о том, из чего состоит ее ежедневный рацион.

    Ведущий заседания ― журналист, прозаик Санджиев Арсланг Бамабаевич прекрасно провёл заседание, выделив каждому время для выступления, общаясь с каждым, как с другом, он способствовал созданию дружеской, тёплой атмосферы клуба. Арсланг Бамбаевич поделился воспоминаниями о своей маме, учившей его (в период тотального атеизма 60-70 г.г.) тому, что всегда надо желать животному, ставшему нам пищей, хорошего перерождения. Удивительно, насколько, миропонимание буддизма сплелось с жизнью народа, с его бытом.

    Калмыцким телевидением был подготовлен документальный фильм о том, как Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче готовит вегетарианские блюда. Этот короткий фильм посмотрели все с большим интересом и удовольствием. Многие, возможно, впервые открыли для себя ещё одну грань таланта Ринпоче.


    http://savetibet.ru/2011/06/19/kalmykia.html

  20. Спасибо от:

    Kamal (23.06.2011), Ануруддха (24.06.2011), Светлана Тарасевич (26.06.2011), Цхултрим Тращи (22.06.2011)

  21. #94
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Калмыцким телевидением был подготовлен документальный фильм о том, как Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче готовит вегетарианские блюда. Этот короткий фильм посмотрели все с большим интересом и удовольствием. Многие, возможно, впервые открыли для себя ещё одну грань таланта Ринпоче.
    http://savetibet.ru/2011/06/19/kalmykia.html
    А Тилопа рыбу жарил...

  22. #95
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дондог Посмотреть сообщение
    А Тилопа рыбу жарил...
    А ещё щёлкал пальцами.

  23. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (24.06.2011), Дондог (25.06.2011), Юй Кан (23.06.2011)

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    04.02.2011
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    25
    На ритрите в ЧННР удивила дискриминация вегетарианцев. Я в буддизме новичёк, но травоядная уже лет 15.
    На травоядных косились с недоумением, а когда на занятии для новичков я задала ведущему вопрос как поступать заядлым вегетарианцам во время ганапуджи), ответом ведущего стал упрек что не доверяя мастеру не фиг в практику лезть. В отношении доверия мастера я согласна, но
    а) я не знала мнение мастера об этом вопросе кроме того, что нужно делать то, что приносит удовольствие (естественно действуя из состояния осознанности), и что конкретная практика ганапуджи также учит получать удовольствие от еды
    б)как я поняла - подношения в ганапудже достаточно символичны и усреднены с учетом среднестатистического практикующего, так как в оригинале практика "ганачакра" подразумевает вывод садхака за пределы двойственного восприятия, и предложено может быть что угодно, включая самые неприглядные на наш взгляд вещи. Однако же г..но в нашей, приемлемой, ганапудже никто не ест, и человечина тоже не была замечена.
    Исходя из этого понимания я и решила что если быть искренней с самой собой то
    а) мясо мне удовольствие вряд ли доставит
    б)сознание "ахам брахмамси" я не реализовала, потому для меня есть разница что в рот класть
    в) можно ведь в конце концов сыр колбаской визуализировать? Половина практик ведь на визуализации построена.
    Короче, так или иначе, но исходя из ответов тренера - на ганапуджу мне лучше не приходить вообще. Удивило то, что на лекции для новичков гораздо больше внимания было уделено вопросам утилизации объедков, почему домашним животным их нельзя давать, в воду нельзя выбрасывать, и т.п. А о таком, казалось бы важном аспекте, было принято в лучшем случае отмалчиваться, а зачастую отшучиваться. Как показатель - Ринпоче на лекции говорит что для практика дзогчен вегетарианство - это "маленькое" сострадание, так как многих живых существ практик может освободить в процессе поедания их в состоянии дзогчен. Переводчик же переводит слова "маленькое сострадание" как "жалкое сострадание". Это ли не дискриминация?
    Короче, спасибо одному моему товарищу по несчастью, который после лекции подошёл и объяснил своё понимание, и как он сумел интегрировать практику со своим мировоззрением. За что я ему безмерно благодарна, это был потрясающе интересный опыт.

  25. Спасибо от:

    Gaza (26.06.2011), Дондог (25.06.2011)

  26. #97
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Kamal Посмотреть сообщение
    На ритрите в ЧННР удивила дискриминация вегетарианцев.
    1. Каким, интересно, образом вас дискриминировали? Посадили в угол позора в желтом колпаке с табличкой "Этот не ест мясо?"
    2. Предполагаю, что Вы знали куда пришли. если Вы привыкли ходить в парандже, то, вероятно, не стоит идти в бассейн и возмущаться распущенностью купающихся
    3. Если это не Ваше. то какой смысл это обсуждать? Меня, к примеру, не прикалывает распевание бхаджанов, потому я и не ходил во время Дзогчен Форума к индуистам
    4. Обсуждение практики - это вообще глупость несусветная. Хотите изобретать что-то свое - изобретайте сколько угодно, только не говорите, что "я исповедую буддизм, но мне так мил Господь мой Кришна" или подобную ахинею, вроде предложенной визуализации огурчика в форме трупика коровки или хрюшки. Если так развито воображение. то визуализируйте трупики коровок под видом трупиков помидорчиков. какая разница-то коль сноровки столько?

  27. Спасибо от:

    Kamal (23.06.2011), Буль (24.06.2011), Дондог (25.06.2011)

  28. #98
    Участник
    Регистрация
    04.02.2011
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    25
    Так мне ответов хотелось, помощи возможно. Не так просто это - взять и начать есть мясо. Особенно после пары неприятных случаев когда от нечаянно съеденного блюда с мясом к тебе скорая приезжает (пропал в организме какой-то там фермент что мясо расщепляет). Потому считаю что вопрос был не праздным...

  29. #99
    Участник
    Регистрация
    04.02.2011
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    25
    И это....добрые вы тут

  30. Спасибо от:


  31. #100
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    С Аньезкой пообщайтесь. У нее опыт имеется. А ждать, что в ДО с Вами поделятся своими ферментами - не стоит

  32. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Буль (24.06.2011), Дондог (25.06.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •