Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #41
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    А я работаю на физической работе и профессионально занимаюсь боевыми искусствами, хотя не ем мясо уже 16 лет. Тоже своего рода эксперимент на себе:-)

  2. Спасибо от:

    ElenaK (26.09.2010), Gaza (30.09.2010), Joy (26.09.2010), Kamal (24.06.2011), Pannyaanatta Armeniave (25.09.2010), Александр Владленович Белоусов (25.09.2010), Аньезка (25.09.2010), Артем Тараненко (25.09.2010), Доня (24.09.2015), Илия (23.11.2010), Леонид Ш (26.09.2010)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    "Не «что», а «кто»", статья из журнала Мандала, Октябрь-декабрь 2010.

  4. Спасибо от:

    Дондог (30.05.2011)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ещё по теме:

    «Сырое мясо и кровь позволяются для употребления в ищу [монахом], но только в том случае, если он одержим не-человеческим существом».

    [Виная, МахаВагга - Mv.VI.10.2]

  6. Спасибо от:

    Дондог (30.05.2011), Доня (24.09.2015)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Сырое мясо и кровь позволяются для употребления в ищу [монахом], но только в том случае, если он одержим не-человеческим существом
    Кое-что непонятно. Как можно позволить тому, кто одержим? Позволяется в смысле нужно не препятствовать или просто не порицается? Если первое, то почему?

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не знаю. Просто есть такое упоминание -)

  9. #46
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Я ежедневно прохожу в день не менее 30 километров, на работу.
    Смените работу и не проходите столько. К чему такие истязания?

    Я прохожу в день порядка 15 км, но при этом жив, здоров, счастлив и у меня даже хватает сил на то, чтобы вечером в качалку сходить. Это как пример.

  10. Спасибо от:


  11. #47
    Участник Аватар для Sergio
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    105
    Чтобы понять пользу вегетарианства - надо попробовать. Уверен, что кто начнет - не остановится. По-поводу ветров, я использую сильно сладкое - он "тупит" конкретно, как мясо. А насчет очищения - как-то в спортзале сильно вспотел, так жена говорит, что запах от тела был не противный, а как у грудного ребенка. Сам был приятно удивлен. Насчет моральных аспектов молчу - и так все ясно.

  12. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015)

  13. #48
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Уверен, что кто начнет - не остановится.
    Согласен.
    Или по крайней мере это будет осознанная и продуманная остановка.

  14. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    А я работаю на физической работе и профессионально занимаюсь боевыми искусствами, хотя не ем мясо уже 16 лет. Тоже своего рода эксперимент на себе:-)
    Я не ем мясо 11 лет. Занимаюсь бегом трусцой, периодичски принимаю участие в марафонских забегах. Подавляющее большинство марафонцев -вегетарианцы. На мясо уходит больше энергии на переваривание.

    Но когда не ешь мясо нужно правильно питаться. Нельзя сидеть на одной картошке и капусте, иначе пострадают кости и будешь чувствовать слабость в теле.
    В Китае монахи не едят мясо уже больше тысячи лет, но все здоровые и живут долго. В Шаолине мясо не едят, но постоянно занимаются боевыми искусствами.
    Я жил три месяце в китайском монастыре. Питаются там так:
    В основе злаковые - это называется основная еда (то есть мука, каши из злаковых, пшеница в основном, рис) и вспомогательная - овощи плюс немного фруктов. Утром в основном лапша, в обед и вечером - рис. Плюс овощи. Так и питаюсь. Лапшу делаю себе сам. Она так вкуснее и энергии больше даёт.

    Характер стал у меня значительно спокойнее. Страсти ушли вместе с мясом наполовину. Незря в Китае монахи не едят мясо.

  16. Спасибо от:

    Joy (04.11.2010), Kamal (24.06.2011), Pedma Kalzang (04.11.2010), Sergio (02.11.2010), Tseten (02.11.2010), Доня (24.09.2015), Леонид Ш (02.11.2010), Светлана Тарасевич (03.06.2011), Цхултрим Тращи (02.11.2010)

  17. #50
    Доказательная Медицина о вегетарианстве:
    http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5209

  18. Спасибо от:


  19. #51
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Статья The Question of Vegetarianism and Diet in Pāli Buddhism
    http://blogs.dickinson.edu/buddhiste...07/Stewart.pdf

  20. Спасибо от:


  21. #52
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    24
    Полагаю, Учение о сострадании ко всему живому и жизни в гармонии с Природой никак не увязывается с потреблением пищи, несущей на себе печать смерти и напрасных мучений животных. Собственная жизнь ради убийства живых существ, которые в буквальном смысле изливают слёзы подобно человеку, истекают кровью подобно человеку, кричат от боли подобно человеку... не вписывается в этические рамки учения Будды. Осознание этого, именно осознание, а не понимание в теории, можно назвать "частичным" Просветлением, особенно когда человек чётко представляет и помнит себя каким он был до этого момента и в то же время не может назвать каких-либо существенных обстоятельств, послуживших принятию такого решения. Это отличает следование Пути от банальной диеты до первого запаха шашлыка...

  22. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015)

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Совет для бросивших вегетарианство из-за онемения конечностей, постоянного чувства голода и прочее.
    Я не ем мясо уже 12 лет. И никаких проблем.
    Но вначале были проблемы. Первый опыт вегетарианства продлился три месяца. Я не знал как правильно питаться без употребления мяса. Я практически ел одну жареную картошку с луком. Через три месяца стали неметь конечности, чувстовалась слабость в теле. В результате я испугался и снова стал есть мясо. После того, как я стал снова есть мясо, заболел гриппом, причём три раза подряд. Видимо произошёл сбой в организме из-за резкого изменения питания.
    Однако, посетив китайские монастыри, я посмотрел как питаются китайские монахи. Традиция вегетарианства насчитывает там тысячи лет.
    Основная еда вегетарианца должна быть - злаковые. Утром они едят мучное (лапша, пампушки из пшеницы), обед и ужин - рис с овощами.
    Вспомогательная еда - овощи.
    Если питаться одними овощами будет мало энергии, говорю так по своему опыту. Мои друзья тоже вегатаринцы. Мы занимаемся ушу, марафонским бегом. Никаких проблем с недостатком энергии нет.
    Чувствую себя лучше, чем когда ел мясо.
    Основное правило вегетарианства: Основная еда-злаковые, вспомогательная-овощи.
    И не надо компенсировать отсутствие мяса, объедаться не надо.
    Лучше также покупать свежую крупу и муку, а не пролежавшую на складе несколько лет. Мучные изделия лучше делать самому, чем покупать заводские. Лапшу, к примеру, я делаю сам из муки.
    Это больше вопрос психологии отказ от употребления мяса. Нужно просто преодолеть этот психологический барьер.

  24. Спасибо от:

    Joy (30.05.2011), Kamal (24.06.2011), Vladiimir (01.06.2011), Доня (24.09.2015), Цхултрим Тращи (30.05.2011)

  25. #54
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Совет для бросивших вегетарианство из-за онемения конечностей, постоянного чувства голода и прочее.
    Я не ем мясо уже 12 лет. И никаких проблем.
    Но вначале были проблемы. Первый опыт вегетарианства продлился три месяца. Я не знал как правильно питаться без употребления мяса. Я практически ел одну жареную картошку с луком. Через три месяца стали неметь конечности, чувстовалась слабость в теле. В результате я испугался и снова стал есть мясо. После того, как я стал снова есть мясо, заболел гриппом, причём три раза подряд. Видимо произошёл сбой в организме из-за резкого изменения питания.
    Однако, посетив китайские монастыри, я посмотрел как питаются китайские монахи. Традиция вегетарианства насчитывает там тысячи лет.
    Основная еда вегетарианца должна быть - злаковые. Утром они едят мучное (лапша, пампушки из пшеницы), обед и ужин - рис с овощами.
    Вспомогательная еда - овощи.
    Если питаться одними овощами будет мало энергии, говорю так по своему опыту. Мои друзья тоже вегатаринцы. Мы занимаемся ушу, марафонским бегом. Никаких проблем с недостатком энергии нет.
    Чувствую себя лучше, чем когда ел мясо.
    Основное правило вегетарианства: Основная еда-злаковые, вспомогательная-овощи.
    И не надо компенсировать отсутствие мяса, объедаться не надо.
    Лучше также покупать свежую крупу и муку, а не пролежавшую на складе несколько лет. Мучные изделия лучше делать самому, чем покупать заводские. Лапшу, к примеру, я делаю сам из муки.
    Это больше вопрос психологии отказ от употребления мяса. Нужно просто преодолеть этот психологический барьер.
    Я провегетарианствовал ровно год. Этой весной начались проблемы со здоровьем: пальцы на левой руке начали неметь, затем и вся рука до локтя, в конце концов рука была онемевшей практически круглые сутки, мизинца и безымянного пальца вообще не чувствовал, начались головные боли (чего раньше вообще никогда не было) и стали болеть и уставать глаза, начались боли в суставах и позвоночнике, плюс ко всему появилось постоянное чувство голода, которое не устранялось никаким количеством пищи, доходило до того, что я ел практически круглые сутки с интервалом в 15-20 минут тазиками, а через несколько минут опять чувствовал голод, резко набрал лишний вес, так как ел много, а образ жизни у меня не подвижный, начались проблемы с сердцем. К слову сказать, питался я разнообразно, не одним риском с картошкой, в рационе всегда были, лапша, крупы, бобовые, овощи, молочные продукты, яйца, сахар. В марте пропил курс витаминов, но это не помогло. Сначала я не связывал все эти проблемы с вегетарианством, думал что у меня начались проблемы с сердцем или с позвоночником. Но в интернете прочитал, что все эти симтомы, могут быть от дефицита витаминов В группы и с вегетарианством. Тогда, обеспокоившись за здоровье, я начал есть мясо, печень и морскую рыбу. Все симптомы пропали через 1,5-2 недели, сейчас ем мясо и рыбу 1-2 раза в неделю. Скажу, что организмы у всех разные, и у всех по разному вырабатываются пищеварительные ферменты, и по разному работают железы внутренней секреции. Да и от телосложения тоже, как я заметил многое зависит, худощавые люди совершенно спокойно и без проблем переносят вегетарианство, а те в ком 100 и более кг. уже более проблематично. Не всем вегетарианство полезно. Возможно что скоро вновь придется вегетарианствовать, но уже вынуждено
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 30.05.2011 в 09:55.

  26. Спасибо от:

    Natalia A (30.05.2011), Велеслав (04.12.2011), лесник (30.05.2011), О-сэл Лхундруб (31.05.2011), Читтадхаммо (04.11.2011)

  27. #55
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    У меня два друга вегетарианцы. У обоих вес под 90 кг. Они мясо не едят уже лет 15-20. Один - тренер ушу, другой хоккеист. Занимаются йогой.
    Может для тренировки, улучшения кровообращения и обмена веществ стоит заняться лёгкой трусцой? Очень укрепляет сердечно-сосудистую систему, достаточно 2-3 раза в неделю по 15-30 минут. Один из них подтягивается более 30 раз за подход, отжимается 50 раз на задержке дыхания.
    Я молочные продукты, яйца практически не ем. Проблем вообще нет. Но занимаюсь бегом трусцой, цигун, тайцзыцюань, немного йогой.
    Велосипед, плавание - также хорошее средство для поднятия тонуса.
    Иван Поддубный был вегетарианцем. Ел кашу и пил молоко.
    Также можно порекомендовать простейшее, безопасное и одно из самых сильных средств для укрепления здоровья - стояние столбом.
    Ноги немного шире плеч, согнуть колени, руки как-будто обнимают дерево на уровне груди. Большие пальцы немного направлены вверх и как бы держут за собой ладони. Язык как-бы слегка касается альвеол за передними зубами. Расслабиться, дыхание естественное.
    Так стоять 10, 20, 30, 40 минут и даже до часу по желанию.
    Это мощнейшее средство укрепления здоровья. Тело становится со временем крепким как сталь.

  28. Спасибо от:

    Joy (30.05.2011), Vladiimir (01.06.2011), Денис Евгеньев (30.05.2011), Леонид Ш (30.05.2011), Светлана Тарасевич (03.06.2011), Цхултрим Тращи (30.05.2011)

  29. #56
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Также можно порекомендовать простейшее, безопасное и одно из самых сильных средств для укрепления здоровья - стояние столбом.
    Ноги немного шире плеч, согнуть колени, руки как-будто обнимают дерево на уровне груди. Большие пальцы немного направлены вверх и как бы держут за собой ладони. Язык как-бы слегка касается альвеол за передними зубами. Расслабиться, дыхание естественное.
    Так стоять 10, 20, 30, 40 минут и даже до часу по желанию.
    Это мощнейшее средство укрепления здоровья. Тело становится со временем крепким как сталь.
    Спасибо большое за это описание, я давно интересуюсь.

  30. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.06.2011)

  31. #57
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Я ..... занимаюсь бегом трусцой, цигун, тайцзыцюань, немного йогой.
    Велосипед, плавание - также хорошее средство для поднятия тонуса.
    Авусо, монаху бегать нельзя. На велосипеде - тем более.

  32. Спасибо от:

    Артем Тараненко (30.05.2011), Велеслав (01.06.2011), Дондог (30.05.2011)

  33. #58
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    У меня два друга вегетарианцы. У обоих вес под 90 кг. Они мясо не едят уже лет 15-20. Один - тренер ушу, другой хоккеист. Занимаются йогой.
    И что из этого следует? Что всем тренерам ушу и хоккеистам весом под 90 кг. без сомнения показано вегетарианство?

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Я молочные продукты, яйца практически не ем. Проблем вообще нет.
    Очевидно ключевое слово здесь: "я"?

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Иван Поддубный был вегетарианцем. Ел кашу и пил молоко.
    Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я не Айседора Дункан!

  34. Спасибо от:

    Дондог (31.05.2011)

  35. #59
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Авусо, монаху бегать нельзя. На велосипеде - тем более.
    а почему? Чтобы не задавить ненароком полчища живых существ?

    В тибетских монастырях, например, монахи в баскетбол играют. А Далай-лама 14 на беговой дорожке бегает (тренажере).

  36. Спасибо от:

    Дондог (31.05.2011), Еше Нинбо (01.06.2011)

  37. #60
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    а почему? Чтобы не задавить ненароком полчища живых существ?.
    Во-первых, теряется достоинство. Во-вторых управление транспортным средством черевато тем, что можно кого-либо задавить или нанести увечье. Если же в качестве транспорта используется животное, то ещё и принесение неудобств и тягот животному.
    В тибетских монастырях, например, монахи в баскетбол играют.
    Это плохо.
    А Далай-лама 14 на беговой дорожке бегает (тренажере)
    Пускай бегает. Здесь он наедине с собой пребывает и достоинство не теряется.

  38. Спасибо от:

    Буль (29.05.2012), Велеслав (01.06.2011), Дондог (31.05.2011), Леонид Ш (30.05.2011), лесник (30.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •