Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    http://shabkar.org/teachers/tibetanbuddhism/index.htm

    Дорогие друзья! По данной ссылке есть возможность ознакомиться с позицией ряда великих буддийских учителей различных традиций по отношению к вопросу употребления в пищу мяса, а также другие интересные материалы посвященные данному вопросу.

  2. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Александр Владленович Белоусов (10.07.2009), Александр Кеосаян (03.10.2012), Илия (11.07.2009), КатеринаК (24.09.2010), Марица (10.07.2009)

  3. #22
    Участник Аватар для Hepster
    Регистрация
    15.01.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    74
    есть мясо не есть гуд

  4. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (16.07.2009)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Если все примут панча шилу, то вегетарианство придёт само собой

  6. Спасибо от:


  7. #24
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Если все примут панча шилу, то вегетарианство придёт само собой
    Видимо так.
    Интересно, что будет делать буддист любящий есть мясо, когда некому будет для него убивать животных. Неужто пойдёт убивать.

  8. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Доня (24.09.2015)

  9. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не стоит подменять общее правило скромной жизни более конкретными правилами, которые могут быть более разорительными как по отношению к собственному организму (аскетизм), так и к окружающей среде. Собственно насилие к окружающим, основанное на насаждении правил более скромной жизни - так же являются признаком нескромности.
    Разъяснять можно, но не подменяя. Поскольку разъяснения могут запомниться, а объясняемое - забыться.

  10. Спасибо от:

    Veronica (13.07.2009), Иилья (13.07.2009)

  11. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вообще говоря, очень много проблем возникает из-за попытки применять простые конкретные советы в разных ситуациях, когда эти советы уже не подходят.

    Раз уж Будда воздержался от введения обязательного вегетарианства, лучше воздержаться от введения обязательного (для всех) вегетарианства и нам. Но это не значит, что приходя в общину монахов мы можем приносить мясо или мясные изделия, если в общине это не принято. Какое-то время всякий человек может воздержаться от мяса (тем самым позволив себе наблюдать возникновение, возрастание, угасание и исчезновения дукха).

    А кому то другому может оказаться полезным воздерживаться от поучений и объяснений, например. Воздерживание от чего-либо желаемого в течение какого-то времени может быть не только вредным, но и полезным, для осознанности и понимания.

    Ведь даже младенцев учат воздерживаться от немедленного мочеиспускания и испражнения в то мгновение, когда появился первый порыв.

    Но это не значит, что воздержание - это единственный (и всегда применимый) метод освобождения от жажды.

    Есть жажда, которая устраняется утолением. Она не может быть устранена воздержанием

  12. Спасибо от:

    Буль (13.07.2009), Илия (16.07.2009), Шаман (13.07.2009)

  13. #27
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    мне кажется полное исключение из рациона мяса и животных жиров все таки требует подготовки. и потом, надо учитывать, что время сейчас другое. надо просто знать меру. ну это я так считаю)единственное, что смогла сделать я - это отказаться от свинины и пересесть на говядину)а вот полностью отказаться от мяса я не смогу)точно знаю)

  14. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Катенька, точное знание - иногда только частное знание касающееся некоторых, специальных, условий. Но, это и не столь важно. Если речь идет о правильных условиях для практики медитации, то этому будет способствовать один образ жизни. Если речь идет о правильных условиях для активной общественной жизни при регулярных физических нагрузках, то этому будет способствовать другой образ жизни.

    Когда попробуете медитировать несколько дней (или недель) подряд, обнаружите, что животные белки и жиры довольно излишни. Они усваиваются быстро, требуют регулярного питания и регулярных же физических нагрузок.

    Но становиться вегетарианцем только из мысли, что уже этого достаточно для блага всех живых существ, не употребляя складывающися образ жизни для правильных усилий - довольно аскетичная по форме и расточительная по содержанию идея.

  15. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Слава Эркин (17.07.2009)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Hepster Посмотреть сообщение
    есть мясо не есть гуд
    Однако Будда так не считал и отказался установить в сангхе правило вегетарианства.

    Но мы же, ясное дело, святее Папы Римского и просветлённей Будды...

  17. #30
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Однако Будда так не считал и отказался установить в сангхе правило вегетарианства.

    Но мы же, ясное дело, святее Папы Римского и просветлённей Будды...
    Однако при отсутствии мяса и мясника буддист не будет убивать животное ради мяса.

  18. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Доня (24.09.2015), Дэчен Намджрол (19.07.2009)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    А вот что Будда говорил о тех кто убивает ради мяса:
    Так, в Сутре «Установления памятования высшего Учения»(200) сказано:
    «Над теми обитателями ада живых существ издеваются те охранники ада(201) живых существ. Указав, что совершенное деяние подобно оттиску печати(202), Я побуждал принять [идею]: множество страданий переживается в соответствии с совершением всевозможных проступков во многих видах. Будет плод, подобный причине, плод, подобный семени.

    Увидев себя окружаемым свирепыми псами, тот обитатель ада пытается убежать, но все собаки гонятся, они ловят [его]. Поймав же его, разрывают тело на части – по сухожилиям, по суставам костей раздирают все большие малые члены тела на кусочки и, соответственно, пожирают. Не остается даже кусочка мяса величиной с горчичное зернышко. Затем рождается снова и аналогичным образом поедается теми собаками. Плодом какого же деяния [это] является? Это плод пресечения жизни. [167Б] Поскольку он пресекает жизнь живого существа, чтобы есть мясо, то это и является его плодом.

    ---
    200. Тиб. dam pai chos dran pa nye bar gzhag pa. Это Arya-saddharmasmrtyupasthana [Toh.287].
    Нагарджуна. «Избранные места из разных сутр» («Сутрасамуччая»).

    Вам не жалко мясников?

  20. Спасибо от:

    Kamal (24.06.2011), Дэчен Намджрол (19.07.2009), Марица (19.07.2009)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Однако Будда так не считал и отказался установить в сангхе правило вегетарианства.

    Но мы же, ясное дело, святее Папы Римского и просветлённей Будды...
    Наверное это было-бы так, если бы не ряд сутр, тантр и коренных текстов, а именно: "Ланкаватара Сутра", "Махапаринирвана Сутра", "Ангулимала Сутра" "Саддхармасмиртьюупастхана Сутра", Тантра "Сострадательный, встряхивающий глубины самсары", Тантра "Воплощение мудрости", Тантра "Воплощение Ригпа", текст "Амогха паша" (принадлежащий к крия-тантре), Тантра "Акшобхьи", "Лотосовая сеть" (коренная тантра Владыки Авалокиты), "Краткое изложение Махаяны" (Ачарьи Кришнапы), "Краткое изложение воззрений" (Джамьянга Мии Вангпо), "Этапы медитации" (Камалашилы), "Медитация без мысли" (Вималамирты), согласно которым Ваше утверждение выглядит крайне категорично

  22. Спасибо от:

    Nara (22.11.2011), Александр Владленович Белоусов (19.07.2009), Доня (24.09.2015), Марица (19.07.2009), Слава Эркин (19.07.2009)

  23. #33
    Участник Аватар для Hepster
    Регистрация
    15.01.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    74
    умничают - говорите проще -ем мясо,((((((((((((((((((((

  24. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Наверное это было-бы так, если бы не ряд сутр, тантр и коренных текстов, а именно: "Ланкаватара Сутра", "Махапаринирвана Сутра", "Ангулимала Сутра" "Саддхармасмиртьюупастхана Сутра", Тантра "Сострадательный, встряхивающий глубины самсары", Тантра "Воплощение мудрости", Тантра "Воплощение Ригпа", текст "Амогха паша" (принадлежащий к крия-тантре), Тантра "Акшобхьи", "Лотосовая сеть" (коренная тантра Владыки Авалокиты), "Краткое изложение Махаяны" (Ачарьи Кришнапы), "Краткое изложение воззрений" (Джамьянга Мии Вангпо), "Этапы медитации" (Камалашилы), "Медитация без мысли" (Вималамирты), согласно которым Ваше утверждение выглядит крайне категорично
    Простите. а что опровергающее моё утверждение Вы увидели в этих сутрах?
    Ну... что-то более конкретное, чем просто названия сутр?

  25. Спасибо от:


  26. #35
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Простите. а что опровергающее моё утверждение Вы увидели в этих сутрах?
    Ну... что-то более конкретное, чем просто названия сутр?
    http://shabkar.org/scripture/sutras/index.htm

  27. #36
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Простите, а что должна была доказать приведённая Вами ссылка?

  28. Спасибо от:


  29. #37
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Простите, а что должна была доказать приведённая Вами ссылка?
    На мой взгляд, учитывая принцип "тройственной читсоты" как необходимого условия, можно говорить о том, что отсутствие строго запрета на употребление в пищу мяса относилось в большей степени к монашеской общине, нежели к "четырёхчастной сангхе" в целом. Это становится очевидным, если брать в учёт не только те коренные тексты в которых говорится об отсутствии строгого запрета, но и те, которые были приведены мною выше, поскольку как первые так и вторые являются частью Слова Будды.

  30. Спасибо от:

    Слава Эркин (19.07.2009)

  31. #38

  32. Спасибо от:

    ElenaK (26.09.2010), Joy (26.09.2010), Kamal (24.06.2011), Sergio (01.11.2010), Доня (24.09.2015), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  33. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Эх, если б тему запостили на 3 года раньше, можно было б написать - "Ну зачем поднимать темы прошлого века?" )

  34. Спасибо от:


  35. #40
    Участник Аватар для Павел Гусев
    Регистрация
    14.09.2010
    Традиция
    Не определился
    Сообщений
    3
    Я бы рад со всем согласиться в отношении вегетарианства. Однако. Я ежедневно прохожу в день не менее 30 километров, на работу. Минувшей суровой зимой провел эксперимент. В разное время ходил не употребляя мяса и наоборот. Гораздо тяжелее мне было без мяса, наступает страшная слабость уже на полпути, непреодолимое желание поспать и так далее. Мой друг вегетарианец вообще отказался от этого, сопливиться, извините, сразу.
    В общем я считаю мясо надо есть, ибо неизвестно, что кроме теплого офиса может встать на жизненном пути. Главное меру знать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •