Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819
Показано с 361 по 380 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Ну во первых вы однобоко выставляете цитату. Во первых буддисты не относятся к животным как к овощям, во вторых Далай Лама сам говорил на лекциях что мясоедение это личное дело каждого. И грехом он это не называл, и так же сам говорил на лекциях про трижды чистое мясо. И сам он мясо ест.

    Так что теперь мой вопрос для вас: "Для Вас мнение Его Святейшества Далай-Ламы авторитетно?" Только отвечайте честно.
    И просьба к модератору не удалять мой пост. А то каждый раз когда я аргументированно отвечаю на вопросы вегетарианцев и загоняю их в неудобное положение мои посты удаляют. Если удаляете мои посты как не уместные то удаляйте и провокационные и обвинительные сообщения веганов.
    Да, его мнение для меня авторитетно. Поэтому я трупы животных не ем, в отличие от вас.
    Вы здесь пишите, чтобы загонять вегетарианцев в неудобное положение? Возможно это влияние агрессии, которая является результатом потребления трупов животных. Попробуйте перейти на овощи.

  2. Спасибо от:

    Аньезка (09.12.2011)

  3. #362
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    На самом деле отказ от мяса, вегетарианская диета полезна для здоровья, поверьте. Многие известные спортсмены являются вегетарианцами, например, Карл Льюис, Иван Поддубный. Попробуйте отказаться от мяса на месяц, два, почувствуете заметные положительные изменения в своём здоровье.
    Почему же большинство врачей и наука говорят об обратном?

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Даже в православии периодически проводят пост, чтобы очистить организм от мясных токсинов. В мясе много ядов, оно вредно для здоровья. По китайской медицине мясо является причиной закупорки энергетических каналов и приводит к болезням.
    В православии пост был введен не для того чтобы от мясных токсинов избавится а как пародия на вынужденное голодание Христа в пустыне. И никакого намека на вегетарианство не было и нет и не будет.

    Только не надо про китайцев, то как китайцы любят мясо и даже насекомых все знают. Но живут при этом дольше чем многие другие нации.

    И хватит за уши притягивать доказательства.

  4. Спасибо от:

    Майя П (09.12.2011)

  5. #363
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Еше Нинбо, присоединяюсь к Джигме... попробуйте в след раз, когда садитесь за ОДИН стол с высочайшим Учителем, сказать ему про свое отношение к мясу, которое он САМОЛИЧНО дели и угощал других монахов...и.... которое он ест из-за своего состояния... а вам приносят рис с изюмом с первого этажа... надеюсь вы помните это...
    (хотя я очень вас уважаю за вашу решимость)

  6. #364
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    все таки НЕОБХОДИМО придерживаться срединного пути (просто будет СТЫДНО позже, ибо грош цена нам)

  7. #365
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Еше Нинбо, присоединяюсь к Джигме... попробуйте в след раз, когда садитесь за ОДИН стол с высочайшим Учителем, сказать ему про свое отношение к мясу... которое он ест из-за своего состояния... а вам приносят рис с изюмом с первого этажа... надеюсь вы помните это...
    (хотя я очень вас уважаю за вашу решимость)
    Своё отношение к потреблению мяса, я ясно и определённо выразил, отказавшись его есть. И Ело Ринпоче это прекрасно знает.
    Спасибо за рис с изюмом...
    Не вижу ничего особо героического в отказе от потребления трупов животных.
    Я сделал свой выбор, а другие будут его есть или нет - это их личный выбор.

  8. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015)

  9. #366
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Но косвенно употребление в пищу трупов животных является причиной того, что этих животных для вас убивают в массовых количествах. Можно закрывать на это глаза для успокоения своей совести, но факт остаётся фактом.
    Но косвенно потребление в пищу ...овощей и фруктов... является причиной того, что животных/птиц/насекомых для вас убивают в массовых количествах. Факт.

    Также использование лекарств... является причиной того, что животных/птиц/насекомых для вас убивают в массовых количествах.

    P.S. Давайте откажемся от овощей/фруктов, лекарств, одежды (ради производства которой тоже убивают живых существ).

    P.S.S. Я полагаю, что если бы Далай-Лама и его окружение были последовательными вегетарианцами, то не пришлось бы никаких речей толкать регулярно по этой тематике для тибетцев... Просто стоит показать пример.

  10. Спасибо от:

    Джигме (09.12.2011)

  11. #367
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    А можно узнать, какова истинная мотивация мясоедов, присутствующих в этой теме?
    ...то есть их постоянного активного присутствия в ведж темах.
    Я всегда читаю эти посты что-бы применить опыт немясоедов, и гложет чувство вины от того ,что наверное не смогу стать 100% вегатарианцем.Сравнимо с чувством когда едешь в московском метрополитене особенно без сопровождающего, когда обыватели косятся ,презрительно и нагло осматривают и начинаешь себя мысленно винить за то ,что волосы черные и цвет кожи другой и.т.д.

  12. #368
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    ... ведь мясо приводит в хаос сознание человека и наделяет его агрессивными, животными качествами.
    ...
    это ложные воззрения кришнаитов (среди которых, кстати, также много персонажей с агрессивными и животными качествами характера; не взирая на диету)

  13. Спасибо от:

    Буль (10.12.2011), Джигме (09.12.2011)

  14. #369
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Усилия заключаются, к примеру, в поиске соответствующей еды. Попробуйте найти вегетарианский бизнес-ланч или просто поесть в кафе-столовой где суп был бы без мяса и т.д. Приходя в гости где о твоих предпочтениях ничего не знают тебе приходится ограничивать себя в выборе чего поесть и всем окружающим доказывать что все хорошо и ты не верблюд. Сотрудники заглядывают в твою тарелку и начинают задавать дурацкие вопросы, на корпоративах и прочих мероприятиях даже не рассматривается вопрос другого питания. В самолете необходимо заранее заказывать вегетарианское питание, которое в итоге могут и не дать.
    Уфф, я уж думала случилось чего. Это же сущие пустяки. Вы говорили о "ежедневном" приложении усилий. Неужели каждый день самолет, в гости и на корпоративы?
    Есть в кафе-столовой страшно даже просто овощи, не то что мясо. Лучше прикладывать усилия по приготовлению пищи дома. Говорить что кол-во таких усилий у мясоеда меньше, чем у вегетарианца нельзя.
    Кстати...
    Мой опыт показывает, что лучше людям не говорить, что вегетарианец, точно "поселятся" в тарелке, хорошо проходит сообщение, что "я сегодня мясо и рыбу не хочу", в подходящих компаниях можно добавить "меня от них пучит". К этому относятся с пониманием.

    Те усилия, которые Вы, Валерий, привели, меня не убедили, честно говоря. Вот если бы каждый день три раза в день борьба с желанием съесть мяска, тогда да. Это нереально круто.

  15. Спасибо от:

    Буль (10.12.2011)

  16. #370
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    это ложные воззрения кришнаитов (среди которых, кстати, также много персонажей с агрессивными и животными качествами характера; не взирая на диету)
    Однако феномен такого человека как Ганди возник именно в среде людей "с ложным воззрением".

  17. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015)

  18. #371
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    P.S. Давайте откажемся от овощей/фруктов, лекарств, одежды (ради производства которой тоже убивают живых существ).
    Тут оправданием служит то, что без этого мы не можем обойтись - умрем, замерзнем, будем испытывать сильную боль (хотя, и в этих вещах можно значительно снизить убийство жс). А вот в случае мясоедства какой аргумент? "Мы едим животных, потому что они такие вкусные"?

    Если бы нашлись более могущественные, чем мы существа, которые решили бы нас и наших близких тоже закрыть в вольеры, а потом готовить себе на обед, потому что мы такие вкусные, что мы смогли бы сказать в свое оправдание? Ведь это ровно то, что мы делаем с другими жс, пользуясь нашим над ними превосходством.

  19. Спасибо от:

    Joy (09.12.2011), Vladiimir (09.12.2011), Аньезка (09.12.2011), Доня (24.09.2015), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  20. #372
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Но косвенно потребление в пищу ...овощей и фруктов... является причиной того, что животных/птиц/насекомых для вас убивают в массовых количествах. Факт.

    Также использование лекарств... является причиной того, что животных/птиц/насекомых для вас убивают в массовых количествах.

    P.S. Давайте откажемся от овощей/фруктов, лекарств, одежды (ради производства которой тоже убивают живых существ).

    P.S.S. Я полагаю, что если бы Далай-Лама и его окружение были последовательными вегетарианцами, то не пришлось бы никаких речей толкать регулярно по этой тематике для тибетцев... Просто стоит показать пример.

    Мне просто интересно, в чем смысл таких сообщений? Забейте уже на все, забудьте о своем сострадании к животным, ведь мир и так ужасен?
    Скажите это себе, когда в следующей жизни переродитесь коровой на мясокомбинате.
    Видимо, некоторые могут прочувствовать только на собственной шкуре. А сидя в ресторане с котлетой в тарелке никак не доходит.

  21. Спасибо от:

    Доня (24.09.2015), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  22. #373
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Однако феномен такого человека как Ганди возник именно в среде людей "с ложным воззрением".
    Ложные с буддийских позиций... Да, именно так.

    P.S. Никого же не смущает, что среди будиистов - людей с ложными воззрениями по версии кришнаитов, появились феномены Сарахи, Марпы, Лонченпы, Друкпы Кюнлега и далее по списку...

  23. #374
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ложные с буддийских позиций... Да, именно так.
    Ну с точки зрения моих личных наблюдений - вовсе не ложные.
    Достаточно было сравнить людей на улицах России и Индии.

  24. #375
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Тут оправданием служит то, что без этого мы не можем обойтись - умрем, замерзнем, будем испытывать сильную боль (хотя, и в этих вещах можно значительно снизить убийство жс). А вот в случае мясоедства какой аргумент? "Мы едим животных, потому что они такие вкусные"?
    В моей юности недалеко от нас жила семья вегетарианцев, кажется кришнаитов. У них все было плохо от этого, и здоровье и внешний вид, как-то они потихонечку угасали, но мясное кушать отказывались. Не знаю удалось ли им умереть ради животных, но дело в не этом. Они не могли обойтись без мяса, но обходились, а вы почему такие непоследовательные?

  25. #376
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Просто пища для размышления.
    Вы заметили, что споры с мясоедами всегда сводятся к тому, что мясоеды пытаются доказать:
    - нашему здоровью лучше с мясом, ведь смотрите кто-то там угасал без мяса...
    - нашему Просветлению мясоедение не помешает, как не помешало тому то и тому то Учителю...
    - с мясом мы будем красивыми (вспомним сравнительную фотку с двумя женщинами)...
    - да вы (вегетарианцы), такие же как мы.... и ваши заявления о том, что мы плохие, задевают наше самолюбие... прекратите нас обижать!

    Я не понимаю, почему вы ни разу не думаете о тех, с кого сейчас сдирают шкуру? Ведь очевидно что бОльшая часть этой смертельной промышленности работает не для голодающих нищих народов Севера, а для людей, которые просто любят есть мясо. Просто потому что им нравится.

  26. Спасибо от:

    Akaguma (09.12.2011), Vladiimir (09.12.2011), Александр Кеосаян (03.10.2012), Доня (24.09.2015), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  27. #377
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Как будто всем поговорить больше не о чем.
    И при этом мало оперирует собственно текстами (в том числе текстами по медицине), а только лекциями и собственными предпочтениями. Даже не знаю, плакать или смеяться

  28. Спасибо от:


  29. #378
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    - нашему здоровью лучше с мясом, ведь смотрите кто-то там угасал без мяса...
    Это опять в мой огородик? Там нужно читать до конца. Они не просто угасали, они были последовательны и не пользовались оправданиями, нам без мяса плохо (без шкур мы мерзнем, без лекартсв болеем и т.д.), когда речь шла о тех с кого сдирают шкуру (испытывают лекарства и т.д.). Вот такое дело...

  30. #379
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В моей юности недалеко от нас жила семья вегетарианцев, кажется кришнаитов. У них все было плохо от этого, и здоровье и внешний вид, как-то они потихонечку угасали, но мясное кушать отказывались. Не знаю удалось ли им умереть ради животных, но дело в не этом. Они не могли обойтись без мяса, но обходились, а вы почему такие непоследовательные?
    Разговор в стиле:
    - Я хожу в спотр-зал и поднимаю там штангу 40 кг.
    - Мой знакомый поднимал 130, ему нельзя было столько, но он поднимал, потом он сорвал спину и больше не может ходить. А Вы почему такие непоследовательные?

  31. #380
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Тема закрыта, раздел через некоторое время будет организован на других принципах.

  32. Спасибо от:

    Joy (09.12.2011), Аньезка (09.12.2011), Джнянаваджра (09.12.2011), Дмитрий Белов (09.12.2011), Фил (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •