Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #301
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Есть очень известные тибесткие Учителя, употреблющие мясо. Надо будет к ним приглядеться, особенно в плане изворотливости ума. : rolleyes:

    Кстати, а Вы способны говорить о мяоедах без попыток их обозвать и унизить?
    Как здесь уже неоднократно писали, что в книге Шабкара, представляющую собой выдержку из Сутр на тему вегетарианства, все это разъяснено.
    Всегда пишу с точки зрения Сутрической Махаяны, упайи Тантры мне неизвестны, поэтому говорить не о чем.

  2. Спасибо от:


  3. #302
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    На вопрос "должен ли буддист быть вегетарианцем" могут отвечать только вегетарианцы?
    Вопрос общебуддийский поэтому ответ может быть с точки зрения разных школ, но с учетом специфики раздела, в том смысле, что преимущество в полемике и трактовке здесь у вегетарианцев. Примерно как - должен ли быть буддист Тибетским буддистом, заданный в Тибетском разделе? В этом случае должен быть раскрыт смысл в чем преимущество именно Тибетского буддизма в сравнении с остальным буддизмом, какие предсказания делал сам Будда Шакьямуни по поводу Тибетского буддизма и как нам (им) всем повезло встретить такое редкое учение в этой жизни.

  4. Спасибо от:

    Joy (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  5. #303
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Вопрос общебуддийский поэтому ответ может быть с точки зрения разных школ, но с учетом специфики раздела, в том смысле, что преимущество в полемике и трактовке здесь у вегетарианцев.
    А какой тогда вообще смысл задавать здесь какие-то вопросы по вегетарианству если стиль ответа заранее известен: преимущество в полемике и трактовке здесь у вегетарианцев? Как в таком стиле можно выяснить истину, если формат дискуссии скопирован с советских съездов ЦК КПСС?

    Прошу голосовать в порядке партийной дисциплины, товарищи! Кто "за"? 100%. Кто "против"? Кто воздержался? Принято единогласно! Ура, товарищи!

    У меня ещё вопрос: я могу открыть тему об эффективности вегетарианства в общедоступном разделе, где не лоббируются интересы и вкусы какой-либо группы?

  6. #304
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А можно узнать, какова истинная мотивация мясоедов, присутствующих в этой теме?
    ...то есть их постоянного активного присутствия в ведж темах.

  7. Спасибо от:

    Vladiimir (08.12.2011), Алексей Т (08.12.2011)

  8. #305
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    А можно узнать, какова истинная мотивация мясоедов, присутствующих в этой теме?
    ...то есть их постоянного активного присутствия в ведж темах.
    Я думаю что у разных мясоедов эта мотивация различна.

  9. #306
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    А можно узнать, какова истинная мотивация мясоедов, присутствующих в этой теме?
    ...то есть их постоянного активного присутствия в ведж темах.
    Потому что они тайные поклонники вегов. Вот положи перед ними сочный свежий кусок мяса или связку сочных свежих бананов, что они съедят в первую очередь? То то и оно (шутка если что).

  10. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (08.12.2011), Vladiimir (08.12.2011), Аньезка (08.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  11. #307
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение

    У меня ещё вопрос: я могу открыть тему об эффективности вегетарианства в общедоступном разделе, где не лоббируются интересы и вкусы какой-либо группы?
    Вопрос звучит все в том же разрезе: могу я открыть тему об эффективности Дзен в общедоступном разделе, где не лоббируются интересы и предпочтения какой-либо группы? Можно, но в конечно итоге глупо поскольку итог ясен - дзеновцев всегда меньше по отношению ко всем остальным буддистам у которых есть собственный философский подход трактующий Дзен по-своему.

  12. #308
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Вопрос звучит все в том же разрезе: могу я открыть тему об эффективности Дзен в общедоступном разделе, где не лоббируются интересы и предпочтения какой-либо группы?
    Вам не кажется что религиозное течение и пищевые/моральные пристрастия это довольно-таки разные и несравнимые вещи?

    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Можно, но в конечно итоге глупо поскольку итог ясен - дзеновцев всегда меньше по отношению ко всем остальным буддистам у которых есть собственный философский подход трактующий Дзен по-своему.
    Форум -- это не голосование, а обмен мнениями с целью выяснения истины или консолидации позиций. Фактическое большинство здесь не играет никакой роли.

    Спасибо, я понял что такую тему открыть можно. Постараюсь это сделать в свободное время.

  13. Спасибо от:

    Джигме (08.12.2011)

  14. #309
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Потому что они тайные поклонники вегов. Вот положи перед ними сочный свежий кусок мяса или связку сочных свежих бананов, что они съедят в первую очередь? То то и оно (шутка если что).
    Вы знаете , прямо -таки неразрешимую дилемму поставили передо мной
    С утра ,наверное, бананы больше привлекут,ну а ближе к обеду сами догадываетась что

    Честно говоря ,я здесь по ошибке.Если-бы увидел,что тема в разделе питания ,не зашёл бы даже. Показалось,что на общем форуме ,вот и высказался.Был тут-же зачислен в сторонники агрессивного мясоедения,получил вопрос,дал ответ.Вот собственно и всё

  15. #310
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вам не кажется что религиозное течение и пищевые/моральные пристрастия это довольно-таки разные и несравнимые вещи?
    Вообще вегетарианство - это далеко не пищевое пристрастие, - это мировоззрение, которое требует ежедневного приложения усилий.

    Примерная цитата (если что меня поправят): "Еда - это напоминание себе три раза в день о своих убеждениях". Натали Портман.

  16. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (09.12.2011), Pema Sonam (08.12.2011), Vladiimir (08.12.2011), Аньезка (08.12.2011), Еше Нинбо (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  17. #311
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    как бывший вегетарианец

    А можно узнать, какова истинная мотивация мясоедов, присутствующих в этой теме?
    За наших болею...

  18. Спасибо от:

    Neroli (08.12.2011), Vidyadhara (08.12.2011), Аньезка (08.12.2011), Денис Евгеньев (08.12.2011), Джигме (08.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  19. #312
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Как здесь уже неоднократно писали, что в книге Шабкара, представляющую собой выдержку из Сутр на тему вегетарианства, все это разъяснено.
    Всегда пишу с точки зрения Сутрической Махаяны, упайи Тантры мне неизвестны, поэтому говорить не о чем.
    Там разЪяснено, что животные заслуживают сострадания, а те, кто их ест презрения?

  20. Спасибо от:

    Буль (08.12.2011)

  21. #313
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Вообще вегетарианство - это далеко не пищевое пристрастие, - это мировоззрение, которое требует ежедневного приложения усилий.
    Валерий, какого рода усилий? Борьба с желанием скушать мясного?

  22. #314
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Первая заповедь Пратимокши - не убивать, подразумевает также отказ от трупопоедания.
    Поскольку Если вы привязаны к поеданию трупов животных, то хоть пусть Вы сами не убиваете животных на мясо, будет другой человек, мясник, который позаботится об этом для Вас, для утоления страстного желания вашего желудка.

  23. Спасибо от:

    Joy (15.03.2012)

  24. #315
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Первая заповедь Пратимокши - не убивать, подразумевает также отказ от трупопоедания.
    Поскольку Если вы привязаны к поеданию трупов животных, то хоть пусть Вы сами не убиваете животных на мясо, будет другой человек, мясник, который позаботится об этом для Вас, для утоления страстного желания вашего желудка.
    Будте добры ссылку на текст. В Ламриме ничего подобного нет и в комментариях к нему я подобного никогда не слышал. Более того такие Учителя как геше-лхармаба Чжамьян Кьенце (гелуг) или Пема Дордже Ринпоче (ньингма) говорили в отношении обетов протимокши обратное тому, что утверждаете вы.

    А по поводу страстного желания - у местных веганов присутствует страстное желание сделать веганство основной практикой для всех буддистов и не буддистов.По поводу трупов мы говорили - вы овощи едите? Значит косвенно поддерживаете массовый геноцил насекомых, который проводиться во время селхоз работ. Одежду из кожи носите? Если только из натуральных волокон и синтетическую то косвенно поддерживаете химическую войну против живых существ (выбросы химически вредных веществ). То же по поводу лекарств и больниц и т.п. На автомобиле ездите? Подобных аспектов жизнедеятельности человека в сансаре много, особенно в наше время.

  25. #316
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    При употреблении мяса существует опасность нарушения предписаний относительно убийства.

    Досточтимый Махаси Саядо в книге A Discourse on the Sallekha Sutta рекомендовал монахам не есть мяса, чтобы обезопасить себя от нарушения предписаний относительно убийства.

    The best way to ensure strict conformity with the precept against taking life is to avoid eating meat.

    http://www.aimwell.org/Books/Mahasi/.../sallekha.html
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post348751
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 09.12.2011 в 06:44.

  26. Спасибо от:

    Joy (09.12.2011), Еше Нинбо (09.12.2011)

  27. #317
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "При употреблении мяса существует опасность нарушения предписаний относительно убийства."
    Поедание мяса (если животное специально не убито на заказ) и убийство животного - разные действия. И тяжесть кармы совершенно разная. Если мы сделаем основной упор в практике на не накопление никакой дурной кармы , мы никогда освобождения не достигнем. Основной вопрос - препятствует то или иное действие достижению освобождения от власти клешь.

  28. Спасибо от:

    Буль (09.12.2011)

  29. #318
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Поедание мяса (если животное специально не убито на заказ) и убийство животного - разные действия.
    Да, суть не в поедании мяса, а в поддержании забоя животных, в побуждении других к убийству животных.
    В Jivaka Sutta говорится, что ученик Будды не ест мясо, если видел, слышал или предполагает, что животное убито для него.
    Предполагает... Подозревает... Т.е. очевидно, что разумнее, по возможности, не употреблять мяса. Тем более очевидно, что разумнее и безопаснее не участвовать в поддержании (финансовом) забоя скота. Т.е. не быть покупателем мяса, не быть тем, для кого животных убивают.

    "Ставя себя на место других
    не убивайте и не побуждайте к убийству."
    Дхаммапада, 130
    Ставя себя на место других, многие ли бы захотели, чтобы кто-то объявлял денежное вознаграждение, готовность заплатить, за их тело или за тело их домашнего питомца?

  30. Спасибо от:

    Joy (09.12.2011), Еше Нинбо (09.12.2011)

  31. #319
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Да суть не в поедании мяса, а в поддержании забоя животных, в побуждении других к убийству животных.
    В Jivaka Sutta говорится, что ученик Будды не ест мясо, если видел, слышал или предполагает, что животное убито для него.
    Предполагает... Подозревает... Т.е. очевидно, что разумнее, по возможности, не употреблять мяса. Тем более очевидно, что разумнее и безопаснее не участвовать в поддержании (финансовом) забоя скота. Т.е. не быть покупателем мяса, не быть тем, для кого животных убивают.
    Ну вот же ответ. Ученик Будды ест мясо когда оно не заколото специально для него и он не видел сам процесс этого убийства.

  32. #320
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Или подозревает (предполагает), что убито для него. Если вы покупатель мяса, то для кого его убили?

  33. Спасибо от:

    Hang Gahm (09.12.2011), Еше Нинбо (09.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •