Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #281
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    У того, кто знает о страданиях живых существ, предназначенных для съедения, и продолжает есть их мертвую плоть, - маленькое сердце и изворотливый ум.
    Есть очень известные тибесткие Учителя, употреблющие мясо. Надо будет к ним приглядеться, особенно в плане изворотливости ума.

    Кстати, а Вы способны говорить о мяоедах без попыток их обозвать и унизить?

  2. Спасибо от:

    Pema Sonam (08.12.2011), Кунсанг (08.12.2011)

  3. #282
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Слышал что многие моногло-буряты рыбные продукты вообще не едят.
    Тибетцы тоже не едят рыбу, потому что считается, что съев рыбу с икрой приобщишься к неблагой карме убийства тысяч живых существ (мальков).

  4. Спасибо от:

    Еше Нинбо (08.12.2011)

  5. #283
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Хотя... В некоторых махаянских сутрах говорится об очень дурных кармических последствиях поедания мяса. И я впринципе согласен с этим В любом случае последствия будут. Явно не позитивные. Как ни крути)
    Алексей, если бы вдруг выяснилось, что покупка мяса в магазине и его употребление в пищу не несут никаких негативных последствий, Вы бы обрадовались за мясоедов или расстроились? Или Вам все равно?

  6. Спасибо от:

    Джигме (08.12.2011)

  7. #284
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Мир на 90% погружен в мясоедство, но и эти 10% мясоеды готовы опротестовать. Друзья, данный раздел форума для вегетаринцев, имей те же уже совесть.

  8. Спасибо от:

    Аньезка (08.12.2011), Вова Л. (08.12.2011), Еше Нинбо (08.12.2011), Фил (08.12.2011)

  9. #285
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Мир на 90% погружен в мясоедство, но и эти 10% мясоеды готовы опротестовать. Друзья, данный раздел форума для вегетаринцев, имей те же уже совесть.
    Валерий, это не я ли Вас так разозлила?
    на всякий случай... Не ищу оправдания мясоедам, но хочу разобраться как все обстоит на самом деле. При этом я совершенно спокойно могу оказаться вегетарианкой.

  10. #286
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Сегодня посмотрел передачу "Судебный детектив". Расследовали дело о каннибализме, т.е убийстве людей и поедании их человеческого мяса. Муж и жена убивали и ели людей. Жена заманивала, а муж убивал. Муж преподаватель. Суд приговорил мужа к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима. Жену приговорил к 15 годам колонии общего режима.
    Учитывая теорию перерождения в буддизме, животное может перерождаться в человека, а человек в животное.
    Если в будущем буддизм будет преобладать на Земле, предполагаю, что за убийство животных могут в будущем посадить в тюрьму, также как за убийство людей.

    Для информации из Википедии:
    Известные каннибалы, поедавшие мясо людей:

    Иди Амин — президент Уганды в 1971—1979 гг., творец одного из самых жестоких авторитарных режимов в Африке
    Джеффри Дамер — (1960—1994) — известный американский серийный убийца и каннибал
    Александр Спесивцев (р.1970) — российский серийный убийца и каннибал
    Андрей Чикатило — (1936—1994) — один из самых известных советских серийных убийц
    Алексей Суклетин — (1943—1987) — советский серийный убийца и каннибал
    Альберт Фиш — (1870—1936) — американский серийный убийца и каннибал.
    Армин Майвес (нем. Armin Meiwes; р. 1961) — немецкий гомосексуалист и каннибал, который в 2001 году съел своего любовника Бернда Брандеса.
    Бокасса, Жан-Бедель — (1921—1996) — президент (позднее — император) Центрально-Африканской Республики (позже — империи), один из самых эксцентричных диктаторов XX века.
    Филиппо Цаппи — участник экспедиции У. Нобиле, которого обвиняли в съедении другого участника экспедиции, Ф. Мальмгрена
    Иссеи Сагава — японец, убийца-каннибал, убивший и съевший свою однокурсницу Рене Хартевельт.
    Джумагалиев, Николай Есполович (р. 1952, пос. Узунагач, Алма-Атинская область, Казахская ССР) — советский и казахский серийный убийца-каннибал, убил 9 женщин.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 08.12.2011 в 08:30.

  11. #287
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тибетцы тоже не едят рыбу, потому что считается, что съев рыбу с икрой приобщишься к неблагой карме убийства тысяч живых существ (мальков).
    Но икра это ж не мальки

  12. #288
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Но икра это ж не мальки
    Как я уже писал, я не хочу больше дискутировать в этой теме, тем более лучше чем Шабкар, написать сложно. Да хоть один намтар его чего стоит. Кстати, он оказывается из Ребконга, это не так далеко отсюда. Удивительно, как много выдающихся мастеров происходили из тибетских окраин. Книга коротенькая, ещё раз настоятельно рекомендую.

    А тибетский обычай не есть рыбу просто показывает, что традиционно у них присутствует осознанное отношение к этому вопросу, есть чему поучиться.

  13. Спасибо от:

    Еше Нинбо (08.12.2011)

  14. #289
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Фильм о жестоком обращении с животными "Земляне" http://www.youtube.com/watch?v=feSf1p-aO9Q

    Косвенно мы накапливаем неблагую карму и от ношения одежды. Но трудно идти совершенно чистым путем. Очень много косвенного также помимо создания прямой неблагой кармы. Несмотря на то что мы думаем что не создаем неблагой кармы, она все равно создается даже если мы носим ботинки из кожи.

  15. Спасибо от:

    Vladiimir (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  16. #290
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Специально для Dondhup. уголовный кодекс надо чтить. Это конечно не про поедание мяса, но про действия по отношению к животным.
    Статья 245. Жестокое обращение с животными
    1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  17. Спасибо от:

    Vladiimir (08.12.2011), Еше Нинбо (08.12.2011)

  18. #291
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В СПб поздней осенью и зимой-весной достаточно серьезный дефицит качественных вегетарианских продуктов - овощей по доступной цене.
    На днях поеду в магазин и сфотографирую тебе овощные отделы от 100 кв. м. заваленные всякой вегетарианской снедью.
    А качественных продуктов по доступной цене вообще не бывает -- либо качественные, либо по доступной цене.

  19. #292
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Мир на 90% погружен в мясоедство, но и эти 10% мясоеды готовы опротестовать. Друзья, данный раздел форума для вегетаринцев, имей те же уже совесть.
    Валерий, разъясните мне, пожалуйста, как пользователю, политику данного раздела: если он только для вегетаринцев, то могу ли я, как мясоед, привести здесь свои контрдоводы для обсуждения или же я здесь обязан писать что-то только в пользу вегетарианства ? Если последнее -- то где (в каком разделе) я могу обсудить с другими форумчанами свои взгляды на вегетарианство как помощь животным вне зависимости от чьих-то пищевых пристрастий?

  20. Спасибо от:

    Neroli (08.12.2011), Джигме (08.12.2011)

  21. #293
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Как я уже писал ранее это примерно как в разделе Дзен обсуждать контрдоводы о Дзен, вроде как можно но понятно, что из этого получается. Раздел не о пользе вегетаринства в сравнении с другими способами питания, а о том как в рамках существующей общечеловеческой парадигмы питания буддисту-вегетаринцу придерживаться своих взглядов, практически и теоретически.

  22. Спасибо от:

    Вова Л. (08.12.2011), Еше Нинбо (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  23. #294
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Валерий, разъясните мне, пожалуйста, как пользователю, политику данного раздела: если он только для вегетаринцев, то могу ли я, как мясоед, привести здесь свои контрдоводы для обсуждения или же я здесь обязан писать что-то только в пользу вегетарианства ? Если последнее -- то где (в каком разделе) я могу обсудить с другими форумчанами свои взгляды на вегетарианство как помощь животным вне зависимости от чьих-то пищевых пристрастий?

    Бао, наверное вы можете открыть тему в "Общем форуме", потом её, согласно содержания, перенесут сюда. А здесь вам будет уже нельзя. Замкнутый круг.
    Это негативные последствия Вашего мясоедения сказываются. Ей богу.

  24. Спасибо от:

    Джигме (08.12.2011)

  25. #295
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Можно создать раздел "Мясоедение"?
    У вегов тогда будут отдельные темки, а у мясоедов, коих большинство,--свой раздел.

  26. Спасибо от:

    Wyrd (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  27. #296
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    На днях поеду в магазин и сфотографирую тебе овощные отделы от 100 кв. м. заваленные всякой вегетарианской снедью.
    А качественных продуктов по доступной цене вообще не бывает -- либо качественные, либо по доступной цене.
    Вопрос риторический - у кого хватает денег, может быть в СПб вегетарианцем.

  28. #297
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Специально для Dondhup. уголовный кодекс надо чтить. Это конечно не про поедание мяса, но про действия по отношению к животным.
    Статья 245. Жестокое обращение с животными
    1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Вам Олег нужно читать и читайте. Я садизмом в отношение животных не занимаюсь и не планирую. И в суде, прокуратуре или в адвокатуре не работаю, так же как на ферме или в зоомагазине.

  29. #298
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Как я уже писал ранее это примерно как в разделе Дзен обсуждать контрдоводы о Дзен, вроде как можно но понятно, что из этого получается. Раздел не о пользе вегетаринства в сравнении с другими способами питания, а о том как в рамках существующей общечеловеческой парадигмы питания буддисту-вегетаринцу придерживаться своих взглядов, практически и теоретически.
    Валерий, простите, но я рискну Вам перечить.
    Начальный вопрос темы звучит так:
    Добрый день!

    У меня такой вопрос - как различные буддийские традиции относятся к вегетарианству. В смысле - должен ли буддист быть вегетарианцем? А если это не обязательно, то как обосновывается (относительно принципа непричинения вреда всему живому).

    Насколько я знаю, вегетарианство приветствуется, но не является обязательным. Но хотелось бы услышать более подробный ответ.

    С увежением,
    Михаил Адигеев
    "как различные традиции относятся к Дзен? В смысле должен ли буддист быть Дзенцем?". Могут отвечать только практикующие Дзен.
    На вопрос "должен ли буддист быть вегетарианцем" могут отвечать только вегетарианцы?
    Это действительно именно то, что Вы хотите видеть в этом разделе? Тогда вопрос риторический.

  30. Спасибо от:

    Буль (08.12.2011), Джигме (08.12.2011), Фил (08.12.2011)

  31. #299
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Алексей, если бы вдруг выяснилось, что покупка мяса в магазине и его употребление в пищу не несут никаких негативных последствий, Вы бы обрадовались за мясоедов или расстроились? Или Вам все равно?
    Обрадовался бы за мясоедов. обрадовался бы даже, если скажем убийство не приносило никому страданий ада и тп.

  32. Спасибо от:

    Neroli (08.12.2011)

  33. #300
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический - у кого хватает денег, может быть в СПб вегетарианцем.
    Какие еще будут отмазки?

  34. Спасибо от:

    Аньезка (08.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •