Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #261
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А там в меню написано "говядина отборного зернового откорма". Таким образом для вас специально, для собственного вашего развлечения, для вас откормили зерном корову, убили, чтобы вы потом съели вкусный стейк.
    А корова зерна наелась--тоже ей подвезло!

  2. #262
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Каждый раз одно и тоже,одно и тоже...одно и тоже.Буддийский день сурка.
    Зарекся же не читать темы про вегетарианство.Нет,дурак,сижу листаю..

  3. Спасибо от:

    Aion (08.12.2011), Joy (07.12.2011), Pema Sonam (07.12.2011), Svarog (08.12.2011), Won Soeng (07.12.2011), Аньезка (07.12.2011), Буль (07.12.2011), Денис Евгеньев (08.12.2011), Джигме (07.12.2011), Кунсанг (07.12.2011), Фил (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011), Шенпен (07.12.2011)

  4. #263
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Хотя... В некоторых махаянских сутрах говорится об очень дурных кармических последствиях поедания мяса. И я впринципе согласен с этим В любом случае последствия будут. Явно не позитивные. Как ни крути)
    Я думаю что с мясом ситуация такая же как и с помощью ЖС. Вы можете видеть что комуто плохо и не помогать по каким то причинам, грехом это не будет, но для того кто идет по пути бодхисатвы это хоть и не является грехом накапливающем негативную карму тем не менее будет поступком который не совсем согласуется с его обетами помогать ВЖС.

  5. #264
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    При уборке риса гибнут миллионы насекомых. У них тоже есть чувства, разум, они тоже страдают. Когда один человек на лекции Ламы Цонкапы поймал и хотел раздавить вошь между ногтями Лама Цонкапа громко сказал ему: "Отпусти жестокий ты человече это живое существо, ее вопли раздирают мне сердце". Причем он сидел очень далеко от Ламы Цонкапы и Лама Цонкапа просто обычным зрением не мог бы это увидеть. Насчет того мясоедения тибетцами и монголами в этом есть неблагая карма но таковы условия. Монголы скотоводы. Иначе не выживешь в степях. Чукчи скажите им что нельзя убивать китов раньше. Они бы все вымерли сразу.

  6. Спасибо от:

    Джигме (07.12.2011)

  7. #265
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Поэтому в поедании риса также есть косвенная неблагая карма.

  8. Спасибо от:

    Dondhup (07.12.2011), Джигме (07.12.2011)

  9. #266
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Каждый раз одно и тоже,одно и тоже...одно и тоже.Буддийский день сурка.
    Зарекся же не читать темы про вегетарианство.Нет,дурак,сижу листаю..
    А чего? День сурка хороший день, все повторяется, повторяется заново.

  10. #267
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "У того, кто знает о страданиях живых существ, предназначенных для съедения, и продолжает есть их мертвую плоть, - маленькое сердце и изворотливый ум. "
    Вы одним махом дали негативную характеристику ВСЕМ кто ест мясо в том числе и махасиддхам.
    "ЛУЙИПА.
    Учителя Луйипу назвали так потому, что он ел рыбьи внутренности. Вот рассказ о нем. Жил однажды царь, богатый, как Кубера, бог процветания. Кроме дворца, украшенного алмазами, жемчужинами и всем, что можно пожелать, у него было три сына. Когда он умер, призвали астролога решить, кто из них унаследует его сокровища. Астролог заглянул в таблицы и объявил, что если на престол взойдет средний сын, воцарится процветание и довольство. Братья короновали принца против его воли, - сам он пытался всеми силами избежать участи правителя. Его пришлось заковать в золотые цепи. Не думая покориться, принц подкупил стражу и с одним из слуг бежал в Раманешвару, где правил тогда царь Рамала. Там он выбросил шелковое одеяние и все, что могло его выдать, оделся в рубище и стал вести жизнь городского нищего. Но внешность принца была так привлекательна, что каждый давал ему что-нибудь, и он мог совершенно не беспокоиться о пище. Позже принц перебрался в Бодхгайя, где дакини заботились о нем и учили его, а еще позже оказался в Сал ипутре, резиденции царя этой страны. Все это время он питался подаянием и ночевал на могилах. Однажды по пути на рынок он зашел в харчевню. Хозяйкой там была дакиня из числа живущих среди людей. Взглянув на принца, она подумала: « Он уже полностью очистил четыре чакры, но у него есть проблема: он не перестал задумываться о своем статусе среди людей». Она положила в миску гнилые объедки и подала ему, а когда он их выбросил, рассердившись, сказала: « Если ты до сих пор различаешь хорошую и плохую пищу, как Дхарма придет к тебе ? « Принц понял, что отличая одно от другого он отдаляется от Просветления. Он стал вылавливать в Ганге выброшенные рыбьи внутренности и питался этим в течении двенадцати лет, занимаясь практикой. Когда однажды торговка рыбой увидела его за едой, она назвала его Луйипа, «старые рыбьи потpоха». Под этим именем он достиг Просветления и прославился. Конец этой истории вы узнаете из рассказа про Тенгипу и сутенеpа Дарику. "

  11. Спасибо от:

    Joy (07.12.2011), Кунсанг (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  12. #268
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Каждый раз одно и тоже,одно и тоже...одно и тоже.Буддийский день сурка.
    Зарекся же не читать темы про вегетарианство.Нет,дурак,сижу листаю..
    Так этож самая актуальная тема для буддистов во времена кали-юги.
    Лет эта через 1000-2000 на буддийских форумах возможно самой актуальной будет тема про защиту сексменьшинств, хотя ими возможно станут " натуралы".

  13. #269
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Или например сходили в стейк-хаус.
    А там в меню написано "говядина отборного зернового откорма". Таким образом для вас специально, для собственного вашего развлечения, для вас откормили зерном корову, убили, чтобы вы потом съели вкусный стейк.

    Одно дело, подаяние мясом дали, или мясо съесть, чтобы не умереть с голода, а другое дело - так вот, для праздного времяпрепровождения
    Это скорее всего реклама, в макдональдсе то ж много чего пишут про отборность инградиентов.

  14. #270
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Это скорее всего реклама, в макдональдсе то ж много чего пишут про отборность инградиентов.
    вот это точно, иногда с солонином картошка бывает ... но народ ест бодро....

  15. #271
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    вот это точно, иногда с солонином картошка бывает ... но народ ест бодро....
    Мне иногда (редко) пригодиться фастфуд есть хоть Учителя и не советовали. я его стараюсь постигать как 5 видов мяса и 5 нектара

  16. #272
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Мне иногда (редко) пригодиться фастфуд есть хоть Учителя и не советовали. я его стараюсь постигать как 5 видов мяса и 5 нектара
    хороший фастфуд, в многолюдном месте иногда лучше какого-нибудь ресторана на большой никитской... уж поверьте...
    (до 3 суток там хранится еда, по сан-эпид требованиям.... в общем - карма.... кому то картошки по деревенски с солонином... кому то лосятину в лепешке..)- все имеет один вкус )))

  17. #273
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    У меня парочка любимых кафе - одно китайское традиционное, там кстати и вегетарианская пища есть.

  18. Спасибо от:


  19. #274
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А кто вам более симпатичен те кто признают необходимость и важность вегетарианства или те кто признают важность практики Дхармы и просветления?
    Не считающий что животные созданы для того, чтобы люди их ели или тот кто считает что животные созданы в силу своей собственной кармы?
    Конечно, вторые.
    Однако, считать, что у животных карма такая - недостаточно. Это похоже на отмашку "их проблемы".
    Нужно еще и сострадать им, а не хладнокровно взирать на печальную участь других существ.
    Я не призываю оставить практику и бегать с плакатами около мясокомбинатов.
    Однако моя личная позиция такова: "Капля камень точит". Да, поедающих животных миллионы, но они состоят из единиц, отдельных личностей.
    И в этом смысле мне не близка позиция некоторых буддистских Учителей, которые не призывают учеников отказываться от мяса, мотивируя это тем, что животных все равно будут убивать. Ведь у этих Учителей множество последователей, тысячи людей. И это уже не единица. Видимо те учителя (Кармапа, Патрул Ринпоче, Чатрал Ринпоче и другие), которые все же призывают к вегетарианству, это осознают.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (08.12.2011), Алексей Т (08.12.2011), Джыш (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  21. #275
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    У меня опять тезисы и вопросы о вегетарианстве.
    1) Вегетарианство не спасает живых существ. Существа страдают в силу своей кармы, это понятно. Все мы знаем как "добывают" мясо. Вегетарианец "в этом не участвует". Неучастие само по себе не приводит к освобождению, это понятно. Но способствует ли оно накоплению благой кармы? Какие будут соображения?
    2) Мясоед, напротив, в "этом участвует". Накапливает ли он тем самым не благую карму? Какие буду соображения?

    И кстати. А какие кармические последствия у "скупки краденного"?
    Скромность и непритязательность - благая карма, причины для освобождения.
    Щедрость и сострадание - благая карма, причины для освобождения.

    Жадность и капризы - неблагая карма, причины для страданий.
    Черствость и брезгливость - неблагая карма, причины для страданий.

    Не тосковать по вкусной еде, есть невозмутимо для поддержания сил организма - благая карма.
    Тосковать по вкусной еде - неблагая карма.
    Вкусно есть, чтобы не тосковать по вкусной еде - неблагая карма

    Вегетарианство или мясоедение - частности.

  22. Спасибо от:

    Neroli (08.12.2011)

  23. #276
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Однако моя личная позиция такова: "Капля камень точит". Да, поедающих животных миллионы, но они состоят из единиц, отдельных личностей.
    И в этом смысле мне не близка позиция некоторых буддистских Учителей, которые не призывают учеников отказываться от мяса, мотивируя это тем, что животных все равно будут убивать. Ведь у этих Учителей множество последователей, тысячи людей. И это уже не единица. Видимо те учителя (Кармапа, Патрул Ринпоче, Чатрал Ринпоче и другие), которые все же призывают к вегетарианству, это осознают.
    Его Святейшество Далай лама в интервью данном монголам попросил их поменьше есть мяса, говоря о неблагой карме связанной с убийством животных. Но это невозможно призвать монголов отказаться от мяса.

  24. Спасибо от:

    Аньезка (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  25. #277
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не тосковать по вкусной еде, есть невозмутимо для поддержания сил организма - благая карма.
    Тосковать по вкусной еде - неблагая карма.
    Вкусно есть, чтобы не тосковать по вкусной еде - неблагая карма
    Тосковать по вкусной еде - очень небольшая неблагая карма. И вкусно есть чтобы не тосковать по вкусной еде тоже совсем небольшая неблагая карма. Привязанности в еде это мелочи. Если это не принимает крайних форм конечно. У меня оказывается есть привязанность к пряникам в сметане. В детстве так делали ломали пряники и смешивали со сметаной. Теперь если я очень долго не поем пряников в сметане, то почему то когда голоден вспоминаю про них. Есть вещи и повкуснее ведь. Брезгливость у меня к халве. И это тоже небольшая неблагая карма. Просто я ее когда был маленький переел и меня тошнило. Теперь она вызывает у меня сильное отвращение. Не могу даже кусочка сЪесть.

  26. #278
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Надо ж как бывает. Я вот рыбу в детве не любил с самых малых лет по рассказам мамы.
    Слышал что многие моногло-буряты рыбные продукты вообще не едят.

  27. #279
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В СПб поздней осенью и зимой-весной достаточно серьезный дефицит качественных вегетарианских продуктов - овощей по доступной цене.
    Помидоры как трава, картошка зимой тоже непонятно где выращена и совсем не вкусная. Можно конечно питаться чечевицей и кашами, но на них одних долго не протянешь.. Хорошо молочные продукты есть достаточно качественные в магазинах "Фермер".

  28. #280
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Они рыбу презрительно зовут усанай хорхой. Водяной червяк. И правда многие не едят те которые из степей, но те кто в Баругзине, Курумкане давно уже рыбу омуль и т.д. едят. Вот монголы те очень мало рыбы едят, но сейчас все меняется вроде.

  29. Спасибо от:

    Dondhup (08.12.2011), Денис Евгеньев (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •