Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 380

Тема: Вегетарианство

  1. #201
    Ну, всё-таки Катастрофу и мясоедение сравнивать не стоит.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (06.12.2011), Дмитрий Белов (06.12.2011), Фил (07.12.2011), Цхултрим Тращи (06.12.2011)

  3. #202
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Идейные вегетарианцы (не те которые просто диету себе выбрали, а типа меня) не видят никакого юмора в убийстве и поедании животных.
    Вы сейчас действительно написали это от имени абсолютно всех идейных вегетарианцев?

  4. #203
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Я вегетарианец не потому, что я люблю животных, просто я ненавижу растения. © А.Уитни Браун.

  5. Спасибо от:

    Aion (06.12.2011), Dondhup (06.12.2011), Lion Miller (06.12.2011), Won Soeng (06.12.2011), Джигме (06.12.2011), Фил (07.12.2011), Цхултрим Тращи (06.12.2011)

  6. #204
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Идейные вегетарианцы (не те которые просто диету себе выбрали, а типа меня) не видят никакого юмора в убийстве и поедании животных. Это как с юмором относиться к Холокосту.
    Животных конечно жалко, и я тоже не вижу над чем тут смеятся, но у вегетаринцев напрочь отключена САМОирония. Груз спасителя мира невротически тяжел. Наверное поэтому практикующие йогины не "сеют" добро, а уходят в пещеры. Наверное об этом говорил Будда, когда говорил о натянутой (вегетарианство) струне и ослабленной (чревоугодие).
    Извините, трудно мысли выражать, сегодня только свекольные котлетки кушала

  7. Спасибо от:

    Буль (06.12.2011), Дмитрий Белов (06.12.2011), Кузьмич (06.12.2011), Цхултрим Тращи (06.12.2011)

  8. #205
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Неожиданно осознала, что встречала очень разных вегетарианцев. Буддийских и небуддийских, но ни разу не встречала вегетарианцев, способных с юмором относиться к своему вегетарианству. Всегда на нерве. Почему так?
    У меня есть целая компания вегетарианцев, которые вполне спокойно относятся и к своему вегетарианству, и к тем, кто ест мясо. Шутят, что ели бы мясо, но боятся, что желудок не разберет, где что и переварит сам себя. Вообще, вполне адекватные ребята. Готовят вкусно. В кафе когда рядом с ними заказывают мясную еду ничуть не тревожатся, иногда возмущаются, что кроме травы опять ничего нет сытного без мяса. Вот только когда шашлык готовим - стараются подальше держаться. Один говорит - мутит от вида сырого мяса, другим запах не нравится.

    Я, одно время, из уважения к ним, придерживался вегетарианства, когда случалось обедать или ужинать с ними в кафе, у них в гостях или у меня. Так они из уважения ко мне, стали мне готовить что-нибудь с мясом. Я говорю - и как ощущения. Смеются - терпимо. Мол, ты же лук режешь и плачешь, плачешь и режешь.

    Правда они не идейные. Ни разу, ни от одного не слышал ни слова агитации. Вкусно тебе - говорят? Ну и на здоровье.
    Я как то спрашивал, как так случилось, что они мяса не едят. Говорят, одно время Саи Бабой увлекались. Ездили куда-то там в Индию. Потом уж забросили, а к мясу теперь равнодушны. Типа привычно. Говорят, что иногда пробовали мясо - не нравится. И я их понимаю. У меня такое с курением. Попробовать могу, но - не нравится.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 06.12.2011 в 05:16. Причина: опечатки

  9. Спасибо от:

    Aion (06.12.2011), Neroli (06.12.2011), Буль (06.12.2011), Вова Л. (06.12.2011), Цхултрим Тращи (06.12.2011), Шенпен (06.12.2011)

  10. #206
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если видишь, что миллионы существ мечтают родиться домашними животными и желают быть съеденными, из сострадания не станешь им в этом препятствовать. Вот только жестокость по отношению к их жизни и забою взывает к милости.

    И вот еще. Посмотрите хорошенько на смерть. В сансаре ничто не пропадает зря. Крайне редкое тело не оказывается чьей-нибудь пищей. Так устроено, чтобы пища не пропадала зря.
    В этом смысле ритуалы сжигания тел весьма показательны. Я бы завещал свое тело на корм каким-нибудь существам, если вдруг это кому-то будет вкусно.

  11. #207
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Животных конечно жалко, и я тоже не вижу над чем тут смеятся, но у вегетаринцев напрочь отключена САМОирония. Груз спасителя мира невротически тяжел. Наверное поэтому практикующие йогины не "сеют" добро, а уходят в пещеры. Наверное об этом говорил Будда, когда говорил о натянутой (вегетарианство) струне и ослабленной (чревоугодие).
    Извините, трудно мысли выражать, сегодня только свекольные котлетки кушала
    Почему не "сеют", еще как "сеют" И из пещеры то же. Кроме людей есть другие существа, которые в горах любят жить. Да и люди туда приходят с разными просьбами. Я сам слышал об этом.
    Про котлетку анекдот вспомнил из серии Шерлок Хомс и доктор Ватсон про овсянку

  12. #208
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "И я их понимаю. У меня такое с курением. Попробовать могу, но - не нравится. " Курение в отличие от мясоедения напрямую каналы забивает и связь с демонами возникает от него. если ты конечно не махасиддха и очистить каналы не можешь.

  13. #209
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Курение в отличие от мясоедения напрямую каналы забивает и связь с демонами возникает от него. если ты конечно не махасиддха и очистить каналы не можешь.
    По сравнению с Прибежищем в Трёх Драгоценностях любые демоны ничтожны.

  14. Спасибо от:

    Neroli (07.12.2011), Pannyaanatta Armeniave (06.12.2011), Won Soeng (06.12.2011)

  15. #210
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "И я их понимаю. У меня такое с курением. Попробовать могу, но - не нравится. " Курение в отличие от мясоедения напрямую каналы забивает и связь с демонами возникает от него. если ты конечно не махасиддха и очистить каналы не можешь.
    От мясоедения тоже много всего интересного забивается и возникает, и тоже надо много всего очищать.

  16. Спасибо от:

    Алексей Т (06.12.2011), Еше Нинбо (07.12.2011)

  17. #211
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    От мясоедения тоже много всего интересного забивается и возникает, и тоже надо много всего очищать.
    У тебя есть ссылка на тексты?

  18. #212
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    У тебя есть ссылка на тексты?
    На сутры нет, но в одной из лекций (http://lamaoleg.com/view.php?id=79 вторая часть начиная с 60:30) лама Олег говорил, что вместе с мясом можно всякой гадости набраться.

    Я так думаю, странно смотреть на вегетарианство с точки зрения ануттара-йога тантры и одновременно при этом смотреть на курение с точки зрения крийя-тантры, только лишь на том основании, что нам нравится есть мясо, а курить не нравится. Дзогчен Кхьенце Тулку курит, и это, по-видимому, не мешает его практике, наверное он знает, как с этим работать. То же самое и с мясом, мне так кажется.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 06.12.2011 в 18:12.

  19. Спасибо от:

    Pema Sonam (06.12.2011), Алексей Т (06.12.2011), Кончок Церинг Палцанг (06.12.2011)

  20. #213
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Неожиданно осознала, что встречала очень разных вегетарианцев. Буддийских и небуддийских, но ни разу не встречала вегетарианцев, способных с юмором относиться к своему вегетарианству. Всегда на нерве. Почему так?
    Надеюсь, мы с вами когда-нибудь встретимся

  21. Спасибо от:

    Neroli (07.12.2011), Алексей Т (06.12.2011), Вова Л. (06.12.2011)

  22. #214
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Неожиданно осознала, что встречала очень разных вегетарианцев. Буддийских и небуддийских, но ни разу не встречала вегетарианцев, способных с юмором относиться к своему вегетарианству. Всегда на нерве. Почему так?
    Я читал что это от недостатка каких то веществ из за непоедания мяса. В результате это действует на нервную систему.

  23. #215
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Идейные вегетарианцы (не те которые просто диету себе выбрали, а типа меня) не видят никакого юмора в убийстве и поедании животных. Это как с юмором относиться к Холокосту.
    Мне вот интересно знать вегетарианство предусматривает запрет на убийство и или поедание насекомых или это только к животным относится? Если нет то что такого идейного в этом вегетарианстве?

  24. #216
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Вегетарианство не предусматривает запрет на убийство форумских троллей)))
    Шютко.

  25. #217
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Неожиданно осознала, что встречала очень разных вегетарианцев. Буддийских и небуддийских, но ни разу не встречала вегетарианцев, способных с юмором относиться к своему вегетарианству. Всегда на нерве. Почему так?
    Мне вот еще мысль пришла почему так. Возможно для некоторых веганов их веганство это такой "бзик", типа повод для гордости, мол какие они сострадательные, идейные и "правильные". Вот и защищают с фанатизмом

  26. Спасибо от:


  27. #218
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Вегетарианство не предусматривает запрет на убийство форумских троллей)))
    Шютко.
    Таки вы определитесь для начала убийство троллей или насекомых. Не щЮтко.

  28. #219
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    На сутры нет, но в одной из лекций (http://lamaoleg.com/view.php?id=79 вторая часть начиная с 60:30) лама Олег говорил, что вместе с мясом можно всякой гадости набраться.

    Я так думаю, странно смотреть на вегетарианство с точки зрения ануттара-йога тантры и одновременно при этом смотреть на курение с точки зрения крийя-тантры, только лишь на том основании, что нам нравится есть мясо, а курить не нравится. Дзогчен Кхьенце Тулку курит, и это, по-видимому, не мешает его практике, наверное он знает, как с этим работать. То же самое и с мясом, мне так кажется.
    Я думаю что знания Пема Дордже Ринпоче глубже чем наши с тобой. Никогда не встречал текстов где поедания мяса связывали с одержимость, но встречал подобные тексты про водку и. табак и другие наркотики. Кстати поедая овощи то ж много чего можно набраться например нитратов и прочей гадости.

  29. Спасибо от:

    Буль (06.12.2011)

  30. #220
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Таки вы определитесь для начала убийство троллей или насекомых. Не щЮтко.
    Я не убиваю насекомых, если вопрос ко мне.
    И, как это ни странно, не ем.
    Комаров не шлепаю, тараканов выкидываю за окошко в целом виде.

  31. Спасибо от:

    Pema Sonam (06.12.2011), Vladiimir (07.12.2011), Zom (08.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •