Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 221

Тема: Раскол преподавателей: религия против науки?

  1. #81
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    если например какой-нибудь ребенок боится науки химии, то остальным тоже не надо ее изучать что ли?
    А много Вы знаете таких "боявшихся"? У меня, помнится, никто не боялся

    да может быть вообще все что угодно))
    А известно ли Вам о каком-нибудь ученике боявшемся, что химия "чуть что его убъет"?

    Может такое быть, Вы с чем-то таким встречались?

    Или Вы думаете что книги Библии не дают повода для таких страхов? А если ещё учесть ранимую детскую психику?

  2. #82
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    Есть еще интереснейшая сутта об эволюции (а точнее - о деградации) человека, печаталась лет 20 назад в альманахе Ориент, но название не помню, может Ассаджи подскажет.
    Справочная служба информирует: вероятно, это Агання сутта

    http://www.sacred-texts.com/journals/mon/abudgen.htm

  3. #83
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    такие вопросы детям я думаю не возникают потому, что это тема для семинарии, т.е. для людей, подробно изучающих этот предмет.
    Хм... Т.е... # Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения о Царстве Небесном? - для детей самое то?

    Совесткие мультики - это супер, но попытка заполнить отсутствие религиозного воспитания детей на замечательные добрые мультики с этой целью, увы, во многом провалилась, хотя и не окочательно (на мой взгляд). доказательства этого провала мы можем сейчас наглядно видеть (см. сообщения выше).
    А результаты какого воспитания можно было наблюдать в 1917 и далее? Замечу, что в Российской Империи закон божий преподавался по полной программе и в обязательном порядке...

    + о безнравственности выросших в СССР рассказывают те же самые "моральные уроды" из СССР. Никто ведь не думает, что нынешние "пастыри" прилетели с Титана или пролежали в анабиозе аж с 17-го века...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 19.01.2008 в 23:35.

  4. #84
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    ...лучше бы с пьянством боролись)))

  5. #85
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял
    ...лучше бы с пьянством боролись)))
    Пьянство, говорите...

    Как остановить тантрическую экспансию в России?
    http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=87182.60
    http://kuraev.ru/index.php?option=co...4688#msg854688

    Нельзя выбирать себе конфессию, как картошку на базаре. Это как в современном анекдоте про глобалистов. Когда в семье глобалистов родился ребенок и у них спросили о его поле, то они ответили – вырастит, сам решит… Так вот, еще раз, никаких проб и ошибок в таких вопросах допускать нельзя. Мировоззрение и духовные основы закладываются с детства. Если ничего не заложено, то всегда получается модель «бери от жизни все». Общество, состоящее из таких «пустышек», обречено на хаос и страдания. Это факт, подтвержденные всей историей. И западная модель общества, которая буквально разваливается и деградирует на глазах, в скором времени продемонстрирует всем «триумф» идеологии свободного выбора. А вот те же исламские страны и Китай (в котором существует идеологическая система) только сплотят свои ряды в борьбе с неверными и станут сильнее, несмотря на все старания их ослабить. Ну а что касается меня лично, то да, я беру на себя смелость обсуждать эти вопросы, поскольку мне не безразлична судьба моей страны. И если я это делаю, то значит и на это есть воля Господа…

    Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами. (с) Конфуций
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 19.01.2008 в 22:30.

  6. #86
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от PampKin Head


    А вот те же исламские страны и Китай (в котором существует идеологическая система) только сплотят свои ряды в борьбе с неверными и станут сильнее, несмотря на все старания их ослабить. Ну а что касается меня лично, то да, я беру на себя смелость обсуждать эти вопросы, поскольку мне не безразлична судьба моей страны. И если я это делаю, то значит и на это есть воля Господа…[/SIZE][/I]
    no comments

  7. #87
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Да...по этим ссылкам почитаешь...то ли смеяться, то ли сострадать, то ли...

    Ом Мани Падме Хум

  8. #88
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от PampKin Head

    А результаты какого воспитания можно было наблюдать в 1917 и далее? Замечу, что в Российской Империи закон божий преподавался по полной программе и в обязательном порядке...
    + о безнравственности выросших в СССР рассказывают те же самые "моральные уроды" из СССР. Никто ведь не думает, что нынешние "пастыри" прилетели с Титана или пролежали в анабиозе аж с 17-го века...
    я просто не знаю, что там преподавали в 1917 году, зато знаю, чо преподают сегодня например в австрийских школах по этому предмету, поэтому об этом и говорю.
    насчет моральных уродов СССР не знаю, т.к. мне мало лет. СССР я не застала, что все же не мешает делать выводы из того что вижу сегодня. и сравнивать. так что, видимо, я солидарна с теми кого вы называете моральными уродами из СССР.

  9. #89
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Светлана
    я просто не знаю, что там преподавали в 1917 году, зато знаю, чо преподают сегодня например в австрийских школах по этому предмету, поэтому об этом и говорю.
    К австрийским школам прилагается неплохое австрийское законодательство + австрийский суд + пенициарная система. С последними двумя в РФ проблемы.

    насчет моральных уродов СССР не знаю, т.к. мне мало лет. СССР я не застала, что все же не мешает делать выводы из того что вижу сегодня. и сравнивать. так что, видимо, я солидарна с теми кого вы называете моральными уродами из СССР.[
    Ну так подумайте, кто и зачем льет помои в ум гражданам каждый день за деньги налогоплательщиков...

    Моральными уродами самоидентифицировал гражданин Чаплин самого же себя и себе подобных.

  10. #90
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Хм... Т.е... # Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения о Царстве Небесном? - для детей самое то?
    -------------------------------------------------------------------------------
    нет, я и говорю, что эти вопросы не для детей, я для _семинарии_, где это изучают углубленно.
    Цитата Сообщение от Tiop
    А известно ли Вам о каком-нибудь ученике боявшемся, что химия "чуть что его убъет"?
    там ведь реактивы всякие, есть дети, которые боятся, что что-нибудь взорвется во время лабораторных работ. мне понятно, что вы имеете в виду, я эо к тому, что страхи у детей есть всегда и они очень впечатлительные.

    Цитата Сообщение от Tiop
    Может такое быть, Вы с чем-то таким встречались?
    я в детстве очень боялась, что моего папу ударит током, когда он менял лампочку в комнате. правда. навязчивая идея прямо была. а еще в школе очень боялась математики. у детей много страхов. С ними надо работать.

    Цитата Сообщение от Tiop
    Или Вы думаете что книги Библии не дают повода для таких страхов? А если ещё учесть ранимую детскую психику?
    дают, если неправильно строить учебную программу. Если все грамотно построено, то все будет замечательно. Я же говорю, что ходила в школе (1-2 класс) на религию, у нас все любили этот предмет.

  11. #91
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Хм... Т.е... # Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения о Царстве Небесном? - для детей самое то?
    -------------------------------------------------------------------------------
    нет, я и говорю, что эти вопросы не для детей, я для _семинарии_, где это изучают углубленно.
    А вот автор учебника Бородина, Министерство образования, МПРПЦ и рецензенты так не считают...

    Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования России и Московской Патриархии Русской Православной Церкви

    Москва

    Издательский дом “Покров” 2003

    Учебное пособие подготовлено под руководством первого проректора МИПКРО МКО С. Б. Романова

    РЕЦЕНЗЕНТЫ: иерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы в Хохлах, дир. православной гимназии св. равноапостольного кня.зя Владимира; иерей Алексий Емельянов, проректор Православного Свято-Тихоновского Богословского института, канд. богословских наук; игумен Андроник (Трубачев), доцент Московской Духовной Академии, член Комиссии по канонизации святых, дир. Фонда и Музея П. А. Флоренского; И. В. Бугаева, канд. филолог, наук. доцент, декан филолог. факультета Православного Свято-Тихоновского Богословского института; протоиерей Виктор Дорофеев, канд. богословских наук: иеродиакон Киприан (Ященко), канд. пед. наук, декан пед. факультета Свято-Тихоновского Богословского института; О. В. Кириченко, канд. истор. наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН; игумен Лука (Головков). ректор иконописной школы при Московской Духовной Академии; В. В. Медушевский, проф. Московской консерватории; Г. Н. Мелехова, канд. ист. наук, доцент кафедры философии МИРЭА; К. Е. Скурат, проф. Московской Духовной Академии: В. Л. Шлёнов,. отв. секретарь Отдела религиозного образования и катехизацш; Русской Православной Церкви

    Первое в России учебное пособие по предмету “История религиозной культуры” посвящено разделу “Основы православной культуры” и предназначено для 6-го класса и любых более старших классов на первом году внедрения данного курса. Пособие апробировано в школах Москвы и внедрено в учебных заведениях России.

    Пособие может быть использовано в качестве основного и дополнительного в рамках гуманитарных курсов. таких как история религии, религиоведение. мировая художественная культура, а также при изучении базовых дисциплин (литература, история и др.).

    Пособие будет полезно при проведении внеклассных бесед духовно-нравственного и историко-культурного содержания, а также при занятиях в воскресных школах.

    Книгу отличает увлекательная манера изложения. Издание богато иллюстрировано

  12. #92
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    К австрийским школам прилагается неплохое австрийское законодательство + австрийский суд + пенициарная система. С последними двумя в РФ проблемы.
    да, но каким образом хорошее законодательство прилагается к школам? т.е. вы считаете, что на школьную программу влияет, есть ли пробелы в законах или нет? просто плохо могу себе предстваить...

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Ну так подумайте, кто и зачем льет помои в ум гражданам каждый день за деньги налогоплательщиков...
    ну это паранойя) слово "помои" относится в данном случае к религии?

  13. #93
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Пампкин, извините, я опечтаталась. изначальное сообщение, что это темы для семинарии относилось к:
    Цитата:
    ------------------------------------------------------------------------
    Сообщение от PampKin Head
    Мне интересно вот что: почему не возникают вопросы детям в стиле...

    - почему Иешуа убили солдаты десятого римского легиона, базирующегося в Ершалаиме?
    -за что был осужден и казнен Иешуа римским прокуратором Понтием Пилатом?
    - почему отец небесный убил своего сына (который не очень то и хотел на крест. см. моление в гефсиманском саду), отправив на мучительную смерть?
    ------------------------------------------------------------------------
    Ответ:
    такие вопросы детям я думаю не возникают потому, что это тема для семинарии, т.е. для людей, подробно изучающих этот предмет.
    хотя второй вопрос, может быть и ничего)) но не мне судить)

  14. #94
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Светлана
    да, но каким образом хорошее законодательство прилагается к школам? т.е. вы считаете, что на школьную программу влияет, есть ли пробелы в законах или нет? просто плохо могу себе предстваить...
    Очень просто... Всем заботящимся о нравственности других по суду разъясняются положения Конституции РФ (в соответствии с данным документом РФ - светское государство, в котором все конфессии и религии отделены от государства и его учреждений [и равны перед государством, кстати, вне зависимости от числа верующих], включая образовательные)... Если до заботящихся не доходит, тогда оные начинают общаться с судебными приставами и пенициарной системой...

    Так в нормальном государстве, коим РФ не является


    ну это паранойя) слово "помои" относится в данном случае к религии?
    Помои - это то, что происходит на каналах ТВ, где государство РФ в составе не последнего акционера...

    С помоями в учебнике Бородиной (ссылка выше) можете ознакомиться самостоятельно, если вас в школе читать научили... Который не для семинарии, а для обычной средней школы.

  15. #95
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Очень просто... Всем заботящимся о нравственности других по суду разъясняются положения Конституции РФ (в соответствии с данным документом РФ - светское государство, в котором все конфессии и религии отделены от государства и его учреждений [и равны перед государством, кстати, вне зависимости от числа верующих], включая образовательные)... ...
    в австрии то же самое. и там образованием тоже занимается мин. образования (или как там у них это называется).

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Если до заботящихся не доходит, тогда оные начинают общаться с судебными приставами и пенициарной системой...
    Так в нормальном государстве, коим РФ не является
    если честно, я не очень понимаю, о чем вы. т.е. понимаю, но представить не могу.

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Помои - это то, что происходит на каналах ТВ, где государство РФ в составе не последнего акционера...
    Пампкин, мне снова кажется, что вы судите о том, чего абсолютно не знаете (извините, если резко выражаюсь).
    В Москве около 20ти каналов, 4 государственных (ОРТ, РТР, СПОРТ, КУЛЬТУРА) + в НТВ 25% гос. акций (Газпрома). Все. Все остальные каналы - частные. Если вам интересно, почему на Тв творится бардак, то я вам с радостью как человек связанный с этой сферой, поясню. но это отдельная тема.

  16. #96
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Светлана
    в австрии то же самое. и там образованием тоже занимается мин. образования (или как там у них это называется).
    В смысле то же самое? Одна из конфессий объявляет себя государствообразующей и вводит втихую по регионам обязательное изучение самой себя даже тем, кто ее изучать не хочет, вытирая ноги о Конституцию - основной Закон государства?


    Пампкин, мне снова кажется, что вы судите о том, чего абсолютно не знаете (извините, если резко выражаюсь).
    В Москве около 20ти каналов, 4 государственных (ОРТ, РТР, СПОРТ, КУЛЬТУРА) + в НТВ 25% гос. акций (Газпрома). Все. Все остальные каналы - частные. Если вам интересно, почему на Тв творится бардак, то я вам с радостью как человек связанный с этой сферой, поясню. но это отдельная тема.
    1. В РФ - 140 миллионов. Если вы в курсе, то сами ответите себе, какие каналы смотрит подавляющее большинство... Мне не важен порядок там, мне важно, что эти организации имени доктора Геббельса поставляют прямо в мозг людей.

    2. Если в СССР готовили моральных уродов (утверждение Чаплина), то откуда завезли писателей, актеров, мультипликаторов, патриарха, Путина и самого Чаплина?

    3. МПРПЦ - это не та ли организация, которая в 90-х деньги отгребала лопатой на табачно-алкогольных льготах, а теперь через представителей стенает о падении нравов, бездуховности и прочем? Это не та ли организация, которая сейчас "шакалит" в Кремле (и далее...) заради бюджетных средств на "реставрацию и ремонт" того, что содержать не может в должном состоянии; не та ли, что занимается фактически экспроприацией недвижимости и земли?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 20.01.2008 в 01:35.

  17. #97
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    В смысле то же самое? Одна из конфессий объявляет себя государствообразующей и вводит втихую по регионам обязательное изучение самой себя даже тем, кто ее изучать не хочет, вытирая ноги о Конституцию - основной Закон государства?
    что означает термин "государствообразующая"? вы имеете в виду государственная? что значит "объявляет"? Она себя таковой не объявляла, там так сложилось исторически. и кстати, никто не заставляет насильно ее изучать.

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    1. В РФ - 140 миллионов. Если вы в курсе, то сами ответите себе, какие каналы смотрит подавляющее большинство... Мне не важен порядок там, мне важно, что эти организации имени доктора Геббельса поставляют прямо в мозг людей.
    ОРТ, РТР, Рамблер, ТНТ и много региональных каналов. Государство не имеет отношения к этой их помойке. Просто телевизионщикам не выгодно производить хорошие, качественные программы. Грубо говоря, им все равно, что показывать, т.к. они живут не на деньги потребителей, а на доходы от рекламы. Главное - рейтинги, которые составляются непонятно на основании каких данных. Единственное требование государства - определенное количество детских и познавательных передач в эфирной сетке.
    Реклама в любом случае принесет каналам прибыль. По крайней мере, пока.
    Так что не надо параноить, что нам в мозги нарочно, специально что-то заливают. Заливают, но рекламщики, государство здесь ни причем. Просто реже смотрите ТВ))))
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    2. Если в СССР готовили моральных уродов (утверждение Чаплина), то откуда завезли писателей, актеров, мультипликаторов, патриарха, Путина и самого Чаплина?
    бесполезно задавать подобный вопрос, если изначально опираться на такие категории как "моральные уроды".
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    3. МПРПЦ - это не та ли организация, которая в 90-х деньги отгребала лопатой на табачно-алкогольных льготах, а теперь через представителей стенает о падении нравов, бездуховности и прочем? Это не та ли организация, которая сейчас "шакалит" в Кремле (и далее...) заради бюджетных средств на "реставрацию и ремонт" того, что содержать не может в должном состоянии; не та ли, что занимается фактически экспроприацией недвижимости и земли?
    вы уходите от темы. мы (или я) говорим не о коррупции и проблемах современной церкви как организации, а о том, нужен ли в школе предмет религия. из своего небогатого опыта я считаю, что *при грамотно составленной программе* - да, нужен.
    Последний раз редактировалось Светлана; 20.01.2008 в 02:08.

  18. #98
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Так в нормальном государстве, коим РФ не является
    наверное к треду "анекдоты", но тут уместнее:

    в аду спрашивают:
    - А почему никто не охраняет чан с дерьмом, где русские сидят?
    - Потому, что если кто наружу полезет, его свои же назад затащат, да еще и по морде надают!

  19. #99
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    вы уходите от темы. мы (или я) говорим не о коррупции и проблемах современной церкви как организации, а о том, нужен ли в школе предмет религия. из своего небогатого опыта я считаю, что *при грамотно составленной программе* - да, нужен.
    Уважаемая Светлана...

    Вам знаком такой документ - Конституция РФ? Если не знаком, то прочитайте на досуге. Тогда сразу отпадут все вопросы о предмете "религия" в государственных учебных заведениях.

  20. #100
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    там ведь реактивы всякие, есть дети, которые боятся, что что-нибудь взорвется во время лабораторных работ. мне понятно, что вы имеете в виду, я эо к тому, что страхи у детей есть всегда и они очень впечатлительные.
    Это всё действительно так, но все же хочется узнать, известно ли Вам что-нибудь о случае когда ребенок говорил так: "Химия чуть что убъет меня!"
    (мне кажется Вы недооцениваете "силу" это фразы)

    я в детстве очень боялась, что моего папу ударит током, когда он менял лампочку в комнате. правда. навязчивая идея прямо была. а еще в школе очень боялась математики. у детей много страхов. С ними надо работать.
    Вы боялись, что Математика чуть убъет Вас?

    Давайте проследим ход дискуссии, это ответ на мой вопрос: "Может ли такое быть, Вы с чем-то таким встречались?". И Вы констатировали, что ни с чем подобным не встречались. "У детей много страхов" - верно, но Вы сами подтверждаете и подтвердите, что ни математика, ни химия, ни электричество "чуть что" никого не убивает (это говорит семилетний мальчик!!!). Никаких таких страхов, у детей, очевидно, обычно нет.

    дают, если неправильно строить учебную программу. Если все грамотно построено, то все будет замечательно. Я же говорю, что ходила в школе (1-2 класс) на религию, у нас все любили этот предмет.
    А вот этот мальчик может тоже любит этот предмет... Боится и любит...

    Что, интересно, нужно понимать под "правильной"? Зомбирование детей с помощью избранных мест НЗ, в которых проповедуется любовь к ближнему, тогда как буквально рядом (я уж не говорю про ВЗ) описываются жестокости и пр.
    Тогда это действительно промывка мозгов и зомбирование по христианскому варианту!!!


    Видите, какое большое количество проблем порождает проект религиозного образования...
    Последний раз редактировалось Tiop; 20.01.2008 в 13:39.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •