Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Реализация радужного тела.

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от filoleg
    ...
    Я занимаюсь переводами уже несколько лет. И получал относительно этого разъяснения от разных учителей. Но как перед этим говорил - немногие мастера обладают пониманием, которое не строится на ограничениях традиции. В плане ННР - ограничения также существуют.
    ...
    Увидев суть учения, освободишься от любых ограничений...
    Пока видишь ограничения, не поймёшь сути...

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от filoleg
    ...
    Буквально на днях перечитывал заново rd la gser zhun. По памяти - азногласий в терминологи снова не было. Просто ля техЮ кто занимается переводами было бы очень неплохо получать нормальное образование, которое не зацикливается на определенной терминологии и понимании.
    ...
    Вы говорите о терминах или об их значении?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    13.11.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Если будет способность его реализовать, то никаких объяснений уже не будет нужно (ИМХО).
    Очень даже нужно. Вы просто не будете знать, как воспользоваться этой способностью без объяснений и наставлений.
    Так же как и с состоянием Ати: способность есть у всех, но без объяснений и без передачи переживание этого состояния не распознать и тем более, не научиться пребывать в нем.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    13.11.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    26
    Filoleg, прошу простить, что привел Вашу цитату из другого поста.
    Цитата Сообщение от filoleg
    В данное время мне периодически прихдится заглядываь в различные собрания на тибетском языке (Кангьюр, Тенгьюр, собрания тантр школы Ньингма и пр.) для перевода различных текстов (сутр, тантр и терма). После этого часто пропадает желание получать различные передачи, слушать интепретацию Ученя ламами и прочее. Наверное плохо быть переводчиком.
    Это тупик в текущей теме. У вас одно ограничение: пропало желание следовать "современным" Учителям. У меня - другое ограничение: пропало желание читать древние тексты - они ничего существенного моему воззрению не добавляют и не корректируют его. Имею в виду тексты по Дзогчен, переведенные с тибетского на русский и английский языки, поскольку сам не владею тибетским. Когда-то они были очень мне полезны, и я много читал их. Сейчас только ненасытный интеллект хочет их читать и читать.
    Перехочет...

    Именно поэтому я не буду искать в текстах подтверждение своим словам и предоставлять Вам список. Получать "толики мудрости" в учении без передачи - не для меня.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вы говорите о терминах или об их значении?
    Я говорю о значении, а не просто терминологии.

    Митра, что касаемо современных учиетелей, то иногда некоторые учения я получаю. Но никто не отменял того, что учителя необхдоимо проверять. И никто не отменял того, что принимать на веру - не самый лучший вариант. Тем более, что мастера прошлого (вроде и Лонгченпа) также говорили о необходимости этого. Или вас Митра это не слишком устраивает?

    Сергей (Ракитин). Главное достичь просветления.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    13.11.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    26
    @filoleg
    не-а, не слишком устраивает.
    "проверять" учителя нужно своей практикой, на основе собственного переживания.
    А свой ум можно тешить и таким, указанным Вами, способом, а не только в постингах.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Митра
    @filoleg
    не-а, не слишком устраивает.
    "проверять" учителя нужно своей практикой, на основе собственного переживания.
    А свой ум можно тешить и таким, указанным Вами, способом, а не только в постингах.
    А вот теперь можете смело перечитывать тексты Лонгченпы, Патрула Ринпоче, Ламримы различные. Там иногда пишут качества учителя, которые надо проверять. Одна проблема. Ученик должн быть уже достаточно подготовлен, чтобы это осуществить. И осуществляется проверка именно качеств учитлея, его знания и прочее. Тексты надо не только прочитывать, но еще и обдумывать, Митра. А не только слушать лекции своего учителя.
    Всякое получение учения происходит в три стадии. И одна из них - размышление. Не злоупотребляйте незнанием текстов.
    Далее, на некоторое время, я замолкаю. Будут вопросы - мылом или по аське.

    Свой ум можно тешить и таким способом "Мой учитель сказал так и не иначе", а остальные не правы. Митра - вы не правы. Читайте тексты и размышляйте над их сутью. Тогда будет и реализация.

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от filoleg
    ...
    Свой ум можно тешить и таким способом "Мой учитель сказал так и не иначе", а остальные не правы. Митра - вы не правы. Читайте тексты и размышляйте над их сутью. Тогда будет и реализация.

    Давайте определимся о чём мы с вами говорим! Если мы говорим в общем, от это одно, а если говорим о Дзогчен (а имено о Дзогченовских учения зашла речь), то это совершенно другое.
    Правда, в случае Дзогчена, вам вряд ли можно что-нибудь объяснить, пока вы уверены в однозначной трактовке терминов в разных учениях.
    Если у вас способна возникнуть мысль наподобие - ""Мой учитель сказал так и не иначе", а остальные не правы. Митра - вы не правы." c. , то это не Дзогчен!!! Дзогчен начинается тогда, когда появляется способность не быть зацикленным на какой-либо идее. В том числе, и на идее чей учитель прав или не прав (моя ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ трактовка). И зацикленность на текстах тоже. Размышления над текстом может и привёт к реализации, но не в Дзогчен (ИМХО).

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от filoleg
    Я говорю о значении, а не просто терминологии.
    Тогда неудивительно, что уже может интересовать Радужное тело .
    Нет разницы в значении терминов - нет и разницы в учениях. Зачем тогда Дзогчен, если он говорит о том же, что и другие учения?
    Митра, что касаемо современных учиетелей, то иногда некоторые учения я получаю. Но никто не отменял того, что учителя необхдоимо проверять. И никто не отменял того, что принимать на веру - не самый лучший вариант. Тем более, что мастера прошлого (вроде и Лонгченпа) также говорили о необходимости этого. Или вас Митра это не слишком устраивает?
    Нет доверия к учителю - нет и реализации...
    Сергей (Ракитин). Главное достичь просветления.
    Не совсем согласен . Если мы продолжаем разговор о Дзогчене и в частности о Радужном теле, то любая поставленная Цель не привёдёт к просветлению. Избавление же привязанности от любых целей способно на это.
    Хотя... , я уже говорю ересь, о которой нужно 10 раз подумать прежде чем здесь сказать.
    Всё большое ИМХО!

  10. #30
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Митра
    Очень даже нужно. Вы просто не будете знать, как воспользоваться этой способностью без объяснений и наставлений.
    Так же как и с состоянием Ати: способность есть у всех, но без объяснений и без передачи переживание этого состояния не распознать и тем более, не научиться пребывать в нем.
    Радужное тело - это не цель! ИМХО!
    Это метод ухода из этой жизни (и не единственный), возможный только для реализовавшего существа. Пока нет реализации, нет смысла говорить ни о каком Радужном теле, достаточно знать о такой возможности. Пока нет реализации, то сколько о нём не размышляй и сколько не стремись к нему - ничего не выйдет, а время будет потеряно.
    ИМХО, лучше заниматься своей реализацией, а не стремлением к Радужному телу и размышлениям о нём. Обретёте реализацию - не будет никаких проблем с Радужным телом. Даже мыслей о нём не возникнет , оно само к вам придёт.
    Вот такое ИМХО!

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Тогда неудивительно, что уже может интересовать Радужное тело .
    Нет разницы в значении терминов - нет и разницы в учениях. Зачем тогда Дзогчен, если он говорит о том же, что и другие учения?
    Значения различаются не настолько сильно. Сильно они различаются только в случае отсутствия мудрости и хоть какого-то знания текстов. Все же в этом знании есть необходимость. Как то например еще - для проверки того, правильно ли продвигаешься по пути. Чтоже касается собственно рализации радужного тела, то это не является для меня самоцелью.
    Учения, как и дзогчен, создавались в соответствии с ситуацией на момент их появления и для нужд соответствующих существ. Что самое смешное, ко многим терма это тоже относится.
    А что касаемо терминологии и значения, то я перевожу для нужд других разныые текста, в том числе и дзогченовские. Так что терминология (если ее не придумывает для своих нужд какой-нибудь наставник) для меня известна. Причем и на уровне сутры. и на уровне тантры (как то дзогчен и прочее).

    Нет доверия к учителю - нет и реализации...
    Тоже не факт. Есть старые наставления, которые мало кто пытается изучать. А зря.

    Если мы продолжаем разговор о Дзогчене и в частности о Радужном теле, то любая поставленная Цель не привёдёт к просветлению. Избавление же привязанности от любых целей способно на это.
    Хотя... , я уже говорю ересь, о которой нужно 10 раз подумать прежде чем здесь сказать.
    Разговор продолжить можно. Но есть один момент. Тот человек, который задал первый вопрос, скорее всего натолкнулся на стену непонимания со стороны последователей дзогчена. И лучше бы ему посоветовали то чтиво, котрое просветит его хоть в малейшей степени, вместо того чтобы говорить, чтобы он не совался без соответствующих разъяснений.
    А то как не пришлось "на коленке" переводить текста и посылать ему.

    Так что для продолжения разговора требовалось бы и отсутствие привязанности к определенному учителю, учению и цели. Если конечно говорить о непредвзятом подходе. Но на данный момент, как мне видится, это не вполне возможно.

    Всё большое ИМХО!
    Чувствуется.
    И все же. На некотрое время я замолкаю. Поизучаю неспеша семде, лонгче и меннагде. Вкупе с остальными классми учения дзогчен.

    Пока.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от filoleg
    Значения различаются не настолько сильно. Сильно они различаются только в случае отсутствия мудрости и хоть какого-то знания текстов.
    Вы считаете, что обладаете достаточной мудростью?
    Чтоже касается собственно рализации радужного тела, то это не является для меня самоцелью.
    А что для вас цель?
    Учения, как и дзогчен, создавались в соответствии с ситуацией на момент их появления и для нужд соответствующих существ. Что самое смешное, ко многим терма это тоже относится.
    Кто такие "соответствующие существа"?
    А что касаемо терминологии и значения, то я перевожу для нужд других разныые текста, в том числе и дзогченовские. Так что терминология (если ее не придумывает для своих нужд какой-нибудь наставник) для меня известна. Причем и на уровне сутры. и на уровне тантры (как то дзогчен и прочее).
    Т.е разницы никакой нет в учениях?
    Нет доверия к учителю - нет и реализации...
    Тоже не факт. Есть старые наставления, которые мало кто пытается изучать. А зря.
    Т.е ни учитель, ни то, что он передаёт не важно. Достаточно почитать книгу. Так?

    Разговор продолжить можно. Но есть один момент. Тот человек, который задал первый вопрос, скорее всего натолкнулся на стену непонимания со стороны последователей дзогчена.
    Ну так может быть лучше спросить у "того человека, который задал первый вопрос" о том на что он натолкнулся и что ему хотели сказать "последователи дзогчена" ? Зачем вы за него додумываете?
    И лучше бы ему посоветовали то чтиво, котрое просветит его хоть в малейшей степени, вместо того чтобы говорить, чтобы он не совался без соответствующих разъяснений.
    Просветить в чём? В достжении Радужного тела?
    Вы считаете, что люди, не способные реализовать Радужное тело способны объяснить ему его достижение?
    А то как не пришлось "на коленке" переводить текста и посылать ему.
    Ну так помогите ему и другим заодно. Переведите, раз вы считаете, что современные учителя не способны это сделать.
    А то, я вот, к примеру, не способен реализовать Радужное тело И не могу ничего рассказать и по тибетски не читаю.
    Так что для продолжения разговора требовалось бы и отсутствие привязанности к определенному учителю, учению и цели. Если конечно говорить о непредвзятом подходе. Но на данный момент, как мне видится, это не вполне возможно.
    А почему вы решили, что разговор предвзят? Скажите, пожалуйста, кто и к какому определенному учителю привязан, какому учению и, какой цели? Приведите знакомый вам текст, где бы говорилось то, что говорите вы.

    Чувствуется.
    И все же. На некотрое время я замолкаю. Поизучаю неспеша семде, лонгче и меннагде. Вкупе с остальными классми учения дзогчен.
    Пока.
    Удачи!
    Желаю быстрой реализации! (Без шуток)
    Последний раз редактировалось Грег; 23.11.2005 в 23:04.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Sorry. Sm. privat.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    14.01.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    Реализация Рудужного тела(алмазного тела, тела света, тело нашего истинного "Я") как цель и достижение состояния Будды встречал в разных направлениях. Не только в буддизме, но это также конечная цель даосской йоги.
    Только тело света может войти в алмазный мир будд безграничного света и совершенной радости. Этот свет будды видят всевидящим Оком Будды.

    Но также знаю, что есть направления буддизма, которые не согласны с такой позицией. Почему?

    Также вопрос: Почему Всевидящее Око Будды, не упоминается во многих школах буддизма? Как буддто совершенное тело будды слепо и глухо, и должно полагаться лишь на глаза иллюзорного ограниченного физического тела, которое дальше своего носа ничего не видит.

  15. #35
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Роман Солнцев Посмотреть сообщение
    Реализация Рудужного тела(алмазного тела, тела света, тело нашего истинного "Я") как цель и достижение состояния Будды встречал в разных направлениях. Не только в буддизме, но это также конечная цель даосской йоги.
    Реализация Радужного тела существует только в Дзогчене. Алмазное (наверное, ваджрное?) тело, тело света, тело нашего истинного "Я" (не знаю, что это такое) — НЕ синонимы Радужному телу. Далее по Вашему тексту - чушь (извините - ничего личного).

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    14.01.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Иван Денисов Посмотреть сообщение
    Реализация Радужного тела существует только в Дзогчене. Алмазное (наверное, ваджрное?) тело, тело света, тело нашего истинного "Я" (не знаю, что это такое) — НЕ синонимы Радужному телу. Далее по Вашему тексту - чушь (извините - ничего личного).
    Все это синонимы и одно и тоже. Алмазное также называют как нерушимое.
    Вот например еще 2 школы навскидку не говоря о других которые знаю но не пишу так как даосизм и др. хотя и связаны с буддизмом но на этом форуме запрещено их цитировать.

    Будда Безграничного Света
    [Тиб. Опаме, Санскр.Амитабха] Дхьяни-будда, глава Лотосового Будда-семейства. Сферой его ума является Чистая Страна высочайшей радости Девачен.

    http://www.buddhism.ru/glossary/dict02.php
    Это из буддизма алмазного пути
    Линия Карма Кагью
    Линия японской школы Сингон
    Сутры Алмазной Вершины представляет статический, потенциальный аспект вселенной, представленный обитателями мандалы Алмазного Мира. В ней достаточно подробно описаны все особенности центрального фрагмента («придела»)[14] — «Собрания Совершенного Тела»

    … Почитаемый Миром окончательно входит в ваджра–самадхи радости всех татхагат, производит праджня–самая наивысшей, предельной радости всех татхагат и полностью заполняет мир рожденных существ. Поскольку обретают и используют всю радость, все спокойствие и восторг, начинается превосходный танец всех татхагат; поскольку обретают плод наипобедоноснейшего аромата сиддхи, эта Алмазная Радость становится Маха–Бодхисаттвой Повелителем Радости.
    алмазное самадхи, само по себе производит самая яркого света всех татхагат или тело Алмазной Радости.
    Тело, [в действительности] не имеющее обликов,
    Способно стать наивысшим Алмазным Телом.
    Так что как видите ваше только в Дзогчене - ошибочно, как и др. названное чушью.

  17. #37
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Роман Солнцев Посмотреть сообщение
    ...
    Так что как видите ваше только в Дзогчене - ошибочно, как и др. названное чушью.
    "Радужное тело" - результат специфической практики Дзогчена (не всех! практик Дзогчена).
    И для реализации совсем необязательно достигать "Радужного тела".

  18. #38
    Участник Аватар для Святослав
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Юн Друн Бон
    Сообщений
    25
    Про даосизм подтверждаю, в китайской алхимии высшее достижение - тело света, огненное тело.

    В целом тема больше похожа на выяснение отношений, чем на обсуждение чего-то дельного =)

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    10.06.2010
    Традиция
    Бхакти. Амида
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Вао Посмотреть сообщение
    Не могли бы пояснить(по проще) о реализации радужного тела.
    Как я понял этот процесс заключается в превращении материального тела в свет/энергию.
    А что тут пояснять? берете свою руку, делаете один щелчок большим и указательным пальцами и реализуете тело света, чего уж проще то, расплюнуть....

    Ну а если по теме.... Человек при медитации учится настраивать свое сознание на лад с Миром Будд, представим что настроил на секунду и попал Туда в их мир на секунду (не территориально, а качественно), потом учится увеличивать время пребывания в том мире/состоянии... Учится действовать и находить Там источник Питания, Энергию для существования своего Сознания без энергии физ.тела. Сейчас наше сознание получает энергию от тела (пища, вода, солнце у солнцеедов). Если человек не успел найти в течение жизни физ.тела Там энергию, или нашёл но не успел научится ею пользоваться, тогда физическое тело умирает и сознание по законам мироздания идёт на следующий круг перерождения. А если практик понимает, что не сможет освоиться Там за эту жизнь физ.тела, тогда он может многократно снизить жизнедеятельность своего тела, как сделал, например, Хамбо-лама Итигелов и учиться понемногу.... Сознание практикует Там получая энергию от физ.тела Здесь...Его сознание уже может находится, например, в раю Амитабхи, кто знает.... И прикол в том, что Там вроде как нет времени(или другие временно/качественные интервалы), и одна секунда здесь может быть вечностью Там. Наверно большой простор для практики....

    Ну так вот. А тот практик, который научился Там существовать, уже не нуждается в физическом теле и переводит все физические клетки своего физ.тела на ступень выше, в духовную форму существования(при этом процессе виден свет, радуга)... Реализованное Сознание забирает всех своих "подопечных" с собой, на дальнейшую эволюцию...

    Все мы не раз слышали такое утверждение, что организм человека – это своеобразная вселенная в миниатюре, и все клетки нашего организма эволюционируют вместе с нами и мы(наш разум, сознание) являемся для них своеобразным Творцом, они там живут, капошатся по своим законам, рождаются, умирают, общаются друг с другом, там всякие эритроциты, лейкоциты, тромбоциты... трудятся, выполняют свои функции, защищают свою "вселенную в миниатюре"(тело) от вторжения всяких вирусов, ну и т.д. и т.п. Может даже молятся на нас...

    На высоких ступенях эволюции Будд (нирвана, паринирвана, махапаринирвана и т.д.) Сознание начинает творить Галактики, Вселенные и т.д....
    Все Существа в нашей вселенной(галактики, звезды, планеты, растения, насекомые, животные, люди) являются клеточками Одного Огромного МегаСознания, в традиции буддизма его называют Будда Вайрочана... И мы эволюционируем вместе с ним.
    Выходит так, что когда-то (в других пространственно-временных континуумах), Он тоже был в физическом теле (не обязательно в человеческом) реализовал Тело Света, и забрал все свои клетки физ.тела с собой для дальнейшей эволюции...
    (может быть, давным-давно, Он также как и мы сидел на форумах и выспрашивал методику реализации Тела Света ). Кто знает- кто знает?!!!

    Цытата из книги Джамгона Конгтрула - Мириады миров:
    Вайрочана ... олицетворяет чистоту формы — той формы, которая объемлет всю вселенную. В грандиозности этой космологии можно убедиться на примере ее положения о том, что в каждой поре тела Вайрочаны проявляются бесчисленные мировые системы, а в каждом атоме этих миров заключается бесконечное множество других миров и образов Вайрочаны. Каждый из образов Вайрочаны, в свою очередь, содержит в себе бесчисленных будд и бесчисленные поля будд. Вайрочана объемлет всю вселенную, а вся вселенная образует Вайрочану.


    ps. Ну а методики "Реалезация Радужного Тела за полгода" у меня нет.
    Хотя краем уха слышал о потерянной методике "мгновенной реализации", как я понял она не относится к дзогчену(с одним щелчком пальцев). Мы ведь понимаем что до дзогчена надо пройти много других практик и жизней, а в "мгновенной реализации" Сознание сразу переносится Туда и уже от туда познает законы мироздания, сверху-вниз, без перерождений, а нам приходится много раз перерождаться, накапливать заслуги, чтоб дорасти до дзогчена, получается что снизу вверх...
    Хотя может быть это вымысел, даже не помню где про это вычитал... Но помню что там говорилось что практика потеряна, значит это не дзогчен был. Хотя кто его знает...

    pps. только не называйте меня "сказочником" , эта информация не только из буддийских источников.

  20. #40
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Жесть какая...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •