Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: сон

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417

    сон

    Какими методами можно уменьшить потребность в сне?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Здоровым образом жизни и соблюдением режима

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Бао
    Здоровым образом жизни и соблюдением режима
    Эх, если бы была возможность соблюдать режим, и вопросов бы не возникало. А вопрос про сон, честно говоря, актуальный

  4. #4
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Бао
    Здоровым образом жизни и соблюдением режима
    Можно поподробнее?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Yuki
    Эх, если бы была возможность соблюдать режим, и вопросов бы не возникало. А вопрос про сон, честно говоря, актуальный
    Да, первые учителя с Востока были встречены на ура в Америке именно потому что: "медитация позволяет засыпать без снотворного!"

    Суета современной жизни, перегруженность ненужной и беспокоящей информацией приводит к тому плохой сон давно стал атрибутом цивилизованного человека.
    Кроме того этот человек еще и стремится уменьшить количество сна. Как часто можно слышать - "Такой интересный сериал, а я засыпаю и все тут." Или ради карьеры, "отдыха" (ночной клуб, и тд).

    Встречал методики что позволяют сократить время сна до 4-ех, 5-ти часов.
    Но практиющие их упоминают два важных момента:
    1 Во время дня нужны пара-тройка 30-40 минутных дреманий.
    2 Высвободившееся время можно тратить только на спокойную, ненапрягащую, особенно ум, деятельность.
    Поищите в инете, ссылок не сохранил.

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Какими методами можно уменьшить потребность в сне?
    Улучшить качество сна можно за счет практики дружелюбия
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an11-016.html

    а также практик расслабления со сканированием тела перед сном.

    Практика медитации сокращает время, необходимое для сна, и улучшает его качество.

    http://www.accesstoinsight.org/canon...3-034-tb0.html

    Еще сократить общую продолжительность сна можно за счет 20-минутного сна днем в четко определенное время.

    Другие советы:
    http://www.ivillage.co.uk/health/hli...644778,00.html
    http://www.monumentalmassage.com/hea...p?articleid=69
    http://www.ehow.com/how_1658_sleep-soundly.html

  7. Спасибо от:

    Нея (04.05.2011)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    А я вот думаю, что уменьшить потребность в сне помогает (если можно так выразиться) целеустремленность (однонаправленная концентрация). Если есть цель и ты каждый день движешься к ней, то о сне просто забываешь. А хорошо высыпасться помогает пустьй желудок на ночь (лично мне).

  9. #8
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Ассаджи, спасибо.
    Но мой вопрос был не о том, как избавиться от бессонницы, а о том, как увеличить время бодрствования, не теряя работоспособности.

    Ассаджи
    Еще сократить общую продолжительность сна можно за счет 20-минутного сна днем в четко определенное время.
    Для этого нужно уметь "отключаться"?

    Саня
    А я вот думаю, что уменьшить потребность в сне помогает (если можно так выразиться) целеустремленность (однонаправленная концентрация). Если есть цель и ты каждый день движешься к ней, то о сне просто забываешь.
    Вы совершенно правы! Ленивый, не знающий к чему себя приложить, сытый и довольный человек любит поспать. Тому, кто постоянно видит перед собой большую, труднодостижимую цель, не спится. Конечно, такая цель - самое главное, что нужно для короткого и глубокого сна, но должны быть и какие-то вспомогательные приемы, или дисциплина, направленная на устранение факторов, вызывающих сонливость. Об этом и вопрос.

    Саня
    А хорошо высыпасться помогает пустой желудок на ночь (лично мне).
    Согласен с вами. Хотя мне это не всегда удается, т.к. в течение дня не успеваю пообедать с моей бешеной работой.

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Дайсин,

    Цитата Сообщение от Дайсин
    Для этого нужно уметь "отключаться"?
    Не обязательно. Важно, чтобы сон был в одно и то же время. Тогда тело настроится на новый ритм, с периодом сна днем.

    Еще полезно наработать умение отдыхать
    http://dhamma.ru/lib/rest.htm

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Тому, кто постоянно видит перед собой большую, труднодостижимую цель, не спится. Конечно, такая цель - самое главное, что нужно для короткого и глубокого сна
    Только как в таком случае "не сгореть"? Например, обладая умением концентрироваться на цели, в определенный момент наступает период полной апатии - пусть все рухнет, но я буду спать
    То есть, как спать меньше без "надрыва" и целеполагания, просто снизить потребность.
    ЗЫ. Не есть на ночь - это издевательство

  12. #11
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Ассаджи, ваша последняя ссылка интересна. Может быть умение не напрягаться и не сердиться, не сосредоточивать все время внимание на мыслях действительно помогает обходиться меньшим количеством сна... Надо проверить .

    Значит спать 20 минут днем вы предлагаете тем же способом, как спят тайцы? Но они не спят в определенное время. При неторопливом ритме жизни, проводя время всегда в одном месте, можно было бы подстроиться. Но мой ритм не позволяет сделать это.

    Yuki
    Только как в таком случае "не сгореть"? Например, обладая умением концентрироваться на цели, в определенный момент наступает период полной апатии - пусть все рухнет, но я буду спать
    То есть, как спать меньше без "надрыва" и целеполагания, просто снизить потребность.
    Я про то и говорю. Я не против сна как такового, а против сознания, которое любит поспать.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Я про то и говорю. Я не против сна как такового, а против сознания, которое любит поспать.
    Дайсин, а не проще ли будет не навязывать сознанию то или иное намерение?
    Разве представляя наличие у сознания намерения можно достигнуть результата?
    Один буддийский священник сказал по данному поводу:
    "Сознательно ни за чем не следя,
    пугало в горном поле стоит не напрасно.
    Все остальное подобно этому". (с) Такуан Сохо.

    Это значит, что результат достигнуть можно став "пуголом в горном поле", то есть свое сознание (внимание) концентрировать ни на чём.
    Даже на точке тандэн, что пониже пупка, тоже - не высшая практика.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Дайсин, а не проще ли будет не навязывать сознанию то или иное намерение?
    Только как в таком случае "не сгореть"? Например, обладая умением концентрироваться на цели, в определенный момент наступает период полной апатии - пусть все рухнет, но я буду спать
    Так и я о том же. Весь вопрос в том для чего не спать. Если есть цель, искренняя, никем не навязанная, то сон не рассматривается как некое отдельное занятие, он слит с самим процессом похода к цели.
    И аппатия в этом случае ну никак не наступит. Аппатия наступает, когда ты жаждешь сиюминутного результата, а его все нет и нет.
    Поверьте, Дайсин, для меня это не просто слова. Я сам раньше пробовал разные методики по сокращению сна, все бестолку. Пока у меня не появилась конкретная цель в жизни, тогда все остальные занятия слились в одно.

  15. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Интересно, а вот Падмасамбхава рекомендует отказаться от дневного сна.
    Почему ?

  16. #15
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Good, кто навязывает сознанию намерение? Намерение, воля - это одна из функций сознания. Если вы участвуете в форуме, значит у вас есть воля к этому. А откуда берется творчество, если не из намерения? Вы хотите сказать, что недвойственное сознание никогда не делает выбор между двумя разными возможностями, а реагирует всегда спонтанно? Может быть, вы чувствуете это состояние не-различения, и оно дает вам радость и спокойствие, но в практической жизни вы все равно делаете выбор и задействуете волю. Эта необходимость делать выбор может осознаваться как суета, или игра, а может - как очень значимый процесс. Я думаю, высказывание священника относится к внутреннему состоянию, а не к решению практических задач.

    Не знаю, почему одни решили, что у меня бессонница, другие - что апатия от необходимости спать?

    Саня, какая у вас цель?

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Good, кто навязывает сознанию намерение?

    Намерение, воля - это одна из функций сознания. Если вы участвуете в форуме, значит у вас есть воля к этому. А откуда берется творчество, если не из намерения?
    Дайсин, а если не раскладывать сознание по полочкам. Хотя, как утверждает мастер Сохо, на начальном этапе практики это самый тот метод.
    Вы хотите сказать, что недвойственное сознание никогда не делает выбор между двумя разными возможностями, а реагирует всегда спонтанно? Может быть, вы чувствуете это состояние не-различения, и оно дает вам радость и спокойствие, но в практической жизни вы все равно делаете выбор и задействуете волю. Эта необходимость делать выбор может осознаваться как суета, или игра, а может - как очень значимый процесс. Я думаю, высказывание священника относится к внутреннему состоянию, а не к решению практических задач.
    Вы правильно подметили, что не-двойственное сознание не делает выбор, а реагирует всегда спонтанно. Хотя не мне судить, ведь я это на себе не испытал. Дайсин, а кто осознаёт, что эта необходимость делать выбор, либо игра, либо очень значимый процесс?
    В голове рождаются мысли о "не-двойственном сознании", об "игре", об "очень значимом процессе". В результате в уме образуется хаос. Устранить хаос мастер Сохо рекомендует методом не-концентрации внимания ни на чём, даже на мыслях об "игре" и на пустоте, когда мысли исчезают. Сознание должно стать недвижимым, как у пугала в горном поле (у которого нет намерения пугать птиц и животных), но последние бегут от него.
    Да и ещё, когда внимание стойко будет установлено ни на чём, мудрость проявится в полной мере. На первом этапе - собираем ум, а на последнем, когда ум успокоился и собран ( то есть, внимание ума ничто не занимает), необходимо этот ум отпустить. Разве это не имеет практического применения?

  18. #17
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Если продолжать вашу (точнее мастера Сохо) метафору, пугало само по себе воплощает намерение поставившего его. То есть если вы не фиксируете внимание ни на чем, то ваши действия исходят из некого абстрактного намерения, о котором вы не задумываетесь. Пожалуй, это и есть мудрость.
    Разве это не имеет практического применения?
    Несомненно имеет. Все возникает из этого намерения: трава растет, мы дышим, слышим, понимаем, отвечаем... Естественность происходящего... Но часто ли мы отсутствуем, пребывая в этой естественности? Боюсь, что и я на себе это не испытал. Боюсь, что это вообще нельзя "на себе" "испытать".

    А посему, в общем, разговор не об этом. А всего лишь о том, как уменьшить потребность в сне. О чем вы, кстати, так ничего и не сказали.

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    А посему, в общем, разговор не об этом. А всего лишь о том, как уменьшить потребность в сне. О чем вы, кстати, так ничего и не сказали.
    Я вижу сон во сне.
    И спя, хочу узнать: как уменьшить потребность в сне во сне?
    Безусловно, уменьшение потребности в сне во сне должно благотворно сказаться на уме спящего.
    Интересно, а увеличение потребности в сне во сне приведёт к обратному результату, или так же благотворно?
    Вот, правда, доктор советует, что необходимо проснуться. Врёт наверно.
    Последний раз редактировалось Good; 17.10.2005 в 09:50. Причина: ошибки

  20. #19
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Саня
    Поверьте, Дайсин, для меня это не просто слова. Я сам раньше пробовал разные методики по сокращению сна, все бестолку. Пока у меня не появилась конкретная цель в жизни, тогда все остальные занятия слились в одно.
    То есть вы теперь считаете, что все ваши действия служат единой цели освобождения? Еще интересно, вашего или всех живых существ?

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Саня, какая у вас цель?
    Освобождение

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •