Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 88

Тема: сон

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    04.07.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    23
    Уважаемый Дайсин, прочитала все комментарии и захотелось написать вам следущее...... Мой учитель спит обычно 2-3 часа в сутки, я задала ему вопрос как это возможно..... Ответ был следущим....
    Необходимо делать практики для накопления энергии (жизненной силы), иметь массу благих дел, на которые тебе нужно это дополнительное время и энергия ( для него это школы для неимущих, лечение, обучение и т.д.), то есть весьма прикладные и конкретные вещи, главное контролировать состояние своего организма и поддерживать равновесное состояние отдавая энергию вовремя пополнять ее запас. И, объяснив еще много интересных вещей по поводу возможностей обходиться без сна и без еды он сказал, что в долгом сне есть свои преимущества, его можно использовать как средство обучения и практики........
    В связи с этим, может быть не "зацикливаясь" на идее спать как можно меньше определить необходимое для вас время в сутках, которое действительно вам необходимо для реализации ваших намерений, а все то время, что останется на сон появятить таким практикам, как йога сновидений и другим, которые позволяют "не тратить время зря" даже во сне и продолжать практиковать.
    Надеюсь я правильно поняла ваш вопрос......
    Всех благ!

  2. #62
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Вы мены удивительно правильно поняли! Глупо было бы спрашивать, какие мне иметь благие дела... Спрошу лучше, какие существуют практики для накопления жизненной силы?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    14.02.2006
    Традиция
    сторонник Тхеравады
    Сообщений
    3
    Можно ли медитировать в осознанных сновидениях? Есть ли методики медитации во сне?

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Сон, вообще-то очень полезное дело. Ну никак нельзя назвать это дело бесполезным.
    Какое-то время можно забить на сон и делать дела всякие, только через некоторое время эти дела покажутся бессмысленными и будет только одно желание - отдохнуть и выспаться.

    Вообщем неразумная трата резервов неразумна.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    04.07.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    23
    Уважаемый Дайсин, все, что на данном этапе известно мне как средства накопления жизненной силы - это пранаяма, йога и использование определенных мудр, которые мне передал учитель, уверена, что на этом форуме найдется человек, который сможет вам ответить более квалифицированно. Может быть вынести этот вопрос, как новую тему?
    Всех благ!

  6. #66
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Что-то я вдруг начал во время засыпания или среди ночи вдруг резко переходить в бодрствование, да такое, что «ни в одном глазу». Сегодня был какой-то особенно сильный импульс, в результате вместо сна пришлось пользоваться советом с ретрита для тех, кто не может спать — включать осознавалку и «спать себя» вручную...

    Утром правда встал вовсе не разбитый, как после «хорошей» бессонницы, а скорее, как после хорошей адхиттаны и состояние «острой трезвости» всё никак не проходит.

    Особо жаловаться пока не на что, но такие резкие переходы обычно к хорошему не приводят и в причинах у них вовсе не благие качества, как мне кажется.

  7. #67
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Вероятно это связано с внутренними напряжениями

  8. #68
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вероятно это связано с внутренними напряжениями
    На 100% связано с ними т.к. последние несколько дней в жизни шторм. Вот что с этим всем делать чтобы оно не вылилось в повреждения какого-либо рода...

  9. #69
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Расслабляться, вероятно Как раз сегодня ЧННР на ритрите говорил о пользе 8 движений Янтра Йоги в этой связи.

  10. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    На 100% связано с ними т.к. последние несколько дней в жизни шторм. Вот что с этим всем делать чтобы оно не вылилось в повреждения какого-либо рода...
    А делать ничего и не надо. Просто жить и делать обычные практики. И не вредить другим. И беспокоиться, - в первую очередь, не надо. Наши внутренние процессы многообразны, почему надо думать, что раз "ни в одном глазу", то сразу "повреждение"? Не надо отринывать никакое свое состояние. Это у вас каналы какие-то открылись и шалят.

    Пусть будет шторм. Просто понаблюдайте за ним. И что происходит в Вас. Как бы со стороны

    Понимание хорошего и плохого относительно. Может, то, что у вас происходит, - преддверие чего-то замечательного, какого-то нового качества. Сколько раз убеждалась, что именно так и бывает

    Потом поймете, что это было.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    20.04.2011
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    15
    Стабильность самадхи уравнивает сон и не-сон, поэтому проблема только в прерывности внимания.

  12. #72
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Сплю я вообще нормально. Не идеально по режиму конечно, но получше чем многие. Просто чисто физиологически даже до сих пор состояние какбы болезненное.

  13. #73
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    При чем тут высыпаться, если у человека ветер поднят?

    Попробуйте простенькие упражнялки по Ца-Лунгу отсюда (только не думайте. что это Ца-Лунг и лучше посетите какой-нибудь курс по янтре)

    Обратите внимание на это:

    "Вездесущая прана

    Вездесущая прана наполняет все тело.

    Лягте или сядьте в позе медитации. Сделав выдох, сожмитесь как можно сильнее. Пусть тело занимает как можно меньше места; напрягите мышцы. Затем, на вдохе, медленно раскрывайте пальцы, руки, ноги, туловище. Вытянитесь и расслабьтесь, чтобы занимать как можно больше места. Вытягиваясь, ощутите, как вездесущая прана движется, распространяясь из центра тела по всему телу, до кончиков пальцев рук и ног. Выдохните и расслабьтесь в чистом присутствии, ощущая, как прана наполняет все ваше тело и пространство вокруг вас. "

  14. Спасибо от:


  15. #74
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    Режим пусть сам организм выстраивает. Если болезненное состояние - значит недобор положительных эмоций.
    - ...а Вы от геморроя тоже лечите? ((с) народное творчество)

  16. #75
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    На 100% связано с ними т.к. последние несколько дней в жизни шторм. Вот что с этим всем делать чтобы оно не вылилось в повреждения какого-либо рода...
    Да, и не спите не здоровье. Адаптируетесь к шторму - так выспаться захочется что без усилий срубит. А шторм пройдет если его не подпитывать.
    А вот про "повреждения" вспомнил из "боевого" прошлого... Из морской практики штормования:
    1 Уклоняться от шторма, в сторону от его генеральной линии или в безопасную гавань
    2 Попав в усиление, крепить все что подвержено поломке
    3 Чинить повреждения и выбирать курсы на которых нагрузка на поврежденное оборудование минимальная
    4 Уйти от опасных обьектов и отмелей, после чего экономить силы, для чего можно залечь в дрейф и ждать ослабления.
    Оттуда же совет: все несчастные происшествия в штормовом море случились по статистике из-за спешки и нежелания выбрать разумный безопасный курс.
    А для подготовленного экипажа шторм просто одно из условий плавания, такое же как штиль.

  17. #76
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Наверно я что-то не так рассказал. Я не заводил будильник на рань предрассветную, а видимо случился «приступ» middle-of-the-night бессонницы.

  18. #77
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    Наверно я что-то не так рассказал. Я не заводил будильник на рань предрассветную, а видимо случился «приступ» middle-of-the-night бессонницы.
    Бывает! Теоретически, конечно, могут быть проблемы с каким нибудь органом - осмотритесь.
    Но по моим наблюдением такое ровно происходит из-за скрытого стресса, например из-за замеса в важные события и необходимости приянтия решений. В этом случае феномен не стоит заморочек.

  19. Спасибо от:

    Иван Петров (05.05.2011), Пема Дролкар (06.05.2011)

  20. #78
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    Любовью надо лечить.
    Боюсь вас расстроить, но от этого болезни пострашнее бессонницы случаются ))))))))))))))))

  21. Спасибо от:

    Винд (05.05.2011), Цхултрим Тращи (05.05.2011)

  22. #79
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Всё, шторм утих, спал как младенец (8

  23. #80
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Ура!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •