Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: сон

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Саня, какая у вас цель?
    Освобождение

  2. #22
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Саня
    Поверьте, Дайсин, для меня это не просто слова. Я сам раньше пробовал разные методики по сокращению сна, все бестолку. Пока у меня не появилась конкретная цель в жизни, тогда все остальные занятия слились в одно.
    То есть вы теперь считаете, что все ваши действия служат единой цели освобождения? Еще интересно, вашего или всех живых существ?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Короче, из-за мыслей обо сне потребность в сне возрастает. Так же как из-за мыслей о сексе возрастает потребность в сексе. Из-за мыслей об удовольствии возрастает потребность в удовольствии. Но при этом у естественного действия отнимается вся красота и совершенство, остается одно сплошное удовольствие.
    Дайсин, так и я об этом же говорю. Из-за мыслей в уме рождается хаос. Но было бы не правильно сказать, что необходимо полностью очиститься от любых мыслей. Не мыслить с позиции двойственного мышления - правильное мышление. Мысль о Дхарме - правильная мысль и т.п.
    Ум, который сконцентрирован на Пустоте или на чем то другом - привязанный ум.
    Но мне кажется, что концентрируясь определенным образом ни на чём (я попробовал так), как бы забываешь что ты есть, и нет возмущающих мыслей о различении, нет самого различения, но и мысли об этом потом тоже не возникает, правда не на долго. Но практиковать можно в любое время и в любом месте. Вот если возникнут мысли об удовольствии, просто возвращаемся к концентрации ни на чём и мысли уходят,как и возникли.

  4. #24
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Да, и еще я забыл: из-за мыслей о форуме возрастает потребность в форуме. Эти мысли даже сильнее мыслей о сне.

    Гуд, "концентрация определенным образом ни на чем" это как? И чем отличается от концентрации на Пустоте?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Да, и еще я забыл: из-за мыслей о форуме возрастает потребность в форуме. Эти мысли даже сильнее мыслей о сне.
    Дайсин, из-за мыслей о форуме можно потерять осознанность. Забаньте ка сами себя на месяцок и посмотрите на ваши "мысли о форуме и о сне" ещё раз. Хотя можно и так оставить.

    Гуд, "концентрация определенным образом ни на чем" это как? И чем отличается от концентрации на Пустоте?
    По-моему, концентрация определенным образом ни на чём это когда.... Сложновато сформулировать...слова не подбираются. Вот концентрация внимания на Пустоте, имхо, это когда не думаешь о том, что нет ни одной мысли, т.е. ум твой пуст. Отличаются эти концентрации внимания, опять же по-моему, только тем, что....не знаю, честно. Вот в детстве, когда с родителями делали вылазки на природу, ощущение легкости и безмятежности, какой то размытости всех границ очень схоже с концентрацией ни на чём. Хотя если у вас не было таких переживаний, то мне не объяснить.
    Да, и ещё Дайсин, спите спокойно.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yuki
    Какой смысл говорить, что "все - иллюзии", находясь в сансаре,к огда есть совершенно конкретный "сансарный" вопрос?
    Если порезать, к примеру, палец и пойдет кровь, надо стоять и рассуждать, что все сон и иллюзии? Может просто йодом помазать?
    Yuki, прошу извинить за задержку ответа.
    Я хотел метафорично, на этом примере, показать Дайсину, что рассуждения о мыслях, возникающих в уме, всего лишь рассуждения.
    Хотя, вы Yuki тоже правы по-своему. Врач Будда Шакьямуни советовал видимо не напрасно.
    Вопрос в нас: поверим мы доктору или нет. И если поверим, то сможем принять лекарство или нет. И если примем лекарство, то кто вылечиться?

  7. #27
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Я конечно не специалист, но мне кажется если речь идет о потребности во сне большей чем нужно может быть вызвана также разбалансированностью элементов...например капкхи (аюрведа) или слизи (тибетская медицина)...поэтому можно откорректировать еще питание или пилюльки попринимать...
    А если речь идёт о потребности во сне большей, чем хочется - наше Я много чего хочет...

  8. #28
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Гуд
    Забаньте ка сами себя на месяцок и посмотрите на ваши "мысли о форуме и о сне" ещё раз. Хотя можно и так оставить.
    Месяца два у меня просто не было желания заходить на форум, и я прекрасно себя чувствовал. А банить себя - это слабость, на мой взгляд, признак неосознанности: мол, миленькие модераторы, забаньте меня, а то ведь не удержуся. Пока есть мысли о форуме я захожу сюда и не мучаюсь угрызениями совести. Так же, когда появляются мысли о сне, я ложусь спать. Я не борюсь со своими мыслями и ни к чему себя не принуждаю. Но при этом я поддерживаю в себе отрешенность: грубо говоря, я слишком сильно не страдаю и не радуюсь от того, что со мною происходит. И слишком сильно ни к чему не стремлюсь.

    По-моему, не-концентрация на чем-либо - это состояние, которое должно сохраняться позади всех мыслей, в котором следует растворить свое Я.
    Именно с этой позиции я задавал вопрос про сон.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    То есть вы теперь считаете, что все ваши действия служат единой цели освобождения? Еще интересно, вашего или всех живых существ?
    Единоличного освобождения не существует.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Пока есть мысли о форуме я захожу сюда и не мучаюсь угрызениями совести. Так же, когда появляются мысли о сне, я ложусь спать. Я не борюсь со своими мыслями и ни к чему себя не принуждаю. Но при этом я поддерживаю в себе отрешенность: грубо говоря, я слишком сильно не страдаю и не радуюсь от того, что со мною происходит. И слишком сильно ни к чему не стремлюсь.
    Очень рад за вас, Дайсин!

    А вот цитата от мастера Такуана Сохо:
    Люди спрашивают меня, что лучше всего на свете. Я отвечаю: блаженство. В буддизме его называют также блаженством ума, достигшего умиротворения и освободившегося от кармы.
    Что можно сказать о срединном пути? Лучше всего, соблюдать умеренность. Так, например, нет ничего приятнее, чем лежать в постели, но если заставить вас пролежать в постели с утра до вечера, это может обернуться страданием. Вам захочется подняться и приступить к обыденным делам. Приверженность к чему-то одному причиняет страдания. Так, если вы с утра до вечера едите только сладкое, через несколько дней оно будет казаться горьким. Если вы долгое время сидели, вам захочется встать и пройтись, но если вы долгое время идете, у вас могут заболеть ноги. То, в чем вы соблюдаете умеренность, приносит удовольствие. Испытывая голод, вы хотите что-нибудь съесть, но когда вы наелись, пища больше не нужна.
    Придерживаясь умеренности, вы приближаетесь к блаженству. То же самое можно сказать обо всем, что приятно для глаз. Знание меры -- вот залог подлинного удовлетворения. Знающий меру довольствуется немногим. Тот, кто не знает меры, страдает от излишеств. Не зная меры, человек страдает в течении всей жизни. Тот, кто знает меру и не имеет желаний, будет счастлив даже в бедности. Все боятся бедности, но если человек наслаждается бедностью, откуда у него возьмется страх перед ней?
    Знать меру значит быть в заоблачной стране. Это утонченное удовольствие невозможно описать словами.
    (с) Вечерние беседы в храме Токайдзи. Т. Сохо

  11. #31
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Саня
    Единоличного освобождения не существует.
    Тем более первый вопрос.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Касательно первого вопроса:
    То есть вы теперь считаете, что все ваши действия служат единой цели освобождения?
    Верю и чувствую.
    _________________________________

    А вообще есть один проверенный способ (им пользовался и Брюс Ли в том числе) достичь желаемой цели. Напишите ее на листке бумаги (четко сформулировав перед этим) и читайте каждый день (вслух) как можно чаще с твердой решимостью ее достичь.
    Последний раз редактировалось Саня; 20.10.2005 в 14:26.

  13. #33
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Саня, извините, но причем здесь Брюс Ли? Его целью было всеобщее освобождение?

    Верю и чувствую.
    Вы верите и чувствуете, что вы полностью реализованный бодхисаттва Если ваша цель - всеобщее освобождение, и каждое ваше действие служит ей, то значит вы умеете переключать свое достоинство (санскр. паринама) на всех существ , а это качество бодхисаттв.

    Если ежедневно повторять вслух "хочу, чтобы все существа достигли освобождения" (с искренностью и верой, без принуждения), это станет молитвой и, в какой-то степени, благотворно скажется на мыслях, словах и поступках. Но я бы сказал, что молитва - это и есть единственное в наших мыслях, словах и поступках, что действительно может служить такой высокой цели. Все остальное в какой-то мере замутняется нашей тварной природой. В том числе сон.
    Поэтому вы, как и Гуд, пытаетесь абстрагироваться от темы разговора.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Поэтому вы, как и Гуд, пытаетесь абстрагироваться от темы разговора.
    Я именно и писал про достижения результата для вас. Вы же хотите уменьшить потребность в сне, вот и напишите что-нибудь типа: "я буду высыпаться за столько-то часов" или "я не буду испытывать потребность в сне до такого-то времени" - фраза зависит непосредственно от вашего желания.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Но я бы сказал, что молитва - это и есть единственное в наших мыслях, словах и поступках, что действительно может служить такой высокой цели. Все остальное в какой-то мере замутняется нашей тварной природой. В том числе сон.
    Дайсин, вы считаете, что "всё остальное, замутняемое нашей тварной природой" не "есть единственное в наших мыслях, словах и поступках, что действительно может служить такой высокой цели"?

  16. #36
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Гуд
    Дайсин, вы считаете, что "всё остальное, замутняемое нашей тварной природой" не "есть единственное в наших мыслях, словах и поступках, что действительно может служить такой высокой цели"?
    Вы не заметили, что я уже ответил на этот вопрос?

    Саня
    Я именно и писал про достижения результата для вас. Вы же хотите уменьшить потребность в сне, вот и напишите что-нибудь типа: "я буду высыпаться за столько-то часов" или "я не буду испытывать потребность в сне до такого-то времени" - фраза зависит непосредственно от вашего желания.
    Но вы же сами уверяли меня, что это бестолку, пока не появится "конкретная цель в жизни", которая избавит меня от этой заботы. Или вы хотите сказать, что уменьшение потребности в сне и должно стать для меня "конкретной целью в жизни"?

    Разве всеобщее освобождение - это конкретная цель? Ну, пусть будет конкретная. Но какая она ни будь, эта цель жизни, она не отменяет вопросы дисциплины, а совсем наоборот, как мне кажется.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Вы не заметили, что я уже ответил на этот вопрос?
    Я хотел просто убедиться, что правильно вас понял.

    Так значит "все остальное, замутняемое нашей тварной природой" не может служить такой высокой цели.
    А вот учителя дзен считают несколько иначе, чем вы.
    Неистинность — не есть отсутствие учения; отсутствие учения не говорит о неистинности. И то и другое вместе есть бытие и время.
    Доген. Юдзи

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Личный опыт дороже всяких слов.

  19. #39
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Саня
    Личный опыт дороже всяких слов.
    Так сколько же часов вы спите?

    Гуд
    Так значит "все остальное, замутняемое нашей тварной природой" не может служить такой высокой цели.
    А вот учителя дзен считают несколько иначе, чем вы.
    Вы уверены, что фраза Догэна именно об этом? Я нет. Последнее предложение, честно говоря, вообще не понял. Прокомментируйте.
    Если у всех (дзэн-буддистов?) все служит цели всеобщего освобождения, ему давно пора бы случиться. Где же оно?
    Только не говорите, что все уже свободны.
    (И не говорите, что для этого еще слишком мало дзэн-буддистов. )

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Так сколько же часов вы спите?
    Пять-восемь

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •