Страница 1 из 84 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1673

Тема: Анекдоты

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Анекдоты

    (три истории от Руслана Сотникова)

    Непостоянство


    Однажды знаменитый духовный учитель подошел к входу в царский дворец. Ни один из охранников не попытался остановить его когда он вошел и направился к месту, где сидел сам царь на своем троне.

    "Чего тебе надо?" спросил царь, сразу узнав пришедшего. "Мне нужно место переночевать в этом постоялом дворе" ответил Учитель. "Но это не постоялый двор" ответил ошарашенный царь "Это мой дворец"

    "Могу я спросить, кто владел этим дворцом до тебя?" "Мой отец. Он умер." "А кто владел им до твоего отца?" "Мой дед. Он тоже умер."

    "И это место, где люди живут недолго, и затем вновь продолжают свой путь - мне послышалось или ты действительно сказал, что это НЕ постоялый двор?"



    Самоконтроль


    Однажды случилось сильное землетрясение, которое сотрясло весь дзенский храм. В некоторых местах он даже обрушился. Многие монахи были сильно напуганы. Когда землетрясение утихло, учитель сказал "Сейчас, вы имели возможность увидеть как ведет себя человек дзена в критической ситуации. Возможно вы заметили, что я не был напуган. Я вполне сознавал происходящее и что нужно делать. Я всех вас привел на кухню, самую прочную часть храма. Это было мудрое решение, поскольку как видите все мы живы и никто не пострадал. Однако, несмотря на мой самоконтроль и невозмутимость, я все же чувствовал себя немного напряженным - что вы могли заключить из того факта, что я выпил большой стакан воды, чего я не делаю в обычных условиях."

    В это время один монах хихикнул, но ничего не сказал.

    "Чему ты смеешься?" спросил учитель. "Это была не вода" ответил монах "это был большой стакан соевого соуса".




    Глупые ритуалы

    В одном монастыре жил Учитель медитации со своими учениками. Также, в то время жил кот на территории монастыря. Каждый вечер, когда Учитель со своими учениками начинали вечернюю медитацию, кот бегал вокруг и создавал много шума, отвлекающего медитаторов. Поэтому Учитель распорядился, чтобы на время вечерней практики кота
    привязывали на веревку. Много лет спустя, когда учитель умер, кота по-прежнему продолжали привязывать на время занятий медитацией.
    Когда, наконец, кот умер, в монастырь принесли другого кота, и его также привязывали во время занятий медитацией. Многие века спустя, ученые потомки этого Учителя написали научные трактаты о религиозной важности привязывания кота во время практики медитации.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 31.08.2002 в 10:08.

  2. Спасибо от:

    Ometoff (23.04.2010), Аня Приходящая (14.09.2009), Доня (15.12.2018), Иосиф В (24.10.2009), Манечка (31.03.2010), Со Ло (14.04.2011), Шуньшунь (12.11.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.06.2002
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    15
    Эти и еще довольно много историй (к сожалению, на английском) есть на http://www.rider.edu/users/suler/zenstory/zenstory.html . Правда, они, судя по названию, не из Теравады, но мне их читать нравится

  4. #3
    Участник Аватар для Taradaktel
    Регистрация
    03.08.2002
    Традиция
    bon-po
    Сообщений
    25

    i'm present

    Ответ на вопрос.
    Приходит в центр медитаций задумчивый человек и говорит:
    -хочу научиться переправлять сознание своих жертв в чистые страны....
    поняли тогда практикующие что это киллер захожий и отвечали:" всем живым существам делать пхову нет необходимости!!!!"
    -....так они буддистами будут, задумчиво произнёс маньяк в законе.
    ******************
    и снова шутка
    http://softodrom.ru/article/5/153_1.shtml

  5. #4
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Реформа правописания в России.
    Указ Министерства Образования:

    "... в связи с архаичностью устоявшейся формы выражения благодарности "Спасибо", подразумевающую спасение неким "Богом", заменить её на буддийскую "Спасибу"..."

    Москва, Кремль, много тысяч надцатый год.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 20.10.2002 в 19:49.

  6. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011), Дина Скатова (02.08.2010), Кеин (02.09.2019), Юй Кан (01.09.2009)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Продолжение:

    "Однако в районах компактного проживания последователей древнего добуддийского вероисповедания оставить возможность старого написания."

  8. #6
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Сидят Асанга с Васубандху и второй говорит:
    "Я тут фишку одну крутую придумал, но, блин, противоречит она сутрам, не знаю что делать"

    Братья вместе:
    "О! Будда! Что же нам делать, ведь новое учение наверняка пойдет на пользу ЖС?"

    Голос Татхагаты сверху:
    Задолбали уже, то Нагарджуна, то вы, это уже не Нирвана у меня получается, а тажа самая Сансара. Пусть вон Васубандху будет вторым Буддой и говорит все что захочет.

    Васубандху:
    Нашел как-то Татхагата еще не использованную гору, залез на нее и сказал... следует очередная крутая доктрина.

  9. Спасибо от:

    Дина Скатова (02.08.2010)

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    В храме стояла статуя Будды.
    Вокруг статуи стояли буденновцы...

  11. Спасибо от:

    Дина Скатова (02.08.2010), Чиффа (07.02.2009)

  12. #8
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Умирает американец. Жена хочет поговорить с ним. Устраивает
    спиритический сеанс, вызывает дух мужа.
    - Джон?
    - Да, Мери.
    - Джон, как там у вас, что вы делаете?
    - Утром кушаем, занимаемся любовью, спим,
    днем - кушаем, занимаемся любовью, спим,
    вечером - кушаем, занимаемся любовью, спим.
    И так - каждый день.
    - Джон, так ты в раю?
    - Да нет, я кролик в штате Кентукки.

  13. Спасибо от:

    Дина Скатова (02.08.2010), Доня (15.12.2018), Шуньшунь (12.11.2018)

  14. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Запредельная суть учения

    Возле одного буддийского монастыря в джунглях жила стая обезьян.

    Обезьяны заметили, что жители деревень охотно дают подаяние монахам, и им тоже захотелось жить на подаяние, не утруждая себя поиском пищи.

    Вожак долго размышлял над этим, и однажды утром сказал:

    – Я понял, в чем секрет. Надо вымазаться шафранной краской и ходить по деревне от одного дома к другому.

    Обезьяны целый час так расхаживали, но жители деревни только потешались над ними.

    Вожак подумал и сказал:

    – Это, наверное, внешняя сторона учения. А глубинная суть в том, чтобы сидеть молча на одном месте.

    Обезьяны с большим трудом целых полчаса просидели молча, но это лишь еще больше позабавило жителей деревни.

    Вожак подумал и сказал:

    – Это тоже не главное. Я видел, как монахи что-то монотонно декламируют. Вот в чем секрет!

    Обезьяны носились по деревне, прыгая, галдя и крича, но это тоже ничего им не дало.

    Дело близилось к вечеру, и обезьяны успели изрядно проголодаться от усердных занятий.

    У вожака тоже заурчало в животе, он подумал и сказал:

    – Послушайте, я же видел, как монахи едят бананы. Вот, оказывается, запредельная суть учения!

    И вся стая радостно кинулась поедать бананы.

  15. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011), Дина Скатова (02.08.2010), Шуньшунь (12.11.2018)

  16. #10
    Участник Аватар для Ananda
    Регистрация
    12.02.2003
    Традиция
    близкая к буддизму
    Сообщений
    98
    Простите, не удержался, - тоже смешная цитата:

    "56. Некий искатель спросил: "Могу ли я обрести нирвану читая мантры и соблюдая пост?" - "Можешь, но это не ускоряет обретение нирваны," - ответил Мудрый. "
    Ра-Хари Руководство для начинающего медитатора

  17. Спасибо от:

    Epihod (29.10.2013)

  18. #11
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Притча, рассказанная Калу Римпоче
    (из книги Марины Влади "Владимир, или прерванный полет")

    Калу Римпоче - это так красиво звучащее имя немедленно тебя заинтересовало. Я записываю пластинку с группой друзей-музыкантов. Все они буддисты и несколько лет назад очнеь помогли мне, когда мой старший сын связался с хиппи. Весь день они говорили о приезде во Францию великого тибетского учителя. Для них он все равно что папа римский для католиков. Я рассказываю тебе по телефону, как счастливы мои друзья от одной мысли при возможности повидать этого человека. Ты мне говоришь почти серьезно, что вдруг он сможет помочь и тебе. Я сама в это не особенно верю, но, стараясь использовать любую возможность, пусть даже колдовство, обещаю тебе, что, как только ты приедещь в Париж, он тебя примет.

    На первом же ужине у нашего друга художника Мищи Шемякина, тоже большого любителя выпить, разговор крутится вокруг гуру и других персонажей, которые обладают способностью помогать несчастным бороться против зеленого змия. Шемякин, очень склонный к мистике, обязательно хочет как можно быстрее попасть к мудрецу. Мне удается добиться приема. И вот мы уже в небольшом павильоне, украшенном изображениями святых. На небольшом возвышении сидит древний старик. Его морщинистое и доброжелательное лицо обращено к нам. Как нас научили мои друзья, мы входим, кланяясь. Я просто наклоняю голову, а Шемякин бросается на колени и почти ползком приближается к старцу. Ты смотришь на меня и, не особенно понимая, что делать, неловко согнувшись пополам и опираясь одной рукой в пол, ковышяешь к учителю. Я с трудом сдерживаюсь от смеха. Мне кажется неуместным засмеяться в присутствии такой важной персоны -- и напрасно, потому что сам он не скрывает улыбки и делает знак садиться перед ним. У его ног сидит молодая француженка, завернутая в красивую оранжевую ткань, которую носят буддистские монахини. Тихим, но твердмы голосом человечек произносит приветствие. Девушка переводит и спрашивает, чего хотят иностранцы. Я беру слово, потому что вы с Шемякиным не говорите по-французски.

    Я объясняю, что вы не можете справиться с наклонностью к выпивке и надеетесь на помощь мудреца. Девушка переводит. После некоторого размышления Калу Римпоче рассказывает притчу. Вот этот рассказ, переведенный с тибетского на французский, а потом на русский:

    "Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Она поймала его, заперла и сказала: "Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козочку". Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия, он не может провести с ней ночь. Дав обет трезвости, он не может с ней пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь. Но он должен выбрать. И после долгих раздумий он решает, что выпить вина - наименьший из этих грехов".

    В этот момент Калу Римпоче разражается лукавым смехом, смотрит нам прямо в глаза и заключает: "Он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и убил козу".

    Я смеюсь вместе со всеми. Как это просто и мудро! По вашим взволнованным и напряженным лицам видно, как точно он попал в цель. Но что меня удивило больше всего - вы оба не пили после этого почти целый год.

  19. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011), Александр Кеосаян (31.07.2012), Дина Скатова (02.08.2010), Шуньшунь (12.11.2018)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Калу Ринпоче, по рассказам, был весьма жёсток как учитель, но тем не менее, с ним связано немалое количество анекдотов и просто забавных историй... И почти каждый - со смыслом.

    Он постоянно выполнял практику Авалокитешвары, все время читая "Ом Мани...", и однажды где-то в зоопарке, останавливаясь у всех клеток со зверями, читал мантру специально им. В том числе и рыбкам в аквариуме.

    Случай с ним и корейским дзэнским мастером Сеунг-Саном (Кван-Умовским учителем) и вовсе широко известен.
    Последний раз редактировалось Борис; 03.03.2003 в 15:49.

  21. #13
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Судья:
    - Свидетель, ваша фамилия?
    - Менухин.
    - Имя?
    - Исаак.
    - Место жительства?
    - Бердичев.
    - Занятие?
    - Мелкий гешефт.
    - Вероисповедание?
    - Господин судья, я сказал вам, что меня зовут Исаак Менухин,
    живу в Бердичеве и занимаюсь мелким гешефтом. Так кто я, по-вашему?
    Буддист?!

  22. #14
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Лес.Сидит заяц на пне,в носу ковыряет.Вокруг него ходит олень:
    - Заяц,посмотри,какие у меня сильные,красивые ноги!Я самый быстрый зверь в лесу!
    Заяц сидит,а носу ковыряет.Олень:
    - Заяц,посмотри,какие у меня прекрасные,ветвистые рога!Я самый красивый зверь в лесу!
    Заяц продолжает молча ковырять в носу.Олень:
    - Заяц,посмотри... Да чего ты молчишь-то?!
    Заяц отрешенно-гордым тоном:
    - Зато я богат духовно.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 01.04.2003 в 08:35.

  23. Спасибо от:

    Бо (03.03.2009)

  24. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Это анекдот рассказывал наш замечательный актер Георгий Бурков в своем, кажется, последнем перед смертью интервью.

    Анекдот не буддийский, а христианский, но, думаю, можно заменить Св. Петра на Будду Амитабху, а рай - на Сукхавати, и т. п..

    ------

    Итак, один актер рассказывает другому, своему другу, свой сон:

    Снится мне, стало быть, что я помер. Думаю, куда ж мне идти - в рай или в ад. Гляжу - в раю ты гуляешь. Я туда иду, а Св. Петр меня туда не пускает.

    - Почему? - спрашиваю.

    А он мне:

    - Актерам сюда никак нельзя!

    Я ему, на тебя показывая:

    - Так вон же там актер!

    А Святой Петр посмотрел на тебя и говорит:

    - Этот? Да это ж разве актер!?...

  25. #16
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Однажды ночью летит над Нью-Джерси старенький такой кукурузник. На борту пять человек: пилот, Майкл Джордан, Билл Гейтс, Далай Лама и хиппи.
    Вдруг в багажном отсеке с грохотом взрывается бомба. Салон наполняется дымом. Дверь в кабину открывается, в салон выскакивает пилот.
    "Значит так, джентельмены," - говорит он, "У меня две новости, хорошая и плохая. Плохая - это то, что мы сейчас шмякнемся где-то посреди Нью-Джерси.
    Хорошая - то, что на борту четыре парашюта, и один из них мой!" С этими словами он распахивает дверь и выпрыгивает наружу.
    Через секунду вскакивает Майкл Джордан. "Джентельмены," - говорит он, "я самый лучший в мире баскетболист. Миру нужны великие баскетболисты.
    По-моему, самый лучший баскетболист должен получить парашют." С этими словами он хватает один из оставшихся парашютов и с разбегу выпрыгивает наружу, в темноту.
    Поднимается Билл Гейтс и говорит: "Джентельмены, я самый хитроумный человек на земле. Миру нужны хитроумные люди, такие как я. Полагаю, что самый хитроумный человек на земле тоже должен получить парашют." Он хватает ранец и - прыг наружу.
    Далай Лама и хиппи смотрят друг на друга. Наконец, Далай Лама говорит:
    "Сын мой, я прожил счастливую жизнь и познал блаженство Истинного Знания. У тебя жизнь еще вся впереди, так что надевай парашют и - вперед."
    Хиппи неспешно улыбается и отвечает: "Ша, папаша, все нормально. Самый хитроумный парень на земле только что сиганул вниз с моим рюкзаком."

  26. Спасибо от:

    Бо (03.03.2009), Васса (01.03.2011), Доня (15.12.2018)

  27. #17
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    История о первой встрече Калу Ринпоче с дзеновским мастером Сеунгом Саном

    Вошли два монаха в монашеских платьях - бордово-жeлтое у тибетца и строгое серо-чeрное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики... Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные чeтки (малу) и непрерывно бормоча "Ом мани пеме хунг" в такт дыханию. Дзенский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать своe неведение, и затем оравший на них: "Ты не знаешь ум!", пошарил в глубине своей робы и извлeк оттуда апельсин. "Что это?", - потребовал он от ламы. - "Что это такое?". Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наехать на любой ответ. Тибетец сидел, тихо мусоля свою малу, и ничего не отвечал. "Что это?", - настаивал мастер Дзена, держа апельсин перед носом тибетца. Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешeптывались несколько минут. Наконец переводчик огласил:

    "Ринпоче говорит: "Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?"

    "Мысли без мыслителя", с. 13, Марк Эпштэйн, MD Перевел Олег Широбоков.

  28. Спасибо от:

    Лери (15.09.2012), Марина В (19.08.2010), Шуньшунь (12.11.2018)

  29. #18
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Спорят христианин с буддистом.
    Христианин:
    - Да ваше переселение душ - полная чихня. Только за последние пятьдесят лет
    население Земли выросло на целый миллиард. Откуда взялось столько новых душ?
    Буддист:
    - А ты посчитал, сколько дубов за это время вырубили?!

  30. Спасибо от:

    Sanook Dee (25.10.2009), Доня (15.12.2018), Цхултрим Тращи (16.12.2018)

  31. #19
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Еще история о Калу Ринпоче. Источник точно не помню -- возможно, ее рассказывал мой карма-кагьюпинский наставник Донал Кридон.

    Большой Дхарма-Центр то ли в Лондоне, то ли в Эдинбурге, то ли в Дублине - в общем, где-то там, на островах. Ринпоче читает лекцию. И вдруг в зал вваливается бомж, от которого несет - сами знаете чем . И прямиком, через ряды сидящих слушателей ломится к трону, к ламе. Люди недоумевают, а учитель вдруг прерывает объяснение, вскакивает, идет навстречу бродяге... Они сердечно обнимаются, как два друга, не видевшихся много лет.

    Когда бомж уходит, ринпоче объясняет публике, начавшй уже собирать с полу отпавшие челюсти:

    "Это был великий бодхисаттва!"


  32. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.02.2009)

  33. #20
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    - Обладает ли корова природой Будды?

    - Му-у-у-у-у!

  34. Спасибо от:

    Со Ло (15.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •