Страница 2 из 84 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1673

Тема: Анекдоты

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Встретились Марфа Петровна с Пелагеей Степановной.

    -- Марфа Петровна, прямо не знаю, что делать. Мой сын увлекся этим самым буддизмом, и теперь занимается... как это... мититацией.

    -- Пелагея Степановна, это еще ничего. Вот мой бездельник целыми днями сидит и ничего не делает.

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    По поводу природы Ниббаны, которая не является ни существованием, ни прекращением существования.

    "And suppose someone were to ask you, Vaccha, 'This fire burning in front of you, dependent on what is it burning?' Thus asked, how would you reply?"

    "...I would reply, 'This fire burning in front of me is burning dependent on grass & timber as its sustenance.'"

    "If the fire burning in front of you were to go out, would you know that, 'This fire burning in front of me has gone out'?"

    "...yes..."

    "And suppose someone were to ask you, 'This fire that has gone out in front of you, in which direction from here has it gone? East? West? North? Or south?' Thus asked, how would you reply?"

    "That doesn't apply, Master Gotama. Any fire burning dependent on a sustenance of grass and timber, being unnourished -- from having consumed that sustenance and not being offered any other -- is classified simply as 'out' (unbound)."

    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn072.html

    Сидят две блондинки в комнате. Одна другой говорит:
    - Хочешь, фокус покажу?
    Та говорит:
    - Мол, давай!
    Первая:
    - Видишь свет горит?
    Вторая:
    - Ну вижу!
    Первая подходит к выключателю и выключает свет и говорит:
    - А где он сейчас?
    Вторая: - Не знаю! (с недоумением)
    Первая подходит к холодильнику, открывает дверь и кричит:
    - А ВОТ ОН!!!

  3. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Читать вслух и с выражением.


    Пушкин

    17 30 48
    140 10 01
    126 138
    140 3 501



    Маяковский


    2 46 38 1
    116 14 20!
    15 14 21
    14 0 17


    Есенин


    14 126 14
    132 17 43...
    16 42 511
    704 83


    170! 16 39
    514 700 142
    612 349
    17 114 02


    Веселые:

    2 15 42
    42 15
    37 08 5
    20 20 20!


    7 14 100 0
    2 00 13
    37 08 5
    20 20 20!


    Грустные:


    511 16
    5 20 337
    712 19
    2000047


    Хокку

    4 8
    38 15
    7 29


    Гатха

    14 15 2, 13 48 3
    136 17 7, 516 73

    13 78 3, 3 20 50 02
    4 340 6, 120 370 2

  5. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011), Атевс (21.04.2010), Бо (03.03.2009), Доня (15.12.2018)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    А легенды об этом нашем треде по сети ходят

    Кому не лень - гляньте сюда, дождитесь при этом загрузки всей страницы:
    http://epi.sin.ru/cgi-bin/YaBB.pl?bo...num=1066729779
    Последний раз редактировалось Борис; 03.01.2004 в 14:31.

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Одаренные буддийские дети теперь наконец-то могут носить слюнявчики с "Колесом Дхармы":

    http://www.cafeshops.com/esangha/212270
    http://www.cafeshops.com/esangha/236451

    А буддисты (и буддистки) до мозга костей могут проявлять это и в нижнем белье:

    http://www.cafeshops.com/esangha/212271
    http://www.cafeshops.com/esangha/212274

  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Покой виртуальных лесов...
    Изображения Изображения  

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Наконец-то обнаружен путь к Нирване!

    Она находится недалеко от Парижа, Трои и Валгаллы, в штате Мичиган.

    Чтобы посмотреть карту проезда, достаточно зайти на страницу

    http://www.mapquest.com/maps/map.adp...submit=Get+Map

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Анекдот от Ачаана Брахмавамсо

    Умер христианский священник. Его тут же приглашают к райским вратам, и он спрашивает у апостола Петра:
    "Слушай, мне всегда было интересно, вот сказано, что в рай попадут только уверовавшие в Христа. Но были добродетельные люди, которые в него не верили - Будда, Махатма Ганди, Сократ... Такие здесь есть?"
    "Нет", - отвечает Пётр. "Никогда о таких не слышал."

    А можно, я на секундочку, в аду спрошу? Хочется знать наверняка.
    -"Да пожалуйста, адские врата через дорогу"

    Приходит тот священник к адским вратам, спрашивает у чёрта на КПП:
    —Скажите, а здесь есть Будда, Махатма Ганди, Сократ... ?
    —Да, все у нас. – отвечает чёрт.
    —Как странно... Ведь они вели такую добродетельную жизнь... а всё же попали в место ужасных мучений и искуплений...
    —Да, здесь действительно было место ужасных мучений, но это было до того, как сюда попали Будда, Махатма Ганди, Сократ и компания!

  11. Спасибо от:

    Joy (06.08.2011), Бо (03.03.2009), Доня (15.12.2018)

  12. #29
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Участница ритрита жалуется учителю:
    -- Вы знаете, когда я медитирую, у меня такие боли, что я думаю, а не попала ли я в фашистский концентрационный лагерь.

    Учитель отвечает:
    -- Нет, это лагерь буддийской концентрации.

  13. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.02.2009), Joy (06.08.2011), Доня (15.12.2018), Со Ло (15.04.2011)

  14. #30
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    - ничего не бывает вечным, ты же знаешь!
    - вечно я об этом забываю!

  15. #31
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    - У Вас закурить не найдется?
    - Нет, я не курю..
    - Может Вы и не пьете?
    - Нет, не пью...
    - А ... Я понял, Вы наверно кидаетесь, колетесь...
    - Нет....
    - А как же вы расслабляетесь?
    - Да я и не напрягаюсь...

  16. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.02.2009), Joy (06.08.2011), Ozma (03.03.2010)

  17. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    - Я наконец-то нашел причину страданий! - сказал Победоносный и пересел на скамеечку.

  18. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.02.2009), Бо (03.03.2009)

  19. #33
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    КУСОЧЕК ТРЕДА С ОДНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ФОРУМА:


    **** Жил-был один миллиардер. Все у него было - и друзья, и женщины, и яхты, и автомобили, и путешествия... Все. Но чем дальше тем больше этого миллиардера мучил вопрос - что такое жизнь и в чем ее смысл? Стал он, не жалея денег, обращаться к разным философам, но и те говорили, что затрудняются ему это разъяснить. Наконец он прослышал, что в неимоверно далекой заброшенной пещере Тибета безвылазно живет отшельник, который познал всю мудрость и простыми словами может объяснить, что такое жизнь. И тогда этот миллиардер бросил к этакой матери свои яхты и своих подруг и за бешеные бабки снарядил экспедицию в Тибет. Преодолевая трудности, палящий зной и ледяной холод, лавины и камнепады, рискуя жизнью и потеряв своих спутников, наконец добрался миллиардер до заветной пещеры. А внутри пещеры сидел убеленный сединами отшельник.
    И тогда сказал ему миллиардер:
    - О, мудрейший, я пришел к тебе издалека. Объясни мне, что такое жизнь и в чем ее смысл?
    Отшельник посмотрел на него просветленным взглядом и промолвил:
    - Жизнь это медленная большая река...
    - Что?
    - Жизнь это медленная большая река...
    - Ты что, одурел, старый козел? - вскричал миллиардер. - Я перся сюда, рискуя жизнью, я затратил кучу денег, я бросил таких друзей, таких баб, такие автомобили, такие удовольствия, такую красивую жизнь - и все это для того, чтобы услышать от тебя такую фигню! Просто фигню!
    Тут у отшельника затряслись губы, он побелел, потом покраснел, потом позеленел и кинулся куда-то в глубь пещеры. Через минуту вновь появился с котомкой и обратился к миллиардеру:
    - Мужик, ну это точно, что жизнь это не медленная большая река?



    **** Это анекдот или быль?



    **** Хватит тут умничать. Ты скажи прямо, жизнь - это медленная большая река или не медленная большая река?


    **** Писал как анекдот, но судя по вашей реакции уже и сам не знаю что это...


    **** Здесь не идиоты собрались. И всем понятно,что это - анекдот.



    Последний раз редактировалось Константин_К.; 05.09.2004 в 14:20.

  20. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018)

  21. #34
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Учебник по математике...
    выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
    Вот несколько задачек из этого учебника. Стоит заметить, что текст НЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:

    1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
    2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?
    3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?
    4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?
    5. В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?
    6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?
    7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких.
    Сколько щенят у Мурки?
    8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа.
    Сколько стало птиц всего
    Возле дома моего?
    9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
    10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
    11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
    12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?
    13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
    14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
    15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?
    16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4.
    Сколько ног гуляло по двору?
    17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.
    Сколько стаканов стоит на столе?
    18. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

  22. Спасибо от:

    Со Ло (15.04.2011)

  23. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Из книги Уильямса "Торговый Хаос".
    История от Свами Муктананды:

    В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал: "Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течении 30 минут, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?" Студент спросил: "Эй, не может быть, чтобы было так просто".
    "О, да - это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них".
    "Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю".
    И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом:
    "Как мне достичь просветления?"
    Второй гуру ответил: "О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения".
    Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
    После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескура-женность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал: "Почтенный Учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?"
    Гуру ответил: "Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение 30 минут перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?""
    Изумленный студент сказал: "Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице".
    "Ну да, он был прав", - отвечал гуру.

  24. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018)

  25. #36
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Газета "За пределами вероятного"
    В.Витальев
    (случайно прочел эту статью в неплохом дайджесте "24 часа")
    фрагмент



    Известно, что у младенцев область родничка мягкая из-за того, что кости черепа в этом месте еще не успели срастись. С другой стороны, у постоянно медитирующих людей в течение их жизни в том же самом месте постепенно истончается кость. У некоторых индийских садху кость на макушке головы вообще рассасывается и мозг остается прикрыт одной лишь кожей. Вероятно, это изменение облегчает доступ космической энергии, проникающей в голову. Именно на темени на многочисленных изображениях Будды имеется весьма примечательная шишка, покрытая волосами, как и вся голова. Ее наличие указывает на то, что в этой области головы у постоянно медитирующего человека возникают морфологические изменения структуры головного мозга. Мозг как бы вспучивается и поднимается над теменем. Вероятно, это является расплатой за отсутствие третьего глаза...
    О том, что в головном мозгу могут проходить весьма интенсивные процессы, говорил и наш соотечественник ученый В. В. Караваев. Он считал, что если «человек ищет истину и устремляет к ней свои мысли, то частицы разума (нейтрино), заключенные в атомных ядрах, начинают рваться на поверхность, раскачивая при этом и само ядро, и его электронные оболочки, приводя в интенсивное колебательное движение все молекулярные структуры организма. Чем ближе к истине мыслит человек, тем концентрированнее его мысль, тем больше энергии он получает из этого внутреннего «атомного реактора». Как видим, сравнение процесса мышления с атомным реактором не случайно.
    Вполне понятно, что у личностей масштаба Будды интенсивность мышления столь высока, что мозг прямо-таки выпячивается из темени, указывая на уникальность такой личности. По наличию «шишки» на темени в древние времена судили об усердии адепта и о его психическом уровне. Впрочем, это не мешало многим лжепророкам прибегать к эрзацу.

  26. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018)

  27. #37
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332

    Ленин в Буддизме

    Вот нашел в Инете историю: http://pechkin.rinet.ru/x/east/buddhism/lenin.htm
    Прошу простить, если анекдот "с бородой".

    - Storation area (2:402/711.21) ---------------------------------- STORE -
    From : Pavel Viaznikov 2:5020/185.9 Sun 26 Jan 97 15:54
    To : Dmitri Minaev
    Subj : Язык и его составляющие
    --------------------------------------------------------------------------------
    Hi there, Dmitri!

    -- Я не помню -- рассказывал я это или нет... Друг мой как-то в Лаосе в монастыре, в келье отца настоятеля, увидел портретик Ленина. Рядом с иконами -- там, "Колесо Сущего", "Древо будд"...

    Он удивился и спросил -- пошто? Ожидая, разумеется (1985 г.) ответа типа "махатма Ленин, освободитель, мудрец" и тэ пэ. Однако оказалось -- это видный буддийский (дзен) мудрец!

    А вышло вот как: когда в издательстве "Прогресс" выпускали 4-томник "Избранного", то всякие политэкономические и философские термины сгенерили, как и положено в лаосском, из пракрита. (Древний язык такой). Получилось звучно и солидно. Издали. Hо! Сотрудники "Прогресса" -- в том числе лаосцы, выпускники наших вузов -- не были знатоками буддийской книжности. И не знали, что эти термины уже есть -- образованы точно так же, но смысл у них, разумеется, совсем иной. В результате при чтении текста ученым буддистом он представал как нечто хитрое, дзенисто-коанное (не всякий текст, но большинство -- книжка была как раз по т.наз. научной деятельности вождя...). Так вот и стал он дзенским мудрецом... 8-/

    Кстати, путем создания новых слов из древних корней (санскритских) пошли и создатели "шуддх хинди" -- "чистого хинди", т.е. освобожденного от фарсизмов и англицизмов. Это язык, на котором пишут большинство крупных хиндиязычных газет.

    Скажем, "телевидение" -- "дурдаршан", то есть то же самое "дально-зрение", из санскрита, но такое слово тоже уже было, и значит "предвидение, пророчество, ясновидение". Радио -- "акашвани", сиречь "глас небесный". "Альпинист" -- "парватарохи", чистая санскритская калька с "mountclimber", а выходит чудновато, оттого что первая ассоциация -- не просто с горой, а с горой священной... И так далее. В институте нас такому языку и учили -- а индийцы прикалывались, до чего мы учено говорим. Как теперь по-церковнославянски говорить (ну, пан Мульгорд у Хмелевской). Правда, газеты они понимают, но тут уж нормальная разница между разговорным и "высоким" языком -- как в средневековье.

    With regards and a nice smile,
    Pavel
    . . . . .

    Opium facet dormire, quare est in eo virtus dormitira

    --- * Origin: - De: Spiritus vini, tinctura aqua 40% (2:5020/185.9)

  28. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Недельной давности:

    - Как отличить буддиста среди народа на Майдане?
    - В то время, как весь народ скандирует "Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!", буддист достаёт чётки и спокойно начитывает: "ющенко, ющенко, ющенко, ющенко..."

  29. #39
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    "Это не ДЭВушка, это АСУРушка какая-то, слющай..."
    Последний раз редактировалось Борис; 09.12.2004 в 20:48.

  30. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018)

  31. #40
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    О Мастере Сунг Сане. СОн Са Ниме.
    Диалог со Свами
    Присутствовало несколько десятков учеников. Перед Свами была поставлена целая гора фруктов, принесенных учениками в подарок. Сам Свами сидел на стуле на маленьком подиуме. Сон Са предложили место на полу слева от него.
    После того, как Сон Са и трое его учеников, прибывших вместе с ним, уселись, Свами предложил ему конфетку. Один из учеников Сон Са сказал: “Нет, не надо, спасибо”, и объяснил, что у Сон Са диабет.
    Свами сказал: “О, это очень нехорошо. Вам следует ежедневно проходить пешком по две мили. Это обязательно поможет”.
    Сон Са сказал: “Диабет - это очень хорошо. Форма - это пустота. Пустота - это форма. Это тело уже является пустотой, поэтому и диабет - это пустота. Значит он очень хорош” .
    Свами несколько минут молчал, затем сказал: “Давайте поговорим. Скажите что-нибудь”.
    - Как вам нужно удерживать свой ум во время занятий йогой?
    - Следует влиться умом во внутреннее “Я”. Ум при этом должен не содержать никаких объектов. Вы читали йогу Патанджали?
    - В таком случае, мое “Я” и мой ум - это одно и то же или разное?
    Когда ум уходит внутрь, во внутреннее “Я”, то он становится одним целым с внутренним “Я”. Но когда он выходит наружу, на это время я и ум раздельны.
    - Ум не имеет ни внутреннего ни наружного. Как же он может стать одним целым с “Я” или быть отдельным от него?
    - Кто же тогда действует снаружи, если не ум?
    - Что такое ум?
    Свами сказал: “Ум - это тенденция “Я”, которое выходит наружу, чтобы совершать действия. Когда оно идет внутрь, оно становится “Я” (самостью), когда оно идет наружу, оно действует в мире. Ум не является чем-то отдельным, это не модификация чего-то, это не что иное, как сознание. Когда Вселенское сознание уплотняется и принимает форму внешних объектов, то мы называем его умом. Но когда тот же самый ум движется внутрь и становится “Я”, он вновь становится нашим сознанием. Оно то сжимается, то расширяется”.
    - Ум не имеет ни внутреннего, ни внешнего. Мышление создает внутреннее и внешнее, сознание, ум - все создается мышлением. Поэтому ум - это не ум.
    - Когда ум принимает форму внешних предметов, он становится умом, но когда он уходит внутрь и забывает все предметы, то он опять становится “Я” и сознанием.
    - Кто создает внутреннее и кто создает внешнее, кто создает сознание, кто создает предметы?
    - Вы знаете, кто создал вас?
    - Если вы меня спросите, то я вам отвечу.
    - Как вы думаете, кто создал мир?
    - Перед вами много яблок и апельсинов.
    Тут переводчица-индианка со смущенным видом попросила Сон Са повторить ответ, затем, нахмурив брови, она предсказала его Свами.
    Свами несколько секунд молчал. Затем он спросил: “Это ответ?”
    - Вам нужен другой ответ?
    - Да.
    - Один плюс два равняется трем.
    Предположим, вы вычтете из трех два, тогда …?
    - Только один.
    - Предположим, мы вычтем и эту единицу?
    - Тогда я вас ударю!
    Переводчица затаила дыхание. Она явно была шокирована и, очевидно, не желала переводить последнюю фразу. Но через несколько секунд все же перевела.
    Свами выглядел крайне недовольным. Он подвигал ногами и сказал: “Эти ответы не имеют смысла. Каким знанием вы обладаете?”
    - О’кей. Я объясню. Я спрашиваю сейчас: один плюс два равно трем; один плюс два равно нулю: что правильно?
    - Видите ли, все ежесекундно меняется. Иногда ответ может быть 10, иногда 5, может быть 7 или может быть девять. Все продолжает изменяться. Поэтому нет ничего застывшего. Все является истиной в данную секунду.
    - Если вы говорите, что все меняется, значит вы привязаны к форме.
    - Я не привязан к форме! А вот вы привязаны к своим вопросам и ответам!
    Сон Са засмеялся и сказал: “Да. Это хороший ответ”.
    - Как можно привязаться к вещам, которые всегда меняются? Как можно желать их?
    - О’кей, позвольте вас спросить.
    - Нет. У меня вопрос к вам. Какой смысл того, что мы встретились поговорить о духовном?
    - Сегодня суббота.
    - Это не ответ философа! Это всего лишь ответ ребенка!
    - Да.
    - С точки зрения мирской жизни во всем и всегда есть какая-то цель. Например, вот этот человек (показывая на своего ученика); если я спрошу у него, зачем он здесь, то ответит: “Я пришел сюда, чтобы увидеть вас”. Ответы должны быть такими, чтобы люди могли их понять. Поэтому человек, когда у него есть сомнения, задает мне вопросы, а получив ответ, он избавляется от своих сомнений. Но ваши ответы не имеют ни смысла, ни цели. Это все равно, что детская игра”.
    - Всякие другие ответы - детская игра. “Я пришел, чтобы увидеть вас” - любому ребенку понятно это. Но “Сегодня суббота” - этого ответа детям не понять. Поэтому именно ваши ответы являются ответами ребенка!!!
    - Только если люди понимают то, о чем мы говорим, есть в этом какой-то смысл и какая-то цель. Если вас никто не понимает, какой тогда смысл в ваших вопросах и ответах? Должны же они иметь хоть какой-то смысл.
    - Я понимаю, что вы великий человек. Но вы не понимаете. Поэтому вы ребенок.
    - Великий или малый, дело не в этом. Однако, когда мы разговариваем, то нам следует таким образом пользоваться словами и фразами, чтобы они имели хоть какой-то смысл в нашей повседневной жизни, в мирских делах. Во всем, от великого до малого, они должны быть ясными. Они должны быть понятными детям и взрослым.
    - Позвольте задать вам еще один вопрос. - Взяв яблоко - Это яблоко, О‘кей? Но если вы скажете, что это яблоко, значит вы привязаны к имени и форме. Если вы скажете, что это не яблоко, значит вы привязаны к пустоте. Яблоко это или нет?
    - И то и другое.
    - И то и другое? Я ударю вас 30 раз! Ответить “яблоко” - неправильно. Ответить “не яблоко” - неправильно. Ответить “и то и другое” - вдвойне неправильно. Почему? Это яблоко создано мыслью. Оно не говорит: “Я есть яблоко”, люди называют его яблоком. Поэтому оно создано мышлением”.
    - Нам понятно, что оно растет на дереве.
    - Да! Это хороший ответ. Очень хорошим ответом будет … и откусил от яблока.
    - Даже если я его не ем, я понимаю, что такое яблоко. Есть яблоко нужно тем, кто иначе не понимает, что это такое. Вы поняли, съев его. Я понял, посмотрев не него.
    - В таком случае хорошим ответом было бы вручить его мне со словам “Кушайте, пожалуйста”.
    - В этом нет необходимости. Я и так вижу, что это такое.
    - Это верно. Все слова не нужны.
    - Есть много видов понимания. Съесть яблоко - это лишь один из видов понять. Есть другой способ понимания. Оставьте на время свою философию и идите на базар. Предположим, что вы пришли и говорите продавцу о яблоке и о том, что это такое, какой у него размер и т. п. Он не даст вам его съесть. В повседневной жизни ваша философия бесполезна. Философия должна быть практичной. Мы должны иметь возможность пользоваться ею в своей повседневной жизни. Наша философия и наша повседневная жизнь не должны быть разделены; они должны быть слиты воедино. Философия должна быть такой, чтобы обычные люди пользовались ею. Сегодня мир таков, что ученые не поверят подобным вещам. Они не поверят ни во что, если оно не действует.
    - Я не философ. Я не ученый. Я не буддист.
    - Тогда какова же ваша цель?
    - Вы уже понимаете.
    Свами взглянул на часы и сказал: “Сейчас я должен уехать. Поговорим позднее. С вами легко разговаривать”. Затем, засмеявшись, сказал: “Поскольку вы не философ, я дам вам яблоко”, и вручил Сон Са яблоко.
    Сон Са вручил его обратно со словами: “Я отдам его вам”.
    - Я счастлив в любом случае, хоть отдать, хоть получить.
    - Большое спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •