Результаты опроса: А вам как?

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • +

    68 91.89%
  • -

    6 8.11%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Маленький Будда

  1. #21
    Участник Аватар для Клен
    Регистрация
    08.11.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    48
    Согласна. В самом деле, фильм не претендует на какой-нибудь религиознл-научно-популярный. Это художественное произведение, как, например, книга или картина. А в искусстве всегда есть место вымыслу, преувеличению или каким-то неточностям. Сам по себе фильм очень красивый и интересный.
    Мне кажется, люди-небуддисты, посмотрев этот фильм, получили бы правильное представление о буддизме в целом, перестали бы считать нас какими-то сектантами.

  2. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Борис
    Мне не слишком понравилось.

    Как-то раз, помню, на мои скептические высказывания мне сказали "но ведь Бертолуччи - друг ННР!" Дескать, потому его фильм о Будде автоматически должен быть хорошим
    Насколько я знаю, Далай-Лама был первым зрителем фильма, и высказался о нём положительно (хотя и довольно сдержанно). Если бы в фильме были бы какие-то уж слишком грубые "ляпы", вероятно, он бы это отметил.

    Лично я все фильмы оцениваю, во-первых, по режиссуре, а во-вторых, по музыке. И то, и другое мне понравилось!





    [Posted by 83.149.3.143 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse.
    Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/board.bu...ead.php?t=5920 ]

  4. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Влад
    Насколько я знаю, Далай-Лама был первым зрителем фильма, и высказался о нём положительно (хотя и довольно сдержанно).
    Попробывал себе представить Далай-ламу, выбегающего из зрительного зала вприпрыжку с криками: "Вот это было круто!!!"

  6. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  7. #24
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Очень хочу посмотреть. По большей части, на Согьяла Ринпоче!
    ДВД мне ПамкинХед уже подарил, осталось раздобыть ди-ви-дюк:d

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Граакль
    Попробывал себе представить Далай-ламу, выбегающего из зрительного зала вприпрыжку с криками: "Вот это было круто!!!"

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670

    "Улыбка Будды"а-ля Киану Ривз

    Сцена борьбы С Марой.
    Эпизод1 -дочери Мары в попытке соблазнения - Ривз сдержанно улыбается
    Эпизод2 - полет огненных стрел, шаров и т.д. -Ривз не улыбается вообще
    эпизод3 - Мапа побежден - Ривз улыбается практически до ушей.
    Весь прикол эволюций "улыбки просветленного" станет очевиден при быстрой перемотке.
    Смешно до неприличия.

    Кто такой ННР?

  10. #27
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dron
    ...
    Кто такой ННР?
    Намкай Норбу Ринпоче - учитель, уже около 30 лет дающий учения Дзогчен/Ати-йоги на западе.

  11. #28
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Честно говоря, фильм совершенно не зацепил. История Будды и так известна... Ну а по поводу надуманного сюжета согласна с автором темы - никакой. Музыка в конце фильма, конечно, красивая. На слёзы, правда, не пробило. Даже жаль немного, потому что ожидала большего... фильм всё-таки нашумевший.

    Кстати, буду очень благодарна,если мне кто-нибудь пришлёт файлик с "Шуньятой"!
    или сцылку на файлик.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 30.08.2006 в 18:11.

  12. #29
    Основной участник Аватар для Tsewang Donden
    Регистрация
    27.02.2005
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    162
    Аньеза, кино как кино, без фанатизма. Для тех, кто по ту сторону, бишь мирских людей - достаточно подходящей степени вдохновления история. :-)

    Сюжет кста, говорят не особо и надуман...

  13. #30
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Странно, что никто об этом не сказал, но ведь этот фильм не для взрослых. И уж тем более не для таких док буддизма как участники нашего форума. Бертолучи снял замечательный, великолепный детский фильм. Детский в самом хорошем и правильном смысле этого слова. Именно такими и должны быть фильмы для детей. Красочными, яркими, полными смысла. Дело не в реальности или надуманности истории американского мальчика. Это лишь своего рода тропинка, стоя на которой в безопасности ребёнок смотрящий фильм сможет заглянуть туда, куда он бы он побоялся бы или не захотел бы смотреть иначе. Поэтому и не важно, что в фильме есть какие-то формальные ляпы.

  14. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  15. #31
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Это многое объясняет.
    Тем приятнее признать, что фильм понравился.
    А еще я очень люблю манную кашу -)

  16. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  17. #32
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Странно, что никто об этом не сказал, но ведь этот фильм не для взрослых. И уж тем более не для таких док буддизма как участники нашего форума. Бертолучи снял замечательный, великолепный детский фильм. Детский в самом хорошем и правильном смысле этого слова. Именно такими и должны быть фильмы для детей. Красочными, яркими, полными смысла. Дело не в реальности или надуманности истории американского мальчика. Это лишь своего рода тропинка, стоя на которой в безопасности ребёнок смотрящий фильм сможет заглянуть туда, куда он бы он побоялся бы или не захотел бы смотреть иначе. Поэтому и не важно, что в фильме есть какие-то формальные ляпы.
    Да, мне тоже показалось, что это был детский фильм. Особенно это заметно в сцене, когда 3-е детей следят из-за дерева за тем, как Будду окучивает Мара.

  18. #33
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Помимо самого фильма надо ещё и титры читать, там в консультатнтах так то весьма уважаемые Учителя включая Чогьял Намкхая Норбу Ринпоче, Согьял Ринпоче и др.
    В эпизодах там играет сам Согьял Ринпоче самого себя.

  19. #34
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    В эпизодах там играет сам Согьял Ринпоче самого себя.
    И всё-таки не себя, а кхенпо Тензина.

    Кстати, я удивилась. В фильме Согьял совсем седой. Но СЕЙЧАС у него седые лишь виски.

  20. Спасибо от:

    Дондог (15.04.2011)

  21. #35
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Странно, что никто об этом не сказал, но ведь этот фильм не для взрослых. И уж тем более не для таких док буддизма как участники нашего форума. Бертолучи снял замечательный, великолепный детский фильм. Детский в самом хорошем и правильном смысле этого слова. Именно такими и должны быть фильмы для детей. Красочными, яркими, полными смысла. Дело не в реальности или надуманности истории американского мальчика. Это лишь своего рода тропинка, стоя на которой в безопасности ребёнок смотрящий фильм сможет заглянуть туда, куда он бы он побоялся бы или не захотел бы смотреть иначе. Поэтому и не важно, что в фильме есть какие-то формальные ляпы.
    Сегодня наконец-то провел эксперимент на своих детях – показал им «Маленького Будду». Результат оказался, как я и ожидал, положительный. Особенно фильм понравился моей дочке, 8 лет. Так-как в школе про буддизм им ничего не рассказывают, то вопросов было много, и наверное еще будет не меньше. Идея отсутствия собственного «Я» вызвала бурные дебаты с приведением с ее стороны всех возможных примеров проявления «духа» (религиозное образование у них в школе поставлено хорошо ). Со своей стороны я предложил ей разобраться, что отличает одну чашку от другой.

  22. #36
    Участник Аватар для Ges
    Регистрация
    28.04.2006
    Традиция
    Сурмангская
    Сообщений
    124
    моей дочке (5 лет) то же очень понравился.

    кстати, может кто подскажет ещё фильм ,где есть Будда, Дхарма и Сангха... не обязательно голивудский и не обязательно "хороший".

  23. #37
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Ges
    моей дочке (5 лет) то же очень понравился.

    кстати, может кто подскажет ещё фильм ,где есть Будда, Дхарма и Сангха... не обязательно голивудский и не обязательно "хороший".
    "Кундун". Но может быть для детей жестковатый, с кровью. Если "Маленький Будда" - сказка волшебная, то это такая - героическая Для мальчиков

    "Семь лет в Тибете" - ну это больше для подростков. Чем занимаются папы, когда их нет дома

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •