Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Тайны Дзогчена или найди десять различий

  1. #1
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840

    Тайны Дзогчена или найди десять различий

    Без правильного понимания положение дел в Махаяне выглядит ещё более мрачно. Там считается, что просветление достигается на благо живых существ. Мы должны следовать обету Бодхисаттвы, оставаясь в самсаре до тех пор, пока не освободим всех существ. Самсара бесконечна, и одной из причин этого является то, что живые существа, составляющие её, бесчисленны. Как вы думаете, если следовать обетам Бодхисаттвы, то сколько времени ещё придётся оставаться в самсаре? Очевидно, что бесконечно. Этого ли мы хотим? Разве оставаться в самсаре - это то же самое, что просветление? Дело в том, что можно встретить немало энтузиастов-альтруистов, которые действительно хотят оставаться в самсаре и страдать до тех пор, пока не освободят всех существ. Хвала и почёт таким людям! Их самоотверженности можно позавидовать! Только вот их пониманию сути просветления можно посочувствовать. Они не понимают, что состояние Бодхисаттвы - это просветлённое состояние, в котором полностью реализована природа явлений и в котором нет страданий и самсары. Эти люди воображают, что им придётся страдать до конца самсары. Они собираются перерождаться раз за разом, чтобы страдать, освобождая существ. Один человек вполне обоснованно назвал такое понимание духовным мазохизмом. Это не соответствует правильному пониманию.

    Лама Сонам Дордже (aka Олег Поздняков) «О природе просветления» из книги «Тайны Дзогчена»


    Покуда существует пространство
    И покуда живущие пребывают в нем,
    Пусть и я буду жить,
    Избавляя мир от страданий.

    Пусть во мне созревают
    Страдания всех живущих.
    И пусть чистые деяния Бодхисаттв
    Принесут счастье миру.

    Шантидэва «Бодхичарья-аватара»


    Благодаря этому, да созреют во мне страдания всех живых существ и да созреют во всех других живых существах все мои причины и результаты счастья. Пока все живые существа не достигнут освобождения и состояния будд, да буду я рождаться в адских мирах, мире голодных духов, мире животных и прочих из шести миров, чтобы там помогать существам, никогда не уставая и не падая духом!

    Раняк Патрул Ринпоче «Мудрость ригпа»

    Лично на меня все прочитанное в опусе "О природе просветления" из вышеупомянутой книги про те самые тайны того самого Дзогчена произвело удручающее впечатление. Например, я узнал, что просветление - это слияние с Абсолютом и все есть проекции этого самого Абсолюта. Игорь, я не знаток Дзогчена, просвети на сей счет - так вот ты значит какая нагая дхармакая.
    Кроме того, я узнал, что известное посвящение заслуг Нагарджуны о достижении двух святых кай, возникающих из заслуг и мудрости не соответствует учениям определяющего смысла, проще говоря - для лохов, и чего только чей-то коренной гуру Чоки Нима Ринпоче все повторяет и повторяет эти строфы в конце учения.
    В общем, все это грустно и печально. Может сам лама Сонам Дордже выйдет в виртуальный простор и расскажет нам о своих озарениях? А я пойду помолюсь буддам и бодхисаттвам, которые у меня на алтаре на картинках, чтобы мне не стать жертвой дзогченоидального синдрома.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Например, я узнал, что просветление - это слияние с Абсолютом и все есть проекции этого самого Абсолюта. Игорь, я не знаток Дзогчена, просвети на сей счет - так вот ты значит какая нагая дхармакая.
    Кроме того, я узнал, что известное посвящение заслуг Нагарджуны о достижении двух святых кай, возникающих из заслуг и мудрости не соответствует учениям определяющего смысла, проще говоря - для лохов
    Саша, учение о порождении двух кай из двух накоплений - действительно учение косвенного, а не прямого смысла, так же как и 4 благородные истины и т.д. В остальном те слова Позднякова, что ты цитируешь, для меня весьма странны, особенно насчет слияния с абсолютом.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572

    Абсолют, как синоним Дхармакаи.

    Абсолют, как синоним Дхармакаи.
    Сейчас это вполне допустимый оборот на Западе для широкой публики. Я сам слышал её сравнение от некоторых нингмапинских пандитов и иерархов с богом или абсолютом. Это даёт возможность аудитории с христианским, нью-эйджевским и индуиско-теософским прошлым понять о чём идёт речь...
    Приходилось слышать даже обороты Раджниша по этой теме (иногда с упоминанием его имени).

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    29.08.2003
    Традиция
    Традиция Дандарона
    Сообщений
    10

    Тождество сансары и нирваны

    С точки зрения Ваджраяны:

    Сахаджаяна

  5. #5
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    На мой взгляд, есть золотое правило - "возносясь в воззрении, не заносись в поведении" и парамита скромности - это самая первая парамита, на которой зиждятся все остальные, в том числе и праджня-парамита. Хорошо, когда кто-то может "комментировать Лонгченпу" и писать пространные эпилоги о природе просветления, но еще лучше, когда он может этого не делать.
    Что касается Абсолюта, как синонима дхармакаи, то, на мой взгляд, подобная терминология только добавляет запутанности людям с "темным прошлым". Вместо того, чтобы действительно изучать и осваивать Дхарму Будды, они будут просто продолжать варить свой эзотерический компот из дзогчена, индуизма, христианства, Кастанеды и т.д.

  6. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  7. #6
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Карма переводчика - искренне верить, что каждое слово имеет присущий ему смысл?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Suraj
    Абсолют, как синоним Дхармакаи.
    Сейчас это вполне допустимый оборот на Западе для широкой публики. Я сам слышал её сравнение от некоторых нингмапинских пандитов и иерархов с богом или абсолютом. Это даёт возможность аудитории с христианским, нью-эйджевским и индуиско-теософским прошлым понять о чём идёт речь...
    Приходилось слышать даже обороты Раджниша по этой теме (иногда с упоминанием его имени).
    А на самом деле как?

  9. #8
    Участник Аватар для Айк
    Регистрация
    16.03.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Дело в том, что можно встретить немало энтузиастов-альтруистов, которые действительно хотят оставаться в самсаре и страдать до тех пор, пока не освободят всех существ. Хвала и почёт таким людям! Их самоотверженности можно позавидовать! Только вот их пониманию сути просветления можно посочувствовать. Они не понимают, что состояние Бодхисаттвы - это просветлённое состояние, в котором полностью реализована природа явлений и в котором нет страданий и самсары. Эти люди воображают, что им придётся страдать до конца самсары. Они собираются перерождаться раз за разом, чтобы страдать, освобождая существ. Один человек вполне обоснованно назвал такое понимание духовным мазохизмом.
    Извиняясь и не трогая т.б. и дзогчен - а бодхичиттой такое понимание не может быть названо? Состояние Бодхисаттвы и зарождение бодхичитты все же разные понятия. Тот, кто стремится к первому и параллельно пестует второе разве заблуждается?

  10. #9
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Пэма Бэнза, хотелось бы задать пару вопросов Вам в привате, если можно.

  11. #10
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Пожалуйста, пишите на E-mail.

  12. #11
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Тайная Мантра — это Махаяна, а Махаяна — это действия на благо другим.
    Чтобы приносить другим благо, нужно обрести три каи плода. Чтобы обрести три каи, нужно собрать два накопления. Чтобы собрать два накопления, нужно упражняться в бодхичитте. Необходимо практиковать пути зарождения и завершения как единство.
    Так или иначе, тантрика без бодхичитты никуда не годится и не является практиком Махаяны.

    Падмасамбхава "Учения о том, как не заноситься в поведении"

  13. Спасибо от:

    Garb (19.12.2009), Torkwemada (16.12.2009)

  14. #12
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "А на самом деле как?"
    --------------
    Только личная иогическая реализация даст ответ. Хорошо если перед этим вы будете владеть несколькими описательными системами.
    Хотя бы одной "нети" (негативное описание "не-это", мадхьямака).
    И одной системой с позитивными определениями (вроде кашмирсой спанды или двайта-адвайта ведантой).
    -----------------------
    Я думаю, что такие прецинденты были только в самом начале: Матсиендра, Горакша, Джаландара, Карпати.
    ----------------
    Вот такой политкоректный ответ...
    Более детально, если хотите на "ясном свете",- здесь такие обсуждения не уместны (всё это ересь с точки зрения тибетского буддизма):
    http://www.webforum.ru/wb.php?board=13625&arhv=

  15. #13
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Мне не вполне ясен такой аспект - существует ведь куча бхуми (в разных традициях от 10 до 13 ). О каких именно бодхисаттвах идет речь? Я так понимаю, (возможно глубоко ошибочно), что на нижних бхуми бодхисаттвы очень даже могут помучится, очищаясь от прежней кармы, но чем дальше - тем меньше - вспомним историю об отрезании головы травинкой куша.

    А есть какие-нибудь сведения о, извините, законности притязаний господина Позднякова на "ламство"? Вроде собирались у Чоки Нима Римпоче спросить....

    И у меня вопрос к сведующим гражданам. Слово Лама, насколько я понимаю, эквивалент Гуру. Это не ученая степень, не звание и не то, что можно добыть сколь угодно долгим затворничеством или признанным перерождением. Это признание со стороны учеников и установление определенной связи. Может ли некто называть себя "Гуру", коли его не просили об этом? Или я не прав?

  16. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  17. #14
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Пожалуйста, пишите на E-mail.
    Я так и хотел, но отключено:
    Извините, этот пользователь отключил прием E-mail. Если вам необходимо отправить письмо этому пользователю, свяжитесь с администрацией, вам смогут помочь

  18. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Арья-Бодхисаттва - это Бодхисаттва, который актуально знает на вкус абсолютную Бодхичитту (единственный Путь всех Будд трех времен и десяти направлений); проходя по бхуми, развивает аспект ясности (способности пребывать в абсолютной Бодхичитте)... Надо заметить, что когда Арья-Бодхисаттва есть абсолюная Бодхичитта, он пребывает вне закона причины-следствия -результата; уничтожает неблагую карму экстремально быстро; обретает неимоверное количество заслуг (ведь цель Пути - пребывать в этом - высшая заслуга); все благие качества и сиддхи проявляются спонтанно...

    Вот что такое Бодхичитта. Вот почему к ней стремятся. Вот почему безмерно благодарны Тем, кто может актуально помочь распознать Ее...

    P.S. Может лама Сонам Доржде в чем то и не прав, но его два ретрита достойны восхищения и уважения... Человек актуально показал, что отречение - основа Пути - не пустой звук и есть еще люди, которые могут шить иголкой с одним концом; скакать на лошади в одну сторону... Пример таких людей будит что-то во мне; не дает выстроить убогий комфортабельный мирок c "удобным бытовым" буддизмом, занимающим место между дачей и любимой собакой...

    Лха-гья-ло!!!!!

  19. #16
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Пэма Бэнза, а общались ли Вы с Чоки Нима Ринпоче по поводу Сонама Дордже?

  20. #17
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

    Question

    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Кроме того, я узнал, что известное посвящение заслуг Нагарджуны о достижении двух святых кай, возникающих из заслуг и мудрости не соответствует учениям определяющего смысла, проще говоря - для лохов
    Пэма Бэнза, возмутительно, как вы смеете называеть буддийское учение - "для лохов"?

  21. #18
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    До1, похоже, вы не поняли мое сообщение. Есть известное посвящение заслуг, в котором говорится, что благодаря накоплению заслуг и мудрости мы обретем две святые каи. Мне кажется, что всем нам надо быть скромнее и не разглагольствовать о том, какого смысла эти учения - прямого или косвенного. Ведь именно эти строфы посвящения заслуг повторяют наши учителя в конце учений, а не говорят, скажем: "Все дхармы сансары и нирваны - суть одно. Да расслабимся мы в ежемгновенном присутствии и сольемся с Абсолютом".
    Поэтому я и позволил себе поиронизировать над теми, кто излишне обременен высокими воззрениям. Поэтому заявляю со всей ответственностью, Дхарма Будды - для честных, умных и неженатых.

  22. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Есть известное посвящение заслуг, в котором говорится, что благодаря накоплению заслуг и мудрости мы обретем две святые каи
    Эти две Каи, получается, причиннообусловлены (накоплением заслуг и мудрости)?

  23. #20
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Да, мы разговаривали с Чоки Нима Ринпоче по поводу ламы Сонама Дордже. Я бы не хотел вдаваться во все подробности этого разговора, но могу сказать следующее. Чоки Нима Ринпоче благословил ламу Олега (по его просьбе) на то, чтобы он передавал в России учения по нёндро, лочжонгу, но никак не по дзогчену. Еще Чоки Нима Ринпоче сказал, что в Непале он знает многих лам и монахов, которые провели в затворничестве двенадцать, двадцать, а кто и сорок пять лет, но они никого не учат и ведут себя очень скромно, и Чоки Нима Ринпоче нравится такое поведение. Поэтому всем стоит быть очень внимательными и следить за проявлениями своих разнообразных клеш.
    Хочу прояснить следующее, я отношусь с уважением к ламе Сонаму Дордже и снимаю шляпу перед его упорством и настойчивостью. В отличие от нас он провел два полноценных затворничества, а не занимался "прикладным буддизмом". Но я считаю, что нам следует быть честными перед собой и другими. Например, я читаю, что "Лама Сонам Дордже, который обучался классическим дисциплинам в буддийском институте Чокьи Ньима Ринпоче, стал первым русским практикующим, прошедшим полный курс теоретического и практического обучения буддизму в Непале, Индии и Тибете". Разве Сонам Дордже учился буддизму где-то в Тибете или Индии? В каком монастыре и как долго? То же самое могу сказать о его эпилоге "О природе просветления" из книги "Тайны Дзогчена". Я в корне не согласен со многим, что там написано и считаю, что автор должен нести ответственность за свои слова, тем более, когда он претендует на некое учительство. Не думаю, что его коренной учитель Чоки Нима Ринпоче сильно бы обрадовался, прочитав то, что там нам написано.
    В общем, я приглашаю ламу Сонама Дордже к открытому разговору, и ежели я в чем-то не прав или меня обуревает зависть или другие клеши, готов это признать.

    Мой E-mail: a.kulik@sp.ru

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •