Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Тайны Дзогчена или найди десять различий

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    Legba, он не так уж и не "недавно" вышел. Ну уж года два, как минимум.

    Я вот только одного не пойму, чего искать свои брёвна в чужих глазах? Никто в ретритах из вас не сидел. Никто каждый день не лицезрел высоких лам, которые давали тайные наставления. Что это? Сами догадаетесь или подсказать?
    Приветствую,

    В смысле в скромную хижину для затворничества каждый день приходили высокие ламы и неустанно давали наставления все тайнее и тайнее?

  2. #82
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    http://polusharie.com/index.php/topic,22227.0.html

    там есть модератор Олег...



    Олег-Moderator-Заслуженный
    ...
    Считается, что публично учить Дзогчену - это не совсем адекватно, потому что это очень тайная традиция, очень глубокая практика. Поэтому, я думаю, что практиками Дзогчена публично я не буду заниматься. Но я не считаю неправильным передавать эти практики в индивидуальном порядке, если я вижу, что человек готов к ним.

  3. #83
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Пэма Бэнза, ну насчёт каждый день, это я погорячился. Но у чаще, чем, скажем ко мне. Про Вас ничего не знаю.

  4. #84
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    PampKin Head, ну и с чего Вы решили, что это одно и то же лицо?

  5. #85
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Какое лицо? я цитату модератора Олега привел, вообще-то... А кто кого кем считает - это личное дело считающего...

    Цитата не точна?

  6. #86
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    PampKin Head, ну и какие противоречия? Лама Амдо, как тут упоминали, тоже никому ничего не давал. Но я знаю лично людей, получавшие от ламы Амдо наставления по Дзогчену. Тайно, естественно.

  7. #87
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вообще-то цитата (имхо) - из ответа Сонама Дордже, "русского ламы", а не ламы Амдо...

    а вопрос звучал так:
    А на передачу каких именно учений благословил Вас Чоки Нима Ринпоче? Благословлял ли он Вас на то, чтобы давать передачу Дзогчен?

    В общем говоря, у нас считается, что ученики должны идти последовательным, постепенным путем, и должны получать те учения, которые соответствуют их потенциалу и готовности. Если ученик готов только к тому, чтобы практиковать начальные стадии медитации, ему необходимо давать предварительные практики, практику шаматхи, практику випашьяны. Некоторые ученики готовы с самого начала к более продвинутым практикам, и не заинтересованы в каких-то начальных, базисных практиках. Им нет смысла давать эти базисные практики, особенно если учитель видит, что они готовы к чему-то большему. То же самое, если у практикующего есть высшие интеллектуальные способности, и он готов к практике Дзогчена или Махамудры, то обычно учителя дают ему эти практики. Опять таки, нет смысла заставлять его заниматься какими-то базисными, элементарными основами, потому что это просто не соответствует его уровню. Считается, что публично учить Дзогчену - это не совсем адекватно, потому что это очень тайная традиция, очень глубокая практика. Поэтому, я думаю, что практиками Дзогчена публично я не буду заниматься. Но я не считаю неправильным передавать эти практики в индивидуальном порядке, если я вижу, что человек готов к ним.
    Как вы полагаете, что означает та часть ответа, которая подчеркнута? Т.е. Сонам Дордже говорит не о себе, а отвлеченно... Типа, "я не считаю неправильным, если [Лама Амдо, к примеру] передает эти практики в индивидуальном порядке, как я вижу, готовому к ним человеку..." Самое интересное, что человек, дававший интервью, не отвечает на конкретный, поставленный вопрос!

    Давал ли Чоки Ньима блессинг на сии деяния, осталось без ответа...

  8. #88
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Ну не ответил. И чего? Я слышал много лам, которые по моему мнению, не ответили на поставленные вопросы. Например, на Калачакре-2002 в Граце, Кагьюпинский лама (не помню его имени) отказался прямо отвечать на вопрос о двух Кармапах.
    Вообще, мне непонятно, в чём проблема с Олегом? (Я его не защищаю, поскольку лично не знаком и не имел возможности его слушать). Ведь на мой взгляд, например, лама Оле Нидал совершает больше всяких странностей.
    И теперь я понимаю, что люди не случайно к нему попадают. Для этого нужен определённый склад ума и кармические причины.
    Я правильно понимаю, что все лучше знают всех лам, чему учить можно, нужно, а чему нельзя? У всех нормально там с ясностью, со способностью? Все распознали ригпа и в нём пребывают?

  9. #89
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Да не нашего ума это дело - давал ему Чоки Нима чего-то или нет, как Вы этого не понимаете!

  10. #90
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Оле и другие ламы - не аргумент в данном случае... А для многих это важно - давал\не давал...

  11. #91
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Это почему же Оле и другие ламы не аргумент? Сонам Дордже тоже является ламой. Со своими обетами, которые он давал, со своими возможностями и недостатками. Да-да, недостатками. Они есть у всех лам, поскольку мы не в чистом видении. Ламы, пардон, ходят в туалет, сморкаются и пукают. Ламы есть худые, есть толстые, есть очень толстые. Я знаю буддистов, которых смущает лишний вес лам. Есть знакомый, который был в шоке, когда узнал, что Намкай Норбу, мало того, что пьёт кока-колу, так он её при этом очень любит. Вас это не смущает? Если нет, то что Вас смущает в Олеге? То, что он лама, а Вы - нет? Или то, что он говорит не так, как хочется Вам? Больше лам хороших и разных, как мне кажется. Прошу прощения, если Вас чем-то обидел.

    Что касается благословения Чоки Нима... А если Чоки Нима не давал, а дал, например, Беру Ченце или Кхенпо Пенце?

  12. #92
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Меня смущают многие его заявления (сны, "это мое последнее перерождение" и прочее)... У меня есть сомнения в его возможности учить Дзогчену... Но меня это, по большому счету, не касается...

    Просто при следующей встрече спрошу Цокни Ринпоче о ламе Сонаме Дордже и его квалификации... Обычное человеческое любопытство...

    А по поводу достижений братьев и сестер мне дела нет совсем... "Даже если Солнце взойдет на Западе, у Бодхисаттвы один Путь..."

    Успехов ему на Пути к Пробуждению и несению блага всем живым существам!

    P.S. А по поводу ответов... Просто скажи: "Не давал" или "Давал"... И все... Что в этом такого? Чего разводить тайны мадридского двора то, если это не так важно?

    Беру Ченце давал?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 05.10.2005 в 17:57.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Cool Я все о том же....

    Приветствую, друзья!
    Кто о чем.....
    Если Лама Олег вышел из ритрита уже два года как то:
    2005 и 2004 он был не в ритрите.
    1996 - 2003 он провел в ритрите.
    Чоки Нима Рипоче, если память мне не изменяет, первый раз приехал в 1994 году. Олег ушел в ритрит не сразу после этого.
    Соответственно, "полный курс обучения в Индии, Непале и Тибете" занимает менее двух лет. Я не очень в курсе, может меня кто поправит, но вообще то традиционное обучение занимает от 6 до 15 лет, в зависимости от того, это шедра, тантрический колледж или еще что. Не подумайте, что я наезжаю, но мне действительно интересна хронология деятельности первого русского йогина. Очевидно из времени обучения, что способности у него повыше чем, например, у Миларепы......

    По поводу пукающих Лам. Если говорить достаточно строго с точки зрения Гуру Йоги, Ламы только могут делать вид, что пукают, из сострадания к нам. На самом деле - Гуру - Будда Ваджрадара. Будда Ваджрадара - не пукает. И не употребляет кока-колу.

  14. #94
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ремарка: первый русский йогин новой волны - Лукьянов...

  15. #95
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Ах как ревностно у нас обращают внимание на первого высунувшегося! Рассея панимаш.
    Интересно, есть ли хоть толика этой ревностности в собственной практике ревнителей

  16. #96
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Legba, почти сразу и уехал. Ваши раскладки по датам примерно такие. А почему бы у Олега обо всём этом не спросить?

  17. #97
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    PampKin Head, А Лукьянов был непростой йогин, ох, непростой...

  18. #98
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Wink

    Помнится, один приятель очень точно высказался о Лукьянове:
    "Пил все, что горит, и трахал все, что ээ... обладает сознанием."

    Скажите, Самадхи, а почему Вы так защищаете Ламу Олега?
    Даже вроде и не нападает никто...

    Мне лично просто интересно разобраться - вот, так бывает, столько времени занимает, чтобы стать Ламой. Прекрасно, коль есть настолько эффективная практика, что позволяет реализоваться в столь короткие сроки! Стократ прекраснее, если есть практики высоких способностей, для которых эти методы настолько эффективны.
    Вопрос-то чисто практический - если это действительно так работает - ребзя, поломились в Непал! Девять лет - и золотой ключик в кармане.
    Если не сработает для всех остальных - то почему? Каков критерий? Вышеупомянутые Ламой Олегом интеллектуальные способности? И какой Iq надо иметь для практики Махамудры и Дзогчена?

    В старые времена практиков проверяли двумя способами - путем философского диспута и путем демонстрации сиддхи. Сейчас как-то принято считать, что диспут это "гелугпинское занудство", а к сиддхам стали относить способность в течении недели не поссорится с женой. Как же опознать Мастера? Ведь следование недолжному подобно прыжку в пропасть!?

  19. #99
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Ах как ревностно у нас обращают внимание на первого высунувшегося! Рассея панимаш.
    Интересно, есть ли хоть толика этой ревностности в собственной практике ревнителей
    аха... тезис "сам дурак", он всегда самый действенный...

  20. #100
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    PampKin Head


    Не знаю, знаете ли вы это, интервью брал я.


    > Типа, "я не считаю неправильным, если [Лама Амдо, к примеру] передает эти практики в индивидуальном порядке, как я вижу, готовому к ним человеку..."

    Насколько я понял из контекста и невербальных символов, он говорил о себе.

    > Самое интересное, что человек, дававший интервью, не отвечает на конкретный, поставленный вопрос!

    Интервью было сначала немного отредактировано мной, потом - Сонамом Дордже, потом - опять мной. В беседе вопрос звучал несколько более расплывчато, но тема была все же такая.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •