Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 125

Тема: Тайны Дзогчена или найди десять различий

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Я вообще не мастер рассказывать анекдоты, но ежели взялся за гуж...
    Дорогие модераторы, не поймите превратно, исключительно из-за любви к искусству.

    Человек интеллигетного вида, с портфелем, в очках, подбегает к закрывающемуся лифту: "Стойте, подождите". Успел, а там другой товарищ, тоже типа интеллигент, снимает штаны и садится по нужде. Первый покрывется красными пятнами, нервно ищет сигареты и закуривает.
    Второй в ответ - "А вы, батенька, явно не петербуржец. Петербуржцы в лифтах не курят!"

  2. #62
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Супер. Я такой еще не слышал.

  3. #63
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Как всё прекрасно на бумаге,как легко следовать словам...
    Интересно как бы относился Шантидева к тем кто во имя праведных целей сдирает деньзнаки за попытки обучаться святой дхарме Будды?
    хе-хе
    А вот в сутрах по этому поводу всё предельно просто:человеки берущие денежки за Дхарму после смерти попадают в... ну короче попадают они так что даже на питерском лифте туда не спустишься.

  4. #64
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Меня всегда удивляло,почему некотрые люди так хотят быть учителями-ламами?
    Казалось бы,не претендуй ты на это звание и народ будет относиться к тебе с уваженим и т.д.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от GROM
    Меня всегда удивляло,почему некотрые люди так хотят быть учителями-ламами?
    да уш! Выделиться наверно хотят! Славы и поклонения, не иначе. Разве могут быть какие-то другие мотивы? Нет, не могут, нам это хорошо известно!

  6. #66
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    да уш! Выделиться наверно хотят! Славы и поклонения, не иначе. Разве могут быть какие-то другие мотивы? Нет, не могут, нам это хорошо известно!
    Ну а если не хотят,тогда зачем?
    Зачем наряжаться в красные одёжки и ходить по Москве?
    Разве для хороших мотивов так необходима титулованность?

  7. #67
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459

    Где купить крамольную книгу

    Цитата Сообщение от Yuriy
    А где можно найти эту крамольную книгу? В интернет-магазине dharma.ru ее анонс висит, но по телефону никто ничего не знает, в Белых облаках - нет.
    А Вы по какому телефону звонили? На сайте (www.dharma.ru) телефонов не указано. А то, что там висит, то и можно заказать, это не просто анонс.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от grom
    Ну а если не хотят,тогда зачем?
    Зачем наряжаться в красные одёжки и ходить по Москве?
    Вот именно!
    Зачем, зачем!!!

  9. #69
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от grom
    Меня всегда удивляло,почему некотрые люди так хотят быть учителями-ламами?
    Казалось бы,не претендуй ты на это звание и народ будет относиться к тебе с уваженим и т.д.
    Я вот тут немного почитала книгу А. Берзина "Опора на духовного учителя". Он выделяет несколько типов учителей "профессора буддизма", "преподаватели Дхармы" и т.д.
    По-моему, если взять книгу, например "Ламрим" и просто ее читать аудитории - то вполне можно учить буддизму...

  10. #70
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Например - город Тула... Буддийских центров Гелугпа - нет...Поэтому если бы в Туле нашелся кто-то, кто организовал бы буддийские лекции, на которых просто читал бы Ламрим - было бы просто круто...Я бы на них ходила и радовалась...Все зависит от обстоятельств...На безрыбье и рак - рыба...А когда есть из кого выбирать - лучше выбирать...

  11. #71
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А самим Лам Рим почитать?

  12. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Настоящий буддийский учитель -- это тот, кто меняет ваш ум, обращая его к Дхарме. Подобное может произойти только в силу того, что в словах учителя звучит истина, а истина его слов -- это плод его собственной реализации,то есть укрощенности его сознания. Без этого алхимического ингредиента все слова остаются только лишь словами.... А кого когда меняли просто слова?

    Поэтому могу признаться, что несколько разделяю озабоченность Пэмы. Хотелось бы, чтобы те, кто идет слушать лекции новоиспеченых российских гуру, проявляли бОльшую бдительность и логику и больше проверяли, чем шли на поводу у эмоций. Выбор ведь действительно у нас есть, особенно у москвичей... Как сказал один мой хороший друг-нингмапинец: "Тибетцы, учащие Дхарме, могут быть не особо культурными, но зато они берут другим. Русские же не могут себе этого позволить".

    С другой стороны, было бы классно, если бы на российской земле появился хоть один наш, отечественный бодхисаттва. Ждем не дождемся....

  13. #73
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Lana
    Например - город Тула... Буддийских центров Гелугпа - нет...Поэтому если бы в Туле нашелся кто-то, кто организовал бы буддийские лекции, на которых просто читал бы Ламрим - было бы просто круто...Я бы на них ходила и радовалась...Все зависит от обстоятельств...На безрыбье и рак - рыба...А когда есть из кого выбирать - лучше выбирать...
    Собирайтесь сами, местные буддисты в каком-нибудь месте - на квартире ли, в библиотеках ли, в лояльных ли кафе - и читайте вслух Ламрим, по очереди, с последующим обсуждением. Помоему это было бы хорошо. Для этого нужна только чья-то инициатива.

  14. #74
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Анализируя собственные эмоции по этой теме, выяснила, что я просто с недоверием отношусь ко всем русским и европейским учителям. Еще ничего не зная - я уже заранее отношусь с недоверием...И наоборот всех тибетских учителей я "принимаю", даже не пытаясь к ним присмотреться...

  15. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Собирайтесь сами, местные буддисты в каком-нибудь месте - на квартире ли, в библиотеках ли, в лояльных ли кафе - и читайте вслух Ламрим, по очереди, с последующим обсуждением. Помоему это было бы хорошо. Для этого нужна только чья-то инициатива.
    В моем родном городке эзотеры таким образом Рериха осваивают...

  16. #76
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    В моем родном городке эзотеры таким образом Рериха осваивают...
    Ага, ага. И чо?

  17. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Прикольно, конечно, выглядит...

  18. #78
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Cool В догонку

    Друзья!
    Я понимаю, что конечно нехорошо....
    Но вот объясните мне.
    Лама Олег Поздняков все последнее время просидел в ритрите.
    Вот, недавно вышел оттедова и учит народ.
    О.К.
    Насколько я понимаю, у него куча книг - как переводов, так и собственных сочинений. Штук 5, если не больше.
    Что же это получается - он все это писал-переводил В РИТРИТЕ?
    Просветите меня, многогрешного, я отчего-то думал, что в ритрите занимаются чем-то еще....

  19. #79
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В ретрите занимаются укрощением своего ума. Т.е. те, кто умеет это правильно делать. Если этот процесс идет нормально, то можно в перерывах между сессиями еще и книги переводить. Грамотно и с пользой для народа.

  20. #80
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Legba, он не так уж и не "недавно" вышел. Ну уж года два, как минимум.

    Я вот только одного не пойму, чего искать свои брёвна в чужих глазах? Никто в ретритах из вас не сидел. Никто каждый день не лицезрел высоких лам, которые давали тайные наставления. Что это? Сами догадаетесь или подсказать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •