Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Тайны Дзогчена или найди десять различий

  1. #21
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Вместо эпилога:
    "Все претензии необоснованы!
    У вас есть претензии? Они не обоснованы." (с) Т.А.Раканов

    Специально пересмотрел вступление к книге "Тайны Дзогчен". Слово Абсолют увидел в двух местах, тема такая, что книга посвящена рассмотрению состоянию будды с т.з. Абсолюта. Ничего криминального в таком заявлении не наблюдаю.
    Про слияние с абсолютном ничего не нашел. Может Пэма Бенза подгонит цитату, которая его так возмутила?
    Книга между тем отличная, посвящена таким темам, которые в других книгах по дзогчен не освещались. Да, конечно, приходится иногда напрягать мозг, чтобы понять использование некоторых терминов переводчиком. Но точно так же приходилось напрягать его, когда я читал по-первости книги от Намхая Норбу. Так вроде не поваренная книга, чтобы чтение было простым. Нормальный вполне перевод.
    Не говоря уже про великолепный текст учения Лонгченпы, который стал доступен на русском языке, за что огромное спасибо ламе Сонам Дордже и всем кто трудились над книгой.

    Так что у меня пока ощущение, что претензии дорогого Пэма Бенза носят характер не профессиональный, а кармический.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую, SU

    Я не претендую на истину в последней инстанции, а высказывал свое субъективное мнение. Вообще-то речь шла не о предисловии, а об эпилоге "О природе просветления". На мой взгляд, этот эпилог перегужен странной теминологией и, мягко говоря, нескромными сентенциями.
    Уверяю, у меня нет никаких кармических претензий к Сонаму Дордже, претензии чисто профессиональные. В той же книге говорится о 32 малых и 80 больших знаках будды, или трилогия Лонгченпы ngal gso skor gsum переводится как "Трилогия расслабления в иллюзии", хотя известно, что ngal gso - это расслабление, отдохновение, а "расслабление в иллюзии" или скорее "отдохновение от иллюзии" - это sgyu ma ngal gso - одно из учений из этой трилогии. Поэтому, повторюсь еще раз: этим переводам нужен хороший профессиональный редактор (я не себя имею ввиду ).
    Что касается моих претензий, не надо искать черную кошку там, где ее нет.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вспоминается Терентьев с его "фантазированием"...


  4. #24
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Приветствую, SU

    Поэтому, повторюсь еще раз: этим переводам нужен хороший профессиональный редактор (я не себя имею ввиду ).
    А кого именно, позволю здесь себе полюбопытствовать.

    Что касается Ваших притензий (хотя Вы отрицаете это. С другой стороны, пришло бы кому-то начинать новую тему, не имея притензий, а?) к Олегу, то цитаты в студию. А мы уж как-нибудь сами разберёмся, что к чему. Если тут дело из серии "препятствие к реализации или дигпа" - это "грех", на чём Вы так настаивали , то почему бы "ригпе" не побыть "абсолютом"? Тогда вообще непонятно, чем Вы так возмущены?
    Последний раз редактировалось Бхусуку; 17.09.2005 в 02:07.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Бхусуку, с вами мы общались уже не раз, правда без особо трепетного отношения друг к другу. Поэтому, для начала, мне хотелось бы получше узнать друг друга Меня зовут Александр Кулик, а вас?
    Теперь о предмете - я вообще считаю, что лучше скромно переводить буддийское наследие учителей прошлого и современности, чем самому рядиться в авторы или комментаторы. Если же кто-то берется за это - то надо потщательнее потрудиться и над формой и над содержанием.
    Я уже в принципе написал о своих претензиях, если вы что-то не поняли - перечитайте этот тред или сам эпилог, о котором идет речь. Кстати, не исключаю, что лично вам там все понравится. И какой тогда нужен еще редактор?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Специально пересмотрел вступление к книге "Тайны Дзогчен". Слово Абсолют увидел в двух местах, тема такая, что книга посвящена рассмотрению состоянию будды с т.з. Абсолюта. Ничего криминального в таком заявлении не наблюдаю.
    Про слияние с абсолютном ничего не нашел. Может Пэма Бенза подгонит цитату, которая его так возмутила?
    Книга между тем отличная, посвящена таким темам, которые в других книгах по дзогчен не освещались. Да, конечно, приходится иногда напрягать мозг, чтобы понять использование некоторых терминов переводчиком. Но точно так же приходилось напрягать его, когда я читал по-первости книги от Намхая Норбу. Так вроде не поваренная книга, чтобы чтение было простым. Нормальный вполне перевод.
    Не говоря уже про великолепный текст учения Лонгченпы, который стал доступен на русском языке, за что огромное спасибо ламе Сонам Дордже и всем кто трудились над книгой.
    А где можно найти эту крамольную книгу? В интернет-магазине dharma.ru ее анонс висит, но по телефону никто ничего не знает, в Белых облаках - нет.

  7. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А что, поучимся Дзогчену у Ламы Сонама Дордже! По-моему, появился российский Оле Нидал...

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Месяц назад эта книга ещё была в "Пути к себе".

  9. #29
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Yuriy
    А где можно найти эту крамольную книгу? В интернет-магазине dharma.ru ее анонс висит, но по телефону никто ничего не знает, в Белых облаках - нет.
    Я в Белых Облаках покупал недели 3 назад.

    Вообще мне нравится: книга уже крамольная стала. Оле Нидал. Браво Пэма Бэндза, похоже у вас талант.

  10. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Пема сделал Pr промоушен товарисчу... Великое дело - маркетинг...

  11. #31
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Сильны кармические связи. Но, честное слово, я не в доле.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Чтобы меня опять кто-нибудь не понял превратно, сделаю небольшое дополнение. Вот перечень тибетских трудов, которые по много лет изучают в шедре у коренного учителя Сонама Дордже - Чоки Нима Ринпоче.

    1. Entering the Middle Way (Madhyamakaavataara)
    Composed by Chandrakirti.

    2. The Jewel Ornament of Liberation (Dwags po Thar gyan)
    Composed by Gampopa.

    3. Entering the Way of the Bodhisattva (Bodhisattvacaryavatara)
    Composed by the great Indian master, Shantideva.

    4. The Gateway to Knowledge (mKhas 'jug)
    Composed by Mipham Rinpoche.

    5. Ornament of the Middle Way (Madhyamakalamkara)
    Composed by Indian master Shantaraksita.

    6. The Root Knowledge of the Middle Way (Prajna-mulamadhyamakakarika)
    Composed by the protector Nagarjuna.

    7. The Sword of Insight, Definitive Ascertainment of the Meaning (Don rnam par nges pa shes rab ral gri)
    Composed by Mipham Rinpoche.

    "Бодхичарья-аватара" и "Драгоценное украшение освобождения" Гампопы были изданы на русском.

  13. #33
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Прочитал эпилог. Практически все упоминания слова Абсолют идут как "Абсолют, Дхармакая" или "Абсолют, Основа бытия". После 10го такого упоминания мне стало непонятно с чем это можно путать и в честь чего. Мало того, тема эпилога была вообще не о "слиянии с абсолютом". Странно что к запятым не привязались или к слову "матрица" или "микро-макрокосм", которого не употреблял Шантидева. Почему бы нет?

    Я слышал есть такая буддийская добродетель, правильное слушание. Когда учитель объясняет, нужно иметь внимательный и ясный рассудок. Стараться не то что даже слова правильно запомнить, а важнее, о ужас, понять смысл, который за ними стоит!
    И уж точно не увлекаться поиском ассоциаций в своей памяти(где я еще читал слово абсолют), размышлениями на посторонние темы(кто как слово абсолют может неправильно понять) и внутренними спорами с наставником. Такому правильному слушанию способствует предварительное размышление о скорбных участях самсары, в которой мы, невероятно образованные ребята, все еще находимся. Слов знаем много, но они нас не спасают.
    А еще практика прибежища в трех драгоценностях. Может тогда возникнет мотивация не культурологическими спорами заниматься, и вставать в позиции, а ухватить наконец смысл учения.

    Дзогчен учение сложное. Причем в основном оно сложно тем, что предъявляет большие требования к слушателю: нужно вникать за слова и смотреть в свой ум, когда и как это предлагают сделать.
    А больше ничем себя не занимать. Это трудно, да.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Похоже, нам не понять друг друга. Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Дело-то не в абсолюте или матрице, а в том, что надо быть скромнее и не играть в ламство, рассуждая о том, что переходят из одного обусловленного существования в другое только непросветленные существа типа тибетских Ринпоче и т. д.
    Впрочем, к чему все эти баталии, делайте как вам угодно - сливайтесь с Абсолютом, расслабляйтесь в ежемгновенном присутствии, а если совсем невмочь - пишите пространные эпилоги.

    P.s. Что это за внутренние споры и какой такой наставник?

  15. #35
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Скромнее говорите надо быть? Хм. Дело хорошее. А вы к себе это не пробовали для начала отнести? А то по этому треду сразу и не поймешь, кому это больше требуется.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    P.s. Что это за внутренние споры и какой такой наставник?
    Внутренние споры это размышления в голове слушающего или читающего как можно понять объяснения неправильно. Вместо того, чтобы употребить те же силы и время, чтобы понять объяснения правильно. Люди думают, что у них бесконечно время на развлечения пустыми спорами.

    Наставник в толковом словаре русского языка это "Учитель и воспитатель, руководитель." У вас русский язык родной?

  17. #37
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Su, вы, правда, не догоняете или пртиворяетесь? Или вы такой умный, физик-теоретик, что привыкли, что последнее слово всегда за вами остается.
    Повторяю еще раз: в книге есть ошибки, как по форме, так и по содержанию.
    Если вы их не видите - что я могу поделать.
    Дайте мне ссылку из другой буддийской книги, где говорится, что просветление - это слияние с Абсолютом. У нас и так большинство хочет слиться с Абсолютом, а не заниматься всякой "хренью" - накапливать заслуги, очищать омрачения и т.д. Прочитают они эту книгу и пойдут за милостью к своему Калки - ведь все изначально чисто и везде сплошной дзогчен. А путь, который проясняет заблуждения, это не для нас, пусть другие замарачиваются.
    Еще мне не нравится когда кто-то играет в "гуру из Бобруйска" - что тут поделаешь, в этом я действительно нескромен. На каждого быка найдется своя красная тряпка.

  18. #38
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Внутренние споры это размышления в голове слушающего или читающего как можно понять объяснения неправильно. Вместо того, чтобы употребить те же силы и время, чтобы понять объяснения правильно. Люди думают, что у них бесконечно время на развлечения пустыми спорами.

    Наставник в толковом словаре русского языка это "Учитель и воспитатель, руководитель." У вас русский язык родной?
    Давайте без хамства. О чем вы писали, когда говорили "о внутренних спорах с наставником"?

  19. #39
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Su, вы, правда, не догоняете или пртиворяетесь? Или вы такой умный, физик-теоретик, что привыкли, что последнее слово всегда за вами остается.
    Хотите перейти на обсуждение моей личности?

    Повторяю еще раз: в книге есть ошибки, как по форме, так и по содержанию. Если вы их не видите - что я могу поделать.
    Я же вам предлагал привести цитаты, которые вы считаете ошибочными. Что там с переводом с тибетского я не спец и даже не начинал как видите обсуждать кто прав - вы или автор. Да это и не было вроде лейтмотивом вашего выступления. Больше никаких ошибочных высказываний вы не привели, кроме того, что вам то не нравится слово абсолют, то всё равно.
    То, что абсолют везде в книге расшифровывается как дхармакая вы игнорируете даже после моего указания на текст. Ничего криминального в высказывании о слиянии ума практика с дхармакаей я не наблюдаю, а вы не утруждаете себя обоснованием обратного. Что еще я должен был увидеть?

    Что утверждения из дзогчена могут формально противоречить положениям сутр ли, винаи ли, философских колесниц - так это давно всем известно и все понимают отчего так и как с этим жить. Я полагал вам тоже известно.

    Дайте мне ссылку из другой буддийской книги, где говорится, что просветление - это слияние с Абсолютом.
    Давайте не будем перекладывать на меня доказательства. И не будем передергивать. Если ВЫ приведете ссылку из коренных тантр дзогчена ли, объяснений дзогчена Чоки Ньима Римпоче (как вы выражаетесь из пространных эпилогов), как учителя Сонам Дордже, или например Намхая Норбу Римпоче, как общепризнанного авторитета по этой теме -- ссылку на утверждения, которые противоречат объяснениям из эпилога о том, что ум практика сливается с Дхармакаей, или что Дхармакая это относительная, а не абсолютная кая и поэтому её нельзя называть Асболютом. Если ВЫ приведете такие доказательства, тогда ваши претензии можно считать обоснованным предметом для разговора.

    А если нет, то это просто эмоции по поводу чего то личного. Я ж сразу говорил: личные кармические претензии.

    У нас и так большинство хочет слиться с Абсолютом, а не заниматься всякой "хренью" - накапливать заслуги, очищать омрачения и т.д.
    А почему вас возмущает поведение других людей?
    Ваше собственное поведение и воззрения безупречны?

    А путь, который проясняет заблуждения, это не для нас, пусть другие замарачиваются.
    то есть по вашему дзогчен не проясняет заблуждения, он для баловства?

    Еще мне не нравится когда кто-то играет в "гуру из Бобруйска" - что тут поделаешь, в этом я действительно нескромен. На каждого быка найдется своя красная тряпка.
    А кого вы имеете в виду под гуру из Бобруйска и на каком основании?
    Поясните.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Давайте без хамства.
    да, пожалуйста, начинайте!

    О чем вы писали, когда говорили "о внутренних спорах с наставником"?
    О том, что после того, как вы зацепились за пару слов, вы перестали обращать внимание на содержание главы, а занялись составлением списка как можно понять текст неправильно. Это классическое отвлечение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •