Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Об уважении к учителям

  1. #21
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Саня
    А я вот думаю, что критивать-то (в том числе учителей). Каждый сам в ответе за свои поступки. И даже если кто-то из них что-то в действительности и делает "не-так", соответствующая карма к нему и вернется. Зачем же свою-то отягощать осуждением.
    Спасибо за золотые слова!
    Очень часто я начинаю критиковать кого-то, когда я просто нахожусь в раздражённом состоянии...Потом когда я уже вижу что дискуссию почти довела моего собеседника до состояния инфаркта - я не могу остановится...
    Все мои критики без исключения всегда были основаны на эгоизме...

  2. Спасибо от:

    ТукЧен (04.05.2016)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Lana
    Очень часто я начинаю критиковать кого-то, когда я просто нахожусь в раздражённом состоянии...Потом когда я уже вижу что дискуссию почти довела моего собеседника до состояния инфаркта - я не могу остановится...
    Все мои критики без исключения всегда были основаны на эгоизме...
    ...в своем гневе или ненависти мы на 90 процентов преувеличиваем реальную картину. Когда вы видите что-либо негативное, вы испытываете гнев или ненависть к этому объекту. Но 90 процентов этой негативности – ментальная проекция, не соответствующая действительности.


    Интервью Его Святейшества Далай-ламы индийскому телеканалу «NDTV».

  4. #23
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    А не создаем мы двойственное видинье, что есть тот кто нападает и есть тот кто защищает и что еще есть что защищать???

  5. #24
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    А то что мы в сансарическом мире и здесь свои законы, где есть на что нападают и есть что защищать, так мне кажется на это есть охранители учений, у которых силушки достаточно что бы не пустить человека туда куда ему не нужно лазить да и понимания мне кажется у них по более будет чем у нас

  6. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino
    А не создаем мы двойственное видинье, что есть тот кто нападает и есть тот кто защищает и что еще есть что защищать???

    Прямо диалог Амитабхи с Ченрези... )))

  7. #26
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Не читал и не слышал такого диалога, но в уме ясно такая штука присутствует, при защите чего-либо

  8. #27
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Драгоценные Единочаятели!
    Периодически слышу: вот, дескать, Его Святейшество (или его администрация) осудили за недостойное поведение того-то (Трактунга Римпоче и т.п.). А есть ли официальный интернет-ресурс, где подобная информация фигурировала бы? Так сказать сводка Информбюро... А то получается, что любой может заявить: "ЕСДЛ сказал, что тот-то - редиска." И вот поди проверь, это досужий вымысел или нет...

  9. #28
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Legba
    Драгоценные Единочаятели!
    Периодически слышу: вот, дескать, Его Святейшество (или его администрация) осудили за недостойное поведение того-то (Трактунга Римпоче и т.п.). А есть ли официальный интернет-ресурс, где подобная информация фигурировала бы? Так сказать сводка Информбюро... А то получается, что любой может заявить: "ЕСДЛ сказал, что тот-то - редиска." И вот поди проверь, это досужий вымысел или нет...

    Прочел статью Трактунга Римпоче.

    http://www.damtsig.org/articles/solvent.html

    Может он и резок, но его точка зрения мне импонирует.

  10. #29
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ну, о конфликте можно почитать здесь:
    http://kapala.narod.ru/traktung8.htm

  11. #30
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Меня вот что озадачивает, как western lama, так непременно с экстремальными высказываниями. Почему нет ни одного простого, добросердечного и сострадательного западного учителя?

    Или я о таких не знаю.

  12. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Шенпен Ринпоче (sorry, если переврал написание) очень скромный гелугпинский лама - француз. В экстремизме не замечен. Да и потом я думаю, что те кто "исполняет" просто намного заметнее.

  13. #32
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Обнаружил мега-текст. Может все уже читали, а я вот так уж обрадовался, что тупо его весь завешу.


    HЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

    Положение yчителя как Гyрy определяется yчениками, принимающими его или её в этом качестве, а не тем, что этого yчителя назначил какой-то более высший авторитет. Поэтомy yченики обязаны очень внимательно проверять yчителей, кем бы они ни были присланы.

    Hовички вначале должны считать yчителя просто дрyгом по Дхарме — человеком, сообщающим информацию. Вовсе не следyет слyшать бyддийское yчение, воспринимая yчителя как вашего Гyрy или, тем более, как Бyддy. Учеников следyет предyпредить, что сразy же принимать yчителя в качестве Гyрy, без соответствyющей проверки, неyмно и опасно.

    "Харизматичность" yчителя не является признаком дyховных достижений. Если кто-то говорит, что можно вести себя как yгодно, ибо во всех есть природа Бyдды, или что yчителя могyт себе все позволить, — это верный знак, что он, или она, не понимает Пyстоты и причинно-следственной связи.

    Для того, кто достиг осознания, моча, кал, алкоголь или человеческое мясо — одного вкyса. Hо я сомневаюсь, что те бyддийские yчителя, которые ведyт себя безнравственно (оправдывая это своими дyховными достижениями), останyтся довольны, если накормить их мочой или калом.

    Если вы еще не приняли бyддийского yчителя в качестве Гyрy, но заметили, что он, или она, ведет себя неподобающе, — лyчше всего порвать отношения с таким yчителем. Hо если вы yже полyчили от него, или от нее, тантрическое посвящение, нельзя допyскать неyважительного отношения. Как советyет "Калачакра-Тантра", лyчше всего сохранять нейтральное чyвство и не развивать взаимоотношений далее.

    То, что важно для Учения Бyдды, — намного важнее того, что относится к индивидyальномy Гyрy. Поэтомy, если необходимо подвергнyть критике вашего Гyрy для пользы сотен его, или её, yчеников, — не колеблитесь! После этого лyчше всего подойти к Гyрy и объяснить, что вы действовали с чистой мотивацией. Если Гyрy рассердится, — это еще один признак его, или её, недостатков. Вам останется только yйти.

  14. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Лекпа...

    А если данный "Гуру" будет рад калу, моче и прочим субстанциям (это в наше то время уринотерапий\Паоло Пазолини "СалО...")?

  15. #34
    Участник Аватар для Кусенька
    Регистрация
    19.01.2006
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    37
    Уважаемые форумчане! Разрешите процитировать здесь небольшой фрагмент из поучений Цечу Ринпоче о чистоте связей с учителем (из "Поучений о Бардо - промежуточных состояниях"):
    "Будет практика работать или нет - зависит от чистоты наших связей, а также от того, удалось ли нам сохранить связь с нашим духовным учителем. Если, например, у кого-то очень плохая карма, Пхова, тем не менее, может сработать, при условии, что у человека сохранились позитивные связи к моменту смерти и он с открытым сердцем просит своего учителя или йидама поддержать его. С другой стороны, даже если карма и не очень плоха, в случае нарушенных связей с учителем и вообще отсутствия каких-либо чистых связей, успешно выполнить Пхову будет очень трудно."
    Конечно, это нисколько не означает, что ПРОВЕРЯТЬ учителя не нужно. Лопен Цечу Ринпоче совершенно справедливо, на мой взгляд, говорит о ПОСЛЕДСТВИЯХ нарушенных связей.

  16. #35
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Как-то входит в практику у нынешних буддистов (форумчан) в направлении буддологов посылать сердитые взгляды. А зря. Большинство из них в первую очередь буддисты.
    Тем более что многие те русские перевели тексты в начале 20-го века, которые буржуи до сих пор перевести не могут.
    Вопрос издания их до сих пор открыт.

  17. Спасибо от:

    Дондог (23.05.2011)

  18. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Asanga
    Как-то входит в практику у нынешних буддистов (форумчан) в направлении буддологов посылать сердитые взгляды. А зря. Большинство из них в первую очередь буддисты.
    Тем более что многие те русские перевели тексты в начале 20-го века, которые буржуи до сих пор перевести не могут.
    Вопрос издания их до сих пор открыт.
    Забавно, но в сторону Щербацкова, Ольденберга, Парибка и прочих достойных никаких закосов не было.

    Давайте пригласим Ваджранатху.

    Или Бема - первого настоящего калмыцкого ачарью 21-го века (отучился таки наш человек в Сарнатхе, 8 годов. тибетский, санскрит, поэзия, ну и Дхарма конечно же). Правда не может он выдать на гора, что личный ученик Далай Ламы. Ну ничего,у него все впереди. )

  19. #37
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    А вообще.
    В конце концов же плохая связь с Учителем лучше, чем отсутствие какой-либо связи вообще. Поэтому в обморок падать от того, что кто-то создает свою связь с учителем таким вот образом я конечно тоже не собираюсь [/QUOTE]

    "Плохая" связь хуже!!!
    Она блокирует религиозный опыт на несколько сотен лет жизни!!!
    Более того такого рода "плохие" отравляют своим ядом общающихся с этими людьми других.

  20. #38
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Asanga
    Как-то входит в практику у нынешних буддистов (форумчан) в направлении буддологов посылать сердитые взгляды. А зря. Большинство из них в первую очередь буддисты.
    Тем более что многие те русские перевели тексты в начале 20-го века, которые буржуи до сих пор перевести не могут.
    Вопрос издания их до сих пор открыт.

    Есть буддисты, а есть просто люди.
    Если буддолог буддист то это супер,
    обычно им (буддологам) это только кажется!
    Буддист переводчик это почётно !
    А буддолог - это учёный, который расказывает и доказывает, то что он думает.
    А это не Дхарма!!

    Диф

  21. #39
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Есть буддисты, а есть просто люди.
    Если буддолог буддист то это супер,
    обычно им (буддологам) это только кажется!
    Буддист переводчик это почётно !
    А буддолог - это учёный, который расказывает и доказывает, то что он думает.
    А это не Дхарма!!
    Ну прямо коллекция ярлыков, и про то что, кому кажется.
    Только почему-то большинство известных мне буддологов, имеют более тестные контакты с буддийскими учителями. Интересно к чему бы это?
    Я не сторонник иронии в постах, но все же, господа, если кто-то чего-то не знает, давайте не будем прикалывать друг друга своими домыслами и проявлять уважение к людям для которых буддийское учение в жизни имеет первостепенное значение.

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    53

    Что то происходит тут нечистое...

    Привет всем еще раз, вчера я посылал (помещал) тут в этой теме сообщение для всех страждущих и ищущих, нашедших и практикующих по поводу их спора по отношению к уважению традиций, учителей и вообщем все свои накопленные мысли на год, но к сожалению мое сообщение стерли (видимо модер). Но постолько поскольку я увидел в названии его линии слово Дзогчен, то могу сказать, что Дзогчен есть не линия преемственности, а означает такое же слово как и термин Махамудра, другими словами Великое Совершенство (Дзогчен) по сути является термином линии Ваджраяны -Ньингма, основанной невероятным и фантастичным Учителем - Гуру Ринпоче, а как известно Кармапа является активностью/деятельностью всех Будд, и в т.ч. великим мастером Дзогчен, позвольте раз уж поступок модера настолько явно неуважительный (взять стереть мое предыдущее сообщение) мне немного просвятить его и всем остальным показать, что же такое на самом деле уважение и уважение к учителю и что между этими линиями есть родсвенная связь, как и со всем Буддизмом (Махаяны) в целом:
    "Рагджунг Дордже 3-ий Кармапа был еще и важнейшим мастером линии учений Дзогчен. Он и Лонгчен Рабджам учились у одного учителя, Ригздина Кумарараджи, а также друг у друга. Сам Лонгченпа прояснил для себя множество трудных моментов учения у Рагджунга Дордже 3-го Кармапы, своего брата по Дхарме. Таким образом, тот кто в линии Дзогчен известен как "Всеведущий Лонгченпа, Непревзойденный в Трех Мирах", сам был учеником Рангджунга Дордже.
    Хотя Рагджунг Дордже был мастером линии Кагью, он также был и важнейшим мастером линии Ньингма. Однажды у Рагджунга Дордже было видение, в котором Вималамитра растворился у него между бровями, и именно тогда Рагджунг Дордже получил учения, сейчас называемые "Кармей Ньингтик", и обрёл способность передачи абсолютно всей системы Ньингматик Ати Йоги. Он был самым удивительным мастером.
    Считается, что Рагджунг Дордже написал "Устремление Махамудры" по просьбе китайского императора, сидя на берегу огромного океана во время своего путешествия по Китаю. Устремление не только выражает смысл Махамудры, но и охватывает все три великих воззрения: Мадхъямику, Махамудру и Дзогчен. Его глубину трудно сопоставить с чем либо иным.
    Карма Пакши (у нас его называют Башкы и вообще слово Башкы у нас означает Учитель, по крайней мере так в Туве и Монголии), второй Кармапа, записал имена своих последующих двадцати воплощений. С тех пор ни одному из кармап не давали иных имен. Каждое воплощение в линии преемственности несёт имя, данное Кармой Пакши" (с) Тулку Урьген Ринпоче - не путать с Урьгеном которого наминировали китайцы в качестве Кармапы 17, Тулку Урьген Ринпоче уже среди нас нет к сожалению, и в настоящее время 17-ым Кармапой является непревзойденный мастер на сегодняшний момент молодой и очень мощный Тхайе Дордже, изображенный на тханке 10-го Кармапы, предугадавшего суть происходящих сегодняшних событий. и поэтому я пытаюсь объяснить вам дорогие друзья, чтобы вы сами себе не навредили и т.д. суть происходящего.
    Позвольте еще о необычайных фактах из биографии Е.С. Тхайе Дордже привести (которую стер модер) кусочек статьи написанной в далеком 96-м году, да кстати я там еще писал по поводу Ламы Оле и т.д. но раз уж модер позволил себе замахнуться на мое сообщение, то это по крайней мере некрасиво, и в последствии уже поверьте ни разу постараюсь здесь появиться итак все понятно, понятно кто что и кого защищает, ну а пока наслаждайтесь, радостью и великим совершенством которое есть у нас Здесь и Сейчас!:

    "После Раджгира и Наланды мы поездом, опоздавшим на 4 часа, отправились в

    Калимпонг, небольшой городок, на востоке Индии, где сейчас живёт и учится

    17-й Кармапа Тхайе Дордже. Ему всего 14 лет, но он уже считается

    держателем школы Кагью и в конце 96-го (тогда ему было 13 лет) руководил

    Мёнламом, церемонией Благопожелательной молитвы, в которой принимали

    участие 5 000 человек. Кармапа Тхайе Дордже с детских лет проявил

    необычайные способности. Уже в возрасте трёх лет он прочитал главу из

    Мадхьямаки, глубокого философского труда, и процитировал её наизусть,

    показывая глубокое понимание смысла. Все Кармапы, воплощаясь в новом теле,

    помнят свои предыдущие рождения и уже могут считаться просветлёнными, но

    каждое новое физическое тело требует тренировки и некоторого

    восстановления знаний и освежения передач всех посвящений. Поэтому, между

    воплощениями Кармап, все передачи и практики держат другие держатели

    линии, такие как Шамар Ринпоче и другие ламы. Сейчас Кармапа очень много

    учится, быстро постигая не только духовные науки, но и получая вполне

    светские знания, такие, как умение работать на компьютере, историю,

    географию и так далее. Человек, обучавший Кармапу английскому языку,

    рассказывал, что Тхайе Дордже выучил английский алфавит всего за один час!

    Через неделю он помнил все буквы. А после третьего занятия, им уже не

    требовался переводчик, они обходились тем английским, который уже знал

    Кармапа. Сейчас он вполне бегло говорит и понимает по-английски и

    по-китайски, а также, естественно, на родном тибетском." (с) Анатолий Соколов

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •