Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Страх при дзадзен

  1. #101
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Ну, хотя бы здесь
    Может мы по-разному понимаем термины. Насколько я знаю, как в Сото так и в Риндзай процесс сидячей медитации это и есть дзадзен. Работаешь ли с дыханием, коаном или шикантазей - все дзадзен. Вы правы, что первоначальная практика работы с дыханием это, обычно, основа для более продвинутых практик, или же единственная практика вообще.
    Ничего подобного. Не все дзадзен. Мне сложно спорить с Википедией, мои знания основываются всего навсего на опыте практики в различных школах Дзен. Ставлю на свою голову иллюзорные сандали.

    По поводу Му. Есть два варианта Му. Один, как вы говорите, действительно больше объект сосредоточения. Но и там, учитель задает наводящие вопросы, которые позволяют ученику войти в состояние ума как учителя, так и ученика. Второй вариант Му - где идет более развернутый диалог, где учитель сначала отвечает "да" на вопрос о природе Будды у собаки, а потом отвечает "нет" на тот же вопрос.
    Задавать различные вопросы, чтобы ввести в состояние ума называется Веньда (яп. мондо). Это еще одна практика. Если во время нее сидят, то не стоит только по этому принципу называть ее дзадзен.
    Спасибо, Вы мне открыли много нового в том, что я изучаю уже более тридцати лет. Особенно про собаку порадовало. Прям в таком порядке и отвечает? А если в носу начнет ковырять, или палец покажет?)))

  2. #102
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Впрочем может быть это какие-то новые классификации - не настаиваю. Все-таки в тех источниках, которые мне доступны, практика счета дыхания и практика наблюдения описываются отдельно как дзадзен и сикантадза. Но если следовать переводу - дзадзен термин шире.

  3. Спасибо от:

    AndyZ (16.08.2013)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Не все дзадзен. Мне сложно спорить с Википедией, мои знания основываются всего навсего на опыте практики в различных школах Дзен. Ставлю на свою голову иллюзорные сандали.


    Задавать различные вопросы, чтобы ввести в состояние ума называется Веньда (яп. мондо).
    Я не имел в виду мондо, я про докусан (дайсан) говорил.

    Это еще одна практика. Если во время нее сидят, то не стоит только по этому принципу называть ее дзадзен.
    Спасибо, Вы мне открыли много нового в том, что я изучаю уже более тридцати лет. Особенно про собаку порадовало. Прям в таком порядке и отвечает? А если в носу начнет ковырять, или палец покажет?)))
    Вы сказали, что Му не коан, а особая практика визуализации. Я говорю, что Му, в полном варианте - это обычный коан.
    Вот, как он выглядит в коллекции коанов "Книга спокойствия" (Book of serenity):

    Attention!
    A monk asked Zen Master Joshu: "Does a dog have Buddha Nature [the potential for enlightenment]?"
    Master Joshu replied: "Yes."
    Then the monk said: "Since it has, how did it get into that bag of skin?"
    Master Joshu answered: "Because knowingly, he intentionally offends."

    On another occasion a monk asked Master Joshu: "Does a dog have Buddha Nature?"
    Master Joshu answered: "No!" [Mu, which means "no-thing" in Chinese, non-thing-ness, non-identity, impersonal.]
    Then the monk asked: "If all beings have Buddha Nature, why doesn't the dog have it?"
    Master Joshu answered: "It is because of his having karmic consciousness."

    APPRECIATORY VERSE
    A dog's Buddha Nature, yes.
    A dog's Buddha Nature, no.
    From the first a straight hook [spear] seeks fish with abandon.
    Chasing the breeze, seeking the fragrance -- a cloud and water mingle.
    Pattering and chattering to make debates and excuses, it is evenly revealed, grandly displayed.
    Don't worry that he is not careful at the start.
    Pointing to the fault, he snatched the jewel away.
    King Shin did not know Shojo Rin.

  5. #104
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я не имел в виду мондо, я про докусан (дайсан) говорил.
    Докусан - это вообще интервью мастера и ученика. Там вообще все что угодно может происходить, от мондо до рукоприкладства)))


    Вы сказали, что Му не коан, а особая практика визуализации. Я говорю, что Му, в полном варианте - это обычный коан.
    Вот, как он выглядит в коллекции коанов "Книга спокойствия" (Book of serenity):
    Если Вы помещаете Му в дантянь, а потом сосредотачиваетесь на нем как на объекте - это практика сосредоточения, а не коан.
    Если Вы работаете с Му как с отрицанием, то это коан.
    Насчет собачки - все эти "сборники коанов" это чушь собачья, все серьезные дзенские учителя над ними потешаются и считается, что это в общем-то вредная штука.
    Никаких рецептов решения, обрядов, и правильных ответов а коан попросту нет.

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Никаких рецептов решения, обрядов, и правильных ответов а коан попросту нет.
    Видимо, это самое сложное для понимания...

  7. Спасибо от:

    Ersh (16.08.2013)

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Насчет собачки - все эти "сборники коанов" это чушь собачья, все серьезные дзенские учителя над ними потешаются и считается, что это в общем-то вредная штука.
    Никаких рецептов решения, обрядов, и правильных ответов а коан попросту нет.
    Я не знаю о каких сборниках вы говорите. Я говорю об основных сборниках коанов, которые были созданы в Китае начиная с 11 века. Три основных это "Записки Голубого утеса", "Мумонкан". "Книга спокойствия". Эти сборники использовались, да и до сих пор используются многими дзен мастерами и считаются кульминацией "литературного" периода дзен. А по поводу ответов – да, ответов на них нет. Нужно "стать" коаном и доказать это своему учителю.

    Кстати, интересно, а в какой традиции вы практикуете?

  9. #107
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я не знаю о каких сборниках вы говорите. Я говорю об основных сборниках коанов, которые были созданы в Китае начиная с 11 века. Три основных это "Записки Голубого утеса", "Мумонкан". "Книга спокойствия". Эти сборники использовались, да и до сих пор используются многими дзен мастерами и считаются кульминацией "литературного" периода дзен. А по поводу ответов – да, ответов на них нет. Нужно "стать" коаном и доказать это своему учителю.

    Кстати, интересно, а в какой традиции вы практикуете?
    Именно об этих и о десятках других, издающихся до сих пор. Хотел бы я посмотреть на дзен-мастера, практикующего по книжке)))
    Я практикую в традиции Цаодун

  10. Спасибо от:

    Аурум (16.08.2013)

  11. #108
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Именно об этих и о десятках других, издающихся до сих пор. Хотел бы я посмотреть на дзен-мастера, практикующего по книжке)))
    Я практикую в традиции Цаодун
    Понятно, что учебников по дзен нет, но всегда была некая структура. У основателя вашей линии Донгшана было "5 уровней", Хакуин практиковал коаны, которые он разделил по категориям. Более того, Доген использовал в своих трудах более 300х коанов, которые привез из Китая. Коаны, в общем-то, инструмент и все зависит от того как его использовать. Кстати, в Риндзай даже если ученик прошел все коаны, это еще не значит, что он автоматически считается "просветленным".

  12. #109
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Именно об этих и о десятках других, издающихся до сих пор. Хотел бы я посмотреть на дзен-мастера, практикующего по книжке)))
    По сборникам вопросы задают на интервью. Используют разные, у нас такой - http://zendao.ru/library/Whole_World_Single_Flower

  13. #110
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    По сборникам вопросы задают на интервью. Используют разные, у нас такой - http://zendao.ru/library/Whole_World_Single_Flower
    Это восхитительно!
    Давным-давно в Китае жил знаменитый Дзен Мастер по имени Сок Сан, который умер не передав никому трансмиссии...
    Была ли это трансмиссия от первого китайского автомобиля, сведения о котором утеряны или же последний артефакт древней цивилизации? Нам этого никогда не узнать, так как трансмиссия не была передана!

  14. Спасибо от:

    Аурум (17.08.2013)

  15. #111
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    Была ли это трансмиссия от первого китайского автомобиля, сведения о котором утеряны или же последний артефакт древней цивилизации? Нам этого никогда не узнать, так как трансмиссия не была передана!
    )) Как-то привыкли уже все и перестали замечать.

  16. #112
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Кстати, в Риндзай даже если ученик прошел все коаны, это еще не значит, что он автоматически считается "просветленным".
    Основатель моей линии - Путидамо)))
    Более того, наиболее олдскульные учителя считают, что коан может быть один единственным на всю жизнь.

  17. #113
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Единственное что могу посоветовать это то что помогло мне в похожем состоянии. боятся и "смотреть" на свой страх. "разозлится" и "открыть глаза".в кавычках потому что термины понятно переносные. если будете вот так бегать это ничем не кончится. Почувствуйте что вам уже надоело и сделайте этот шаг. Без лишнего ажиотажа понятное дело.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •