Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Страх при дзадзен

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91

    Страх при дзадзен

    Есть такая проблема - в последнее время во время медитации возникает страх, особенно ночью, когда нет никаких шумов. Например вчера сидел часов в 12 ночи, где-то минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается.
    Такая вот фигня...

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Попробуйте осознать свой страх. Ведь страх - он в уме. И сосредоточтесь на дыхании - м.б. это от недостатка сосредоточения?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Это не всегда помогает - по своей шкуре знаю. Тем более, что сосредоточение может усилить страх.

    Хотя, естественно, сначала надо так, как Ерш предложил...
    Последний раз редактировалось Борис; 26.08.2002 в 13:24.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Есть такая проблема - в последнее время во время медитации возникает страх, особенно ночью, когда нет никаких шумов. Например вчера сидел часов в 12 ночи, где-то минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается.
    Такая вот фигня...
    _____________________________________
    Страх, батенька в уме и его нужно осознать и победить не в дза-дзэн, а вообще по жизни. Вообще медитации ночью, отличаются повышенными помехами связанными с чувствительностью. А за спиной ..., дык пусть стоят, жалко чтоли, может их техника дза-дзэн интересует Опять же, все помехи для выполнения медитации, в Вашем уме. Во время различных практик и не такое увидеть можно, хладнокровней надо быть. На крайняк, сядьте спиной к стене, что-бы между стеной и спиной было несколько сантиметров

    P.S. А по большому счету к страху надо повернуться лицом, сходите попрактикуйте ночью в лес или на кдладбище, ну или для начала днем хотя-бы. Ум привыкнет и не будет цепляться за такие пустяки.
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 26.08.2002 в 15:05.

  5. Спасибо от:

    Максимо (11.08.2013)

  6. #5
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Вольф, не упрощай. Ежели сходу не получится преодолеть, придется повозиться. К этому надо быть готовым...

  7. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Может практиковать с утра? На свежую голову?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Да, я как бы и с утра и по возможности ночером пол-часика стараюсь прихватить. С утра-то проблем нет...

  9. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Тогда, может, проследить, что же именно вечером такое подступает?...

  10. #9
    Основной участник Аватар для nvasunin
    Регистрация
    24.07.2002
    Традиция
    Дзен (школа Тиеп Хиен)
    Сообщений
    124
    Попробуйте практиковать ночью на метта-сутре.

  11. #10
    Основной участник Аватар для nvasunin
    Регистрация
    24.07.2002
    Традиция
    Дзен (школа Тиеп Хиен)
    Сообщений
    124
    Хочу немного пояснить свой предыдущий постинг...
    Мне кажется, тут не надо ни бороться со страхом, ни осознавать страх. Пусть он будет, как есть. Скорее, надо поставить рядом с эти страхом что-то совсем ему противоположное по знаку, что-то типа любви, сострадания и т.п. и созерцать именно это.

  12. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да, кстати, хорошая идея про сутры. Может Праджняпарамиту прочитать, или сделать десяток поклонов?

  13. #12
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Хм. Интересно, я как-то боялась одна ночью в лесу и проделывала именно это - проитвопоставляла страху сострадание.
    Страх отделился и было ощущение существа, прилипшего ко мне и свойство его страх. И когда ты относишься к нему с сотраданием оно перестает боятся и метатся и отвлекать тебя. Оно успокаивается, и ты его совершенно четко ощущаешь очень близко от себя, но ты знаешь, что это не ты. И даже знаешь , что ты можешь его от его собственного страха защитить и успокоить.
    Потом пол ночи бродила по лунному лесу, сидела под деревьями, было хорошо. А страх ходил рядом и тоже сидел под деревьями, очень спокойный . И от этого было почему-то очень спокойно. Как будто я его охраняла , а он меня.

  14. Спасибо от:

    Дмитрий Зэнский (21.08.2013), Эделизи (04.08.2013)

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Район где я живу, далеко вытягивается от центра вдоль горы, и вся гора покрыта лесом. От моего дома до леса, буквально 30 минут хода. И я туда хожу и практикую. Не-Банкэй, если есть возможность, сходи в лес, на дза дзэн хотя бы днем, не пожалеешь и от страхов избавишься.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Да, у нас хоть лесов нет, но за то есть пасадки, которые одичали уже Так мы там и днём, и ночью иногда гуляем

  17. #15
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Было дело, несколько раз за спиной в дзэндо что-то издавало необъяснимые звуки. Один раз сидела рядом женщина и тут за спиной что-то достаточно громко зашуршало. Сидел бы один - наверняка бы повернулся, а тут, сижу как тот огурчик, невозмутимость источаю. Да, мы круты -))
    А один раз во время простираний зашумело, обернулся и под нос себе: попростирайся со мной. Затихло.
    А так хрен его знает может и пошутил кто ..
    Не надо бороться со страхом, его достаточно понять.
    Совершенный Путь не сложен.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Да и со мной подобное приключалось.Будда сказал,нет не скажу,точных слов не помню...ну вообщем не те мотивы,не та мотивация использовалась.Правильно ула сказала,что лучше сострадание принять,т.е. сменить мотивацию.

  19. #17
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Согласен с предыдущими ораторами, особенно с Банзаем. :-) Не надо бытаться бежать от страха, скорее, к нему надо "присмотреться". А еще имеет смысл попрактиковать в группе, это просто автоматически снимает разные проблемы.

  20. Спасибо от:

    Эделизи (04.08.2013)

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается

    Заканчивается - значит заканчивается. Вставайте и уходите. Не думайте что "Вы" существуете отдельно от сознания.

    Вам, в конце концов, что нужно? Победить ментальный страх или практиковать дзадзэн?

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Я же вам, монахи, так говорю: если на вас в лесу, или под деревом, или в пустом жилище найдет так тот страх, столбняк, мороз по коже, вспомните тогда обо мне, вот так: "Действительно, Благословенный - достойный, истинно само-пробужденный, совершенный в знании и поведении, хорошо ушедший, знаток мира, непревзойденный укротитель буйных мужей, учитель богов и людей, просветленный, благословенный". Потому что когда вы вспомните обо мне, так тот страх, столбняк, мороз по коже, что найдут на вас, вас отпустят.

    А не вспомните обо мне, так вспомните о Дхарме (учении): "Подробно объясненная Буддой Дхарма, - зримая здесь и сейчас, вечная, ко всем обращенная, притягательная, уместная, внутренне познаваемая понятливыми". Потому что когда вы вспомните о Дхарме, так тот страх, столбняк, мороз по коже, что найдут на вас, вас отпустят.

    А не вспомните об Учении - так вспомните о Сангхе (общине): "Община учеников Будды, успешно практикующих, прямо практикующих, методично практикующих, умело практикующих - четыре пары, все восемь типов благородных личностей. Достойна она подарков, достойна гостеприимства, достойна пожертвований, достойна уважения. Она для мира - высшее поле заслуг". Потому что когда вы вспомните об общине, так тот страх, столбняк, мороз по коже, что найдут на вас, вас отпустят.

    Почему это так? Потому, монахи, что Татхагата - достойный, истинно само-пробужденный, свободен от страсти, свободен от отвращения, свободен от заблуждения, не робок, не боязлив, не труслив, не склонен удрать".

    Так сказал Будда. Сказав это, "Хорошо ушедший", учитель, дополнил:

    В лесу, монахи, под кроной дерева, или в пустом жилище,
    Вспоминайте Будду: ваш страх исчезнет.
    Если не вспомните Будду - лучшего в мире, быка из людей,
    То вспомните Дхарму, ведущую вовне, хорошо объясненную.

    Если не вспомните Дхарму - ведущую вовне, хорошо объясненную -
    То вспомните Сангху, непревзойденное поле заслуг.

    У тех, кто таким образом вспомнит Будду, Дхарму и Сангху, монахи,
    Не будет ни страха, ни столбняка, ни мороза по коже.

    http://dhamma.ru/canon/sn11-3.htm

  23. Спасибо от:

    Joy (06.08.2013), Максимо (11.08.2013)

  24. #20
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Люблю тхеравадистов за точное знание простых методов, помогающих в какой-то ситуации ( хоть кроме их методов есть и другие)

    Если говорить еще о советах учителей Тхеравады, то Кхантипалло, например, кроме этих памятований упоминает еще и другие средства для борьбы с страхом. Окромя осознанвания его, еще развитие аспекта шаматхи (хотя, часто именно это развитие спокойствия и высвечивает скрытый страх) и еще что-то...

    Из ваджраянских наставлений вспоминаются слова Трунгпа Ринпоче о том, что главная проблема - неприятие страха. Что под страхом часто скрывается чувствитльность, которую при помощи медитации следует преобразовывать в чуткость. "Истинное преодоление страха - это не его уничтожение, а выход за его пределы".

    Думаю, что это все были советы не просто учителей конкретных традиций; ИМХО, это вещи общебуддийские.

  25. Спасибо от:

    Joy (06.08.2013), Эделизи (04.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •