Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Страх при дзадзен

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Медитациями вам пока заниматься рано, начните с чтения книг базового уровня и начитки мантр, обхождения ступ и подношении. Но не более того.
    Хун-Жень "Трактат об основах совершенствования сознания"

    Вопрос: Откуда известно, что блюдение сознания является главными вратами вступления на путь?

    Ответ: Будда учит, что даже поднятие руки для того, чтобы написать образ Будды, создает такое количество заслуг, которое можно сравнить с числом песчинок в Ганге. Однако Будда учил этому лишь для того, чтобы пробудить неразумные существа совершить действия, могущие быть причинами благих кармических следствий, причинами, делающими возможным лицезрение Будды. Если же вы желаете в течение одной жизни достичь состояния Будды, то не следует делать иного, кроме как блюсти истинное сознание.

  2. Спасибо от:

    Эделизи (15.08.2013)

  3. #62
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Если будешь читать мантры, создашь хорошую карму.
    Если будешь декламировать сутры, станешь умным.
    Если будешь соблюдать обеты, то переродишься в раю небожителем.
    Если будешь подавать милостыню, тебе воз-дасться.
    Hо найти Будду, занимаясь всем этим, ты не сможешь.
    Будда это вы это ваш ум. Без соблюдения вышеперечисленого вами выше этого ощутить вы не сможете, а приобритете кучу психологических атак и проблем с эго. Еще вопросы?

  4. Спасибо от:

    Эделизи (15.08.2013)

  5. #63
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Будда это вы это ваш ум. Без соблюдения вышеперечисленого вами выше этого ощутить вы не сможете, а приобритете кучу психологических атак и проблем с эго. Еще вопросы?
    Скажите, а где Будда учил про психологические атаки? И как решить проблемы с эго не занимаясь непосредственной практикой?

  6. Спасибо от:

    Magan Poh (16.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013), Эделизи (15.08.2013)

  7. #64
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Скажите, а где Будда учил про психологические атаки? И как решить проблемы с эго не занимаясь непосредственной практикой?
    Что вы подразумеваете под словом практика? Практика чего? Под псих. атаками и проблемами уже много было сказано, действительно такая проблема существует и более того, многим нью эйдж буддистам запада придется все начинать сначала как минимум. Будда говорил не принимайте все что я говорю на веру, проверяйте. Будда говорил следуйте Дхарме.

  8. #65
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под словом практика? Практика чего? Под псих. атаками и проблемами уже много было сказано, действительно такая проблема существует и более того, многим нью эйдж буддистам запада придется все начинать сначала как минимум. Будда говорил не принимайте все что я говорю на веру, проверяйте. Будда говорил следуйте Дхарме.
    Как практика чего? Дхармы конечно. Например дзадзен. Что там проверять? Сел и начал считать дыхания. И никаких психических атак.

  9. Спасибо от:

    Алик (19.08.2013), Буль (17.08.2013)

  10. #66
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Скажите, а где Будда учил про психологические атаки? И как решить проблемы с эго не занимаясь непосредственной практикой?
    Фактически Будда дал 84000 противоядий от всевозможных пороков, клеш, завес. Проблемы с Эго непосредственно в борьбе с ним не убираются, а еще больше раздуваются. Как допустим если бы вы думали я практикую, я знаю, я, я .... я ........ я ... Я. То есть ваше я превращается в Я практикующее, Я борющееся, Я побеждающее. Более того, ощущение я основано на привязанности допустим детей к родителям и это совершенно естественное чувство в силу рождения живым существом. Поэтому борьба с самим собой вся бесполезна. Об этом очень подробно говорил Гендюн Ринпоче будучи на Западе, где посвятил этому целый цикл учений.

  11. #67
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Как практика чего? Дхармы конечно. Например дзадзен. Что там проверять? Сел и начал считать дыхания. И никаких психических атак.
    Если более детально остановиться на этих ньюансах ум не будет достаточно расслаблен и не будет сосредоточения и пр всевозможные моменты не раскроются, если не использовать сопутствующие детали, которые как результат приводят к улучшениям умственных способностей, удовлетворению и расслабленности как это указано выше. Это очень важные составляющие.

  12. #68
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вы как будто сами с собой разговариваете. Ага, а как сядете читать мантры - превратитесь в Я читающее мантры. Куды бечь?))))
    Только дзадзен, только счет дыханий, базовая практика, никакого эго.

  13. Спасибо от:

    Magan Poh (16.08.2013), Буль (17.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013)

  14. #69
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Если более детально остановиться на этих ньюансах ум не будет достаточно расслаблен и не будет сосредоточения и пр всевозможные моменты не раскроются, если не использовать сопутствующие детали, которые как результат приводят к улучшениям умственных способностей, удовлетворению и расслабленности как это указано выше. Это очень важные составляющие.
    Да Вы ум-то сначала расслаблять научитесь, и сосредоточению научитесь. Не нужно никакие сопутствующие детали использовать, анапанасати (дзадзен) наше все, Будда учил жеж. Вот Вам Дхарма, из первых рук: http://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm
    Или это все ерунда?

  15. Спасибо от:

    Magan Poh (16.08.2013), Джнянаваджра (16.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013)

  16. #70
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вы как будто сами с собой разговариваете. Ага, а как сядете читать мантры - превратитесь в Я читающее мантры. Куды бечь?))))
    Только дзадзен, только счет дыханий, базовая практика, никакого эго.
    Если говорить современным медицинским языком, то при начитке мантр и пр как бы больше становится хороших впечатлений, что в сумме с другими моментами положительными вас в тот момент великого успокоения позволяет полностью и поистенне успокоиться так понятно? По поводу работы с Эго это сложно будет сначала понять, но необходимо принимать прибежище в 3 драгоценностях, садится на Дхармического коня и тогда я будет трансфорироваться в Дхармического коня увеличиваясь а я уменьшаться. Но поначалу будет тяжело больно падать с коня пока учитесь, но потом станет все здорово. И нужно уметь этому радоваться.

  17. #71
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да Вы ум-то сначала расслаблять научитесь, и сосредоточению научитесь. Не нужно никакие сопутствующие детали использовать, анапанасати (дзадзен) наше все, Будда учил жеж. Вот Вам Дхарма, из первых рук: http://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm
    Или это все ерунда?
    Понимаете такое дело, что у людей очень много неврозов там, зависимостей , навязчивых состояний помех различных и опять же, чтобы кого то или что то понять такое что больше чем то, что мы хотим видеть и знать - ведь вас не интересует по большому счету например проблема другого человека пока вы начнете его понимать, до этого вы будете жестким. И это понимание так же работает во время любой из этих упражнений. Что способно вызвать какие то положительные чувства, прослезиться там, вдохновиться, успокоиться, все понять, восхититься и т.д. То есть даже благоговейная вера в какой то момент и чистое восприятие способны на чудеса больше чем десятилетия практики.

  18. #72
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да Вы ум-то сначала расслаблять научитесь, и сосредоточению научитесь. Не нужно никакие сопутствующие детали использовать, анапанасати (дзадзен) наше все, Будда учил жеж. Вот Вам Дхарма, из первых рук: http://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm
    Или это все ерунда?
    Конечно, все это так. И в добавку к этому Его Святейшество Царь Йогов Тибета 17 Кармапа прямая речь, доступны русские субтитры http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post590047
    И далее по теме изложены проблемные вопросы, заслуживающие внимания.

  19. #73
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Фактически Будда дал 84000 противоядий от всевозможных пороков, клеш, завес. Проблемы с Эго непосредственно в борьбе с ним не убираются, а еще больше раздуваются. Как допустим если бы вы думали я практикую, я знаю, я, я .... я ........ я ... Я. То есть ваше я превращается в Я практикующее, Я борющееся, Я побеждающее. Более того, ощущение я основано на привязанности допустим детей к родителям и это совершенно естественное чувство в силу рождения живым существом. Поэтому борьба с самим собой вся бесполезна. Об этом очень подробно говорил Гендюн Ринпоче будучи на Западе, где посвятил этому целый цикл учений.
    Ну. Об этом и все учителя дзэн говорят. Человек про дзадзэн спрашивает. В дзадзэн много что появляется - страх, радость, печаль, уныние, лень, гордость, ярость, фантазии, воспоминания. Не бороться и не вовлекаться в это. Смотреть на это, как на облака в небе. Приходят и уходят. Это общая рекомендация. Способы делать это есть разные. И счет дыхания и повторение мантры. В разных школах есть и разные другие подходы. С конкретными случаями и проблемами надо обращаться к учителю. Бывает и так, что советуют оставить дзадзэн на время и заняться другими видами практики. Но это крайние случаи, обычно. Если про первое сообщение в теме, то с этого дзадзэн только начинается, а не заканчивается

  20. Спасибо от:

    Паня (16.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013)

  21. #74
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Ну. Об этом и все учителя дзэн говорят. Человек про дзадзэн спрашивает. В дзадзэн много что появляется - страх, радость, печаль, уныние, лень, гордость, ярость, фантазии, воспоминания. Не бороться и не вовлекаться в это. Смотреть на это, как на облака в небе. Приходят и уходят. Это общая рекомендация. Способы делать это есть разные. И счет дыхания и повторение мантры. В разных школах есть и разные другие подходы. С конкретными случаями и проблемами надо обращаться к учителю. Бывает и так, что советуют оставить дзадзэн на время и заняться другими видами практики. Но это крайние случаи, обычно. Если про первое сообщение в теме, то с этого дзадзэн только начинается, а не заканчивается
    Да все снова с начала начинается, но по отработанной веками технологии и под руководством настоящих учителей.

  22. #75
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Если говорить современным медицинским языком, то при начитке мантр и пр как бы больше становится хороших впечатлений, что в сумме с другими моментами положительными вас в тот момент великого успокоения позволяет полностью и поистенне успокоиться так понятно? По поводу работы с Эго это сложно будет сначала понять, но необходимо принимать прибежище в 3 драгоценностях, садится на Дхармического коня и тогда я будет трансфорироваться в Дхармического коня увеличиваясь а я уменьшаться. Но поначалу будет тяжело больно падать с коня пока учитесь, но потом станет все здорово. И нужно уметь этому радоваться.
    Вы знаете, наверное все что Вы пишете - замечательно работает в системе тибетского буддизма, но в Дзен акценты расставлены несколько иначе, и наверное лучше, если человек практикующий дзадзен будет слушать наставления школы, где практикуют дзадзен. Иначе вместо дхармического мы получим сферического коня. В вакууме.

  23. #76
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Что способно вызвать какие то положительные чувства, прослезиться там, вдохновиться, успокоиться, все понять, восхититься и т.д. То есть даже благоговейная вера в какой то момент и чистое восприятие способны на чудеса больше чем десятилетия практики.
    Благоговейная вера должна поддерживать практику, а не существовать отдельно от нее. Толку от веры без практики - ноль. Благоговейная вера появляется тогда, когда результаты практики подтверждены на опыте. Именно это имел в виду Будда, когда говорил о том, чтобы не принимать его слова на веру, а проверять. В противном случае получится именно то, о чем Вы писали выше - раздувание собственного эго.

  24. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (15.08.2013), Эделизи (15.08.2013)

  25. #77
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вы знаете, наверное все что Вы пишете - замечательно работает в системе тибетского буддизма, но в Дзен акценты расставлены несколько иначе, и наверное лучше, если человек практикующий дзадзен будет слушать наставления школы, где практикуют дзадзен. Иначе вместо дхармического мы получим сферического коня. В вакууме.
    Не случайно я дал вам ссылку выше на тему в межбуддийском разделе, там кстати разъяснено, что нет никакой разницы в базовых элементах, в основах и медитации в том числе, найдите время перечитайте. Я сам начинал с дзен/чань буддизма в бытность, когда плотно занимался рукопашкой, карате, у-шу, дзю-до.

  26. #78
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Не случайно я дал вам ссылку выше на тему в межбуддийском разделе, там кстати разъяснено, что нет никакой разницы в базовых элементах, в основах и медитации в том числе, найдите время перечитайте. Я сам начинал с дзен/чань буддизма в бытность, когда плотно занимался рукопашкой, карате, у-шу, дзю-до.
    И Вы практиковали дзадзен?

  27. #79
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Благоговейная вера должна поддерживать практику, а не существовать отдельно от нее. Толку от веры без практики - ноль. Благоговейная вера появляется тогда, когда результаты практики подтверждены на опыте. Именно это имел в виду Будда, когда говорил о том, чтобы не принимать его слова на веру, а проверять. В противном случае получится именно то, о чем Вы писали выше - раздувание собственного эго.
    Да согласен с примечанием, очень сложно обо всем рассказать в текстовом формате - писать много буковок попросту лень. Но, заметьте, если мы говорим о мгновенном просветлении, внезапном озарении как в дзен, и в ряде др школ, то без открытости ума, основанном на вере это сделать будет не возможно. Здесь вера выступает в смысле некоего своего рода уважения, уверенности, что также очень важно.

  28. #80
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    И Вы практиковали дзадзен?
    Ну конечно, в боевых искусствах это используют и во время движения и в статике, без этого никуда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •