Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: Страх при дзадзен

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Но что-то мне кажется, что вам не хочется становиться безумной йогиней, а хочется просто опоры. Тогда бодхичитта лайт - вот вам надёжнейшая опора, даже медитация никакая не нужна.
    Еше, это замечательно то что вы написали, это я и так пытаюсь практиковать в режиме 24*7.
    Но для того, чтобы выйти из круга сансары этого недостаточно.
    Да, нужно в некотором роде сойти с ума (Вы кстати об этом часто пишите).

  2. #42
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А как войти в страх, если при медитации кажется, что кто-то позади тебя прыгнул на тебя, например. То есть такие быстрые, мгновенные вещи.
    Так и входить никуда не надо. Радуйтесь! Вы уже в нем) Просто продолжайте медитацию.

  3. Спасибо от:

    Aion (05.08.2013), Паня (05.08.2013), Цхултрим Тращи (05.08.2013), Эделизи (05.08.2013)

  4. #43
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Да, нужно в некотором роде сойти с ума.
    "Сойти с ума" в буддизме означает устранить рассудочное мышление: умопостроения, поток образов и т.п., а не устроить хаос в уме. : )
    Ещё можно попробовать практиковать с кем-нибудь, бесстрашно : ) сидящим спокойно неподалёку...

    И узнать бы, с какого момента этот страх начался и с кем/чем в реале он для Вас, может быть, связан. Покопайтесь в себе, можно и не вслух?

  5. #44
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Да, нужно в некотором роде сойти с ума (Вы кстати об этом часто пишите).
    Сойти с ума в разум - это вполне себе нормальная практика. А вот сойти с однонаправленного ума в его разнообразные причуды - это наоборотное действо.
    (простите если шо не так)

  6. Спасибо от:

    Эделизи (05.08.2013)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    И узнать бы, с какого момента этот страх начался и с кем/чем в реале он для Вас, может быть, связан. Покопайтесь в себе, можно и не вслух?
    Это видения при практике. Слуховые. Оч редко зрительные

  8. #46
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Это видения при практике. Слуховые. Оч редко зрительные
    Так они же не настоящие, уважаемая Эдилизи. А Вы медитировать собираетесь в настоящее. А там их же нет, они специально отвлекают, и ум за ними прыгает. А когда уму нет до них никакого дела, тогда и не прыгает. А когда нет ума, то и прыгать нечему. Да и такое не воспринимается уже тогда, вот.
    (а такие как я между прочим тоже медитируют, потому и встреваю)

  9. Спасибо от:

    Эделизи (05.08.2013)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Понимаю что ненастоящие. Но реагирую на уровне инстинктов, как писала выше. Седативное перед медитацией
    Наверное, все же это расстройство ветра.

  11. #48
    Участник Аватар для Onedrop
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    86
    Вот как раз сегодня перевела ответ Сёдо Харада Роси на подобный вопрос, поэтому продублирую свое сообщение здесь.

    В.: Роси-сама, когда я начал практиковать дзадзэн, я был очень счастлив и мне это очень нравилось. Теперь же я начал сталкиваться со всеми своими страхами, которые блокировали меня всю мою жизнь, и тепер кажется, что они стали еще сильнее. Во время даздзэн я снова чувствую страх и не могу расслабиться. Что я могу сделать?

    О.: Дзадзэн не имеет отношения к хорошему или плохому. Чувства, мысли – все это отставляется в сторону, и именно таким образом мы практикуем дзадзэн. Глаза просто видят, но если появляются эмоции, тогда мы не можем видеть того, что есть в действительности. Уши просто слышат, но если появляются мысли, мы не слышим как нужно. Мы практикуем дзадзэн таким образом, чтобы научиться снова видеть и слышать должным образом – напрямую. Если мы практикуем дзадзэн и говорим, что он прошел хорошо, это не тот путь, по которому должна идти практика, то же самое касается и неприятных ощущений. Чтобы ни случилось, не уделяйте этому ни малейшего внимания – вот чему мы учимся, и тогда мы можем пробудиться к тому, что лежит за пределами всех чувств и мыслей. Чувства возникают в соответствии с обстоятельствами, но у них нет своих собственных истинных истоков. Если вы не добавляете им энергии, то они исчезают сами по себе.

  12. Спасибо от:

    Эделизи (13.08.2013)

  13. #49
    Участник Аватар для Кронус
    Регистрация
    11.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от не-Банкэй Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема - в последнее время во время медитации возникает страх, особенно ночью, когда нет никаких шумов. Например вчера сидел часов в 12 ночи, где-то минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается.
    Такая вот фигня...
    Вот так бы я не говорил: "Умом-то понимаешь, что ерунда". Медитация может ломать стереотипы ума и открыть дверь в иные миры и измерения. Поэтому возможно, что это не буйство воображения а на самом деле во время медитации к вам кто-то подкрадывается.

  14. #50
    Участник Аватар для Кронус
    Регистрация
    11.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Ади Посмотреть сообщение
    Попробуйте войти в свой страх... он крепчает только потому, что вы бежите от него... Не оказывайте ему такой "чести" - но смело идите ему навстречу, взгляните что называется прямо "ему в лицо" и тогда он побежит от вас... Это знакомая тема и хороший знак, означающий духовный прогресс: Ваш ум сдвигается с мертвой точки! Радуйтесь...
    Только перед тем как воспользоваться этим советом купите себе подгузники для взрослых. На тот случай если ваш страх окажется ну уж очень ужасным. А то взгляните страху в глаза, а там такое мурло окажется, что мама не горюй. Вот тут подгузники и пригодятся.

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кронус Посмотреть сообщение
    Только перед тем как воспользоваться этим советом купите себе подгузники для взрослых. На тот случай если ваш страх окажется ну уж очень ужасным. А то взгляните страху в глаза, а там такое мурло окажется, что мама не горюй. Вот тут подгузники и пригодятся.
    Поразительная находчивость и изобретательность... Радостно, когда кто-то находит свой индивидуальный Путь...

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Кронус Посмотреть сообщение
    Вот так бы я не говорил: "Умом-то понимаешь, что ерунда". Медитация может ломать стереотипы ума и открыть дверь в иные миры и измерения. Поэтому возможно, что это не буйство воображения а на самом деле во время медитации к вам кто-то подкрадывается.
    В дзен считается, что все возможные миры это и есть ум. Так чего же бояться?

  17. #53
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от не-Банкэй Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема - в последнее время во время медитации возникает страх, особенно ночью, когда нет никаких шумов. Например вчера сидел часов в 12 ночи, где-то минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается.
    Такая вот фигня...
    У меня по-другому было. Мурашки, дрожь по всему телу, потом как будто волны какие-то нарастающие, потом останавливается дыхание и, кажется, голова вот-вот разорвется от напряжения. Потом отпускает, и так по нескольку раз за медитацию. Было состояние, как будто любишь весь мир, до последней травинки и из груди волны горячие по телу. Было состояние, когда слышно, как за 300 метров люди разговаривают и все такое яркое и цветное, как в мультфильме.
    Мне объяснили, что ум - самый лучший гипнотизер для себя любимого, что при медитации могут возникать различные слуховые, а иногда и зрительные галлюцинации. Меньше думайте о себе, не привязывайтесь к своим мыслям и все пройдет.
    Мне помогло

  18. Спасибо от:

    Ersh (14.08.2013), Эделизи (13.08.2013)

  19. #54
    Участник Аватар для Кронус
    Регистрация
    11.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от не-Банкэй Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема - в последнее время во время медитации возникает страх, особенно ночью, когда нет никаких шумов. Например вчера сидел часов в 12 ночи, где-то минут через 15- 20 пошла эта херня. Может, вам это покажется смешным, но все время кажется, что кто-то за спиной стоит или подкрадывается. Умом-то понимаешь, что ерунда это все, но "сердцу не прикажешь". Весь дзадзен на этом и заканчивается.
    Такая вот фигня...
    Не совсем в тему конечно, но навеяло. Вчера посмотрел ужастик "Зловещие мертвецы. Черная книга". Там злой дух тоже как правило подкрадывался со спины и нападал на человека. И он потом в зловещего мертвеца превращался
    Вообщем очень страшный фильм

  20. #55
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    В тему о страхе при медитации хочу заметить, что вот например на прошлой неделе катался с русских горок Шамбала и Ред Драгон в Порт Авентуре (Салоу) и перед поездкой и во время применял шинэ - и никакого страха абсолютно, полная невозммутимость, хотя это одни из самых крутых горок в Европе. Может вы просто не правильно все практикуете? Мною замечено было, что такое часто случается в центрах АПОН, т.к. там все изначально переиначено и недоделано, если уж не сказать недоучено.

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Может вы просто не правильно все практикуете? Мною замечено было, что такое часто случается в центрах АПОН, т.к. там все изначально переиначено и недоделано, если уж не сказать недоучено.
    Не, я не из АПОНа.
    Практикую, конечно, неправильно. Медитирую то густо, то пусто Хотя ум отслеживать пытаюсь постоянно. Хоть уж вижу свои омрачения по большей части.

  22. #57
    Участник Аватар для Кронус
    Регистрация
    11.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Не, я не из АПОНа.
    Практикую, конечно, неправильно. Медитирую то густо, то пусто Хотя ум отслеживать пытаюсь постоянно. Хоть уж вижу свои омрачения по большей части.
    наставник строгий вам нужен. Чтоб когда надо отшлёпать мог, а когда и поощрить. Вообщем я женскую группу даоско дзэновско тибетской медитации собираю. Пойдёте????

  23. #58
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Не, я не из АПОНа.
    Практикую, конечно, неправильно. Медитирую то густо, то пусто Хотя ум отслеживать пытаюсь постоянно. Хоть уж вижу свои омрачения по большей части.
    Медитациями вам пока заниматься рано, начните с чтения книг базового уровня и начитки мантр, обхождения ступ и подношении. Но не более того.

  24. #59
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Медитациями вам пока заниматься рано, начните с чтения книг базового уровня и начитки мантр, обхождения ступ и подношении. Но не более того.
    Если речь идет о дзадзен, то никогда не рано.

    Проходят часы.
    И очень скоро закончится день и ночь.
    Приходят дни.
    И вот уже последний день месяца.
    Проходят месяцы.
    И неожиданно приходит новый год.
    Проходят годы
    И, в мгновение ока, мы у ворот смерти.

    Сломанной повозкой нельзя управлять,
    Если вы состарились, вы не можете начать практику.
    Когда вы ложитесь, вы сдаетесь лени,
    Когда вы садитесь,
    Ваш ум переполняется бессвязными мыслями.

    Многие жизни вы отказывались от практики,
    Проводя напрасно дни и ночи,
    И, прожив напрасно столько жизней,
    Неужели в этой откажитесь опять?

    Тело неизбежно придет к концу,
    И кто знает, какое тело будет у вас в следующий раз?

    Разве это не самое срочное дело?
    Мастер Вонхе. Вдохновение в практику.

  25. Спасибо от:

    Ho Shim (15.08.2013), Onedrop (15.08.2013), Алик (19.08.2013), Джнянаваджра (16.08.2013), Максимо (15.08.2013), Паня (16.08.2013), Поляков (15.08.2013), Ритл (16.08.2013), Эделизи (14.08.2013)

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Медитациями вам пока заниматься рано, начните с чтения книг базового уровня и начитки мантр, обхождения ступ и подношении. Но не более того.
    Если будешь читать мантры, создашь хорошую карму.
    Если будешь декламировать сутры, станешь умным.
    Если будешь соблюдать обеты, то переродишься в раю небожителем.
    Если будешь подавать милостыню, тебе воз-дасться.
    Hо найти Будду, занимаясь всем этим, ты не сможешь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •