Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: 1 курица или 1.000 червяков.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Сорри, но я нигде не говорил, что поедание мяса кармически нейтрально. Это вы путаете со своими мыслями о кармической нейтральности вегетарианской пищи.

    Мой тезис: употребление любой пищи кармически негативно.
    Найдена точка взаимопонимания! Но степени негативности всё-таки отличаются. Например, поедание человечины отличается от поедания апельсина...

    Следует избегать не означает запрета! Если вы понимаете о чем речь... Иначе из практиков Ваджраяны стоит исключить подавляющее большинство тибетских наставников и практикующих (включая ЕДСЛ, я помню его цитату о том, что он по некоторым причинам не вегетарианец, хотя и промоутит благо).
    А кто говорит о запретах? Просто во многих буддийских Сутрах мясоедение не поощряется и не рекомендуется. Снова из Пэма Бэнзы:

    "А это - фрагмент из Ангулимала-сутры, исключительно для расширения кругозора.


    Манджушри провозгласил:

    Из-за татхагатагарбхи будды воздерживаются от употребления мяса.

    Будда добавил:

    Да, это так, Манджушри. Нет ни единого существа, блуждающего в цепи жизней в безначальной и бесконечной сансаре, которое не было твоей матерью или сестрой. Любое существо, рожденное собакой, может впоследствии стать твоим отцом. Каждое существо подобно актеру, играющему на подмостках жизни. Наша собственная плоть и плоть других - одна и та же плоть. Поэтому Пробужденный не ест мяса. Кроме того, Манджушри, дхармадхату - обычная природа всех существ, поэтому будды воздерживаются от употребления мяса.

    Манджушри также сказал:

    Владыка, есть и другие вполне обычные существа, которые воздерживаются от употребления мяса.

    Будда ответил:

    Что бы ни делали мирские люди, если это в согласии со словами Будды, следует рассматривать это как учения самого Будды".

    Шебунин, вы как нас представляете? Как пиплов, которые едят только мясо с лозунгами:
    - кто не ест мясо - тот баба;
    - траву едят козлы;
    - не ел мяса, значит ничего не ел?

    В местностях, где мое мясоедение напрямую обуславливает убийство живых существ, я мяса не ем вообще.
    ПампКин, я Вас очень хорошо представляю!

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Не теште себя пустыми надеждами.
    Не будем!

  3. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Найдена точка взаимопонимания! Но степени негативности всё-таки отличаются. Например, поедание человечины отличается от поедания апельсина...
    Акт поедания апельсина и человечины не различимы ничем для меня, имхо.


    А кто говорит о запретах? Просто во многих буддийских Сутрах мясоедение не поощряется и не рекомендуется. Снова из Пэма Бэнзы:

    "А это - фрагмент из Ангулимала-сутры, исключительно для расширения кругозора.


    Манджушри провозгласил:

    Из-за татхагатагарбхи будды воздерживаются от употребления мяса.

    Будда добавил:

    Да, это так, Манджушри. Нет ни единого существа, блуждающего в цепи жизней в безначальной и бесконечной сансаре, которое не было твоей матерью или сестрой. Любое существо, рожденное собакой, может впоследствии стать твоим отцом. Каждое существо подобно актеру, играющему на подмостках жизни. Наша собственная плоть и плоть других - одна и та же плоть. Поэтому Пробужденный не ест мяса. Кроме того, Манджушри, дхармадхату - обычная природа всех существ, поэтому будды воздерживаются от употребления мяса.

    Манджушри также сказал:

    Владыка, есть и другие вполне обычные существа, которые воздерживаются от употребления мяса.

    Будда ответил:

    Что бы ни делали мирские люди, если это в согласии со словами Будды, следует рассматривать это как учения самого Будды".


    ПампКин, я Вас очень хорошо представляю!
    Сорри, но выборки Пема Бендзры обусловлены его привязанностью к концептам чистоты, благости и обязательной необходимости вегетарианства для обретения Пробуждения. Посему нет никакого желания смотреть на эти подборки, которые весьма спорны как по характеру происхождения, так и по интерпретациям оголтелых поклонников чистоты.

    ...воздерживаются от употребления мяса. - это не значит, что сушество ест только вегетарианскую пищу.

    Ну и на последок одиозное: только не надо противопоставлять! Это относиться и к употреблению мяса.

    P.S. Вам бы всем в кришнаиты. Вот бы вы слились там во всеобщем экстазе на тему кто кого не ест.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Акт поедания апельсина и человечины не различимы ничем для меня, имхо.


    Сорри, но выборки Пема Бендзры обусловлены его привязанностью к концептам чистоты, благости и обязательной необходимости вегетарианства для обретения Пробуждения. Посему нет никакого желания смотреть на эти подборки, которые весьма спорны как по характеру происхождения, так и по интерпритациям оголтелых поклонников читоты.
    Принципы Девадатты о некоей "обязательности вегетарианства" никто на БФ не проповедовал. А вот интерпретации недвойственности заставляют задуматься...

    ...воздерживаются от употребления мяса. - это не значит, что сушество ест только вегетарианскую пищу.
    И человечинку...

    Ну и на последок одиозное: только не надо противопоставлять! Это относиться и к употреблению мяса.
    Даём не-два!

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    P.S. Вам бы всем в кришнаиты. Вот бы вы слились там во всеобщем экстазе на тему кто кого не ест.
    А вам бы к охотникам Дона Карлоса! Добавить к точке сборки немного человечинки и... полный респект!

  6. #46
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    А вам бы к охотникам Дона Карлоса! Добавить к точке сборки немного человечинки и... полный респект!
    А мы уже там.

  7. #47
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Не согласен... Вообще то любой прием пищи должен быть Цогом (для этого самоотождествление с Йидамом и нарабатывается). А где же, как не в обыденном поведении, применять Тантру то?
    Тут я согласен. Но только если практикуешь тантру. Последователи других школ - я не знаю как выкручиваются - наверное не едят мясо вовсе.

    Кроме того в Цоге едят по крошке мяса... чисто чтоб "отметиться", и водки каплю, а не литр.

    Хотя я наслышан, что у многих Цог проходит как крепкая гулянка

  8. #48
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Вот нашего Карлоса попррошу не обижать!

    Кстати, насчет червяков, разницы и т.д. Для того, что бы получить 1 кг мяса необходимо затратить дофига киллограмов зерна , то есть количество замоченных существ все равно гораздо больше чем при производстве чая , даже если не говорить о самой корове.
    И еще где то посчитано, что переход хотя бы части населения на вегитарианство сохранит от вырубки огромное колличество лесов под пашни и пастбища. Именно этим вызвано примыкание к ним большой части экологов.

    Это чисто факты.

    Никого не агитирую, особенно тех, кто считает что всегда жрет в
    осознанности и состоянии присутствия
    А кто утверждает что ему все равно что есть... Ну с удовольствие могу пригласить его на дегустацию опарышей

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Вот нашего Карлоса попррошу не обижать!
    Больше не будем!

  10. #50
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Мой тезис: употребление любой пищи кармически негативно.
    Абсолютно верно! Любой участок пищевой цепочки приносит кому-то страдания.

  11. #51
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ну с удовольствие могу пригласить его на дегустацию опарышей
    А вы умеете их готовить? Вас же никто не принуждает есть картошку сырой....
    И еще где то посчитано, что переход хотя бы части населения на вегитарианство сохранит от вырубки огромное колличество лесов под пашни и пастбища.
    Вырубка леса в современном мире не связана с пашнями и пастбищами.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от shubhar
    Кроме того в Цоге едят по крошке мяса... чисто чтоб "отметиться", и водки каплю, а не литр.

    Хотя я наслышан, что у многих Цог проходит как крепкая гулянка
    Ключевые моменты!

  13. #53
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В Цоге едят и пьют столько, сколько надо.

    А вот ренегаты всякие сводят все к капле того и другого (не является ли это ограничением? сбрызнуть мендрубом бисквит - бугага).

    Только поймите правильно, я тоже против пьянок.

  14. #54
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    1. А сколько надо? До положения риз (шантепа)?
    2. И кто такие ренегаты в рамках выполнения Цога?

  15. #55
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от shubhar
    1. А сколько надо? До положения риз (шантепа)?
    2. И кто такие ренегаты в рамках выполнения Цога?
    Цог - это подношение. Возьмите обычный свой обед и представьте такое же количество.

    А ренегаты те, кто различаю некое чудодейственное действо (ооо, это же Цок!) и обычный прием пищи.

    В идеале то как: собрался пообедать - сделал все части практики. И поел!

  16. #56
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Нужно еще УМЕТЬ его правильно делать. Считается, что вред от неправильного выполнения цога очень велик. Лучше его не выполнять, чем выполнять неправильно.

    Кроме того я вам не давал повода к личным оценкам. Судя по вашим тональностям на БФ в каждом посте - вам надо срочно не цогами а бодхичиттой заниматься.

  17. #57
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от shubhar
    Нужно еще УМЕТЬ его правильно делать. Считается, что вред от неправильного выполнения цога очень велик. Лучше его не выполнять, чем выполнять неправильно.
    Мда... Делаем, как УМЕЕМ (на основании полученных наставлений).

    А ключевой момент - йога Йидама. Ее должное количество срабатывает (наработанная самоидентификация, она же - гордость Божества).

    Если бы все походило на некий алхимический процесс (не кинул перетертое крыло летучей мыши - процессу трендец), то тантра бы давно затерялась в веках.

    Как говорил Патрул Ринпоче, 1000 бумов Ваджра Гуру мантры (или своего Йидама) всех спасет [Кунсанг Ламэй Шелунг]...

  18. #58
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Конечно, как умеем. Как не умеем - пока не можем.

    А насчет алхимии - так как сейчас практикуют и дают тантру, особенно на западе, да... лишь бы хоть что-то шевелилось и будя...

    А чтобы были результаты практики Тантры - действительно нужно делать ТОЧНО, что сказал Лама.

    Возвращаясь к цогу - как едят на цоге по небольшому кусочку, так и простое употребеление в пищу мяса (делая его как цог) не обязывает поедать ГОРЫ.

    Тогда чем водка в данном смысле лучше мяса-то???

    Геше Джампа Тинлей (не дословно)
    если хочется пить водку - пейте ее как водку, не надо думать что этим делаете этим цог
    Вопрос в целях.

    Вот будете кушать мясо за обедом специально как для Цога, а не для набивания желудка (потому что вкусно), тогда и будет вам ПРАВИЛЬНОЕ выполнение Цога.

    Иначе получается аналогия с водкой в цитате... Хочется вот бухнуть и чтоб не было проблем с совестью/обетами_генена "обставляем" это как цог.. ХитрО...

  19. #59
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А кто вообще ест ГОРЫ чего то?

    Вот выведите солитера, начнете есть нормальное количество пищи.

    Вот будете кушать мясо за обедом специально как для Цога, а не для набивания желудка (потому что вкусно), тогда и будет вам ПРАВИЛЬНОЕ выполнение Цога.
    А я то полагал, что тантра - это трансформация клеш! Дайте недва!


    P.S. Я с определенных пор не пью вообще. Так что сей пассаж не в тему.

    Обетов не брал, посему не нарушаю.

  20. #60
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    А вы умеете их готовить? Вас же никто не принуждает есть картошку сырой....


    Вырубка леса в современном мире не связана с пашнями и пастбищами.
    Махнемся. Я найду в инете рецепт их приготовления. А вы мне приготовите картошки. Или чо нить сырое даже. Или сами сможете их приготовить , а я себе порежу морковки. Так как , готовы подтвердить теорию делом ?
    Можно даже попробовать достать человеческого мяса по такому случаю. Но с опарышами проще. Итак?

    Не связано? Да ну? Вам фактов или сами вокруг повнимательнее посмотрите?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •