Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Продолжительность сна

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351

    Question Продолжительность сна

    "но йогину не рекомендуется спать дольше четырех часов, которых вполне достаточно для нормального сна."
    Вот цитата из Медитации Сатипаттхана Випассана

    Хочу узнать, это относится именно к тем, кто в течение дня практикует именно только медитацию, или применимо и к обычной повседневной жизни?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    По моему опыту - этого может быть достаточно либо при интенсивной практике (почти весь день) либо при поддержании глубокого уровня осознанности. Что примерно одно и то же -)

    Но и для некоторых непрактикующих 4 часа сна могут быть нормой.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Ага, значит глубокая осознанность помогает более рационально использовать ресурсы организма, что позволяет экономить энергию?

    Не знаю норма ли для меня 4 часа, но мой разум и тело за это время обычно вполне отдыхают, но вот глаза даже после 8 часов сна красные и болят. Такой уж род деятельности - всё за компом.
    То есть в таком случае возможен вариант 4 часа (ну или хотябы начиная с меньшего времени) в день тратить вместо сна на медитацию, ведь во время медитации глаза успеют достаточно отдохнуть.

  4. #4
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Remesnik, а LCD-монитор не помогает?

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Remesnik, а LCD-монитор не помогает?
    Наверно помогло бы, но у меня его нет Я бедный студент, и в материальностях не заинтересован

  6. #6
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Существует такое понятие "Глубокий сон". Если вы научитесь погружать себя в глубокий сон, без сноведений, то вам 4 часа вполне хватит, а то и меньше.
    Вам никогда не приходилось просыпаться ночью часа в 3 с чувством того, что вы выспались? 4 часа глубоково сна достаточно для организма.

    "Страшно не недоспать, а переспать"

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Igaa
    Существует такое понятие "Глубокий сон".
    А где про это можно почитать? Как этому научиться?

  8. #8
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Remesnik
    А где про это можно почитать? Как этому научиться?
    Честно отвечу. Незнаю.
    Попробуйте лечь спать очистив предворительно сознание. Поза, место итд, тоже влияет на сон.
    Начав тренировки постепенно. Полагаю важным одно и тоже время отхода ко сну. начните с этого и просыпайтесь пораньше. Вообще самое лучшее время вставать5-6 часов утра. Вот и начните с этого.
    Предпологаю, что на это уйдут не одни годы.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    >>> Существует такое понятие "Глубокий сон".
    >> А где про это можно почитать? Как этому научиться?
    > Честно отвечу. Незнаю.

    А где, в каком контексте Вы об этом слышали?

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Вот кстати сегодня не спал вовсе. Просто всю ночь не хотелось. Так полежал, глаза расслабил. И в общем нормально себя весь день чувствую.

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Улучшить качество сна можно за счет практики дружелюбия
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an11-016.html

    а также практик расслабления со сканированием тела перед сном.

    Сократить общую продолжительность сна можно за счет 20-минутного сна днем в четко определенное время.

    Другие советы:
    http://www.ivillage.co.uk/health/hli...644778,00.html
    http://www.monumentalmassage.com/hea...p?articleid=69
    http://www.ehow.com/how_1658_sleep-soundly.html

  12. #12
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Хочу узнать, это относится именно к тем, кто в течение дня практикует именно только медитацию, или применимо и к обычной повседневной жизни?/////////////

    К обычной повседневной жизни горожанина, это безусловно не применимо. Грязный воздух, сильное умственное напряжение. Ну протяненте вы месяц, а потом просто перегорите, махнув рукой и положив здоровый болт . Сон, едва ли не самое большое искушение, согласитесь .

    Обычному йогину не надо спать дольше четырех часов. Ему нет потребности. Это естественно для него. Чистейший горный воздух, сильные физические нагрузки (поклоны), сама Практика. В результате чего гипер-вентиляция легких, нагрузка на мускулатуру, огромные порции кислорода в мозг, приведение альфа-ритмов мозга в совершенно неузнаваемое (для обычной психики) состояние сознания. Короче постоянное поддержание себя в счастливом состоянии. И отсутствие какой-либо информационной нагрузги вообще. Плюс к этому огромные порции адреналина и норадреналина выделяемые надпочечниками в результате физических нагрузок.
    Да при таких условиях неудивительно, что некоторые йогины/мастера вообще не нуждаются во сне.

    Удачи, и да пребудут с вами все Будды и Бодхисаттвы.

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Хочу узнать, это относится именно к тем, кто в течение дня практикует именно только медитацию, или применимо и к обычной повседневной жизни?
    Если Вы имели в виду мое сообщение, то оно применимо к обычной повседневной жизни.

    А если говорить о практикующих, то на эту тему есть сутта:

    http://www.accesstoinsight.org/canon...3-034-tb0.html

    "Always, always,
    he sleeps in ease:
    the brahman totally unbound,
    who doesn't adhere
    to sensual pleasures,
    who's without acquisitions
    & cooled.
    Having cut all ties
    & subdued fear in the heart,
    calmed,
    he sleeps in ease,
    having reached peace
    of awareness."

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    К обычной повседневной жизни горожанина, это безусловно не применимо. Грязный воздух, сильное умственное напряжение. Ну протяненте вы месяц, а потом просто перегорите, махнув рукой и положив здоровый болт
    _______________________________________

    Привет

    А вот и нет, с 1997 года сплю по 3-4 часа в сутки, причем в ночное время веду довольно активную жизнь, и образ жизни мягко говоря нездоровый, и ничего, организм привык, раз в неделю в выходной отсыпаюсь часов 7-8, с 5 утра до обеда.
    Всего 2 побочных эффекта: несколько часов с утра очень хочется спать, и иногда посещают галлюцинации, но я к ним привык
    Но эксперементировать не советую, у меня так сложилось само собой, а если организм насиловать, ничего хорошего не выйдет.

  15. #15
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от WOLF
    А вот и нет, с 1997 года сплю по 3-4 часа в сутки, причем в ночное время веду довольно активную жизнь,
    Скоро все изменится......

  16. #16
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Если бы йоги пребывали в полнейшем состоянии счастия - в горы очередь была бы немерянной...

  17. #17
    Участник Аватар для Айк
    Регистрация
    16.03.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Согласно напр. ТКМ оптимальная (для здоровья) продолжительность сна зависит от времени года . В летний период, если не ошибаюсь, рекомендуется "поздно ложиться и рано вставать".
    Личный опыт - в рабочие дни сплю в среднем часов по 6. В выходные дни схожу, видимо, с накатанных ритмов (дневной сон и пр.). В понедельник я гиперактивный, яньский , вторник - вероятно переходный, гипоактивный день, и только к среде, как правило, включаюсь в нормальный рабочий ритм. При прочих равных лучше высыпаюсь, если засыпаю до полуночи.
    Последний раз редактировалось Айк; 13.07.2005 в 11:51. Причина: Опечатки

  18. #18
    Участник Аватар для Айк
    Регистрация
    16.03.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Здесь есть про сон и биоритмы...
    http://www.itogi.ru/Paper2005.nsf/Ar...4_00_4141.html

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Главное, как мне кажется, не количество часов сна, а его (сна) качество. Если засыпать в спокойном состоянии, то и высыпаться можно за меньшее колическо времени, вне зависимости от того, практикуешь или нет.

  20. #20
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    сон с хорошей мотивацией это благо. Хорошая мотивация сна - это желание просто отдохнуть

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •