Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: "Так уж различен человек от цветка?"

  1. #21
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Таким образом цветок или бабочка как у Лаоцзи, это совершенная випашьяна, которая подготовлена совершенной шаматхой.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Представте если бы был у меня такой орган передачи а у Вас орган восприятия! Вы бы поняли меня и почувствовали все что я думаю и хочу сказать этим. Ненужны слова, ибо трудно это описать словами.
    Слова и речь зачастую искажет то что у тебя внутри.
    Слова, речь - это обалденные средства коммуникации. Именно благодаря этому умению обезъяны хомо сапиенс стали такими "сильными". Именно благодаря абстрактным словам человек человеку может передать достаточно сложные знания. Начиная от - "Вода там-то там-то, с опастностями по дороге такими-то и такими-то", и заканчивая: "Каков же, монахи, этот верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет?"

    Проблему же передачи своего мироощущения, понимания, чувствования решает каждый ребенок. Кто как. Поиск этот зачастую продолжается и у взрослых, в виде поиска супруга, который будет тебя понимать без слов. Но...
    "Только наивный глупец надеется с помощью слов передать свои переживания" Калу Ринпоче
    "Если боитесь одиночества (самости - Skyku), не женитесь" А. Чехов. (потому что не спасет)

    Мысль -те же слова только в уме. Мы привязаны к словам и к понятиям.
    Не совсем так. Вернее - далеко не у всех. Бывают мысли-образы, мысли-запахи, мысли-музыка.
    А насчет привязаности - есть такое дело. Ребенок, как существо коллективного животного пытается найти коммуникацию с себе подобными. И потому учит язык, как средство.

  3. #23
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Skyku
    "Только наивный глупец надеется с помощью слов передать свои переживания" Калу Ринпоче
    Но как бы иногда было бы полезно передать свои переживания, свои ощущения. ВОт я и говорю нет пока, что органа передачи и восприятия у человека. по крайней мере я не знаю такого человека.

    Цитата Сообщение от Skyku
    "
    Не совсем так. Вернее - далеко не у всех. Бывают мысли-образы, мысли-запахи, мысли-музыка.
    Скажите если вы почувствуете запах Апельсина? У вас не возникнет образ его? А возникнув образ не повлечет ли он название?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Но как бы иногда было бы полезно передать свои переживания, свои ощущения.
    Первое - Полезно кому? Утрировано - Матрица (из кинофильма) и есть такой способ передачи. Ты спишь, а переживания и ощущения полностью реальны. Тогда Морфей враг Вашей мечты, а агент Смит - защитник.
    Второе - Мечтать можно много о чем. О машине времени, о кошельке в котором не переводятся деньги, о ..., ..., Вопрос - это возможно в реальности? Если этого не было, не пустые ли мечты и иллюзии, и трата на них сил? Может более выгодно отказаться от таких мечт и желаний, которые изначально обречены на неосуществимость? Будд было мало, но они были, поэтому это цель имеет шанс на осуществимость для каждого. А вот то о чем Вы мечтаете - маниловщина - "Ах, вот бы...".

    Скажите если вы почувствуете запах Апельсина? У вас не возникнет образ его? А возникнув образ не повлечет ли он название?
    Когда как. Насчет запахов и вкуса, то самый частый что возникал у меня - это вкус и запах губ любимой женщины. Образ вслед за этим воспоминанием следовал не всегда, (да и не было потребности). Не говоря уж о ее имени.

    Потому в любых вопросах когда собираетесь ставить "мы" - усомнитесь. Все ли? Всегда ли?
    Привязанность же к словам в мыслях есть и у меня. Что не означает что я ВСЕГДА мыслю словами.

  5. #25
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Skyku

    Когда как. Насчет запахов и вкуса, то самый частый что возникал у меня - это вкус и запах губ любимой женщины. Образ вслед за этим воспоминанием следовал не всегда, (да и не было потребности). Не говоря уж о ее имени.
    Прекрасно, это правда прекрасно сказанно! Но, имени и не должно возникнуть, а вот то что это губы??? невозникло?

  6. #26
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    а вот то что это губы???
    Вы уже ответили Конечно я не умею мыслить без слов

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Igaa
    Что есть цветок? Что есть человек?
    Незнаю есть ли подобная практика, но.....( можно ли это назвать практикой)
    Кажется, что есть еще один вариант, хотя я не вполне уверен. Обратите внимание на
    http://dhamma.ru/forum/viewtopic.php...er=asc&start=0

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •