Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Крымские встречи (фото)

  1. #41
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Ersh
    Буддизм с человеческим лицом.
    Ото ж!

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    На дзенских ритритах не то что бухать - разговаривать друг с другом нельзя.
    Принцип дзен - отречение, для меня откровение...
    "Отречение" - это как раз, когда "нельзя".
    А ритрит в ваджраяне - понятие растяжимое, некоторые и впрямь требуют и полной изоляции, а некоторые - см. выше.

    Дима, если честно, и судя по твоему рассказу вживую, и по отчёту на форуме у меня складывалось впечатление, что вы парой стаканчиков не ограничивались.

    Наверное, я жутко распущен.
    Судя по бурной реакции общественности, распущенных буддистов много.
    Уважайте чувства распущенных буддистов - не упоминайте про алкоголь на невинных посиделках.

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Retreat ·noun A period of several days of withdrawal from society to a religious house for exclusive occupation in the duties of devotion.

    Так что вполне.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    "Отречение" не очень хороший термин, просто дань традиции "старых переводов" ДО Правильнее "отказ". Отказ, например, может означать, что во время ретрита разговаривать запрещено. Это отказ от разговоров во время ретрита. Или отказ от пития спиртного. Почему? Потому что от разговоров и выпивки мы легко отвлекаемся и теряем осознанность, а это противоречит принципу учения (хоть дзэн, хоть дзогчен, хоть тхеравады, хоть тантры). И каждый решает эту проблему, как может. Один отказывается от выпивки и разговоров, потому что знает, что стоит только начать, как сразу отвлечешься. А другой ищет способы выпивать и разговаривать не отвлекаясь. Потому что если от выпивки в нашей повседневной жизни еще можно отвертеться, то от разговоров - никак. И разговоры, и выпивка могут быть практикой, но не обо всякой своей практике стóит распространяться во всеуслышание. Тем более, что ганапуджа - практика тайная.

  5. #45
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вот и я об этом же: withdrawal from society for exclusive occupation in the duties of devotion.

  6. #46
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Дима, если честно, и судя по твоему рассказу вживую, и по отчёту на форуме у меня складывалось впечатление, что вы парой стаканчиков не ограничивались.
    Андрей, когда я говорю, что никогда ещё не был так пьян - это значит, что впервые в жизни почувствовал лёгкое головокружение, вставая из-за стола. Я мог бы даже указать точное количество, распитое на 6 - 8 человек, дабы развеять все сомнения, что доза детская. Но умолчу, памятуя о злобных клеветниках с курая (правда, среди них есть дьяконы и попы, которые, потребляя остатки причастия после службы, выпивают порой гораздо больше, чем каждый из нас в тот день ). Когда я вспоминаю о том, сколько и как пьёт православное духовенство, мне смешно читать, что они могут в чём-то подобном обвинить нас...

  7. #47
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ну, Игорь, тогда в дзен существует и отречение, и преображение и интеграция

  8. #48
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Леш, а я ведь не объяснял, что в данном контексте означает "преображение" и "интеграция"
    Конечно в дзен есть вещи, которые можно назвать "преображением" или "интеграцией". Но мало ли что можно так назвать

  9. #49
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Но зато ты объяснил, что такое отречение В таком контексте...

  10. #50
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Ну, что сделал. то сделал.

  11. #51
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Кажется, все всё прояснили. Тему закрываю, обсуждение того, что можно писать, а что нельзя, можно продолжить на пользовательском форуме; вопросы соотношения дзен и дзогчен, и того, что такое ретрит, - на общем и межбуддийском.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •