Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Крымские встречи (фото)

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Дмитрий, мне конечно очень интересно это читать, и вообще я люблю посплетничать, НО. Ты уверен, что все герои твоего рассказа рады и счастливы что они в него попали именно в таких образах, в каких они есть? Если б я лично не знала некоторых людей, подумала бы, что они алкоголики. И это еще не все... Есть еще вещи, о которых лучше не рассказывать и вообще не видеть

  2. #22
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Да, да, хотя алкоголь - это, возможно, часть встречи и общения, но лучше такие описания пропускать.

  3. #23
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    А лучше вообще не встречаться, а то еще сболтнешь про кого нибудь что нибудь, что еще кто нибудь сможет трактовать как нибудь не так! %)

  4. #24
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Не могу не согласиться с Модератором

  5. #25
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    Не могу не согласиться с Модератором
    Не могу согласится с Берхиным(а так же и с Модератором)

  6. #26
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Moderator
    Да, да, хотя алкоголь - это, возможно, часть встречи и общения, но лучше такие описания пропускать.
    Предложение Модератору-сочинить для форумчан инструкцию, что ещё необходимо опускать, в описаниях встречь в реале.

  7. #27
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Ганапуджа и распитие алкогольных напитков - это несколько разные вещи. Буддиста характеризует правильное поведение или, как минимум, правильное намерение. Выпивка не соответствует правильному поведению. Поэтому разговоры о том, что я (мы) пили можно вести между собой, но в рамках буддийского общения они не совсем уместны. Это компрометирует буддизм.

  8. #28
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Ну так то да, тут кто только нас на самом деле ни читает... потом будут компрометировать где-нить на кураеве...

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Кураевцы - не самое страшное.
    Здесь есть ещё и новички, которые могут составить превратное впечатление о Дхарме.
    Неблагие последствия будут налицо.

    А вообще как это по-русски... Сначала наклюкаться, а потом оправдываться "но все мысли только о Дхарме!"

  10. #30
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да уж, самое страшное не кураевцы... Б-г с ними, с кураевцами.
    Самое страшное, когда в присутствии Учителя, когда пракика должна быть особенно интенсивной, и восприятие - обостренным, нарушаются обеты и люди бухают. Самое страшное, когда ритрит превращается в приятное времяпровождение.
    Ну и конечно, новички получают превратное представление о практике Дхармы.

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Самое страшное, когда ритрит превращается в приятное времяпровождение.
    Неужели на дзенских ритритах неприятно находиться?


    Расслабление, в том числе восприятия, и приятное времяпрепровождение - тоже вполне интенсивная практика. Тем более это не так просто, при нашей напряжённой урбанистичной жизни.
    Так что вполне достойное занятие для ритрита.
    Вот когда расслабиться не получается, тогда люди и бухают.

  12. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Дзенские ритриты очень сильно отличаются от вышеописанного. Это действительно ритриты (затворничества для практики).
    На дзенских ритритах не то что бухать - разговаривать друг с другом нельзя. Это и есть высшая приятность дзенского ритрита.

  13. #33
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    И что все сразу - "бухают, бухают"? Люди, вы представляете себе, что такое пара пластиковых стаканчиков вина на брата?? Речь идёт далеко не о пьянстве, а о том состоянии, которое на Древней Руси называлось "веселие". Так что расслабьтесь.

    Если кто-то воспринял это совершенно невинное описание дружеской встречи как повествование о пьяном дебоше, остаётся вспомнить народную мудрость: каждый судит в меру собственной распущенности...

    И ещё (о персонажах и проч.): безусловно, я выражаю субъективное и непросветлённое видение ситуации. Если это преступление, прошу меня замодерировать за то, что я до сих пор не Будда.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Саша Демченко
    В этих двух местах наши версии событий расходятся -)
    Так поделись - я ж далеко не монополист.

  15. #35
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тогда чего мы боимся? Подумаешь, пара пластиковых стаканов хорошего вина.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Ersh
    в присутствии Учителя, когда пракика должна быть особенно интенсивной, и восприятие - обостренным
    Я вот что-то не почувствовал в тот момент, что моя практика стала менее интенсивной... Стараюсь по мере сил и способностей включать в свою практику всё, в том числе общение, занятия наукой или поэзией, любовь и дружбу... Принцип дзен - отречение, принцип тантры - преображение, принцип дзогчен - интеграция.

    И я далеко не отношусь к числу людей, которые легкомысленно относятся к вопросам религии и религиозной практики. И в православных монастырях со строгим уставом довелось пожить когда-то, и попостничать-постоять многочасовые службы в РПСЦ, и после принятия Дхармы жизнь моя временами была почти что непрерывным ретритом... Так что не торопитесь с оценками чужого духовного настроя и отношения к практике. Для меня описанное времяпровождение было поистине выходом за пределы ограничений, а не привычной расслабухой.

  17. #37
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Ersh
    Тогда чего мы боимся? Подумаешь, пара пластиковых стаканов хорошего вина.
    Я вообще очень редко и мало пью. Потому и боимся.

  18. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    \\\Принцип дзен - отречение, принцип тантры - преображение, принцип дзогчен - интеграция. \\\

    Как все просто-то у вас. Принцип дзен - отречение, для меня откровение... Разве что отречение и от принципа и от отречения.
    Я тут беседовал с оним ваджраянцем, он утверждает, что ваджраянский ритрит - это вообще полная изоляция.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Если речь об индивидуальном ретрите с практикой идама - тогда конечно. Но полная изоляция в обществе без малого 2000 человек весьма затруднительна.

    По поводу отречения в дзен не буду особенно настаивать, просто опираюсь на известную статью Намхая Норбу Ринпоче "Дзогчен и дзен".

  20. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я просто не назвал бы ритритом собрание без малого в 2000 человек. Вам, как филологу, наверное это название тоже говорит о чем-то другом.
    Если люди собрались на лекцию Дхармы с Учителем - это вообще праздник, не грех и выпить. Чего тогда стесняться. Буддизм с человеческим лицом.
    Мне вот очень понравился рассказ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •