Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что есть сострадание?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    Question Что есть сострадание?

    Что на ваш взгляд является состраданием?Поделитесь своим поистине драгоценным опытом сострадания,если он у вас есть.Если есть сострадание,что вы делаете с ним?Может быть ваши знания и то,что вы чувствуете и переживаете поможет мне или кому-нибудь еще укрепиться в истине.

    Что есть сострадание?Вот так выглядит мой опросник:
    1.Это оборотная сторона первой благородной истины.
    2.Это жалость к себе и к другим.
    3.Это лицемерие и заблуждение ума.
    4.Это способность сочувствовать.
    5.Это моя практика прибежища.
    6.Это песни Владимира Высоцкого и Джо Дассена.
    7.Это состояние четырехлетнего ребенка.
    8.Это состояние Будды и бодхисаттв.
    9.Это всего лишь слово.
    Может быть кто-то найдет в нем нечто полезное для себя.
    Последний раз редактировалось ddd; 21.08.2002 в 00:55.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первоначальное сообщение от bog
    Господа, зачем выдумывать собственные толкования? Не лучше ли обратиться к учителям?
    Просто,если ничего не "выдумывать",то ничего и не будет.Я тоже немного знаком с некоторыми текстами,но не собираюсь здесь их цитировать.
    Меня вдохновляет Шантидева,но не об этом речь,в данный момент мне более важным кажется способ посредством которого берется текст и последовательно шаг за шагом исследуются комментарии к нему,или если вы сподобились на такое - сами пробуете комментировать некоторые выдержки из текста.Или обсуждаете проблему и ее виденье с друзьями.Это я говорю не в плане назидания,а для того,чтобы действительно обсуждать то,что не совсем понятно и то,что по-настоящему интересует.В противном случае ситуацию можно представить таким образом:"Будда уже все сказал.Зачем нужно наше понимание?Рано или поздно все мы достигнем просветления."
    К месту или нет,но вспоминаются три драгоценности.
    Позвольте спросить у вас bog:как вы себе представляете буддийскую общину?
    То что вам есть что сказать по-поводу сострадания я уже понял.
    Последний раз редактировалось ddd; 21.08.2002 в 00:53.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первоначальное сообщение от bog
    Ну так давайте обсудим эти цитаты, или приведите Шантидеву. Чего же обсуждать Ваши 9 приколов? - Давайте!!!

    Как говорил об этом Шантидева.

    Подобно огню в конце кали-юги,
    Она (бодхичитта) во мгновение ока испепеляет великие злодеяния.
    Откуда эта цитата?Точен ли перевод на русский?
    О каких великих злодеяниях здесь идет речь?О тех,которые совершили люди,вставшие на путь причинения зла и сознательной лжи,предавшие учителей и Дхарму?А как же сострадание к врагам?Если бодхичитта так совершенна,то зачем ждать конца кали юги?Огонь горит пока есть топливо.Есть соломенный огонь,топливом его служит солома.Огонь бодхичитты,топливом его служит зло?
    А есть ли зло?И что это за существа такие злодеи?Во истину открывается богатая почва для сострадания...

    P.S.Спасибо что не обиделись.Давайте действительно поговорим о сострадании.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    от бога//Вы не замечаете, что прямо на ходу выдумываете собственные интерпретации, вкладываете собственный смысл? И тогда появляется куча вопросов...//

    Шантидева.Глава 1 стих 2

    Я - не художник слова,
    И все,что я скажу,уже и так известно.
    А потому,не помышляя о пользе для других,
    Я пишу это,дабы утвердиться в понимании.

    Так звучит ответ,если перенять вашу манеру отвечать.
    А так звучит мой СОБСТВЕННЫЙ ответ:
    Ваш упрек мне,просто бесподобен!Что ни слово перл.Но отбрасывая слова и беря смысл за рога,вы не так уж и не правы...по всему видать у вас богатый опыт общения с духовными авантюристами.Ведь понимаете,с чем сталкивается человек впервые поставивший целью разобраться с любовью и состраданием - он сталкивается с собственной глупостью и собственным лицемерием.И если на его пути не произошла роковая встреча с учением и учителем,то этот человек еще долго будет блуждать между этих двух лжеогней,мороча голову себе и другим.Но слава богу или Будде!есть третьеи оно выражается в терминах преданности,открытости.
    А на минутку представте себе человека,которого ПРЯМО не вводили в природу ума...на что полагается он,ведь как правильно было замечно в приведенных вами цитатах:все(уточняю,многие) религии говорят об одном и том же О ЛЮБВИ и О СОСТРАДАНИИ.

    От бога//Без реализации невозможно основать собственную традицию//
    Нет я еще не совсем параноик

  5. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Это, Олег, новое увлечение такое - давать всему определения...
    То любовь пытаются определить, то сострадание... Может попросим их определить, что такое Будда? Чего мелочиться...

  6. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вы меня о чем-то спрашиваете?

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да нет, просто я не понимаю, почему необходимо выбирать из 9 странных пунктов...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первоначальное сообщение от bog
    Честно говоря, ничего не понял... Это Вы о чем? Возможно ли попроще выразиться?
    И правильно сделали что не поняли.Я начинаю находить вашу позицию почти безупречной
    Но возвращаясь к теме сострадания я хочу сказать следующее;я пытался определить время поворота моего интереса к состраданию,но пришел к выводу,что вторичных причин слишком много...и поэтому для ясности укажу длишь одну ближайшую.Я почерпнул ее из текста Геше Келсанга Гьятцо "Вселенское сострадание" комментарий на сочинение Бодхисаттвы Чекавы"Семичленная тренировка ума":

    Неправильное сострадание - это сострадание по отношению к Буддам или другим святым существам вместо сострадания к страдающим существам,наделенным сознанием.Хотя существа,достигшие духовных свершений,иногда могут являться нам как обыкновенные существа,мы НЕ СЧИТАЕМ их подходящими обьектами для сострадания.

    Благодаря этой фразе мне удалось распознать собственное лицемерие,оно же глупость.

    Ранее в том же тексте:
    Сострадание -- это незримый друг живых существ,
    Пусть великое сострадание станет моей защитой.
    Последний раз редактировалось ddd; 22.08.2002 в 21:10.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •