woltang, в чем состоят мои заблуждения? Вот, например, слова из проповеди одного почитаемого наставника школы Чистой Земли, Гёдзюна Ситири, которому посвящена статья Д.Т.Судзуки "Мистик Тарики":
”Вернуться к великому океану-сокровищнице благих качеств” означает броситься в него, то есть броситься в изобилие мудрости, в сердцевину Света.
Я читал где-то чудесный рассказ про кролика. Когда он забежал в заросли губчатого тростника (токуса), охотник последовал за ним, но не нашел никаких его следов. Присмотревшись получше, он обнаружил, что все следы были стерты тростником так, словно их и не было. Подобным образом, когда мы бросаемся внутрь света Амиды, вся наша злая карма и злые мысли исчезают бесследно. Когда снежинки падают в кипящую воду, они мгновенно тают. Когда мы вернемся в великий океан благих качеств, то есть когда бросимся в сердцевину Света и Мудрости, остатки злых мыслей и деяний будут преодолены. О, мои братья по вере, хотя Просветление и невозможно для нас, пока мы не достигли сорок первой ступени пути бодхисаттв, мы, простые смертные, захваченные неведением, теперь надежно упрочены в своей вере в то, что нам уготовано быть рожденными в Чистой Земле Амиды, когда мы бросимся внутрь его Света, где кипящая вода мудрости растопит всю нашу злую карму и порочное мышление, не оставив от них даже следа. Когда это очевидно, разве нет у нас всех оснований для радости?
Даже если ни Ситири, ни Судзуки не являются для вас авторитетами, подумайте, кто больше заслуживает доверия - вы, заявляющая о чьем-то полном просветлении, или они, отрицающие свое.