Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 156

Тема: личность

  1. #81
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    woltang, в чем состоят мои заблуждения? Вот, например, слова из проповеди одного почитаемого наставника школы Чистой Земли, Гёдзюна Ситири, которому посвящена статья Д.Т.Судзуки "Мистик Тарики":
    ”Вернуться к великому океану-сокровищнице благих качеств” означает броситься в него, то есть броситься в изобилие мудрости, в сердцевину Света.
    Я читал где-то чудесный рассказ про кролика. Когда он забежал в заросли губчатого тростника (токуса), охотник последовал за ним, но не нашел никаких его следов. Присмотревшись получше, он обнаружил, что все следы были стерты тростником так, словно их и не было. Подобным образом, когда мы бросаемся внутрь света Амиды, вся наша злая карма и злые мысли исчезают бесследно. Когда снежинки падают в кипящую воду, они мгновенно тают. Когда мы вернемся в великий океан благих качеств, то есть когда бросимся в сердцевину Света и Мудрости, остатки злых мыслей и деяний будут преодолены. О, мои братья по вере, хотя Просветление и невозможно для нас, пока мы не достигли сорок первой ступени пути бодхисаттв, мы, простые смертные, захваченные неведением, теперь надежно упрочены в своей вере в то, что нам уготовано быть рожденными в Чистой Земле Амиды, когда мы бросимся внутрь его Света, где кипящая вода мудрости растопит всю нашу злую карму и порочное мышление, не оставив от них даже следа. Когда это очевидно, разве нет у нас всех оснований для радости?
    Даже если ни Ситири, ни Судзуки не являются для вас авторитетами, подумайте, кто больше заслуживает доверия - вы, заявляющая о чьем-то полном просветлении, или они, отрицающие свое.

  2. #82
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Когда это очевидно, основания для радости есть... Просто мы за очевидность принимаем нечто другое, чем то, о чем говорят Ситири и Судзуки...

  3. #83
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Дело, как-бы, не в том, уготован ли рай "истинно верующим агнцам Амиды\Христа" и хотящим, чтобы их за воротник да куда-нибудь, где получше... Насколько двойственное представление и устремленность могут помочь узнать этот "Свет Мудрости", или как еще его называют, чтобы уже со всей уверенностью заявить, что просветление невозможно? А, вообще, все это возможно\невозможно - всего лишь слова для помощи определенным людям, которые вы, Бомбу, опрометчиво возводите в абсолют, разбрасываясь цитатами, в которых сами толком не разобрались, что не есть гут.

  4. #84
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Woltang
    Позиция Дзен - Личность остаётся или растворяется в абсолюте - этот вопрос не имеет ни какого значения.
    Имеет значение только( каждый момент моей жизни) -что я делаю в эту секунду? переодически спрашивая себя: Кто я, кто делает это в эту секунду?
    Вектор всех моих действий прямо сейчас и из момента в момент- как я могу помочь этому миру? (или хотя бы не навредить )
    Другой вариант:
    Кто не-я, кто делает это в эту секунду?
    Как не-я могу помочь этому миру?

    Только иллюзия личности, или индивидуальной души (пудгала), может заставить человека поверить в то, что он просветлен. Вне этой иллюзии нет и самого просветления, т.е. представления о нем.
    У этих людей не будет представления “я”, представления “личность”, представления “существо”, представления “вечная душа”. И каким образом? Они удалят все представления и тогда их назовут Буддами”.
    Просветление возможно как характеристика личности, представление о данном человеке других людей,
    woltang
    Бомбу, вот несколько стихов(есть много) ,написанных людьми ,которые достигли Полного Просветления. (Стихи - как свидетельства этого факта.)
    но мудрый человек ни о ком не будет говорить, что тот просветлен.
    PampKin Head
    Просто мы за очевидность принимаем нечто другое, чем то, о чем говорят Ситири и Судзуки...
    Поэтому редко бываем радостны.
    Толя
    Дело, как-бы, не в том, уготован ли рай "истинно верующим агнцам Амиды\Христа" и хотящим, чтобы их за воротник да куда-нибудь, где получше...
    Естественно, не в том. В Японии была секта, члены которой считали, что им все дозволено и все простится, если они будут произносить "Наму-амида-буцу". Они были отъявленными разбойниками: грабили, убивали, насиловали и т.д.
    А, вообще, все это возможно\невозможно - всего лишь слова для помощи определенным людям, которые вы, Бомбу, опрометчиво возводите в абсолют
    я лишь высказал свою точку зрения и подкрепил ее цитатами.
    woltang
    Дзен это значит - прсветление возможно прямо сейчас,.Учителя наши говорят - это легко Так же, как коснуться кончика носа. НЕ ставьте себе только преград, держите ум широко открытым! ПОэтому ПОлное ПРосветление в этой жизни - это реальность.
    Жаль, что woltang не считает нужным приводить цитаты. Но если учителя Дзэн действительно так говорят, то я понимаю это как "выбросьте идею достижения просветления", "не отделяйте себя от изначально просветленной природы всех живых существ", "забудьте о том, чтобы быть похожими на мастеров Дзэн, чтобы вас признали мастером Дзэн".
    разбрасываясь цитатами, в которых сами толком не разобрались, что не есть гут.
    Толя, не обращайте внимания на того, кто разбрасывается цитатами.

  5. #85
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    я искренне верю вам Бомбу, что вы убежденны в том ,что пишите. ваше право
    мне нечего вам больше сказать.

  6. #86
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Не потому ли, что вы, Волтанг, привыкли Вещать, а не вести диалог?

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    нет, Бомбу это только потому, что я люблю ясность. Во всём и каждый момент.

  8. #88
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Разъясните, пожалуйста.

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Держись, Бомбу, держись, не сваливайся на карточки.


    "Только иллюзия личности, или индивидуальной души (пудгала), может заставить человека поверить в то, что он просветлен. Вне этой иллюзии нет и самого просветления, т.е. представления о нем."

    Марина, сидит ли у этого парня Патриарх запазухой?

  10. #90
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Нет, Тимур, не сидит.
    Парень уселся в нигилизме по уши, и все по причине нежелания практиковать. Так он тебе докажет, что угодно - слова ловко компилировать мы все умеем.

  11. #91
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Банзай
    Держись, Бомбу, держись, не сваливайся на карточки.
    Ersh
    Так он тебе докажет, что угодно - слова ловко компилировать мы все умеем.
    Я просто стараюсь говорить то, что и как думаю, и не ожидать от этого разговора ничего. Мне интересен сам процесс: это куда-то движется, может быть вот-вот заглохнет, может быть вырулит в чистое поле и сблизит говорящих. У меня нет установки доказать свою правоту, что бы мне ни сказали. Но пока я не увидел, чтобы кто-либо понял, о чем я, прежде чем сказать, что я не прав. Поскольку лично я никого не знаю, воспринимаю только мысли, а не людей, что мне вобщем-то нравится. Хотя из-за этого, например, я допустил грубости в отношении Скайку и Волтанг. Прошу прощения.
    Банзай
    Марина, сидит ли у этого парня Патриарх запазухой?
    Ersh
    Нет, Тимур, не сидит.
    Парень уселся в нигилизме по уши, и все по причине нежелания практиковать.
    Могу ответить вам, как Толе: не обращайте внимания на этого парня.
    Неужели такой великий медитатор как вы, Йорш, (ой, опять нарвался? ) способен на неприязнь к живому существу?
    Можете считать, что я практикую.

  12. #92
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бомбу
    Могу ответить вам, как Толе: не обращайте внимания на этого парня.
    Неужели такой великий медитатор как вы, Йорш, (ой, опять нарвался? ) способен на неприязнь к живому существу?
    Можете считать, что я практикую.
    К Вашему неудовольствию, я не великий медитатор, поэтому лучше не нарываться, ок?
    Хотя, тому кто познал пустоту собственной отсутствующей личности, это должно быть все равно, я предполагаю.

  13. #93
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Бомбу, видишь ли, столько промелькнуло перед нами ..
    Вот это "можете считать, что я не практикую" говорит больше, нежели все предидущие посты.
    Удачи.

  14. #94
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Банзай, я не опечатался. Но каждый волен понимать, как хочет. И как может.
    Последний раз редактировалось Odd Li; 13.06.2005 в 06:33.

  15. #95
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А я и не увидел опечатки.
    Хорошие книги читаешь.
    Впрочем, я тоже лентяй еще тот, посему могу поделиться чашкой чая и убыть к некой матери.
    Аля-улю.

  16. #96
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Бомбу
    Почтенный, вы проецируете на других свое желание утвердить свою яркую индивидуальность.
    ...
    Не потому ли, что вы, ..., привыкли Вещать, а не вести диалог?
    Я не зря упирал на терминологию принятую в психологии (что неуместно на буддийском форуме).
    Дело в том, что инет для многих есть способ проецирования своей личности, переносе своей мотивации на других. "Переход на личности" в этом плане отличный тест для себя же. Есть два уровня понимания, которым мы учимся с детства:
    1. Представить себя на месте другого. (метод большинства людей)
    2. Понять ДРУГОГО на его же месте. (это может меньшинство людей. сострадание, сопереживание и есть способ научиться этому. как и наличие близких людей. Особенно собственных детей)

    Каждый говорит сам о себе - и вот Бомбу, Вы рассуждая о "личности" оказывается жестко сшиты с ней. Это ведь именно Ваша личность так выглядит, начиная с защиты своей великой гатхи, и с обвинения других в вещании.

    Мое любие из Гурджиева:
    "Для объяснения поведения большинства людей не нужно и психологии, достаточно простой механики." (мое продолжение: и уж тем более религии.
    В этом то плане чем более человек реализован, тем более его поведение выпадает из привычных объяснений.
    Читая же Ваше о собственном постиженнии и "анализ" других, думаю буддизм тут вообще ни при чем.

    Задумайтесь, зачем Вам другие, если их мнение Вас не волнует.
    А если волнует (для меня важно, потому что кто ж скажет о запачканной спине?), то задумайтесь, и возьмите полезное.

  17. #97
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Банзай, мне за "ты" будет предупреждение, так что будьте здоровы.

    Skyku
    Дело в том, что инет для многих есть способ проецирования своей личности, переносе своей мотивации на других.
    ...
    Каждый говорит сам о себе - и вот Бомбу, Вы рассуждая о "личности" оказывается жестко сшиты с ней. Это ведь именно Ваша личность так выглядит, начиная с защиты своей великой гатхи, и с обвинения других в вещании.
    Не думаю, что все так просто.
    Интересные определения с сайта Лотоса:
    Я (Self)
    Понятие Я имеет в йоге два принципиально различных значения. Существует подлинное Я — атма, или пуруша — и ложное Я, физическое тело и разум, которое в результате огромной ошибки человек считает своим настоящим Я. Развитие такой персональности очень легко наблюдать в процессе роста ребенка: вначале он обладает сознанием высокого уровня, но не имеет мыслей о себе самом как о сущности или о чем-либо ином в мире, но затем он постепенно выстраивает свою персональность, узнавая, что он может и что не должен делать, слушая, что о нем говорят другие, и даже просто глядя в зеркало, пока не приходит к уровню взрослого человека — чрезвычайно обусловленному, включающему стереотипы внешнего вида, профессии и множество привычек тела, эмоций, способов действия и образов мышления.

    Развитая личность полезна для мира и общества, но йог не рассматривает ее как самого себя, и когда он обретает ясное понимание различия между своим подлинным Я и ложным Я, он постепенно все меньше интересуется последним, после чего клеша, которые образуют ложное Я, слабеют и улетучиваются, тогда как медитации йога на истинном Я уводят его прочь от вопросов «Кто я? Что я?», которые были необходимы вначале, и таким образом открывают путь интуиции и проницательности, связанной с его подлинной сущностью. Он вплотную приближается к тому моменту, когда Природа уже не может научить его ничему новому, следовательно, он уже не нуждается в новых инкарнациях, и — самое главное — сила его сознания становится твердой и мощной в самой своей природе, а подлинное Я обретает Освобождение (кайвалья).

    В дополнение к характеристикам бытия, знания и счастья (сат-чит-ананда, см.), Я часто определяется как неомраченное, незапятнанное (нирмалатва?) и вечное (нитья?). Некоторые добавляют также шесть негативных характеристик:

    Я (1) не существует (в категориях бытия проявленного мира, субъективно либо объективно);
    (2) никогда не было сотворено;
    (3) не развивается;
    (4) не изменяется;
    (5) не разлагается;
    (6) не прекращает своего существования.
    Просветление
    Наиболее известной в мире является история просветления Будды Шакьямуни. Что же такого постиг Будда 25 веков назад? Он постиг то, что Сознание – это ясный свет. Сознание не рождается и не может умереть. Несмотря на то, что тела, мысли и чувства появляются, меняются и снова исчезают, само Сознание, будучи открытым ясным безграничным пространством, не подвержен никакому вреду. Когда Будда достиг Просветления, он обнаружил, что больше не является мишенью. Он не являлся ни телом, у которого могут возникнуть трудности, ни мыслями и чувствами, которые могут меняться и исчезать, – он являлся сияющим Сознанием.

    Просветление означало постижение того, что не существует разделения между пространством и энергией, никогда и нигде. Он всё знал, всё осознавал. Он чувствовал великую радость и проявлял великую любовь, что является смыслом всего сущего, что скрепляет и заставляет вибрировать каждый атом.

    В коанах Дзен словом «просветление» часто называют то, что удачнее было бы назвать «озарением», то есть моментальной всеохватывающей вспышкой глубокого понимания сути вещей. Следует также помнить, что разные источники подразумевают под словом «просветление» и переживание, и состояние.

  18. #98
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Не думаю, что все так просто.
    А Вы не думайте. А смотрите
    И что просто - то тяжело.
    А сложное, легко. Потому люди часто и усложняют, чтобы избежать тяжести.
    Например гадать и думать:
    Просветление означало постижение того, что не существует разделения между пространством и энергией, никогда и нигде. Он всё знал, всё осознавал. Он чувствовал великую радость и проявлял великую любовь, что является смыслом всего сущего, что скрепляет и заставляет вибрировать каждый атом.
    Это кем сказано, буддой? Или это все тот же перенос проекций - а что бы я чувствовал будучи буддой? Как дети - Я когда вырасту... буду кушать только мороженное!

    И еще насчет детей, и "поклонения" их уровню сознания...
    Я не знаю, может кто подскажет из присутствующих - КТО из будд родился буддой?
    (Даже Христос почему-то засветился после 30-ти, хотя и Сын Божий. Только в Евангелии от Луки есть одна сцена, когда он мальчик, поразивший глубиной своего понимания. Единственная сцена в Евангелиях)

    И если таковые будды неизвестны, то реальность такова - период персонализации, появления "личности" - обязателен. Потому что ТАК ЕСТЬ.

    А думать почему оно так, а не иначе, можно много.
    На досуге.
    Например - главное отличие ребенка от взрослого - неСАМостоятельность, биологическая и социальная. Как заведено у всех детенышей живых существ на планете Земля.
    Если бы ребенка всю жизнь кормили с ложечки, то чего бы так и не приобрести знание о своем "отдельном я". Жил бы себе как в утробе.

    Банзай, мне за "ты" будет предупреждение, так что будьте здоровы.
    Грубовато однако
    И не прибедняйтесь, Вам не за обращение на "ты" предупреждение дали.
    Хотя, хамство штука недоказуемая, если человек НЕ хочет посмотреть на СЕБЯ со стороны. Глазами ДРУГИХ, а не своего лелеемого ЭГО.

    P.S.
    Интересные определения с сайта Лотоса
    Это того, который вместе с Клейном? Неплохие они "дзен-ясли" создали.
    Я тоже когда-то полезного взял с клейновско-лотосовских букварей
    Почитайте тогда клейновские мысли и лекции о "проведении границ".
    Может тогда с "личностью" понятней будет.
    Последний раз редактировалось Skyku; 13.06.2005 в 13:59.

  19. #99
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    (Предупреждение - принято. Просто по "личности" захотелось стукнуть, уж очень просится )

    Только что друг прислал - Кен Уилбер "Никаких границ".

    ...
    Когда вы отвечаете на вопрос "Кто вы", происходит одна простая вещь. Знаете вы об этом или нет, но, описывая, объясняя или даже просто внутренне ощущая свое "я", вы проводите мысленную разграничительную линию через все поле вашего опыта; все, что оказывается внутри этой границы, вы ощущаете и называете "я", а все, что оказывается вне ее, вы называете "не-я". Иными словами, ваша самотождественность всецело зависит от того, где вы проведете эту пограничную линию.
    ...
    Таким образом, когда вы говорите "мое я", вы проводите границу между тем, что является вами, и тем, что вами не является. Отвечая на вопрос "Кто вы?", вы просто описываете то, что находится внутри этой черты. Когда вы не в состоянии решить, как или где ее провести, возникает так называемый кризис самоопределения. Иными словами, вопрос "Кто вы?" означает "Где вы проводите границу?"
    ...
    Рекомендую многим путающимся.
    Текст пост-Юнг и пост-Маслоу заканчивается так:
    Границы, возведенные вокруг мгновения настоящего, в один миг обрушиваются внутрь, и теперь не остается ничего, кроме этого мгновения, и идти больше некуда. Древний учитель Дзэн сказал:

    Мое старое доброе "Я"
    По природе своей не существует;
    Некуда деваться ему после смерти,
    Нет ничего вообще.

    Так становится ясно, почему поиск сознания единства был столь изнуряющим. Все, что мы пытались делать, было неправильно, потому, что все и так уже всегда было правильным.
    P.S.
    Только что с ним обменялись, спасибо ему за книгу сказал (привожу как написал ему):
    > а книга - из трансперсональных психологий - одна из самых-самых
    > имхо!
    > ксати, в ней есть ссылки на сайт трансперсонального института московского.
    > по-моему

    Книга как раз в тему, спасибо!
    Я тут неделю на БФ обламываю верующих в "личность" как препятствие буддийской практике.
    Мол мешает она, личность. Даже мол Будда Субхуте объяснял что вот де - откажись от представления личности.
    Слово представление почему ТУПО кучей неофитов не замечается.
    Они усиленно начинают отказываться от личности.

  20. #100
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А вот о том, оттуда же.
    ...
    ВЫ НИКОГДА не задавались вопросом, почему в жизни существуют противоположности? Почему все, что вы цените, является половиной пары противоположностей? Почему все решения нужно принимать, выбирая из двух противоположностей? Почему все желания основаны на противоположностях?
    Заметьте, что все пространственные измерения являются противоположностями: вверх - вниз, внутрь - вовне, высокий - низкий, длинный - короткий, север - юг, большое - малое, здесь - там, левое - правое. И заметьте, что все вещи, которые мы считает сервизными и важными, тоже оказываются одним из полюсов пары противоположностей: добро - зло, жизнь - смерть, удовольствие - боль, Бог - сатана, свобода - несвобода.
    ...
    Например, мы можем нарисовать простейшую форму пограничной линии - круг - и увидеть, что она раскрывает это противопоставление внутреннего и внешнего.

    Но заметьте, что противоположности внутри и снаружи не существуют сами по себе, пока мы не очертим границу круга. Иными словами, противоположности создаются самой линией границы. И проведение границ означает порождение противоположностей. Так мы начинаем видеть, что причина, по которой мы живем в мире противоположностей, состоит именно
    в том, что жизнь, как мы ее знаем, оказывается процессом проведения границ.
    И мир противоположностей становится миром конфликта, как вскоре откроет и сам Адам.
    ...
    Неприятный факт, который понял Адам, состоял в том, что каждая пограничная линия является также потенциальной линией фронта, так что просто провести границу - значит подготовить себя к конфликту, к борьбе противоположностей, мучительному сражению жизни против смерти, удовольствия против боли, добра против зла. Адам понял - но уже слишком поздно, - что вопрос "Где проводить границу?" на самом деле означает "Где будет происходить битва противоположностей?".
    ...
    Чем больше я следую добродетели, тем больше я мучим злом. Чем больше я ищу успеха, тем больше я должен страшиться провала. Чем сильнее я цепляюсь за жизнь, тем более ужасной становится смерть. Чем больше я ценю что-либо, тем мучительнее для меня его потеря. Говоря иными словами, большинство наших проблем - это проблемы границ и создаваемых ими противоположностей.
    ...
    Дело в том, что мы всегда стремимся считать границу реальной и затем манипулировать противоположностями, созданными границей. По-видимому, мы никогда не ставим под сомнение существовании самой границы. Так как мы верим, что граница реальна, мы непреклонны в своем представлении, что противоположности непримиримы, отдельны и разделены навсегда.
    ------------------------------
    Добавлю
    Любой кто забыл об условиях применимости границ своего я, начнет борьбу с ним. И она будет тяжкой и бесплодной. Нечто вроде: испугаться, и убегать от своей тени.

    Уже писал в другой теме, все эти растворения эго, истончения, и прочего вызваны вот тем самым, верой в него. Все эти попытки отбросить личность во время практики как раз и есть показатель того что человек фанатично (=упрямо+бессознательно) верит в существование своей личности.
    То есть борьба, в каком бы виде она не воплощалась и порождает помеху в виде личности, я, и прочего.

    А хорошо и метко было тут сказано. По моему - очень верный комментарий к объяснениям Будды для Субхути:

    Мы имеем представления, а представления имеют нас.

    (Бомбу, в практике, в еде, во сне, в ..., ..., ... никогда и не было личности. Появляется она тогда, когда Вы о ней думаете. Или когда другие видят результаты труда субъекта(объекта?))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •