Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 156

Тема: личность

  1. #61
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Цитата:
    Сообщение от Бомбу
    Skyku, я не отрицал, что личность всегда остается при человеке, я имел в виду что она отсутствует в нем, что он не смотрит в это зеркало, когда практикует. Все мои слова были о том, что личность не должна быть диктатором. Кажется, мы в этом согласились.
    В то же время, она не должна быть и врагом, которого надо раздавить, растоптать в грязи и т.п. Ибо это другая сторона той же привязанности.
    Ах вот в чем проблема.
    Бомбу, нет никакой личности в человеке Не было и нет. Я не об учении Будды. Личность это набор индивидуальных качеств субъекта, сохраняемых продолжительное время (даже у психбольных), видимых и описываемых другими субъектами. Личность (персона) напрочь отсутствует внутри нас. Для этого не нужно даже практиковать ничего, чтобы добиться ее отсутствия в нас.
    Простите, Скайку, я неправильно выразился: остается при истинно практикующем и отсутствует в истинно практикующем, а не в любом человеке.

  2. #62
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    2 Бомбу - подумавши
    Насколько мне позволяет память, в буддизме личность - это совокупность пяти скандх. В состоянии Пустоты они и правда, отсутствуют:

    Поэтому в пустоте нет группы чувственно воспринимаемого, не групп чувства, представлений, формирующих факторов и сознания, нет способностей зрительного, слухового, обонятельного, вкусового, осязательного и умственного восприятия, нет зримого, слышимого, обоняемого, ощущаемого вкусом, осязаемого и нет дхарм; нет ничего от сферы зрительного восприятия и до сферы умственного восприятия.

    Однако можем ли мы считтать истинно практикующим только того, кто достиг состояния Пустоты? Тогда пролучается, что истинно практикующими являются только пребывающие в Пустоте, а мы, простые топорники, ничтоже сумняшеся практикуем по этому определению неправильно. Просто потому что не постигли еще Пустоты.
    Также из этого высказывания может следовать, что единственной и конечной целью практики является пребывание в Пустоте, что является крайностью привязакнности к Пустоте.

  3. #63
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    а мы, простые топорники, ничтоже сумняшеся практикуем по этому определению неправильно. Просто потому что не постигли еще Пустоты.
    Ну почему же? Бывают, наверное, проблески "изначально чистой природы сознания" (см. пост 15). По этому определению наша практика смешанная.

  4. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Короче, практика зависит от определения... ну, ну...

  5. #65
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Насколько мне позволяет память, в буддизме личность - это совокупность пяти скандх.
    Именно так. Тот же Маслоу (Maslow) в течение своей карьеры менял, и уточнял термин - личность. И не только он. Для фундаменталной психологии это весьма непростой орешек - личность. И определения как правило именно описательные "снаружи", с разведением руками - "а что там внутри, ну..."
    То есть здесь мы имеем дело как и с реальными учеными - психологи громких заявлений не делают, как всякий ученые - скептики они и знают ограниченость своих знаний.

    Попытки же применять бытовое представление и приводят к всяким казусам.

    я неправильно выразился: остается при истинно практикующем и отсутствует в истинно практикующем, а не в любом человеке.
    Да, я тоже неправильно выразился. Вот так хотел сказать:
    Личность (персона) напрочь отсутствует внутри нас. Для этого не нужно даже практиковать ничего, а просто разобраться с термином. Будь то в буддизме, будь то в психологии.
    Мы "личности" лишь потому, что так устроен мир, с детства живое существо учиться отличать свое тело от другого, распознавать члена своей стаи, и члена другой, возможно вражеской. И описание качеств личности, всего лишь идентификация, как паспорт, субъекта. Так вот эти качества у архатов ну очень уникальны и оригинальны. Оригинальные они личности вобщем.

    Привязанность же к своей личности(=что обо мне люди говорят?) (например ребенок старается быть хорошим, чтобы его хвалили; многие министры ощущают себя не совсем обычными людьми, ...), ничем особым не отличается от других привязаностей. И как всякая привязанность могут привести к боооольшим страданиям (подростки и министры нередко кончают жизнь самоубийством, когда их личность "изменилась" - подросток ощущает себя нелюбимым, министра лишили кресла и привелегий)
    И вот в этом ключе вполне верно - "в практике не должно быть личности." Сел в дза-дзен - все! Ты НЕ министр, НЕ женщина, НЕ китаец, НЕ ...," то есть все описания тебя наружного - оставь за воротами храма. То есть - оставь ВСЕ свои привязанности, регалии, идеи, и проч.

    Чтобы "борототься" с личностью в себе, ее вначале нужно создать в себе. А "материализацией чувственных идей" занимался Калиостро, а никак не Будда, и не столпы психологии (они постоянно отмечают условность своих концепций).

  6. #66
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Короче, практика зависит от определения... ну, ну...
    Действия модератора публично не обсуждаются.

    Skyku, была - не была, поотвечаю и вам.
    Ну зачем вы всегда так длинно излагаете?

    а) Личность - это не только идентификация, но и самоидентификация: "я сижу в дзадзэн", "я медитирую", "я практикую", "я буддист", "я не нарушаю заповеди", "я испытал сатори", "я помогаю ближним", и т.д. и т.п. Так вот эта самоидентификация, которая вполне может сохраняться и без мыслей о том, что люди о тебе говорят, в истинной практике отсутствует. Эта привычка, вынесенная из постоянного взаимодействия с другими людьми - отделять себя от других, соблюдать дистанцию, брать на себя ответственность за сказанное и сделанное, выступать "автором" своих мыслей - не нужна истинно практикующему, когда он уединен. Если он научился откладывать в сторону это "чувство авторства", то и во взаимодействии с другими он начинает пользоваться словом "я" лишь как обозначением, без всякого внутреннего содержания.
    б) Это называется "отрешиться", а не "бороться".

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    "cтихи хорошие, но у этого "факта" не может быть никакого свидетельства"
    - Бомбу,стихи именно для подтверждения случившегося Полного ПРосветления и пишутся. Это факт. ТО, что для вас, очевидное не имеет никакого значения - тоже понятно. Оставайтесь в темнице своих мнений,ваше право.

  8. #68
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Good, сложное становится легким, если отбросить свою ситуацию(это лишь слова,сегодня они значат другое),и определить для себя свою точку опоры своей жизни. Возьмите за точку, например, спокойствие(тишину) ума или медленное дыхание или вопрос: Кто я ? или, кто сейчас делает это?, и сделайте привычкой ВСЁ что делаете, думаете, время от времени соотносить с этим пунктом. Необходимо немного энергии что бы помнить об этом. ну и дальше дело техники...

  9. #69
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Личность - это не только идентификация, но и самоидентификация: "я сижу в дзадзэн", "я медитирую", "я практикую", "я буддист", "я не нарушаю заповеди", "я испытал сатори", "я помогаю ближним", и т.д. и т.п.
    Я и личность не тождественны. "Я - Наполеон!" а другие не согласны, и сажают эту личность в психушку.
    Я буддист - а другие говорят, да какой ты...
    я помогаю ближним - а все вокруг видят, лжет человек себе, и личность он склочная, жадная, и тд

    Я - это да, представление о себе. Которое должно быть своим, а не "личностью".
    Иначе вот как в истории из "Молитвы лягушки":
    Клиническая смерть у женщины. видит свет и Голос спрашивает:
    - Кто ты?
    - Я Мэри.
    - Я не спрашиваю как тебя зовут. Кто ты?
    - Я, женщина.
    - Я не спрашиваю какой у тебя пол. Кто ты?
    - Я мать троих детей.
    - Я не спрашиваю скольких и кого ты мать. Кто ты?
    - Я жена сенатора ...
    - Я не спрашиваю чья ты жена. Кто ты?
    - Я... учительница младшыих классов.
    - Я не спрашиваю о твоей професии. Кто ты?
    - Я... я... регулярно ходила в храм, и... помогала ближним .... и...
    - Я не спрашиваю о твоей религии и твоих делах. Кто ты?.
    И женщина замолчала. А Голос выдал:
    - Ну тогда тебе рано сюда, возвращайся, и найди ответ.
    ----
    Вот я то давно ищу ответ, и пока не нашел ответ на этот вопрос - кто я.
    И мне потому кажется, кто не искал лично этот ответ тот и путает, отождествляет личность и "Я".

    Поищите, Бомбу, свое я.

  10. #70
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    woltang
    Бомбу,стихи именно для подтверждения случившегося Полного ПРосветления и пишутся. Это факт.
    Этакий сданный экзамен по полному Просветлению. В таком случае я тоже просветленный, потому что написал гатху. Но меня не признают!

    Skyku
    Вот я то давно ищу ответ, и пока не нашел ответ на этот вопрос - кто я.
    И мне потому кажется, кто не искал лично этот ответ тот и путает, отождествляет личность и "Я".

    Поищите, Бомбу, свое я.
    Хорошо, я дам вам свой ответ, полученный уже 7 лет назад. С тех пор этот вопрос меня не мучает:

    На вопрос "Кто я?" нет ответа! Но можно сказать и по-другому: я Никто, а точнее я Ничто (то, о чем ничего не известно). Но это не значит, что меня нет. Я Есть и я Ничто. Причем я был ничем до рождения и буду все тем же ничем после смерти.

    Могу добавить только, что у этой бесконечной тайны есть безграничные возможности, которые мешает реализовывать личность.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Могу добавить только, что у этой бесконечной тайны есть безграничные возможности, которые мешает реализовывать личность.
    Похоже Вы рано приняли к сведению чужой ответ на вопрос "Кто Я", если до сих пор Вам мешает какая-то личность.

    Хотя может и вправду Ваша гатха столь велика и глубоко просветлена, что просто здесь на форуме нет ни одного, способного его оценить по достоинству

    Кто знает, может еще в ученики буду проситься...
    P.S.
    Хорошо, я дам вам свой ответ, полученный уже 7 лет назад. С тех пор этот вопрос меня не мучает
    И с каких это пор чужие ответы приводили к чему-то помимо обильных знаний? К чему мне Ваш ответ? Да и не мучает меня этот вопрос одно отличие, Вы знаете что на нет ответа, а я этого не знаю.
    Сие означает простую вещь - боооооольшая между нами дистанция

    Неужели таки нет ответа? Точно не перепутали, "не знаю", с "нет ответа"?
    Последний раз редактировалось Skyku; 09.06.2005 в 20:54.

  12. #72
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Похоже Вы рано приняли к сведению чужой ответ на вопрос "Кто Я", если до сих пор Вам мешает какая-то личность.

    Хотя может и вправду Ваша гатха столь велика и глубоко просветлена, что просто здесь на форуме нет ни одного, способного его оценить по достоинству

    Кто знает, может еще в ученики буду проситься...
    Похоже, Скайку опять скатился на личности.

  13. #73
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Похоже, Скайку опять скатился на личности.
    Так оставьте свою личность, тогда и скатываться никому никуда не будет

  14. #74
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Похоже Вы рано приняли к сведению чужой ответ на вопрос "Кто Я", если до сих пор Вам мешает какая-то личность.

    Хотя может и вправду Ваша гатха столь велика и глубоко просветлена, что просто здесь на форуме нет ни одного, способного его оценить по достоинству

    Кто знает, может еще в ученики буду проситься...
    Так оставьте свою личность, тогда и скатываться никому никуда не будет
    Почтенный, вы проецируете на других свое желание утвердить свою яркую индивидуальность.
    Если в какой-то момент я понял слова Хуэй-нэна чуть-чуть глубже, это не значит, что я освободился навсегда. То же самое с гатхой.

  15. #75
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Веселое времяпровождение

  16. #76
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    вы проецируете на других свое желание утвердить свою яркую индивидуальность.
    Много разного говорят о моей личности
    Какое это отношение имеет ко мне? Да вобщем-то никакого

    То же самое с гатхой.
    Да выбросьте Вы эту гатху, что Вы носитесь с ней как с величайшей в истории человечества? Или больше не рождалось, муза, тьху ты, просветление блеснуло, и больше не вернулось, что так цените свою гатху?

    Если в какой-то момент я понял слова Хуэй-нэна чуть-чуть глубже
    Понять не мудрено.
    Трудно сделать, стать.
    Я вот тоже очень даже понимаю как устроена шахматная программа
    И понять и освобидиться вообще не коррелируют.
    Сколько людей понимают что курить вредно? Сколько сидят в тюрьмах, и очень даже понимают где они находятся.

    Правда Ваша в одном, пора откланятся

  17. #77
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Бомбу, вас не признают не потому что вы написали какую-там гатху - а потому что ваша гатха - не свидетельство просветления. Вы даже не видите разницы! вам надо проснуться.
    вы пишите (даже если это цитата): "я Ничто (то, о чем ничего не известно). Но это не значит, что меня нет. Я Есть и я Ничто. Причем я был ничем до рождения и буду все тем же ничем после смертие " - ничто -это значит - ничего ,ни слов ,ни я ,ни меня нет.
    если вы говорите я -то это уже ни ничто. (не смешите).

  18. #78
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Чо? Стихи пишем?
    Прогулки по Чистым землям?
    А вот это позырить?
    http://www.livejournal.com/users/gre...03.html#cutid1

  19. #79
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    woltang
    Бомбу, вас не признают не потому что вы написали какую-там гатху - а потому что ваша гатха - не свидетельство просветления. Вы даже не видите разницы! вам надо проснуться.
    Сколько же просветлений на вашем счету, сударыня?
    ничто -это значит - ничего ,ни слов ,ни я ,ни меня нет.
    если вы говорите я -то это уже ни ничто. (не смешите).
    "Ничто" это значит что ничего не известно, что эта реальность выше слов. Но говоря друг другу "я", мы просто взаимодействуем на уровне скандх. Слово "я", как и многие другие слова, имеет несколько значений, ничего смешного.
    Chong_Kwan
    Чо? Стихи пишем?
    Прогулки по Чистым землям?
    А вот это позырить?
    Позырил. И что дальше?

  20. #80
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    ваш право заблуждаться ...Но пора пить "лекарство" - за вас никто этого не сможет сделать....дорогой Бомбу...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •